Фасоль ( лобио ) долгоиграющая...

Сообщение Автор
 
01 Июн 2013 23:23

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирюська писал(а):
можно и купить баночку фасоли

Ирин ,так как я фасоль использую редко, то покупаю всегда в баночках, а вот для заготовок хочется самой сварить.
Замочила сейчас свою фасольку, но уже посмотрела ,что если ее почищу, то она будет белой .Все таки не хочется такую красивую пестренькую шкурку снимать и выкидывать. Нашла рецепт Евы ,где она описывает ,как правильно замочивать фасоль. Попробую, как получится. Smile
 
02 Июн 2013 1:28

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
irina-s писал(а):
Замочила сейчас свою фасольку, но уже посмотрела ,что если ее почищу, то она будет белой .Все таки не хочется такую красивую пестренькую шкурку снимать и выкидывать. Нашла рецепт Евы ,где она описывает ,как правильно замочивать фасоль. Попробую, как получится.

Да ,будет белая. Я видела Евочкин рецепт, good2 в точности не пробовала, но теперь знаю ,что можно замочить дольше, чем на ночь dance2 Выручает, если не успеваешь почистить на следующий день. sharik
А так то у всех вкусы разные и организмы тоже. Если нечищенная фасоль вкусная, и не вызывает дискомфорта в животе, то и правда, зачем ее чистить? Wink dance2


03.06.2013
Сегодня сделала эту вкусняшку! girl_claping nyam2 Первый раз тогда не дошла фасолька, мои суп запросили. dance2 Пришлось вторую партию замачивать wacko1 Ну что, фасоль не разварилась полностью в пюре, но готовая, может я ее варила меньше, чем в супе, а может дело в колличестве воды, в супе то воды больше. И получилась у меня скорее не лобио, а вкусная подлива nyam2 Сварила картошечки, ничем ее не мазала, а полила сверху подливкой! nyam2 С томатной пастой и прованскими травами очень вкусное дополнение! Только в следующий раз томатной пасты положу чуть больше. sharik
Света, спасибо! Rose
 
04 Июн 2013 3:17

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирюська писал(а):
Сегодня сделала эту вкусняшку!

Я тоже сделала . Получилось 4 небольшие баночки и немного поесть, попробовала еще теплым , вкусно! nyam2
Ирюська писал(а):
фасоль не разварилась полностью в пюре,

У меня так же, так как замачивала фасоль 2 суток ,она через час уже была наполовину каша. wacko1 Я просто этого не ожидала и даже ,не заглянула раньше в кастрюлю. Но по вкусу мне нравится .
Я ложила больше моркови и лука , и еще ложила паприку . Люблю побольше овощей.
Ирюська писал(а):
в следующий раз томатной пасты положу чуть больше.

Я сразу больше положила. good2

Буду еще варить, вот только варить фасоль, мне нужно еще потренироваться. girl_haha
Спасибо ,Светлана , за вкусную фасольку. Romashki
 
04 Июн 2013 3:26

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ой, девочки, как тут много написали

Мы не только писали ,а еще и вкусной фасольки наварили. friends
* Светлана * писал(а):
Поехала смотреть как там фасоль моя. Фотик возьму, может и первый репортаж сделаю

Ждем girl_claping
* Светлана * писал(а):
А вы тут общайтесь Приеду, присоединюсь

Мы пообщались и поработали ,а теперь будем ждать ,чтобы нас похвалили girl_haha Wink
 
04 Июн 2013 13:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Свет ,хочу еще раз поинтересоваться, у тебя вот такие шкурочки(как в рецепте у Ирюськи) не плавают ,когда ты варишь фасоль, на фотографиях вроде не видно. А то , мы может зря ищем чищенную, может ее не бывает? Очень бы хотелось ,чтобы она была.
Нет,Ириш, не плавают. У меня только на фасоли кожица заворачивается. И она достаточно нежная...
irina-s писал(а):
Ирина ,в твоем рецепте фасоль получается разваренной , а мне целенькая нравится.

Вот и мне больше целенькая нравится, но чтобы мягкая была... Я вот даже суп гороховый варю и не довожу его до стадии пюре. Нравится, чтобы видно было в супе горох, так же и фасоль. Я ее часто в щи или борщ заместо картофеля добавляю или даже в винегрет ( только без томата тогда). Так приятно выловить из супа целенькую фасолинку. При этом очень мягкую nyam2
Ирюська писал(а):
Ведь когда шкурки плавают сверху это значит уже что она долго варилась, сама лопнула, и у тебя тоже самое пюре получается внизу, а шкурочки отдельно. Как вариант ,чтобы не чистить, можно так и варить, и шкурочки в конце вытащить. Но конечно такого красивого вида фасоли уже не будет.
А у меня вот так не выходило ни разу. Может я как-то не так варила? Часто долго варю фасоль. Может я просто не наблюдательная. надо еще раз сварить повнимательнее. Стало даже интересно Wink
Ирюська писал(а):
Еще там девочки в комментариях к моему рецепту писали ,что у них не разваривается в пюре даже при долгой варке. Мы пришли к выводу, что разные сорта фасоли есть.
Разные сорта фасоли и по вкусу разные - это точно. Заметила, что самая разваристая - это ласточка пятнистая ( которая у меня на фото ). Она же самая маслянистая. Белая фасоль менее вязкая, но мне больше нравится, т.к дает прозрачный бульон, а не как темная, часто портящая суп именно темным отваром. Еще пробовала желтую фасоль, но она какая-то уж больно вязкая по вкусу была, тяжеловатая. Имеет значение еще и сроки хранения. Самая вкусная и разваристая фасоль та. что свежая и на зуб еще податливая. А та, что каменная совсем - ее вари не вари, не уваришь...
Ирюська писал(а):
Еще, если молодая фасоль, то у нее шкурка очень легко отходит Но ее только морозить можно или сразу готовить, долго храниться она не будет. Мы заморозили в прошлом году, так я ее первую быстро и использовала, очень удобно
Мне очень нравится свежая фасоль. Я ее тоже замораживала и использовала потом в рагу овощное заместо зеленого горошка или в суп nyam2
irina-s писал(а):
Сегодня была в магазине , все виды фасоли пересмотрела ,наверное, все же чищенной не бывает. Может просто бывает сорт фасоли ,у которой шкурка не жесткая.
Я пришла к тому же выводу, Ириш friends
Ирюська писал(а):
Когда мы узнали об этом способе, то не поверили, ну и долго скажем Для пробы в фасолевый суп решили очистить хотя бы половину. Вкус супа настолько преобразился в лучшую сторону, и с тех пор чистим ее всегда и полностью и я ее очень люблю. Правда не особо люблю чистить, но иначе мне она невкусная.

Ну заинтриговала меня, все-таки я решусь наверно и попробую - чищенную фасоль.
Ирюська писал(а):
Сегодня сделала эту вкусняшку! Первый раз тогда не дошла фасолька, мои суп запросили. Пришлось вторую партию замачивать Ну что, фасоль не разварилась полностью в пюре, но готовая, может я ее варила меньше, чем в супе, а может дело в колличестве воды, в супе то воды больше. И получилась у меня скорее не лобио, а вкусная подлива

Ирюська, а у меня никогда в пюре не разваривается фасоль, да и задача такая не стояла. Я не знаю какое точно должно быть лобио, но кашу делать не хотелось. именно чтобы целеникие и мягкие фасолины оставались. А еще развариваться сильно не дает томат, он задерживает этот процесс Wink
Ирюська писал(а):
Сварила картошечки, ничем ее не мазала, а полила сверху подливкой! С томатной пастой и прованскими травами очень вкусное дополнение! Только в следующий раз томатной пасты положу чуть больше.

Ой как вкусно описала. Захотелось бежать фасоль замачивать good2 А томата я вообще везде не много кладу. У меня от него изжога потом. так что его всегда можно отрегулировать по своему вкусу. Мне вообще нравится просто отварная фасоль, без всего good2
Ирюська писал(а):
Света, спасибо!

Я рада, что понравилось ! friends
irina-s писал(а):
Я тоже сделала . Получилось 4 небольшие баночки и немного поесть, попробовала еще теплым , вкусно
Как здорово, сколько отчетов за раз. Ириш, я рада, что тебе тоже пришлось по вкусу friends
irina-s писал(а):
У меня так же, так как замачивала фасоль 2 суток ,она через час уже была наполовину каша.

Вот я по этой причине больше ночи и не держу фасоль в воде... Wink
irina-s писал(а):
Я просто этого не ожидала и даже ,не заглянула раньше в кастрюлю. Но по вкусу мне нравится .

А я частенько заглядываю в кастрюлю, особенно в конце. Часто пробую. Как раз именно, чтобы в кашу не превращать...
irina-s писал(а):
Я ложила больше моркови и лука , и еще ложила паприку . Люблю побольше овощей.

Паприку очень люблю, но в фасоль не додумалась положить. Спасибо за идею good2
irina-s писал(а):
Я сразу больше положила.

Вот любители томата то... Но когда много томата, согласна, что вкуснее получается. Может это я одна такая чувствительная к нему... girl_in_dreams
irina-s писал(а):
Спасибо ,Светлана , за вкусную фасольку.

Тебе спасибо, Ириш, за общение girl_in_love Во какую дискуссию развернули. Целое пособие получилось по использованию фасоли чищенной и нет Wink good2 girl_claping
irina-s писал(а):
Мы пообщались и поработали ,а теперь будем ждать ,чтобы нас похвалили

МОЛОДЦЫ ))))))))))))))))))) praising give_heart give_heart give_heart girl_claping dance2 good
irina-s писал(а):
Ждем

Репортаж будет чуть позже, т.к после сильного града вылезать на грядки, а тем более фоткать не получилось girl_in_dreams
 
04 Июн 2013 15:32

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вот я по этой причине больше ночи и не держу фасоль в воде..

Свет ,так это была моя вина , надо было смотреть за ней , а мне некогда было, поставила и думаю пусть часок поварится, но этого было много. А так , наоборот же хорошо, если варить долго не надо.
* Светлана * писал(а):
МОЛОДЦЫ

Спасибо ,мы старались


Света ,это моя фасолька, хотя она не очень получилась ,отчет все же принесу тебе.
 
04 Июн 2013 16:19

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Мне очень нравится свежая фасоль. Я ее тоже замораживала и использовала потом в рагу овощное заместо зеленого горошка или в суп

friends
* Светлана * писал(а):
А у меня вот так не выходило ни разу. Может я как-то не так варила? Часто долго варю фасоль. Может я просто не наблюдательная. надо еще раз сварить повнимательнее.

наверное сорта разные. Когда в детстве мы не чистили ,то бывало, что пару шкурочек плавали, но конечно не все. Чтобы все это или очень долго варить, или от сорта зависит
* Светлана * писал(а):
Ирюська, а у меня никогда в пюре не разваривается фасоль, да и задача такая не стояла.

girl_haha у меня задачи тоже нет. Просто чищенная очень быстро становится пюре. После очистки каждая фасолинка уже делится на две половинки. А потом вроде пока не сварилась так более-именее целая. Может и можно уловить момент, но я не пыталась даже, совсем не смущает меня пюре. В супе удобно, для котлеток удобно, а вот лобио стало подливкой dance2
* Светлана * писал(а):
Ой как вкусно описала. Захотелось бежать фасоль замачивать

girl_haha friends
irina-s писал(а):
У меня так же, так как замачивала фасоль 2 суток ,она через час уже была наполовину каша.

praising Ну значит будешь меньше варить. Долго мочишь, потом быстрее варится dance2
irina-s писал(а):
Мы пообщались и поработали ,а теперь будем ждать ,чтобы нас похвалили

girl_haha
* Светлана * писал(а):
Во какую дискуссию развернули. Целое пособие получилось по использованию фасоли чищенной и нет

Embarassed Мы можем girl_haha friends
 
04 Июн 2013 18:13

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирюська писал(а):
Мы можем

Ирюсь friends Drinks or Beer
 
12 Июн 2013 19:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Света ,это моя фасолька, хотя она не очень получилась ,отчет все же принесу тебе

А по-моему даже Очень получилась. Красивая такая good2 girl_claping girl_in_love Спасибо, Ириш! friends praising air_kiss sharik
Ирюська писал(а):
В супе удобно, для котлеток удобно, а вот лобио стало подливкой

А я вот в котлеты не пробовала фасоль добавлять...
Спасибо, девочки, за общение friends give_heart air_kiss girl_in_love girl_bye
 
12 Июн 2013 22:35

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А по-моему даже Очень получилась.

Спасибо ,Света
* Светлана * писал(а):
Спасибо, девочки, за общение

Света , а тебе спасибо за твои рецепты. Rose Rose Rose У тебя очень много простых и вкусных рецептов, обязательно некоторые блюда приготовлю.

Drinks or Beer friends
 
13 Июн 2013 21:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
irina-s писал(а):
Спасибо ,Света

friends
irina-s писал(а):
Света , а тебе спасибо за твои рецепты. У тебя очень много простых и вкусных рецептов, обязательно некоторые блюда приготовлю.

Буду очень рада, заглядывай air_kiss Drinks or Beer give_heart
 
09 Июл 2013 19:40

Распечатать сообщение
EHKA





EHKAМои рецепты
Я подобную фасольку в банках покупаю впрок. Выручает, когда быстро нужно сообразить ужин. Даже не думала, что теперь смогу делать ее сама - спасибо огромное!
 
11 Июл 2013 19:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
EHKA писал(а):
Я подобную фасольку в банках покупаю впрок. Выручает, когда быстро нужно сообразить ужин. Даже не думала, что теперь смогу делать ее сама - спасибо огромное!
на здоровье, EHKA, надеюсь, что все получится и рецепт надолго приживется... Rose
 
28 Июл 2013 16:46

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
Светочка, сегодня сварганила фасольку! У меня розовая фасоль, никаких шкурок почему-то нет... Покупала мелкую, а наутро она разбухла и стала огромадной! Но такой вкусной! Сто лет не ела фасоль, муж сказал, чтоб так всегда делала! good

Фото


Целая снаружи, мягкая внутри... Вкусно! Только я делала без приправ, а прямо просится туда чесночок и перчик молотый.
Можно и овощей туда навертеть, тоже наверное отпад!
Надо будет ещё с белой попробовать Smile

А главное - это блюдо - и мясо, и гарнир одновременно! (насколько я знаю, фасоль - это растительный белок, растительный аналог мяса)

В общем, спасибо большое за вкусноту! Romashki
 
28 Июл 2013 23:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Reya писал(а):
Светочка, сегодня сварганила фасольку! У меня розовая фасоль, никаких шкурок почему-то нет... Покупала мелкую, а наутро она разбухла и стала огромадной! Но такой вкусной! Сто лет не ела фасоль, муж сказал, чтоб так всегда делала!

Ух ты, какая яркая и красивая получилась! good2 И морковки много. А фасоль морковь любит, хорошее сочетание good2 Я рада, что и мужу тоже понравилось girl_claping
Reya писал(а):
Целая снаружи, мягкая внутри... Вкусно! Только я делала без приправ, а прямо просится туда чесночок и перчик молотый.
Можно и овощей туда навертеть, тоже наверное отпад!
Так и должно быть в идеале. Я вот разваренную фасоль не люблю. А с чесночком будет вкусно, а уж тем более с перцем. Мы просто почти не едим острое, вот я и не пробую добавлять... Кому надо, то в тарелку насыпят...
Reya писал(а):
Надо будет ещё с белой попробовать
С белой тоже будет вкусно, но она почти не дает вязкости, поэтому стараюсь в нее лить меньше воды, чтобы жидкой не получилась... nyam2
Reya писал(а):
А главное - это блюдо - и мясо, и гарнир одновременно! (насколько я знаю, фасоль - это растительный белок, растительный аналог мяса)
Это да. Поэтому мне нравится это блюдо есть без всего. Просто положу в тарелку и ем. Ни хлеба, ни мяса. Оно такое - самодостаточное. Для вегетарианцев - самая еда good2
Reya писал(а):
В общем, спасибо большое за вкусноту!

Тебе спасибо, Анечка, за красивые отчеты и за доверие! friends
 
29 Июл 2013 0:30

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
А я последнее время полюбила лук и морковь, их теперь в каждом блюде у меня целая гора!
Буду и дальше готовить по твоим, Светочка, рецептам, и отчитываться буду обязательно!
Завтра кашку с кабаком сделаю, в прошлый раз не успела сфоткать, как все слопала good2

Эх, красота! Давно уж не приходится ломать голову над тем,чего бы приготовить на завтра!
Просто открываю твои рецепты и уже знаю, чего!
 
29 Июл 2013 16:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Reya писал(а):
А я последнее время полюбила лук и морковь, их теперь в каждом блюде у меня целая гора!
А я вот моркови много не люблю, хотя и кладу ее почти везде, но в пределах. Вот только в маринад если...
Reya писал(а):
Буду и дальше готовить по твоим, Светочка, рецептам, и отчитываться буду обязательно!
Завтра кашку с кабаком сделаю, в прошлый раз не успела сфоткать, как все слопала

Я буду очень рада, приходи, Анечка! give_heart
Reya писал(а):
Завтра кашку с кабаком сделаю, в прошлый раз не успела сфоткать, как все слопала
А я уже видела отчет! good2 girl_claping
Reya писал(а):
Эх, красота! Давно уж не приходится ломать голову над тем,чего бы приготовить на завтра!
Просто открываю твои рецепты и уже знаю, чего!
А мне наоборот уже все свое надоело и я ищу чего-то новенькое Wink Спасибо тебе, Анечка за такой теплый отзыв sharik
 
20 Дек 2013 15:02

Распечатать сообщение
БOГЕМА





БOГЕМАМои рецепты
Светлана, давно уже готовила твою фасольку, а сейчас увидила рецепт и пришла поблагодарить.
Но не консервировала, а сразу кушали.
Вкусно, питательно и полезно good2
Светочка, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Дек 2013 21:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
БАГЕМА писал(а):
Светлана, давно уже готовила твою фасольку, а сейчас увидила рецепт и пришла поблагодарить

Благодарность принимаю с удовольствием ))) Rose
БАГЕМА писал(а):
Но не консервировала, а сразу кушали.

Оно и правильно. Ведь это не консервы и закрываю в баночке я лишь остаточки, чтобы не пропало. Так стала второй год поступать и с грибами + бульон. Просто поварю собранные грибы в небольшом количестве воды, посолю по вкусу и разливаю по маленьким баночкам, переворачиваю, даю крышкам втянуться,как остынет убираю в х-к. Стоят долго. Количество бульона иногда бывает треть, а то и половина от грибов. Сейчас в х-ке несколько баночек с августа запасенные. Открываю одну, разбавляю водой или добавляю куриный бульон и варю суп nyam2 Без уксуса... Но держать только в х-ке надо.
БАГЕМА писал(а):
Вкусно, питательно и полезно

Это да girl_in_love Что-то я давно не делала фасольку...
БАГЕМА писал(а):
Светочка, спасибо за рецепт

На здоровье, я очень рада, что рецепт работает ))) New Year Snegurochka
 
23 Дек 2013 15:51

Распечатать сообщение
БOГЕМА





БOГЕМАМои рецепты
* Светлана * писал(а):
На здоровье, я очень рада, что рецепт работает )))

Rose Rose Rose Rose Rose

* Светлана * писал(а):
Так стала второй год поступать и с грибами + бульон.

Тоже замечательно good2
(Раньше у моей бабулички, царство ей небесное, всегда были консервированные грибы nyam2 )
Только у меня грибы до консервирования не доживают Embarassed я жареные обожаю, их готовлю в первую очередь.
А в этом году из-за нехватки времени мне даже ни разу не удалось вырваться пособирать в лес грибов girl_sigh А из покупных на консервацию ничего не остается Embarassed
А за рецептик, Светочка, спасибо girl_yes Он обязательно пригодится, когда у меня появится побольше грибочков girl_claping
New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
24 Дек 2013 15:12

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
БАГЕМА писал(а):
(Раньше у моей бабулички, царство ей небесное, всегда были консервированные грибы )
Только у меня грибы до консервирования не доживают я жареные обожаю, их готовлю в первую очередь.
У нас в семье нет грибников к сожалению. А когда перепадало немного грибов, то делала всегда с малым добавлением уксуса и держала в х-ке. Очень любим соленые и суп грибной... nyam2
БАГЕМА писал(а):
А в этом году из-за нехватки времени мне даже ни разу не удалось вырваться пособирать в лес грибов А из покупных на консервацию ничего не остается

У нас дача рядом с перелеском и в этом году, походив минут по 15 набирали по пол пакетика. Тоже солить то нечего было, а вот с бульоном как раз и набиралось в день по баночке 0.5 on_the_quiet2 Покупные очень дорогие получаются. Так, на супчик если. А на жарку беру шампиньоны только.
БАГЕМА писал(а):
А за рецептик, Светочка, спасибо Он обязательно пригодится, когда у меня появится побольше грибочков

Да это и не рецепт вовсе, а так очередная импровизация моя. Все стараюсь везде от уксуса избавляться, вот и придумываю всяку всячину... New Year Snegurochka Удобно, однако. Приятно, когда настоящий живой грибной бульон среди зимы. Из шампиньонов такой не получается... Пробовала замораживать вареные и свежие грибы - не понравилось, а соленые-маринованные вкусные, но супа из них не сваришь...
 
24 Дек 2013 15:49

Распечатать сообщение
БOГЕМА





БOГЕМАМои рецепты
* Светлана * писал(а):
У нас дача рядом с перелеском и в этом году, походив минут по 15 набирали по пол пакетика. Тоже солить то нечего было, а вот с бульоном как раз и набиралось в день по баночке 0.5

good
* Светлана * писал(а):
Да это и не рецепт вовсе, а так очередная импровизация моя. Все стараюсь везде от уксуса избавляться, вот и придумываю всяку всячину...

Правильно, зачем себя лишний раз травить, твой вариант намного полезнее и вкуснее, настоящий грибной суп среди зимы, красота nyam2
 
25 Дек 2013 17:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
БАГЕМА писал(а):
Правильно, зачем себя лишний раз травить, твой вариант намного полезнее и вкуснее, настоящий грибной суп среди зимы, красота
Ага ))) girl_yes3 New Year Tree
 
12 Фев 2018 15:19

Распечатать сообщение
Катя Лимарь

Катя

36 лет
Россошь

Катя ЛимарьМои рецепты
как долго и где именно хранить такое блюдо?
 
05 Мар 2019 21:48

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
* Светлана *, спасибо за рецепт! Делала не на консервацию, съели с удовольствием:
Фото

Romashki Romashki Romashki
Страница 3 из 3

Наверх