Сметанник «День и ночь»

Сообщение Автор
Сметанник "День и ночь"
28 Июл 2011 21:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Дорогие форумчане! Предлагаю вашему вниманию еще один очень простой рецепт домашней выпечки.
Сметанник просто замечательный! Воздушный, нежный, мягкий, одинаково вкусной получается и светлая и темная часть с какао.
Я просмотрела на нашем форуме рецепты сметанников, но именно такого не нашла. Если я ошибаюсь - прошу прощения. Я не обижусь, если нужно будет удалить темку. friends
Продукты нам понадобятся самые обыкновенные и времени на приготовление уйдет совсем немного!
Мне срочно нужно было использовать сметану, которая вот-вот могла испортиться. И этот рецепт пришелся как нельзя кстати! good2

Фото

Фото

Автор - l_amour с форума А. Селезнева.
Текст пишу своими словами и с небольшими изменениями.


Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

200 г сметаны ( у меня 25% жирности)
160 г муки
1/2 ч.л. соды, погашенной уксусом
150 - 200 г сахарной пудры
3 яйца
1 ст.л. размягченного сливочного масла
2 ст.л. какао
1 ст.л. ванильного сахара

Приготовление:

1) Духовку разогреть до 170 градусов. Форму с высокими бортиками (у меня 18 см в диаметре) смазать маслом.

2) Яйца взбивать с сахарной пудрой и ванильным сахаром в течение 10 минут до пышной, густой и светлой массы. В конце взбивания добавить сливочное масло, затем сметану и, погашенную уксусом, соду. Просеять муку и перемешать вручную.

3) Тесто разделить на 2 части. В одну часть просеять какао и перемешать. Вторую часть оставить светлой.

4) Выложить в форму сначала темное тесто с какао, а затем светлое (можно сделать разводы при помощи ложки, чтобы получился узор, но я не стала).

5) Выпекать сметанник при 170 градусах 1 час (+-). Готовность проверить зубочисткой.

6) Пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.

Вот и всё готово! good2 Можно садиться пить чай и угощаться. friends Romashki

Фото


Буду очень рада, если и вам тоже пригодится и понравится это замечательный рецепт! Очень вкусно не только с чаем, но и с молоком или кефиром! morning1 nyam2

Фото


Приятного всем аппетита! Romashki give_heart friends
 
28 Июл 2011 21:39

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Катюша я первая на сметанник Yahoo!
Miuda писал(а):
Сметанник просто замечательный! Воздушный, нежный, мягкий, одинаково вкусной получается и светлая и темная часть с какао.

не сомневаюсь что будет вкусно,беру в закладки спасибо Wink
Romashki Romashki Romashki
 
28 Июл 2011 21:42

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Катюша, ура, я первая на твой чудеснейший пирог!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне тоже очень часто приходится придумывать куда деть продукты, которые уже вот-вот испортятся, чаще всего этого либо сметана, либо сливки. Я чаще делаю из сметаны маффины, а вот сметанник, ты не поверишь, я еще ни разу не пекла, хотя и рецептов много разных встречала, а всё никак не соберусь.. А тут как раз твой сметанник замечательный, а разрез каакой красиииивый, прямо таки точно соответствует своему названию, так здорово сочетаются эти два цвета между собой!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, Катюш, большое, что поделилась с нами, непременно возьму рецепт на вооружение!!! friends give_heart Romashki give_heart Romashki
P/S. Ну вот, пока писала уже вторая стала.. girl_haha
 
28 Июл 2011 21:50

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Miuda Катеринка, какой отличный сметанничек! good2 nyam2 Уверена будет невероятно вкусно! Обязательно испеку - давно я уже мужа вкусными коврижками не баловала, а завтра отличный повод (чугунная свадьба у нас Wink) Так что я вот себе так решила - сутра забацаю твои овсяные постные булочки nyam2 А на десерт после ресторанного ужина будет этот пирожок! Да с мороженым nyam2 girl_in_love Да под ароматный чай give_heart МММММММ... Уже не могу дождаться завтрашнего дня! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе, зайка, за чудесные рецепы! praising friends
 
28 Июл 2011 21:50

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Катюша какой чудесный сметанник good2 good2 good2
Тесто такое воздушное ммм.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Так и откусила бы кусочек, да с молочком холодненьким nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Июл 2011 21:54

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
shatl_001 писал(а):
Катюша я первая на сметанник
Miuda писал(а):
Сметанник просто замечательный! Воздушный, нежный, мягкий, одинаково вкусной получается и светлая и темная часть с какао.

не сомневаюсь что будет вкусно,беру в закладки спасибо


Танюша, забирай и готовь на здоровье!!! give_heart Romashki friends give_heart Очень надеюсь, что сметанничек придется по вкусу!!! give_heart Romashki Спасибо тебе большое, что заглянула!!! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart

Molize писал(а):
Катюша, ура, я первая на твой чудеснейший пирог!!! Мне тоже очень часто приходится придумывать куда деть продукты, которые уже вот-вот испортятся, чаще всего этого либо сметана, либо сливки. Я чаще делаю из сметаны маффины, а вот сметанник, ты не поверишь, я еще ни разу не пекла, хотя и рецептов много разных встречала, а всё никак не соберусь.. А тут как раз твой сметанник замечательный, а разрез каакой красиииивый, прямо таки точно соответствует своему названию, так сочетаются здорово!!! Спасибо, Катюш, большое, что поделилась с нами, непременно возьму рецепт на вооружение!!!
P/S. Ну вот, пока писала уже вторая стала..


Оленька, солнышко, буду просто счастлива, если сметанник понравится и не доставит хлопот при приготовлении!!! give_heart Romashki give_heart Я тоже очень люблю такие простые и вкусные рецепты, которые всегда выручают в тех случаях, когда нужно срочно использовать какой-то залежавшийся в холодильнике продукт! good friends
Пеки на здоровье, Оленька и спасибо тебе огромное за твое внимание и теплый отзыв!!! give_heart Romashki give_heart

FrauMau писал(а):
Miuda Катеринка, какой отличный сметанничек! Уверена будет невероятно вкусно! Обязательно испеку - давно я уже мужа вкусными коврижками не баловала, а завтра отличный повод (чугунная свадьба у нас ) Так что я вот себе так решила - сутра забацаю твои овсяные постные булочки А на десерт после ресторанного ужина будет этот пирожок! Да с мороженым Да под ароматный чай МММММММ... Уже не могу дождаться завтрашнего дня! Спасибо тебе, зайка, за чудесные рецепы!


Ленусенька, от одного только взгляда на твою аватарочку, мне всегда хочется улыбаться и радоваться!!! Yahoo! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Как мне радостно, что ты заглянула ко мне на страничку, дорогая!!!! give_heart give_heart Romashki Romashki give_heart Ой, Ленусь, от всей души поздравляю вас с мужем с важной датой!!! give_heart Помню и всегда с удовольствием смотрю ваши совместные фотографии - такие вы чудесные!!! good2 good give_heart Romashki give_heart
Буду просто счастлива, если и булочки овсяные понравятся, и пирожок не разочарует, Ленуся!!! girl_in_love give_heart Ой, с мороженым будет просто сказочно вкусно!!! nyam2 Я вчера ела вместе с ложечкой сметанки, которую перемешала с ложечкой творожка и капелькой сгущенки... nyam2 Сверху посыпала ягодками... и всё это вместе..., да с чайком..! girl_in_love morning1 nyam2 girl_in_love give_heart Просто объеденье!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart
Ленусенька, удачной тебе готовки и превосходного настроения!!!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki

античная роза писал(а):
Катюша какой чудесный сметанник
Тесто такое воздушное ммм....
Так и откусила бы кусочек, да с молочком холодненьким


Иришенька, точно - с молочком холодным в такую жару ...ну очень вкусно!!!! girl_in_love nyam2 morning1 А сметанник действительно очень воздушный получается! Он небольшой по размеру, поэтому даже зачерстветь не успеет - вмиг разлетится! give_heart Romashki friends Спасибо тебе огромное за твое теплое внимание и отзыв, Ириша!!! Пеки на здоровье!!!!
 
28 Июл 2011 22:46

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Катюша, рецепт просто замечательный во всех отношениях - и когда нужно срочно утилизовать застоявшуюся сметанку (у меня тоже часто такое бывает) и когда нужно по-быстрому испечь что-нибудь бюджетное и вкусное good2 good2 good2
Спасибо Катюшенька Romashki Romashki Romashki
Пирог у тебя просто великолепный good2 good2 good2
 
28 Июл 2011 22:51

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Катюша, рецепт просто замечательный во всех отношениях - и когда нужно срочно утилизовать застоявшуюся сметанку (у меня тоже часто такое бывает) и когда нужно по-быстрому испечь что-нибудь бюджетное и вкусное
Спасибо Катюшенька
Пирог у тебя просто великолепный


Мариша, как я тебе рада!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Спасибо тебе огромное за твое внимание и интерес к пирожку!!!! give_heart Romashki give_heart friends Действительно, такой сметанничек выручит в любой ситуации - и когда "гости на пороге", и когда сметанку нужно пристроить по делу! good good2
Буду очень рада, если тебе тоже пригодится и понравится рецепт, Мариночка!!! Спасибо тебе большое за твои теплые комментарии!!! Пеки на здоровье и в свое удовольствие!!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
28 Июл 2011 23:49

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Miuda писал(а):
Ленусенька, от одного только взгляда на твою аватарочку, мне всегда хочется улыбаться и радоваться!!! Как мне радостно, что ты заглянула ко мне на страничку, дорогая!!!! Ой, Ленусь, от всей души поздравляю вас с мужем с важной датой!!! Помню и всегда с удовольствием смотрю ваши совместные фотографии - такие вы чудесные!!!
Буду просто счастлива, если и булочки овсяные понравятся, и пирожок не разочарует, Ленуся!!! Ой, с мороженым будет просто сказочно вкусно!!! Я вчера ела вместе с ложечкой сметанки, которую перемешала с ложечкой творожка и капелькой сгущенки... Сверху посыпала ягодками... и всё это вместе..., да с чайком..! Просто объеденье!!!
Ленусенька, удачной тебе готовки и превосходного настроения!!!!!
спасибо, Катюша! Это творожок у тебя на заднем плане засветился, ага? good2 Да, думаю еще теплый сметанник с холодным ванильным мороженым - это будет фантастика! girl_in_love nyam2 Я тоже постоянно высматриваю твои новые фотографии в одноклассниках! Ты такая красотка - любо-дорого поглядеть! girl_in_love Продолжай в том же духе! girl_claping friends
 
28 Июл 2011 23:49

Распечатать сообщение
Наталька78

Наталья

46 лет
Волгоград

Наталька78Мои рецепты
Обязательно испеку Ваш сметанник, так хорошо вы его описали, что захотелось откусить кусочек с Ваших красивых фоток. Я даже не буду ждать, когда нужно будет утилизировать сметану, а пойду и специально куплю баночку сметанки для такого вкусного пирога!!!
 
28 Июл 2011 23:55

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
FrauMau писал(а):
спасибо, Катюша! Это творожок у тебя на заднем плане засветился, ага?


Ленуська, точно! Сметанка + творожок + сгущенка + черная смородина... girl_in_love nyam2 Сразу после фотосессии, я его как раз благополучно съела... Embarassed nyam2

FrauMau писал(а):
Да, думаю еще теплый сметанник с холодным ванильным мороженым - это будет фантастика!


Уверена, что очень вкусно будет! Теплый сметанник такой мягонький... girl_in_love nyam2

FrauMau писал(а):
Я тоже постоянно высматриваю твои новые фотографии в одноклассниках! Ты такая красотка - любо-дорого поглядеть! Продолжай в том же духе!


Ленусенька, спасибо тебе огромнейшее!!! give_heart girl_blush2 give_heart Мне очень приятно!!! give_heart Romashki friends give_heart Romashki

Наталька78 писал(а):
Обязательно испеку Ваш сметанник, так хорошо вы его описали, что захотелось откусить кусочек с Ваших красивых фоток. Я даже не буду ждать, когда нужно будет утилизировать сметану, а пойду и специально куплю баночку сметанки для такого вкусного пирога!!!


Наташа, огромное Вам спасибо за такой теплый и искренний отзыв! give_heart Romashki friends Мне так радостно, что рецепт заинтересовал!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Очень надеюсь, что сметанник понравится и не доставит никаких хлопот в приготовлении!!! give_heart Romashki give_heart Пеките на здоровье, и огромное спасибо Вам за Ваше внимание и теплые слова!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
29 Июл 2011 1:25

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
У меня как раз тоже есть сметана, которая вот-вот надо уже использовать. Как раз на выходных и применю ее, приготовив сметанник. Рецепт уже в закладках girl_claping
 
29 Июл 2011 2:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
vesnyashka писал(а):
У меня как раз тоже есть сметана, которая вот-вот надо уже использовать. Как раз на выходных и применю ее, приготовив сметанник. Рецепт уже в закладках


Анечка, буду очень рада, если рецепт пригодится и сметанник понравится!!! Romashki friends give_heart Пеки на здоровье и с удовольствием!!! give_heart Romashki Спасибо тебе большое за твое внимание и интерес к рецепту!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
29 Июл 2011 2:30

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
А я завтра утром испеку! nyam2 Как раз сметанка от приготовления домашнего творога осталась! good Спасибо, Катенька! Я без твоих рецептов и мудрых советов никуда! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2011 2:35

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Esdelika писал(а):
А я завтра утром испеку! Как раз сметанка от приготовления домашнего творога осталась! Спасибо, Катенька! Я без твоих рецептов и мудрых советов никуда!


Наташенька, как мне приятно тебя видеть у себя на страничке!!! girl_in_love give_heart Знаю прекрасно, как ты сейчас занята и сколько забот у тебя! friends give_heart И тем дороже и ценнее для меня твое доброе внимание!!! Romashki give_heart friends
Сметанничек в самом деле вкусный!!! girl_in_love Romashki give_heart Я буду очень рада, Наташенька, если тебе тоже понравится!!! Romashki give_heart friends Пеки на здоровье и спасибо тебе огромное за твое внимание и такое искреннее отношение!!! Romashki friends give_heart Romashki give_heart Romashki friends
 
29 Июл 2011 8:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, какой кекс аппетитный! nyam2 nyam2 nyam2 Такой уютный и такой стильный! good2 good2 good2 good2 good2 Очень нужный рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Улетел в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогая, за неземную красоту и вкусноту!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
29 Июл 2011 10:26

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Катюша, у тебя, как всегда - КРАСОТИЩА!!! good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
29 Июл 2011 10:37

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Катюша, привет! friends Какой замечательный сметанник!!! good good

Катюша, ты нас все балуешь такими чудесными и простыми рецептами!! nyam2 good2
Обязательно испеку такую вкуснятину girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Катюш, Romashki Romashki Romashki по твоим рецептам готовить одно удовольствие!!! girl_in_love girl_in_love
 
29 Июл 2011 12:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Тусёнок
Какая аватарка! girl_in_love
 
29 Июл 2011 13:47

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катенька,Твой сметанник просто чудо как хорошо. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Такой красивый nyam2 и весь аппетитный good2
Спасибо тебе большое Катенька ,за такой хороший рецептик домашней выпечки,и конечно же за красивые girl_in_love как всегда girl_bye твои фотографии . Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2011 13:48

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катюша, и я забираю girl_claping girl_claping girl_claping !!! Сметана дома всегда, вдруг залежится dance2 !!! Катюш, а я тоже хочу полюбоваться на твои фото в "Одноклассниках" Wink , подскажи как найти тебя (можно в личку)!!!
 
29 Июл 2011 14:24

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, какой кекс аппетитный! Такой уютный и такой стильный! Очень нужный рецепт! Улетел в закладки! Спасибо, дорогая, за неземную красоту и вкусноту!!!!


Оленька, дорогая, как я тебе радуюсь всегда!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Столько праздника в каждом твоем комментарии!!! girl_in_love Yahoo! give_heart Romashki Спасибо тебе огромное за твои теплые слова!!! Очень надеюсь, что этот простой, но вкусный кексик тоже найдет местечко в твоем списке любимых рецептов домашней выпечки!!! Romashki give_heart friends give_heart Оленька, спасибо тебе за твое драгоценное внимание!!! give_heart Romashki give_heart friends

Dellamisa писал(а):
Катюша, у тебя, как всегда - КРАСОТИЩА!!!


Любочка, спасибо тебе большое!!!! girl_in_love give_heart Romashki Мне так приятно и радостно, что рецепт заинтересовал!!! give_heart Romashki Пеки на здоровье!!! Romashki friends Спасибо тебе огромное за твое дорогое внимание и теплые слова!!! give_heart Romashki

Акилежна писал(а):
Катенька,Твой сметанник просто чудо как хорошо. Такой красивый и весь аппетитный
Спасибо тебе большое Катенька ,за такой хороший рецептик домашней выпечки,и конечно же за красивые как всегда твои фотографии .


Ликуся, спасибо тебе огромнейшее за такую похвалу!!!! girl_in_love give_heart girl_in_love Romashki Мне так приятно всегда твое дорогое и искреннее внимание!!! give_heart Romashki friends give_heart Спасибо тебе огромное! Буду очень рада, если тебе пригодится этот рецепт! give_heart Romashki Пеки на здоровье! И спасибо еще раз, что заглянула!!!!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart

blirise писал(а):
Катюша, и я забираю !!! Сметана дома всегда, вдруг залежится !!! Катюш, а я тоже хочу полюбоваться на твои фото в "Одноклассниках" , подскажи как найти тебя (можно в личку)!!!


Иришенька, дорогая, спасибо тебе большое за твой добрый отзыв!!! Очень надеюсь, что рецепт сметанничка тоже пригодится!!! give_heart Romashki friends give_heart Пеки на здоровье!!! girl_in_love give_heart Romashki
Ириша, по поводу одноклассников пошла писать в личку! girl_blush2 give_heart Romashki give_heart friends
 
29 Июл 2011 17:27

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
А вот и мой твой пирог girl_haha Даже не глядя на спешку, не просеяла муку и какао Embarassed ,результат прекраный! Ароматный, нежный, тающий во всех отношениях girl_haha Спасибо, Кэтти! Rose Rose Rose Теперь очередь "Бригадейро" Wink
Фото
 
29 Июл 2011 17:40

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Тусёнок
Какая аватарка! girl_in_love


girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Июл 2011 20:01

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Esdelika писал(а):
А вот и мой твой пирог Даже не глядя на спешку, не просеяла муку и какао ,результат прекраный! Ароматный, нежный, тающий во всех отношениях Спасибо, Кэтти! Теперь очередь "Бригадейро"


Ой, Наташенька, ну хорош-то как!!!! girl_in_love girl_in_love girl_claping Yahoo! Как же мне радостно, что так быстро ты решила его приготовить!!! girl_in_love Yahoo! give_heart Спасибо тебе огромное за такой отчет чудесный - он просто идеален!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki good good2 Буду очень рада, если и бразильский тортик тоже придется по вкусу!!! give_heart girl_in_love give_heart
Спасибо огромное тебе, Наташенька, за твое внимание и теплый отзыв!!!!!! girl_in_love give_heart Romashki Rose give_heart friends

Тусёнок

Наташенька, полностью согласна с Любашей! girl_in_love Аватарка просто замечательная!!! good good2 give_heart Я так обожжжжжжаю кошечек и котиков!!! girl_in_love И когда они так умилительно укладываются..., то, глядя на это, невольно расплываешься в улыбке....!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
give_heart Romashki give_heart
Страница 1 из 5

Наверх