Баклажаны в медовом маринаде

Сообщение Автор
Баклажаны в медовом маринаде
13 Авг 2011 19:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Очень нежная и вкусная закуска! good Именно эти баночки у нас зимой расходятся быстрее всего. Из-за небольшого содержания уксуса можно закуску в разумных дозах предлагать даже детям. А приготовить такие баклажаны реально за час. Попробуйте - это замечательный вариант! Я, конечно, готовлю эту закуску в конце сентября-октябре, чтобы она подольше полежала, но сегодня специально приготовила, может, вам понравится и кто-то заранее возьмет себе на вооружение рецепт Romashki

У меня было: 3 баклажана, 3 моркови, 3 луковицы, 6 зубчиков чеснока, пучок укропа. Для маринада: 6 помидоров, 2 столовых ложки уксуса (у меня был яблочный, но можно любой), 1 столовая ложка меда, соль, перец по вкусу, растительное масло. Ориентируйтесь, пожалуйста, на мясистость помидоров, так одни дают много сока, а другие - недостаточно, что может сказать на объеме маринада.

Фото


Баклажаны моем, нарезаем колечками (очень тонко не нужно).

Фото


Складываем их в миску, солим и немного смазываем растительным маслом. Я прямо в миске руками перемешиваю...

Фото


Теперь выкладываем на противень и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

Фото


Остальные овощи моем, чистим:

Фото


Лук нарезаем полукольцами.

Фото


Морковку трем на крупной терке:

Фото


Морковь и лук вместе обжариваем на масле на небольшом огне, солим и перчим по вкусу.

Фото


Чеснок и укроп вместе измельчаем и смешиваем в отдельной посуде:

Фото


Вот слегка подпеклись баклажаны - они должны быть мягкими, но не зажаренными. Но это дело вкуса - если вы любите сухие и тонкие, оставьте их подольше в духовке.

Фото


Теперь трем на терке помидоры:

Фото


Переливаем помидорную кашицу в кастрюлю, добавляем мед...

Фото


Фото


Уксус... Солим по вкусу.

Фото


На дно простерилизованной банки выкладываем слоями сначала морковь с луком.

Фото


Потом баклажаны:

Фото


И сверху зелень с чесноком:

Фото


И так поочередно до верха банки - морковь-лук - баклажаны - зелень с чесноком.

Фото


Медово-помидорный маринад доводим до кипения. Я всегда пробую его на вкус и, если надо, добавляю еще меда или уксуса:

Фото


И аккуратно, чтобы маринад проник в пустоты, заливаем его поверх слоев. Он должен покрыть все овощи!

Фото


Фото


Если вы любите помидоры (как и я Wink friends ), тогда заливайте маринадом каждый раз после слоя баклажан - будет более сочно и насыщенно good

Фото


Фото


Из этого количества продуктов у меня получились 3 вот таких баночки:

Фото


Фото


Остывшие банки ставим в холодильник. И через сутки баклажаны уже готовы Smile Хранятся они тоже в холоде.

Фото


Фото


Зимой к картошечке - ну очень вкусно nyam2 Маринад, на ваше усмотрение, можно делать либо более острым, либо более сладким.

Фото


Приятного вам угощения и - щедрых закромов!!!

Фото
 
13 Авг 2011 19:56

Распечатать сообщение
Tonton

Антонина

48 лет
Moldova.Кишинев

TontonМои рецепты
возник вопросик:эти баклажанчики всю зиму хранить в холодильнике или можно в погребок?
 
13 Авг 2011 19:59

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Тоня, я их храню в банках в холодильнике, но, уверена, их можно спокойно хранить и в погребе. Тем более, что я не сказала, что в холодильнике они хранятся и с пластмассовыми крышками, а на фото я их закрутила Smile Закатывайте, как вам привычно!
 
13 Авг 2011 20:06

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-978668391.html][/URL]
 
13 Авг 2011 20:13

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Татьяна, спасибо!!! Smile Smile Smile
 
13 Авг 2011 20:30

Распечатать сообщение
Tonton

Антонина

48 лет
Moldova.Кишинев

TontonМои рецепты
просто странно, что без стерилизации (которую не очень люблю делать кстати), так аппетитно выглядят эти баклажаны nyam2 что буду обязательно делать спасибо за быстрый ответ Wink
 
13 Авг 2011 20:43

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Без стерилизации, без обжарки баклажан... мои любимые баклажанчики!!! Утащила в закладки. Чудесный рецепт!
 
13 Авг 2011 20:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Tonton писал(а):
просто странно, что без стерилизации (которую не очень люблю делать кстати), так аппетитно выглядят эти баклажаны


Антонина, да, собственно, ничего странного - банки я стерилизую (я в рецепте написала это), а мед, уксус и соль - хорошие консерванты, тем более сам маринад тоже кипятится. Суть в том, что баклажаны промаринуются. Но если вас пугает что-то, просто добавьте больше уксуса и меда.

Tonton писал(а):
что буду обязательно делать спасибо за быстрый ответ


Пожалуйста, всего вам доброго! girl_bye

Юлия Викторовна писал(а):
Без стерилизации, без обжарки баклажан... мои любимые баклажанчики!!! Утащила в закладки. Чудесный рецепт!


Юлия, да, мне тоже этот рецепт нравится тем, что мало масла и баклажаны не обжариваются Smile Надеюсь, он вам пригодится!!! Romashki
 
13 Авг 2011 21:05

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Мне очень понравился рецептик!!! Фото просто восхитительные! СПАСИБО, Яна!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Авг 2011 21:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Мне очень понравился рецептик!!! Фото просто восхитительные! СПАСИБО, Яна!


Танюша, girl_curtsey girl_curtsey girl_curtsey Мне очень приятно, что баклажанчики пришлись вам по душе! Romashki Спасибо вам за внимание! girl_in_love
 
13 Авг 2011 21:46

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart friends
 
13 Авг 2011 22:20

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Яночка, очень красивая закуска!!! good2 А что вкусно - даже не сомневаюсь! Спасибо!!! Romashki girl_in_love Romashki
 
13 Авг 2011 23:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Красотища!!! good good good Мимо холодильника с такой закусочкой спокойно не пройдешь! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Яночка, за замечательный рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Авг 2011 0:18

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
красота то какая!!!! girl_in_love nyam2
 
14 Авг 2011 1:08

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Спасибо огромное за рецептик!!! Красота! good
 
14 Авг 2011 1:41

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ириша Irina Haas, Лариса Лорик73, Юлия Julia & Ko, Юлечка Joolasja, Малгося - девочки, спасибо вам огромное за внимание к рецепту!!! Спасибо, что вы так оценили give_heart give_heart give_heart



Малгося писал(а):
Красотища!!! Мимо холодильника с такой закусочкой спокойно не пройдешь!


Малгосечка, я зимой открываю холодильник, и у меня руки сами тянутся положить на тарелку хоть совсееем чуточкууууу girl_haha
 
14 Авг 2011 2:44

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Яночка,вот так закусочка у тебя в закромах была!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
Супер! good good good good good good good good Понравился рецепт очень,буду делать обязательно Wink
Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart
 
14 Авг 2011 5:11

Распечатать сообщение
Мирослава


43 года
Крым Симферополь

МирославаМои рецепты
Так красиво выглядит! Думаю, что это еще и вкусно! Спасибо за рецепт Romashki
 
14 Авг 2011 11:07

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Яна, отличные баклажанчики!!!! good2 good2 nyam2 С удовольствием заберу!!! Wink Спасибо!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Авг 2011 13:06

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
adelja писал(а):
Яночка,вот так закусочка у тебя в закромах была!!!!


Аделечка, привет! Smile Да, я все ждала лета,чтобы поделиться friends

adelja писал(а):
Понравился рецепт очень,буду делать обязательно


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Здорово, мне очень приятно!!!! dance2

Мирослава писал(а):
Так красиво выглядит! Думаю, что это еще и вкусно!


Мирослава, очень вкусно - я думаю, мало кого такая закуска может оставить равнодушным Smile Попробуйте!

Ирочка писал(а):
Яна, отличные баклажанчики!!!! С удовольствием заберу!!!


Ирочка, забирайте, вкусных вам баклажанчиков и еще более вкусной дегустации! good Rose Rose Rose
 
14 Авг 2011 16:08

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Bastilda писал(а):
Я, конечно, готовлю эту закуску в конце сентября-октябре

Я тоже, но хорошо, что выставила рецепт заранее, я уже присматриваю, что-нибудь новенькое. Очень заманчивые баклажанчики, а какие краски! girl_in_love Правда заменю мед на сахар - у мужа аллергия, но думаю, будет тоже очень вкусно. Спасибо, Яночка!
 
15 Авг 2011 11:43

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
"Красотища в банке", иначе этот салатик не назовешь!!! good2 Замечательная закуска, спасибо!!! nyam2 sharik Romashki
 
15 Авг 2011 11:46

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Яночка, слюнки текут от такой закуски friends nyam2 girl_in_love Не могу пройти мимо медово-ароматной заливки good nyam2 girl_in_love give_heart А какое буйство цвета, все краски осеннего урожая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Яночка, а можно так приготовить кабачок? friends И через сколько её можно кушать, чтоб настоялась закусочка Embarassed Меня зимой дома не будет. Я бы уже в сентябре попробовала Embarassed Яночка, рецепт замечательный Rose Rose Rose give_heart Если с кабачком можно, то непременно сделаю себе такую баночку nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Авг 2011 12:02

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Keily писал(а):
Я тоже, но хорошо, что выставила рецепт заранее, я уже присматриваю, что-нибудь новенькое.


Вот, я в каждый сезон точно так же girl_haha И вроде бы кажется, что уже ничего нельзя нового придумать, а потом удивляюсь, что всего еще столько интересного.

Keily писал(а):
Очень заманчивые баклажанчики, а какие краски! Правда заменю мед на сахар - у мужа аллергия, но думаю, будет тоже очень вкусно.


Олечка, баклажаны, действительно, вкусные. А мед, думаю, и правда можно заменить.

Keily писал(а):
Спасибо, Яночка!


И вам спасибо, что заглянули и оценили Romashki Romashki Romashki

корделия писал(а):
"Красотища в банке", иначе этот салатик не назовешь!!!


Леночка, спасибо, но они красивее, когда достаешь из банки - а там и морковка, и лук, и помидоры, и сам медово-яркий баклажан Smile

корделия писал(а):
Замечательная закуска, спасибо!!!


И тебе, Леночка, спасибо - за такой отзыв Rose

loranas писал(а):
Яночка, слюнки текут от такой закуски Не могу пройти мимо медово-ароматной заливки


Лорик, я, когда в субботу банки закрывала, думала о тебе Smile Гадала, любишь ли ты вот такие вещи или не очень Smile

loranas писал(а):
Яночка, а можно так приготовить кабачок?


Не пробовала. Хм... Предполагаю, что кабачок помягче и может от маринада превратится в кашицу, но не уверена. Надо пробовать! Smile Одну баночку как эксперимент. В принципе, почему бы и нет? unknown

loranas писал(а):
И через сколько её можно кушать, чтоб настоялась закусочка


Думаю, столько же - сутки. Можно попробовать сделать в маленькой банке.

loranas писал(а):
Если с кабачком можно, то непременно сделаю себе такую баночку


Ларис, нельзя баклажаны?.. Я думаю, явных запретов сделать такое с кабачками абсолютно нет. Просто я бы их резала потолще и хорошо пропекла бы в духовке Smile Если ты попробуешь, обязательно расскажи, как получилось Rose

loranas писал(а):
Яночка, рецепт замечательный


Ларисочка, и ты мне тааакой отзыв оставила - Embarassed Embarassed Embarassed dance2 Спасибо тебе за искренность и радушие! Romashki Romashki Romashki
 
15 Авг 2011 12:28

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Bastilda писал(а):
Лорик, я, когда в субботу банки закрывала, думала о тебе Гадала, любишь ли ты вот такие вещи или не очень

Яночка, обожаю! friends girl_in_love Лечо, икру кабачковую только я и ем в семье Wink А кисло-сладкие маринады тема абсолютно моя! dance2 nyam2 girl_in_love friends
Bastilda писал(а):
Ларис, нельзя баклажаны?.. Я думаю, явных запретов сделать такое с кабачками абсолютно нет. Просто я бы их резала потолще и хорошо пропекла бы в духовке Если ты попробуешь, обязательно расскажи, как получилось

Яночка, можно. Только мы их не выращиваем, а кабачки, вот они, на балконе лежат. Можно вечерком же заняться этой вкусной закуской. Баклажан же собраться купить надо Wink girl_haha
Bastilda писал(а):
Ларисочка, и ты мне тааакой отзыв оставила - Спасибо тебе за искренность и радушие

Яночка, тут все отзывы без разговоров заслужены! Такой закуске надо оды петь! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
Страница 1 из 12

Наверх