Фермерский хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
14 Ноя 2011 3:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
в нашем мухоср...сорри нету этого

У вас что, кладбищ нету???? Надгробий не делают??
бизнесвумен писал(а):
может быть

Я завтр сфотографирую Wink
 
14 Ноя 2011 20:12

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lunetta писал(а):
У вас что, кладбищ нету????

почему нету? есть....ты меня не пугай так, а то я чуть вещи не начала собирать girl_haha girl_haha girl_haha
Lunetta писал(а):
Надгробий не делают

вот об этом то я как раз и не подумала girl_haha надо попробовать, мерси Smile
 
14 Ноя 2011 23:15

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
....ты меня не пугай так, а то я чуть вещи не начала собирать

girl_haha girl_haha girl_haha
Ну насмешила!!!! good2
бизнесвумен писал(а):
вот об этом то я как раз и не подумала надо попробовать, мерси

Вот! голова хорошо, а две-то полюбому лучше! friends
 
15 Ноя 2011 1:22

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Lunetta писал(а):
Сейчас я тебе покажу разницу как было в моей печи

Ого! Ну я думаю, это не только колпак и камушек помогли, но и ручки золотые опытные Wink
У меня есть тазик для варенья из нержавейки, как на твоем 3-ем фото. А папе я уже заказала поискать на рынке плитку. Сегодня нашла в интернет каталоге магазина весы недалеко от дома, думала зайти после работы, купить. Позвонила - нема unknown Я прям так расстроилась, прям из-под носа увели можно сказать girl_haha Я буду пробовать под тазиком и под кастрюлькой печь Smile Так хочу таких красавцев тоже dance2
 
15 Ноя 2011 1:23

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Lunetta писал(а):
У вас что, кладбищ нету???? Надгробий не делают??

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1244950407.html][/URL]
 
19 Дек 2011 7:46

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Машуня, делала твой хлеб сегодня, вот он красавец good2 good2
Фото

Я горбушку уже горячую слопала с маслом, а она так не хотела отрезаться girl_haha girl_haha
Хлеб очень вкусный, но я немного напартачила Embarassed Пробую новый рецепт,и тут же мне надо попробовать выпекать хлеб на керамической форме и еще и со "сводом печи" girl_haha girl_haha Короче "свод" я, может быть, буду пробовать опять girl_haha но больше никаких керамических форм под хлеб girl_haha Congratulate только чугунная сковородка или ничего New Year ggg Но эти мои экспирименты не касаются рецепта хлеба, я делала ,как у тебя- с белой ржаной мукой, очень вкусно, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
03 Янв 2012 23:50

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Привет, Мария!
Пришла сказать очередное мэрси и рассказать свою историю. Выпечкой хлеба я заинтересовалась с подачи этого сайта.Изучила, как вырастить закваску и начала эксперименты. Результаты радовали меня и мою семью. Получалось не всегда идеально- это и понятно- нужен огромный опыт. Последнее время мои хлебушки подсели и очень медленно вызревали-были достаточно плотненькими. Я стала подумывать всё-таки добавлять пару граммов дрожжей.И тут сразу же наткнулась на этот рецепт. Решила, как всегда, изучить все страницы, принять во внимание всевозможные рекомендации.Но уже на второй странице поскакала на кухню кипятить воду и просеивать муку. На 4 странице уже больше не могла терпеть и замесила хлебушек. Честно говоря, не верилось, что из 500 гр. муки выйдет приличненькая буханочка. В общем, соблюла все количественные и временные указания. Результат превзошёл все мои ожидания. Такая пышность, пористость, вкус!!!
В общем я очень довольна.
Вот мой красавчик.
Фото

Фото

Фото


Это ещё учитывая, что у меня нет расстоечной корзинки и плитки или камня.
И в этот раз у меня ещё не было такой активной закваски, как объяснила здесь Мария (у меня было много( примерно 3 стол. ложки) стартёра и мало освежения).
Надеюсь, что на остальных страницах( после 4-ой) найду массу интересного.
Очень признательна Марии за выверенные временные рекомендации. т.к. за время пока тестушко подходит можно и кружок вокруг озера на велике нарезать и многое другое сделать.
 
12 Янв 2012 20:09

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Cмотрела на этот рецепт 3 дня, боялась делать, потому что на закваске хлеб получается красивым, высоким, но корочка плотная, тяжело жевать, а это мне не нравиться, поэтому, делаю редко. Но столько отзывов на твой хлебушек, что я решилась, думаю, если и этот выдит с плотной коркой, значит это будет мой последний хлеб на закваске. Но как я обрадовалась, что все вышло замечательно и что решилась на него. Мягкий, воздушный, целый хлебиЩе, и корочка, о которой мечтала, тоненькая, мягкая. Пока фотала, доча так и вертелась, чтобы корочку урвать. В общем я довольна результатом, ну а испробовав кусочек, получила долгожданное наслаждение. Спасибо большущее за рецептик. А теперь показ))))
Фото

Фото

Фото


Я ведь спецом для этого хлеба даже в магаз с утра побежала, за плиткой, такая довольная перла домой, и придя обломалась-не влезла в духовку, теперь надо ждать пока муж отрежет ее.
Фото

_____________
Делала на муке первого сорта с ржаной мукой и на пшеничной закваске. И в следущий раз добавлю чуть меньше воды.
 
12 Янв 2012 20:36

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
боялась делать, потому что на закваске хлеб получается красивым, высоким, но корочка плотная, тяжело жевать,

Лана, я сразу после выпечки накрываю хлебушек пекарской бумагой а сверху плотно полотенце на 5-10 минутм и корочка перестает быть жёсткой. Попробуй!
 
12 Янв 2012 20:41

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Спасибо Татьяна, попробую. Я никогда не накрываю сразу, боюсь, что отсыреет, но думаю за 5-10 мин ничего не будет
 
13 Фев 2012 1:31

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Принимайте новичков в свои ряды sharik
Очень хочу услышать критику, и как исправить то что не вышло, но вкус nyam2
Фото


Фото


Еще пекла хлеб на закваске от Аннушки, но его вкус мне не так понравился как этот. Благодарю Rose
 
27 Мар 2012 23:20

Распечатать сообщение
Мирослава 14


36 лет


Мирослава 14Мои рецепты
Здраствуйте Мария!очень красивый у Вас хлебушек, завтра попробую сделать!!! С вами можна по скайпу как то связаться, а то много у меня вопросов есть?????? мой скайп mira.ne 79
 
28 Мар 2012 0:20

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Мирослава 14 писал(а):
Здраствуйте Мария!очень красивый у Вас хлебушек, завтра попробую сделать!!!

Здравствуйте, Мирослава sharik
Спасибо за комплимент хлебу, очень приятно. girl_in_love
Желаю вам удачи и вкусного хлеба Romashki

Ванилька29
Инна, я хоть и с опозданием, но отмечу, что хлеб у тебя получился girl_claping Wink
Ванилька29 писал(а):
Очень хочу услышать критику, и как исправить то что не вышло, но вкус

Хорошо, что есть фотографии, попробуем поставить "диагноз" Wink
Скорее всего хлеб пекся без камня, скудное кол-во пара. Если подправить оба пункта, то хлеб будет еще краше girl_in_love Romashki

Chokoqueen писал(а):
Спасибо большущее за рецептик. А теперь показ))))

Лана, прекрасный хлеб!!!
Красивый, ноздрявый мякиш girl_in_love girl_claping good2
Chokoqueen писал(а):
Делала на муке первого сорта с ржаной мукой и на пшеничной закваске. И в следущий раз добавлю чуть меньше воды.

good2
Но имей ввиду, урежишь воду, прощайте красивые крупные поры Wink

Chokoqueen писал(а):
боялась делать, потому что на закваске хлеб получается красивым, высоким, но корочка плотная, тяжело жевать, а это мне не нравиться

Это скорее брак, который не имеет отношения к закваске Wink

makar60 писал(а):
Лана, я сразу после выпечки накрываю хлебушек пекарской бумагой а сверху плотно полотенце на 5-10 минутм и корочка перестает быть жёсткой. Попробуй!


Танюша, данный прием применим только к хлебу с дефектом пересушенной корки, т.е. если вы забыли вовремя убавить т выпечки, или вовремя вытащить хлеб из печи.

Хочу отметить, что любой хлеб вынутый из печи будет с дубовой корочкой первые 40-50 минут! Хлеб нужно полностью охладить - на это уйдет 2 часа, тогда будет ясно правильная корочка или нет.
Если хлеб выпечен правильно, и после выпечки его укутать полотенцем или еще чем-то, то тогда хлеб будет завершающую стадию выпечки проходить неправильно! Рискуете получить кляклый, резиновый мякиш!
Хлеб считается готовым, только когда он пройдет конечную стадию выпечки - остывание.

makar60 писал(а):
В общем, соблюла все количественные и временные указания. Результат превзошёл все мои ожидания. Такая пышность, пористость, вкус!!!
В общем я очень довольна.
Вот мой красавчик.

Поздравляю, Танюша friends girl_claping good2 Славынй хлеб!!!! И мякиш красивый good2 girl_in_love
Rosmary писал(а):
Машуня, делала твой хлеб сегодня, вот он красавец

Потрясающий! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping
 
04 Апр 2012 1:50

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Еще одна " проба пера" :girl_curtsey girl_blush
Фото

Ну не без того, чтобы не накосячила. mda girl_sad Порвало хлебушек punish2 По невнимательности положила все составляющие сразу. В чем суть того, что соль надо класть позже? Но на вкус это не повлияло - хорош. Мякиш нежный
Фото
 
09 Апр 2012 4:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Еще одна " проба пера"

friends
Lydalyda писал(а):
Ну не без того, чтобы не накосячила

ничего, главное не сдаваться, и обязательно делать выводы Wink
Lydalyda писал(а):
По невнимательности положила все составляющие сразу

Причина подрыва не в этом Wink praising Судя по мякишу это недостаточная расстойка, в след. раз чуть увеличь расстойку Wink
Lydalyda писал(а):
В чем суть того, что соль надо класть позже?

Смысл в том, что соль делает тесто крепче, а чтобы развить клейковину лучше/быстрее, нужно вымешивать сперва без соли, а вот когда ты введешь соль в конце, то увидешь прям на глазах тесто будет крепчать! В миксере оно сразу наматывается на крюк Wink
Lydalyda писал(а):
Но на вкус это не повлияло - хорош. Мякиш нежный

Разумеется friends с вкусным тебя хлебом, Люда Romashki sharik
 
10 Апр 2012 14:59

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Скорее всего хлеб пекся без камня,

Камня нет пока, но зато появилась форма, окрепла закваска и вот что выходит теперь. Я не ложу дрожжи. У меня есть вопрос в последнее время поверхность стала бугристая после остывания с чем это связано?
Фото


Но вкус nyam2
Фото
 
01 Май 2012 14:53

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Машуля, принимай отчет.
Фото
Пекла на ржаной закваске , ржаной обдирной и пшеничной 2 сорта.
Фото
Он у меня чуток зажарился, я зазевалась Smile Но все равно, корочка вкусная, тонкая. А вот поры у меня мелкие. Что нужно для более крупных пор? Может, испечь на муке высшего сорта? Или на пшеничной закваске? И, каюсь, забыла положить дрожжи, пекла вчера сразу 3 хлеба. Поэтому, выбраживал он у меня долго, около 4 часов, а на расстойке поднялся за час. А это цвет мякиша в сравнении с Тминным от Светика.
Фото
 
17 Май 2012 2:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Что нужно для более крупных пор?

возможно муку высшего сорта Wink
Река Таня писал(а):
Или на пшеничной закваске?

пшеничная закваска так же в свою очередь меняет этот хлеб Wink Обязательно порпобуй на пшеничной закваске Wink Это будет совсем другой хлеб girl_in_love nyam2
Река Таня писал(а):
И, каюсь, забыла положить дрожжи

И этот фактор так же повлиял на размер пор Wink
Чего все так боятся дрожжей unknown ума не приложу.
Река Таня писал(а):
это цвет мякиша в сравнении с Тминным от Светика.

Почувствуйте разницу, как говорится friends
Молодец хорошие хлеба получаются girl_claping girl_claping good2 friends

Ванилька29 писал(а):
меня есть вопрос в последнее время поверхность стала бугристая после остывания с чем это связано?

Инна скорее всего с дрожжевой активностью твоей закваски, ты же пишешь, что закваска окрепла Wink , возможно ее баланс сместился в сторону дрожжей, подержи с 3-4 денька в тепле корми раз в 12 часов, и попробуй спеки хлеб на теплой закваске Wink friends
В целом у тебя очень хороший хлеб! И расстойку ты поймала очень хорошо girl_claping good2
 
17 Окт 2012 19:46

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Дорогая Машенька я с отчетом
Это на ржаной закваске
Фото

После ужина и завтрака осталось вот что
Фото

Это у нас то, мы почти хлеб не едим girl_haha
Фото

а это на пшеничной
Фото

Фото

На фото разница не так заметна, но на пшеничной на самом деле светлее, как моим и надо, а мне на ржаной больше понравился.
Спасибо тебе за вкусный хлебушек и за твои советы
 
30 Дек 2012 4:01

Распечатать сообщение
arabeska

Ксения

52 года
UA-UK

arabeskaМои рецепты
dayte POJALUYSTA ssilku na zakvaski. Spasibo.
 
30 Дек 2012 16:56

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
arabeska писал(а):
dayte POJALUYSTA ssilku na zakvaski. Spasibo.

Ксения, вот здесь почитай. как Аннушка советует закваску выводить.
 
31 Дек 2012 16:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
arabeska
Ксения, у Галеньки ссылка не отобразилась, вот тут почитай о закваске
http://forum.say7.info/topic3949.html
Rose
Галюнечка, спасибо тебе, что ты рядом friends
КАКОЙ же у тебя прекрасный Фермерский girl_in_love в обоих вариантах girl_claping мякиш-чудо! good2
 
31 Дек 2012 23:36

Распечатать сообщение
arabeska

Ксения

52 года
UA-UK

arabeskaМои рецепты
Spasibo bolshoe za ssilki!!! Romashki
 
21 Мар 2013 15:08

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Маша!!! give_heart
Спасибо огромное за безумно вкусный хлебушек!!! girl_in_love
Фото

Я в него просто влюбилась, второй раз пеку! nyam2
Это он с нарезным батоном:
Фото

А этот кусочек прямо, как кусочек тортика! Wink Думаю, фотография говорит, что, когда есть хлеб, и торт не нужен! nyam2
Фото

Целый не смогла сфотографировать, пекла ночью. Embarassed
 
21 Мар 2013 17:49

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Разик
Разичка, какой же он у тебя ПУШИСТИК!!!!
Браво!! Браво!!! Браво!!! girl_claping girl_claping girl_claping
А ты поднатарела в хлебе!!!! Wink praising
А фотографии какие расчудесные!!!
Хлебный тортик очень убедителен girl_in_love никаких сладостей не нужно nyam2 good2
Молодчинка!!! Приходи еще Wink friends Romashki
Страница 12 из 15

Наверх