Ягодные наливки

Сообщение Автор
Ягодные наливки
30 Июл 2010 21:06

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ягодные наливки

Фото


Дорогие девочки и мальчики, хочу поделиться с вами простейшим приготовлением ягодных наливок в домашних условиях. На форуме уже есть рецепты различных ягодно-фруктовых настоек и наливок и мне тоже хочется внести свою лепту в это увлекательное занятие, предложив вам и наш семейный вариант Congratulate . Готовим наливочки уже много лет, пьем их с удовольствием, угощаем своих друзей и знакомых, и сами ходим в гости со своими напитками Drinks or Beer
СПАСИБО моей дорогой свекрови за науку Rose .


Итак, нам понадобится:
Стерильная 3-х литровая банка
Ягоды - вишня, красная и черная смородина, малина, черноплодная рябина, брусника и др. (можно брать только один сорт ягод либо смесь из 2-х сортов)
Водка (на 3-х литровую банку уходит около 0,8-1,5л водки, все зависит от плотности ягод и фруктов)
Для сахарного сиропа 100мл воды и 150-200 грамм сахара (сахар регулируйте на свой вкус, мы любим потерпче, поэтому и сахара кладем минимум) или , если не хотите терять крепость напитка, сахар можно растворить, прогрев его в небольшом количестве ягодного настоя.
и… немного терпения на 2-3 месяца

Готовим:

Фото


Банку утрамбовываем ягодой до самого верха.
Заливаем ягоду водкой доверху.
Закрываем крышкой (можно полиэтиленовой, можно и винтовой металлической)
Убираем банку на подоконник на солнечную сторону. Обязательно подставить под баночку тарелку или подстелить клеенку или пакетик, так как наша наливочка будет слегка подтекать:
Фото


И забываем о наших баночках на 2-3 месяца. Чем дольше, тем лучше - цвет и вкус будут насыщеннее. Для удобства я приклеиваю листочки с датой розлива Wink

По истечении срока ягодный настой процеживаем через несколько слоев чистой марли (ягоды отжимаем!). Варим сироп, вливаем тонкой струйкой в наливку, тщательно перемешиваем и разливаем по чистым бутылкам. Бутылки плотно закупориваем и отправляем до употребления в темное прохладное место. Это может быть кладовка, погреб или дверка холодильника. Можно хранить и в обычном шкафчике в самой холодной комнате.

А теперь я похвастаюсь своими баночками. Фоточки правда прошлогодние, так как в этом году ягода поздняя и я еще наливку не ставила.
Слева - черная смородина с малиной, справа - вишня:
Фото


Больше всего, конечно, в ход идет черная смородина и черноплодная рябина:
Фото


Вот такие батареи баночек стоят на наших подоконниках в летне-осенний период:
урожай-2009г
Фото


А вот и урожай-2010г
Фото


Ваше здоровье!!!! Congratulate

Фото

Фото
 
30 Июл 2010 21:15

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ириshа
Красота какая girl_in_love Drinks or Beer cocktail
А сколько градусов примерно получается?А на вкус не кислит?Или она горькая? Embarassed хотя не должна,наверно,ягодок-много.
 
30 Июл 2010 21:43

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Классно! good Возьму на заметку! friends
Жалко ягодка в наших краях уже закончилась... из-за небывалой жары. Съездили в отпуск ,приехали, а уже ничего не продают. unknown

Romashki Romashki Romashki
 
30 Июл 2010 21:53

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Идея очень интересная!!! girl_claping girl_claping girl_claping
А стоять 2 или 3 месяца от чего зависит? unknown
Спасибо, дорогуша!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


картинки с надписями


картинки с надписями
 
30 Июл 2010 22:36

Распечатать сообщение
Колоколь4ик

Марина

49 лет
Курган-Warstein, Германия

Колоколь4икМои рецепты
красотАААА!!! фото очень красивые, яркие, загляденье просто! молодец Ириша Drinks or Beer
 
30 Июл 2010 22:54

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
СЬюзан
СЬюзан писал(а):
Красота какая
Спасибо, Сюзанночка! girl_in_love
СЬюзан писал(а):
А сколько градусов примерно получается?
думаю, что около 20 Wink
СЬюзан писал(а):
А на вкус не кислит?Или она горькая? хотя не должна,наверно,ягодок-много.
никакой горечи!!! Наливочка пьется легко и приятно, и никакой головной боли! Wink


Наталия О.
Наталия О. писал(а):
Классно! Возьму на заметку!
Натусь, может в следующем сезоне пригодится! friends
Наталия О. писал(а):
Жалко ягодка в наших краях уже закончилась... из-за небывалой жары. Съездили в отпуск ,приехали, а уже ничего не продают.
Следим за метеопрогнозами, как за сводками с фронта! Такая жара аномальная wacko1 , досталось вам, не позавидуешь! Мы сейчас собираем малину и черную смородину, недели через две пойдет вишня... Наташ, а черноплодка у вас растет? Из нее тоже отличный напиток получается good2 , главное ягодку собрать после первых морозов, чтобы горечь ушла.


Katrin03
Katrin03 писал(а):
Идея очень интересная!!!
Рискнешь, Людмилка? Wink
Katrin03 писал(а):
А стоять 2 или 3 месяца от чего зависит?
Надо лишь вспомнить, что пора настойку процеживать girl_haha Главное, не меньше 2-х месяцев... В год, когда у меня Дашка родилась, мои бановки почти до Нового года стояли girl_haha , все никак не могла выбрать время по бутылочкам разлить...


Колоколь4ик
Колоколь4ик писал(а):
красотАААА!!!
а вкусно то как! (если так можно выразиться об алкогольном напитке girl_haha )
Колоколь4ик писал(а):
фото очень красивые, яркие, загляденье просто! молодец Ириша
Мариночка, БОЛЬШОЕ спасибо! girl_in_love Rose Очень приятно, что понравилась презентация! give_heart
 
30 Июл 2010 23:49

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Ой Ириша, и я так же делаю Wink только совсем без сахара)), очень вкусно! Только мне из всех ягод все-таки черная смородина больше нравится, баночка стоит уже. Romashki
 
30 Июл 2010 23:54

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ириshа писал(а):
Рискнешь, Людмилка?

Только незнаю с какой ягоды, у нас уже нет никаких unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown
На следующий год припасусь. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Июл 2010 0:04

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
chippo писал(а):
Ой Ириша, и я так же делаю только совсем без сахара)), очень вкусно!
Леночка, рада, что и вы употребляете самые правильные и вкусные напитки! Wink
chippo писал(а):
Только мне из всех ягод все-таки черная смородина больше нравится, баночка стоит уже.
Ой, а нам УСЕ нравится! cocktail girl_haha Баночки начнем только ставить, Сибирь запаздывает! )))))

Katrin03 писал(а):
На следующий год припасусь.
Договорились, Людочка! Drinks or Beer Значит, жду в следующем году! Wink
 
31 Июл 2010 2:43

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Ириша ! Какая наливочка...ммммм ! nyam2 nyam2 nyam2
И количество баночек впечатляет ! good2 good2 good2
 
31 Июл 2010 9:27

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Мы с мужем только мечтаем об этом..., то водки мало, то денег нет)))) Embarassed но вот доберемся как- нибудь обязательно)))а рецептик проверенный уже в закладке будет!!
Congratulate Congratulate Congratulate
Спасибки!!
 
31 Июл 2010 9:31

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Ириshа
Иришка! В наших краях тоже такую наливку готовят!
Девочки, подтверждаю, что рецепт поистине уникальный.
Наливка получается очень ароматная и легкая.
Уж на что я не любитель спиртного, а такой напиток очень уважаю!
friends friends friends
 
31 Июл 2010 10:06

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ивановна писал(а):
Ириша ! Какая наливочка...ммммм !
Татьяночка Ивановна, с удовольствием бы тебе рюмашечку налила! Congratulate Очень рада твоему визиту! Drinks or Beer
Ивановна писал(а):
И количество баночек впечатляет !
а на другом окошке ликер от Наты-Апполинарии и Кальвадосик от Наты-Мульяночки girl_haha


More писал(а):
Мы с мужем только мечтаем об этом..., то водки мало, то денег нет)))) но вот доберемся как- нибудь обязательно)))а рецептик проверенный уже в закладке будет!!
Мариночка, доберись уж как-нибудь!!! praising Это пить куда приятнее и полезнее, чем магазинные напитки сомнительного качества! Wink


Зимняя писал(а):
Девочки, подтверждаю, что рецепт поистине уникальный.
Наливка получается очень ароматная и легкая.
Уж на что я не любитель спиртного, а такой напиток очень уважаю!

Светочка, я и сама не любитель крепкого алкоголя. Уважаю напитки, которые можно смаковать и получать удовольствие от каждого глоточка Congratulate
 
31 Июл 2010 11:18

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Ириshа
Ирочка, замечательные настоечки good2 good2 good2 . У нас сослуживица такие делает girl_claping . Приятно пьются Congratulate .
Ириshа писал(а):
я и сама не любитель крепкого алкоголя. Уважаю напитки, которые можно смаковать и получать удовольствие от каждого глоточка

Мы с тобой в этом похожи friends friends friends
Если прикуплю ягоды, то приготовлю настоечку Rose Rose Rose
 
31 Июл 2010 11:51

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
Ирочка, замечательные настоечки . У нас сослуживица такие делает . Приятно пьются
Точно, Оксаночка! Еще кааак приятно, особенно в теплой компании! Drinks or Beer
Окc@н@70 писал(а):
Мы с тобой в этом похожи
отдыхаем культурно! girl_haha
Окc@н@70 писал(а):
Если прикуплю ягоды, то приготовлю настоечку
Останешься довольна! good Спасибо, Оксаночка, что зашла! girl_in_love Rose Rose Rose
 
31 Июл 2010 13:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Иришенька, да у тебя там целая винодельня!!! wacko1 И на кого все оставишь, когда уедешь?!!!Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Молодчина! good Все успеваешь! girl_claping И пироги, и вкусно накормить всех, и вино еще делаешь!!! Wink Yahoo! girl_claping
Прими моё ВОСХИЩЕНИЕ!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
31 Июл 2010 18:39

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
Ну вот скажи мне, солнышко, почему такой отличный рецепт ты выставила когда все ягоды уже закончились. Вот я бы с превеликим удовольствием поставила пару баночек, тем более что в этом году было из чего, фрукты и ягоды у нас очень щедро уродили (это потому что в прошлом году ничего не было - неурожай). Хотя еще есть шелковица, хорошо что она плодоносит до сентября, как думаешь хорошая из нее получится наливочка? А может еще подскажешь из чего можно сделать наливку, подкинешь идейку, потому что у меня в данном вопросе опыт равняется нулю.
 
31 Июл 2010 21:49

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Фулиганка,такими количествами wacko1 ,вам там не жирно? friends Drinks or Beer give_heart Классно,умничка,я тоже поставлю,тем более такой мастер-класс!!! give_heart Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
 
01 Авг 2010 12:15

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
ИриshаИрочка без комментариев good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Авг 2010 17:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ириshа
Ирочка, класс!!! good2 good2 good2 good2 good2 Твой мастер-класс - ВЫСШИЙ КЛАСС!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Что-то я повторяюсь, но слов нет... ШИКАРНО! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с огромной радостью! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, солнУшко-на все руки МАСТЕРИЦА!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


картинки с надписями
 
01 Авг 2010 19:55

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
good2 Класс!!! good2 Я люблю такую наливку с черемухой, теперь знаю, как самой сделать Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБОЧКИ, Иришенька!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose sharik sharik sharik sharik girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss
 
01 Авг 2010 21:27

Распечатать сообщение
Есенья

Ксения

40 лет


ЕсеньяМои рецепты
Спасибо за рецептик!!! а сколько получается из одной 3-литровой банки, наверное несколько бутылок по 0.7?
 
02 Авг 2010 0:11

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
Иришенька, да у тебя там целая винодельня!!! И на кого все оставишь, когда уедешь?!!!
Так это же еще полуфабрикат! Wink Оставлять не страшно! girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Молодчина! Все успеваешь! И пироги, и вкусно накормить всех, и вино еще делаешь!!!
Прими моё ВОСХИЩЕНИЕ!!!
Ларисонька, получить похвалу от такой ХОЗЯЮШКИ как ты очень-очень приятно!!!! give_heart give_heart give_heart СПАСИБО от души, душа моя!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss


Таня Ванилька
Таня Ванилька писал(а):
Ну вот скажи мне, солнышко, почему такой отличный рецепт ты выставила когда все ягоды уже закончились. Вот я бы с превеликим удовольствием поставила пару баночек, тем более что в этом году было из чего, фрукты и ягоды у нас очень щедро уродили
Танюш, ну вот такая я нерасторопная! girl_pardon Еще в прошлом году все фоты приготовила, а вот только сейчас донесла Embarassed Да еще и отстаем мы от вас по сбору урожая, не рассчитала со временем unknown
Таня Ванилька писал(а):
Хотя еще есть шелковица, хорошо что она плодоносит до сентября, как думаешь хорошая из нее получится наливочка? А может еще подскажешь из чего можно сделать наливку, подкинешь идейку,
У нас шелковица не растет, поэтому я из нее настоечку никогда не ставила, но с ягодкой знакома. Когда в Крыму отдыхаем, кушаем ее с удовольствием nyam2 Думаю, что баночку можно попробовать поставить интереса ради Congratulate А, если у вас уже яблочки поспели, то и их к ягодке можно добавить Wink А слива уже отошла? Можно сливянку поставить. Одним словом, Танюш, ставь из того что есть girl_haha Ну, если не этим летом, то буду надеяться, что следующим ты решишься praising , рецептик будет уже наготове Wink


полесье
Ути, ути! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И что это за красавица ко мне пожаловала Wink Ленуся, ты прекрасна! give_heart give_heart give_heart
полесье писал(а):
Фулиганка,такими количествами ,вам там не жирно?
нееее, совсем не жирно! В этом сезоне норму будем удваивать, мне же на работу надо выходить! girl_haha
полесье писал(а):
Классно,умничка,я тоже поставлю,тем более такой мастер-класс!!!
Ставь, любимая! praising Только из чего? что у вас там еще осталось? кроме сухой травы unknown

*******************************

*Надин* писал(а):
Ирочка без комментариев
Надюша, мне и смайликов достаточно!!!! good2 good2 good2 good2 good2

Имбирь писал(а):
Что-то я повторяюсь, но слов нет... ШИКАРНО! Забираю с огромной радостью!
КЛАСС!!!! girl_haha С огромной радостью отдаю, Олюня praising Пробуй, моя хорошая!!! Бушь греться долгими зимними вечерами Drinks or Beer Я сегодня уже поставила четыре 3-х литровочки, не замерзнем girl_haha


polarstar писал(а):
Я люблю такую наливку с черемухой, теперь знаю, как самой сделать
Иринка Yahoo! Буду рада быть тебе полезной!!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Есенья писал(а):
а сколько получается из одной 3-литровой банки

Ксенечка, что-то я уже запамятовала выход идет в + или - от количества водки... В этот розлив все точненько замеряю Wink

Девочки, СПАСИБО за проявленный интерес!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь очень-очень, результатом останутся довольны все!!!! party
 
05 Авг 2010 5:33

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
Ну, Ириша, первый пошел. Это баночка с шелковицей.
Ириshа писал(а):
А слива уже отошла? Можно сливянку поставить.

Слива только началась и слив тоже будет много, идея со сливянкой мне понравилась так что поставлю но чуть позже. А еще у меня пару вопросов имеется:
1. ты в кондитерских целях наливку используешь?
2. насколько долго ее в принципе можно хранить?
3. и почему именно в прохладном месте?
На этом пока все но я не прощаюсь (ты же знаешь я такая приставучая)
Фото
Rose Rose air_kiss air_kiss give_heart give_heart friends friends
blestki.com
 
06 Авг 2010 0:43

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Таня Ванилька писал(а):
Ну, Ириша, первый пошел.
УРАААА!!! Yahoo! С почином, Танечка!!! girl_claping
Таня Ванилька писал(а):
Слива только началась и слив тоже будет много, идея со сливянкой мне понравилась
Только не забудь вытащить косточки Wink
Таня Ванилька писал(а):
ты в кондитерских целях наливку используешь?
Танюша, исключительно в "употребительских" целях Congratulate Когда попробуешь, поймешь, что такой цимес нельзя пускать на кондитерку Wink
Таня Ванилька писал(а):
насколько долго ее в принципе можно хранить?
наливки могут храниться долго, а зачем? girl_haha Мы все выпиваем до весны Embarassed
Таня Ванилька писал(а):
и почему именно в прохладном месте?
ну шоб не испортилась unknown, в тепле еще бродить насчет....
Таня Ванилька писал(а):
На этом пока все но я не прощаюсь (ты же знаешь я такая приставучая)
Танюша, буду только рада, если попристаешь ко мне немножко praising

пы.сы. Танюша, солнышко, я уезжаю... буду только во второй половине сентября!!! Ты не переживай, с настоечкой все будет в порядке praising Если есть еще вопросы, не стесняйся, я еще завтра вечерком забегу Wink
Страница 1 из 4

Наверх