Болгарская болталка

Сообщение Автор
Болгарская болталка
15 Окт 2010 11:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Приветик всем девочкам живущим в Болгарии, а знаю что вас много! Rose
Решила организовать эту болталку для нас Drinks or Beer , чтоб можно было бы делиться своими трудностями и радостями. Помню как мне было трудно десять лет назад , влиться в это немного странное, полное с традициями и обрядами, но действительно необыкновенное по своей натуре общество.
Вот немного о бо мне.
Меня зовут Марина и живу я уже здесь 10 лет. Муж у меня болгарин из Враци и у нас трое детишек girl_in_love И все до один по харрактеру вратчане wacko1 give_heart . 7 лет назад переехали в Варну. Большей частью из-за детишек. В Варне перспективы для них больше, да и море близко Embarassed .

Фото
 
15 Окт 2010 22:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Маришка, а вот и я! С радостью присоединяюсь к тебе friends friends friends и надеюсь, что мы с тобой не останемся сами. Все, кто живет или жил, или собирается жить в этой чудесной гостеприимной стране, присоединяйтесь, поговорим о болгарской погоде, природе, рецептах (болгарских и не только) Wink Будем рады видеть всех!!! friends friends friends
О себе скажу, что я живу в Софии, в Болгарию приехала 3 года назад, у меня двое замечательных детишек: сынок Филипп, ему 7 лет и он в этом году пошел в школу, и дочка София, ей год и 9 мес. Сама я пока "работаю" женой, мамой и домохозяйкой Smile
 
16 Окт 2010 0:57

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Девчоночки, поздравляю вас с открытием болгарской болталки, успеха

 
16 Окт 2010 16:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-omatanja писала:
Цитата:
Девчоночки, поздравляю вас с открытием болгарской болталки, успеха

татьяна, спасибо огромное, и Вы к нам заходите, мы будем рады очень, как говорят в Болгарии "Добре дошла" Rose Rose Rose
Фото
 
16 Окт 2010 18:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
и надеюсь, что мы с тобой не останемся сами.

Ксюха!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Приветик!!!!!! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2
Я тоже надеюсьна это!!!!! Romashki Romashki Romashki

Оксана 74 писал(а):
Сама я пока "работаю" женой, мамой и домохозяйкой

У меня тоже такая специальность friends За вредность нам молоко давать надо, ведь по сути у нас ненормированный рабочий день и без выходных wacko1 girl_haha

Как у вас с погодой в Софии? Крапиву нашла? Wink
Сегодня ходили на рынок купили раков и черноморской селедочки nyam2 Глезотийка nyam2



omatanja писал(а):
Девчоночки, поздравляю вас с открытием болгарской болталки, успеха

Танюшка, спосибо за поздравления!!!! Заходи, мы будем рады! Romashki
 
16 Окт 2010 19:17

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
За вредность нам молоко давать надо, ведь по сути у нас ненормированный рабочий день и без выходных

Согласна на все 100%, тебе так особенно, я с двумя не успеваю ничего, особенно сейчас, когда сын в школу пошел, а у тебя - трое wacko1 У нас здесь ни бабушек, ни дедушек, а ведь как говорят здесь "никто не должен воспитывать бабушкиных внуков" girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Как у вас с погодой в Софии?

Погода пасмурная, но дождя нет, и тепло good У вас как?
Цитата:
Сегодня ходили на рынок купили раков и черноморской селедочки

Раков я ела в последний раз 2 года назад, когда мы в Варне были, а здесь в рыбных магазинах я их видела только однажды unknown Так жалко, я их обожаю girl_in_love А с селедкой ты что делаешь, готовишь или засаливаешь?
 
16 Окт 2010 19:26

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
А с селедкой ты что делаешь, готовишь или засаливаешь?

Я ее для засолки купила, уж очень шубки захотелось, а то последний раз, муж с дочкой на пару ее всю умяли и на шубу не хватило girl_haha .
Оксана 74 писал(а):
Так жалко, я их обожаю

sad Да уж с раками в Софии тяжеловато. А в Метро не смотрела? раньше там выбор был Smile . Мы с мужем специально из Враци туда ездили.

Оксана 74 писал(а):
сын в школу пошел,

Мой средний тоже перволак в этом году, уже учительница начала жаловаться на него wacko1 что дальше будет ....... не хочу представлять даже wacko1
Слава богу мелкий пока кроткий, но я на много не надеюсь girl_haha . Не в кого rofl2
 
16 Окт 2010 20:22

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Я ее для засолки купила, уж очень шубки захотелось, а то последний раз, муж с дочкой на пару ее всю умяли и на шубу не хватило

А я готовую покупаю, уже порезанную, Фирмы "Vici", так вообще на один зуб Smile У меня был классный рецепт засолки, такая селедочка получалась - пальчики оближешь, но подевался куда-то unknown
Цитата:
Да уж с раками в Софии тяжеловато. А в Метро не смотрела? раньше там выбор был

Продают, но жаба давит выкладывать 36 лв. за кг Confused
Цитата:
Мой средний тоже перволак в этом году, уже учительница начала жаловаться на него что дальше будет ....... не хочу представлять даже

О, поздравляю вас, успеха и терпения. Вот и я со своим по 3-4 часа в день уроки делаю, неусидчивый, напишет одну букву и мечтает wacko1 Катастрофа, но в школу ходит с желанием пока, носит "Браво" и "отлично", но только я знаю, сколько нервов это стоит wacko1 У нас еще школа далековато, на автобусе ездим, все никак себе права не сделаю Embarassed
 
16 Окт 2010 21:38

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Продают, но жаба давит выкладывать 36 лв. за кг

wacko1 wacko1 wacko1 а я все говорю что у нас дорого. я по 8лв кило взяла. щяс варю.

Оксана 74 писал(а):
А я готовую покупаю, уже порезанную, Фирмы "Vici", так вообще на один зуб

а у нас она вся с уксусом unknown
Рецепт у меня такой : В воду кладешь специи : кориандр, лаврушку, перец горошком. Когда закипит, насыпаешь соль, сыпешь пока не перестанет растворятся, остудить. Селедка /карагез/ должна быть свежей и целой,кожа не поврежденной, заливаешь, тарелку сверху, чтоб не всплывала, и в холодное место на 3-5 дней. готово. Если карагез большой, немного больше, дня на 2.
Оксана 74 писал(а):
О, поздравляю вас, успеха и терпения.

Спасибо!у меня такое впечатление, что учат они дома wacko1
А в школе проверяют как родители справились с домашним dance2
Оксана 74 писал(а):
неусидчивый, напишет одну букву и мечтает

Ага, а мой научился половино домашнего забывать отмечать wacko1
Оксана 74 писал(а):
Катастрофа, но в школу ходит с желанием пока,

Еще бы, у нас так: " Как там здорово! У меня там целая банда! Мы девочкам миризливки в рюкзак засовываем и ржем как они пищят! wacko1 wacko1 wacko1

Оксана 74 писал(а):
носит "Браво" и "отлично", но только я знаю, сколько нервов это стоит

Я так балгарскую граматику учила, принаровилась, аж сочинения писать, шестерки получала Embarassed dance2 / с дочкой/ Надеюсь средний сам справится, меня на повторение не хватит wacko1
 
17 Окт 2010 0:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
я по 8лв кило взяла. щяс варю.

Ну, так это супер-цена, классно, приятного аппетита!
Цитата:
Рецепт у меня такой :

Рецепт возьму на заметку, надо только селедки поискать свежей, тут легче пастърву найти Smile , болгарская особенность, форель дешевле мяса Laughing
Цитата:
у меня такое впечатление, что учат они дома
А в школе проверяют как родители справились с домашним

Эт точно, но если его сейчас упустить, потом вообще катастрофа будет, нужен контроль
Цитата:
Ага, а мой научился половино домашнего забывать отмечать

Мой пока еще до этого не дошел, наоборот лишнее отмечает, училка мне вчера высказала, что это я его заставляю вперед паровоза идти unknown
Цитата:
Я так балгарскую граматику учила, принаровилась, аж сочинения писать, шестерки получала / с дочкой/

Вот в этом вся моя надежда, буду вместе с сыном болгарский учить, я ходила на курсы конечно, азы знаю, но практики маловато, хотя родственники мужа меня хвалят, а муж все ворчит за акцент Embarassed Сын у меня в русскую школу ходит, так что я ему в русском помогаю, а он мне в болгарском поможет, хотя пока еще рановато, только всякие закорюки пишут wacko1
 
17 Окт 2010 3:45

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Вы к нам заходите, мы будем рады очень, как говорят в Болгарии "Добре дошла" Rose Rose Rose

MamaMarinka писал(а):
Танюшка, спосибо за поздравления!!!! Заходи, мы будем рады! Romashki

Спасибо, милые мои, обязательно буду заглядывать, у вас здесь так по домашнему уютно. Сидят подружки на лавочки и говорят о своём. Успеха вам всем.
Фото
 
17 Окт 2010 4:05

Распечатать сообщение
Paloma_ukr

Инна

41 год
Украина, Киев

Paloma_ukrМои рецепты
Девочки, поздравляю с открытием болталки! Romashki Romashki Romashki

Мы этим летом ездили отдыхать в Болгарию на Солнечный берег, очень понравилось. Yahoo! Smile

MamaMarinka, у меня к тебе вопрос: как называется эта церковь(собор)? Фотографировала из автобуса. Embarassed
Фото
 
17 Окт 2010 13:32

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Инна, Smile Здравствуйте, спасибо за поздравление! girl_in_love Добре дошли в нашу болталку!!!!! girl_bye Romashki Romashki Romashki


Это катедральный храм-паметник СВ. Успение Богородици. На болгарском звучит так: Катедрален храм-паметник "Св. Успение Богородично" Smile


Спасибо! give_heart

Оксана 74 писал(а):
наоборот лишнее отмечает, училка мне вчера высказала, что это я его заставляю вперед паровоза идти

Какой мальчишка у тебя ! give_heart Просто умничка! air_kiss Этож хорошо! По мне так лучше вперед чем назад!
А училка ряпа да еде! dance

Оксана 74 писал(а):
я ходила на курсы конечно, азы знаю, но практики маловато, хотя родственники мужа меня хвалят, а муж все ворчит за акцент

здорово , а я дома учила со свекровью и с мамашками из дет сада. Меня муж привез с дочкой и через неделю опять в Москву уехал wacko1 А свекровь по русски никак, ну и я на болгарском тоже вот в начале мимикой и жестами обьяснялись girl_haha , через месяц начала понимать и немного говорить, красворды мне помогли очень, а потом и книги, только в начале класику не брала, там язык тяжеловатый. В начале от твердости аж язык болел wacko1
Насчет акцента, разочарую, хоть маленький но останится. Вы в Софии живете, так там легче с временами мудрить, шопы окончания глотают, наши девченки так и спасаются Smile
 
17 Окт 2010 17:41

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Здравствуйте, девочки, с удовольствием присоединяюсь к вам. friends Я живу в Добриче, вот уже пошел 22-ой год. Двое деток у нас.
MamaMarinka писал(а):
А с селедкой ты что делаешь, готовишь или засаливаешь?

Самая вкусная селедка получается из хорошей скумбрии. girl_haha Делаем так: скумбрию разделываем, разрезаем на половинки, осторожно вынимаем хребет, укладываем в лоток, пересыпая солью с сахаром из расчета 2ст.л. соли и 1ст.л. сахара на 1кг рыбы. Накрываю пленкой и в прохладное место(балкон, холодильник) на сутки, я держу чуть дольше, но не больше двух суток. Все. Селедка готова, вкусная, жирненькая, малосольная. Сохраняю ее, порезав на кусочки, в баночке, укладывая ее слоями и пересыпая специями( лавр. лист, чер. перец,кориандр), сверху наливаю раст. масло. Делаем так уже много лет, всех знакомых болгар научили.
 
17 Окт 2010 18:09

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-omatanja писала:
Цитата:
у вас здесь так по домашнему уютно. Сидят подружки на лавочке и говорят о своем.

Таня, спасибо большое, я рада, что это чувствуется, give_heart это и есть наша цель, мы ведь собираемся болтать о повседневной жизни с ее радостями и проблемами friends

Инна-Paloma_ukr писала:
Цитата:
Девочки, поздравляю с открытием болталки!

Инночка, спасибо большое, заходи к нам!!! Rose Rose Rose

Марина-mamaMarinka писала:
Цитата:
А училка ряпа да еде!

Да нет, с училкой нам повезло, по крайней мере, так мне кажется в начале, надеюсь, что ощущение верное. Интиллигентная взрослая женщина, с опытом и внимательным подходом к детям, моему она нравится good2
Цитата:
а я дома учила со свекровью и с мамашками из дет сада.

Мы когда приехали, я уже имела представление о болгарском, и наивно-самоуверенно подумала, что выучу дома Smile А когда на курсы пошла, то поняла, какая же я была дура, в грамматике столько отличий, языки такие похожие и такие разные unknown
Цитата:
только в начале класику не брала, там язык тяжеловатый.

Я тоже на Ивана Вазова замахнулась, но столько слов и выражений непонятных, полкниги прочла, мужа заспрашивала и отложила до лучших времен Smile
Цитата:
Насчет акцента, разочарую, хоть маленький но останится.

О, это я знаю, у меня в подъезде бабушки русские почти в каждой квартире, по 40-50 лет в Болгарии живут, а акцент есть. Но я к этому спокойно отношусь, никакого стеснения нет, мы до этого в Израиле жили, а том 70% с акцентом, каждый со своим, и так с пониманием все к этому относятся, так что у меня иммунитет.
Цитата:
Вы в Софии живете, так там легче с временами мудрить, шопы окончания глотают, наши девченки так и спасаются

Да мой шоп очень даже четко говорит, поэтому и с меня требует четкости, чтоб не мекала, а как сделает замечание, так я ему нарочно бекаю

Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
Здравствуйте, девочки, с удовольствием присоединяюсь к вам.

Сваточка, очень рады тебя видеть!!! friends friends friends Rose Rose Rose
Цитата:
Самая вкусная селедка получается из хорошей скумбрии.

Shocked Светик, по-хорошему удивила good2 good2 good2 Вот это да!!!Обязательно попробую, а "хорошая скубрия" - это обязательно свежая, или можно и замороженную взять. У нас здесь продают замороженную, такая жирненькая, я ее в пакете запекала, по рецепту Ольги из Воронежа, и шашлык из нее делала, вкусно получается.
 
17 Окт 2010 20:04

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Сваточка, очень рады тебя видеть!!!

Спасибо, Оксаночка! Rose
Оксана 74 писал(а):
Светик, по-хорошему удивила

А я как была удивлена легкому рецепту и еще более превосходному результату! Рецепт, к слову сказать, из России. Забыла написать, что кушаем мы ее все-таки после того, как она день-два в специях полежит.
Оксана 74 писал(а):
"хорошая скубрия" - это обязательно свежая, или можно и замороженную взять

Мы берем замороженную, норвежская нам нравится очень, она крупненькая, жирненькая. По цене она подороже будет обычной. Я ее и в пакете и в пароварке готовлю.
Оксана 74 писал(а):
и шашлык из нее делала,

Поделись рецептом!
Оксана 74 писал(а):
у меня в подъезде бабушки русские почти в каждой квартире

wacko1 Ничего себе...Оксан, ты в каком квартале живешь?
 
17 Окт 2010 20:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
Поделись рецептом!

Рецепт отсюда, с сайта, от Оксаны-oxakal, так и называется "шашлык из скумбрии", очень вкусно, я все лето, пока гостила у родителей, его делала nyam2
Цитата:
ты в каком квартале живешь?

В Дружба-1, у нас вообще дом интернациональный, и греки, и русские, и латыши. А наш подъезд при распределении квартир был отдан русско-болгарским семьям (у меня муж тоже наполовину русский, эта квартира ему от родителей осталась), почти все еще живут, или их дети, или внуки. Я когда приехала в Болгарию, так эти бабушки меня так радушно встретили, все приходили в гости на меня посмотреть, помогали во всем, в основном где что купить, я потом так растрогалась, что напекла пирогов-пирожков и всех на чай пригласила.
 
17 Окт 2010 20:26

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
а я дома учила

Я тоже на курсы болгарского языка не ходила, да мне кажется в нашем городе сроду не было таких, дома учила, ну как учила... ничего не делала особенного, да и мне , наверное, легче было в этом смысле, если можно так выразиться. Я имею в виду то, что в 1989, когда я приехала в Болгарию, русских телевизионных каналов еще не было( их еще потом долго не будет), скайпа не было , ну , чтобы можно было с Россией часами болтать, русские книги тоже были все прочитаны-препрочитаны и т,д. Поэтому очень быстро перешла на болгарский язык.
quote="Оксана 74"]Рецепт отсюда, с сайта, от Оксаны-oxakal, так и называется "шашлык из скумбрии",[/quote]
Обязательно попробую!
Оксана 74 писал(а):
Я когда приехала в Болгарию, так эти бабушки меня так радушно встретили, все приходили в гости на меня посмотреть, помогали во всем,

Здорово!
Оксана 74 писал(а):
напекла пирогов-пирожков и всех на чай пригласила.

Умница! Представляю, как это было вкусно!
 
18 Окт 2010 1:07

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Svet@ BG писала:
Цитата:
Поэтому очень быстро перешла на болгарский язык.

Да, когда быстро вливаешься в языковую среду, то процесс идет намного быстрее. А и сейчас из русских каналов только ОРТ, и то одно и тоже, у меня вообще телевизор как фоновое сопровождение, нет времени сесть и посмотреть, дети не дают unknown
Цитата:
Умница! Представляю, как это было вкусно!

Ну, да, им понравилось, но мне больше был важен "обмен опытом" Smile , я ведь тогда о Болгарии ничего не знала, мы вообще сюда приехали на полгода отдохнуть, а мужу работа подвернулась случайно, и вот уже четвертый год отдыха пошел girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Окт 2010 11:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Svet@ BG писал(а):
Здравствуйте, девочки, с удовольствием присоединяюсь к вам.

Светлана, Приветик!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
Svet@ BG писал(а):
Самая вкусная селедка получается из хорошей скумбрии.

Это точно, я по такому рецепту ее и солю friends nyam2 Вкуснятина! А вот карагез не пробовала unknown

Оксана 74 писал(а):
В Дружба-1, у нас вообще дом интернациональный, и греки, и русские, и латыши.

Ничего себе действительно дружба народов! girl_haha girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Я когда приехала в Болгарию, так эти бабушки меня так радушно встретили, все приходили в гости на меня посмотреть, помогали во всем, в основном где что купить, я потом так растрогалась, что напекла пирогов-пирожков и всех на чай пригласила.

Ой как тебе повезло! good2 Завидую белой завистью Wink ! А у нас здесь тоже в комплексе русских много, но они какие-то......... unknown ну совсем искуственные.... даже и не хочется с ними общяться unknown У меня даже старшие от их детей раздражаются во дворе только и обсуждают что их родители имеют, сколько машин и тп...

Svet@ BG писал(а):
Я тоже на курсы болгарского языка не ходила, да мне кажется в нашем городе сроду не было таких, дома учила,

Вот и я тоже так же, только в 2000 году приехали да еще во Врацу girl_haha . Мне из Москвы, Враца такой маленькой показалась, спокойной и уютной, единственно удивляло что все на меня внимание обращяли girl_haha / свекровь потом обьяснила что я новый человек в городе вот и рассматривают girl_haha . Язык быстро научила вместе с диалектом wacko1 Наверное слышали какой он там girl_haha . Вот в Варне пришлось переучиваться никто меня не понимал girl_haha

А дете еще домго вместо НЯМА говорила НЕМО Smile

Оксана 74 писал(а):
А и сейчас из русских каналов только ОРТ,


А я уже давно русское телевидение не смотрю unknown

Оксана 74 писал(а):
Ну, да, им понравилось, но мне больше был важен "обмен опытом"

Молодец Ксюшка! Правильно! good2


Девочки, вот у меня мысль уже несколько дней навязчивая: рыбу или грудинку прокоптить unknown Почитала про жидкий дым, но он меня както настораживает, да и здесь его нет Embarassed а можно енто дело на балконе организовать? Embarassed
 
18 Окт 2010 16:54

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Ничего себе действительно дружба народов!

Ага, я еще про армян забыла, хорошо, хоть цыган нет girl_haha
Цитата:
Ой как тебе повезло! А у нас здесь тоже в комплексе русских много, но они какие-то.........ну совсем искуственные.... даже и не хочется с ними общяться У меня даже старшие от их детей раздражаются во дворе только и обсуждают что их родители имеют, сколько машин и тп...

Да, бывает и такое, но бабушкам-то передо мной чего "понты гонять" girl_haha
Цитата:
А я уже давно русское телевидение не смотрю

Ну я с твое тут поживу, тоже перестану смотреть Wink
Цитата:
Девочки, вот у меня мысль уже несколько дней навязчивая: рыбу или грудинку прокоптить

И то , и другое girl_bye
Цитата:
Почитала про жидкий дым, но он меня както настораживает, да и здесь его нет а можно енто дело на балконе организовать?

Да я состав прочитала, написано "Водный раствор древесного дыма", вроде нормально, на бутылке всякие медали за качество, unknown но там по рецепту всего 1-2 чайной ложечки, не страшно. А дым я из России привезла летом, здесь тоже его не видела unknown
 
18 Окт 2010 17:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ага, я еще про армян забыла, хорошо, хоть цыган нет

Ох уж эти армяни Smile интересная нация, такие всегда задружные friends . По молодости были у меня подружки армянки в университете.

Оксана 74 писал(а):
Да, бывает и такое, но бабушкам-то передо мной чего "понты гонять"

Ну ты не скажи у моих такой клан образовался как мафия какая то wacko1 playboy playboy playboy
Я мужу в тык дала, за эту квартиру, ну не за квартиру а соседей. С одной стороны туркини студентки с бесконечными гулянками и музыкой до утра wacko1 я аж телевизор не слышу у себя дома. Под нами и над нами бабульки "мафиотки " с внуками недвижимость скупают как сумасшедшие wacko1 . Только напротив одна болгарское семейство нормальное, недавно сын у них родился Smile . Думаю потерпеть еще пол годика и другую искать, а может дом, нас же много. unknown


Оксана 74 писал(а):
И то , и другое


можно и то и другое good2



Оксана 74 писал(а):
Да я состав прочитала, написано "Водный раствор древесного дыма",

А как они его растворили scratch_one-s_head
Вообще думаю поискать в китайских разделась этот дым, говорят что там можно найти scratch_one-s_head Поздно я о нем узнала, сестра недавно приезжала, а теперь до следующего года ждать прейдется.

Похвастаюсь dance2 уже пол года делаем свою домашнюю брынзу, с покупной не сравнить, а вкус nyam2

Вот теперь еще и коптить бы научиться girl_in_dreams
 
18 Окт 2010 19:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Ох уж эти армяни интересная нация, такие всегда задружные

Ой, они такие люди классные, живут большой семьей, всегда веселые, помогают, когда надо, молодцы good2
Цитата:
Я мужу в тык дала, за квартиру а соседей.

А ему то за что попало? Smile
Цитата:
Думаю потерпеть еще пол годика и другую искать, а может дом, нас же много.

Ой, проблемы с соседями по-моему есть везде, даже если и живешь в своем доме, лучше их "построить", сначала обидятся, потом бояться будут Wink
Цитата:
А как они его растворили

Ой, ну это уж я не знаю, я от химии очень далеко Embarassed
Цитата:
Вообще думаю поискать в китайских разделась этот дым, говорят что там можно найти

Не знаю даже, ничего сказать не могу, у меня российского производства
Цитата:
Похвастаюсь уже пол года делаем свою домашнюю брынзу, с покупной не сравнить, а вкус

Ой, ну ты вообще молодец girl_claping girl_claping girl_claping Я на такие подвиги не иду, нету времени, да у меня и брынзу муж домашнюю в деревнях покупает, так же, как и колбасу dance2
Цитата:
Вот теперь еще и коптить бы научиться

Ну так ты поищи в интернете, а может и здесь есть рецепт, сам процесс несложный, я по телеку видела, но тонкостей не знаю unknown
 
18 Окт 2010 23:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ой, они такие люди классные, ж

good2 я их тоже люблю и за их нрав и то что всегда один за другого и готовы помочь, да и не плачутся никогда, такое впечатление, что у них всегда праздник good2

Оксана 74 писал(а):
А ему то за что попало?

Он квартиру искал перед тем как мне рожать, вот я и не проследила, район супер ни одного циганина, дом тоже, квартира новая и все остальное на 6 а вот соседи....... Представь у нас огороженный двор с 3мя 4х этажными коопирациями и ........ никто не готовит кроме меня и соседки wacko1 это я к примеру сказала, а так ну не очень я люблю светские разговоры о погоде и таму подобное. Люблю открытость и откровенность. Вот даже в комплексе напротив более земные люди живут чем в нашем search Вот и хочу переехать, даже готова в соседский двор, а не здесь.

Оксана 74 писал(а):
Ой, ну это уж я не знаю, я от химии очень далеко

А на сколько я ..... Smile

Оксана 74 писал(а):
Я на такие подвиги не иду, нету времени

girl_haha а я так успокаиваюсь у нас , такое впечатление что все зубы сразу вылести решили wacko1 , уже не помню когда и спала не вставая через 5 минут ночью. /Я про мелкого/

Оксана 74 писал(а):
меня и брынзу муж домашнюю в деревнях покупает, так же, как и колбасу

Блазети, в северозападной части Болгарии умеют готовить good , не то что здесь. Вот приходится самой выкручиваться и с брынзой и колбасой, а покупать dntknw не очень уж и вкусно.

Оксана 74 писал(а):
Ну так ты поищи в интернете, а может и здесь есть рецепт, сам процесс несложный, я по телеку видела, но тонкостей не знаю

Вот уже несколько дней читаю, посмотрим что получится Embarassed
 
19 Окт 2010 1:55

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Марин, ты знаешь, с соседями ведь не угадаешь, бывает ведь наоборот, вроде все приятные люди, а коснется чего - хуже волчьей стаи unknown
Цитата:
у нас , такое впечатление что все зубы сразу вылести решили, уже не помню когда и спала не вставая через 5 минут ночью. /Я про мелкого/

Ну да, сейчас у него такой период, тоже мучается, бедненький, но все пройдет, кому, как не тебе это знать Wink
Цитата:
в северозападной части Болгарии умеют готовить good , не то что здесь. Вот приходится самой выкручиваться и с брынзой и колбасой, а покупать не очень уж и вкусно.

А мне и покупная нравится, я правда, колбасу не часто ем, я больше по мясу, но мне кажется, что гораздо вкуснее, чем в России. Я когда к родителям еду, палок 20 колбасы с собой беру Smile
Марин, а ты не знаешь, как кестени быстро почистить, муж мне 3 кг притащил, я их обожаю, но столько съесть не смогу unknown хотела почистить, да заморозить, потом на НГ гуся или утку начинить
Страница 1 из 142

Наверх