Цветная капуста хрустяшки))

Сообщение Автор
Цветная капуста хрустяшки))
31 Авг 2011 5:08

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Цветная капуста хрустяшки))
Нам понадобиться на этот рецептик:
На 3 литра:
2 кг цветной капусты
сладкий перец парочку, морковка 2-3 небольших, лавровый лист, горошек душистый.

Маринад (на 1 литр воды):
4 ст.л. соли
4 ст.л сахара
50 мл уксуса (столового)

Приготовление:
Цветную капусту вымыть, разделить по соцветиям и отварить в подсоленной (кипящей воде) 3-5 мин. Затем откинуть на дуршлаг и остудить.
Перец нарезать дольками. Морковь очистить и порезать.

Для маринада - в кипящую воду добавить соль, сахар (в конце уксус) и варить 5 минут.
В стерилизрванные банки укладываем лавровый лист, цветную капусту, морковь и залить маринадом. Закатать.
и получается вот такие хрустяшки))
Фото
 
31 Авг 2011 10:13

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Замечательные хрустяшки!!! nyam2 good2 good Все очень просто и, несомненно, вкусно!!! nyam2 good2 Спасибо, Евгений!!! Wink
 
31 Авг 2011 10:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Жень, и стерилизовать не надо? или хранить обязательно в прохладном месте?
 
31 Авг 2011 14:04

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Жень, и стерилизовать не надо? или хранить обязательно в прохладном месте?

Храним в обычных условиях good Wink
 
31 Авг 2011 16:47

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
А я почти по такому сценарию делала лет 25 назад, получились варёшки вместо хрустяшек unknown и разочарование... Больше такой заготовки не делала. С высоты прожитых лет хочу сказать , что наверное надо было немного уксуса при варке капусты добавлять (она тогда беленькая остаётся и тверденькая) , а также после варки не остужать. И заливку маринадом сделала бы дважды, а оставшийся уксус заливала под крышку перед закруткой. Да - и соли что-то многовато , 2 ложки хватит за глаза.
П.С. Евгений молодец good , сразу захотелось бежать за капусточкой dance2 , такое фото соблазнительное. спасибо за рецепт Romashki , утащила в закладочки.
Вопрос : какие варианты употребления после вскрытия ? Салатики всякие , наверное , можно делать ? Я заливала маринадом с томатным соком вместо воды и использовала в борщике таком...
 
31 Авг 2011 20:00

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
А я почти по такому сценарию делала лет 25 назад, получились варёшки вместо хрустяшек unknown и разочарование... Больше такой заготовки не делала. С высоты прожитых лет хочу сказать , что наверное надо было немного уксуса при варке капусты добавлять (она тогда беленькая остаётся и тверденькая) , а также после варки не остужать. И заливку маринадом сделала бы дважды, а оставшийся уксус заливала под крышку перед закруткой. Да - и соли что-то многовато , 2 ложки хватит за глаза.
П.С. Евгений молодец good , сразу захотелось бежать за капусточкой dance2 , такое фото соблазнительное. спасибо за рецепт Romashki , утащила в закладочки.
Вопрос : какие варианты употребления после вскрытия ? Салатики всякие , наверное , можно делать ? Я заливала маринадом с томатным соком вместо воды и использовала в борщике таком...


Добрый день Танюша Rose
вариантов с цветной капустой очень много главное что бы была фантазия nyam2 wacko1
С цветной капустой я делаю супы, запеканку с курицей и капустой, капуста в клярах в майонезе Wink
 
01 Сен 2011 19:55

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Жечик писал(а):
С цветной капустой я делаю супы, запеканку с курицей и капустой, капуста в клярах в майонезе

Точно-точно! good В морозилку много не напхаешь unknown - а закаточка чудесно выручит когда капустки свежей не будет! Romashki Спасибо!
 
02 Сен 2011 3:22

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Точно-точно! good В морозилку много не напхаешь unknown - а закаточка чудесно выручит когда капустки свежей не будет! Romashki Спасибо!

А вы что Танюша вкусного делаете с цветной капусткой поделитесь опытом nyam2
 
02 Сен 2011 15:21

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Вот что быстро на память пришло

- салатик : http://forum.say7.info/topic44719.html ,

- Фаршированная : http://forum.say7.info/topic45619.html

- по-индийски : http://forum.say7.info/topic7579.html

- запеканки в духовке ( вперемежку сырая капуста, кусочки копчёностей- колбасностей, зелень, заливка молоко-яйцо+мука , сверху- сыр тёртый,кол-во - факультативно Smile ) ,

-закуски маринованого типа (приваренная в воде с уксусом 2-3минуты цв. капуста кусочками+зелень+пряности-приправы+соль+сахар+уксус+раст.масло)

girl_bye
 
02 Сен 2011 19:12

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Вот что быстро на память пришло

- салатик : http://forum.say7.info/topic44719.html ,

- Фаршированная : http://forum.say7.info/topic45619.html

- по-индийски : http://forum.say7.info/topic7579.html

- запеканки в духовке ( вперемежку сырая капуста, кусочки копчёностей- колбасностей, зелень, заливка молоко-яйцо+мука , сверху- сыр тёртый,кол-во - факультативно Smile ) ,

-закуски маринованого типа (приваренная в воде с уксусом 2-3минуты цв. капуста кусочками+зелень+пряности-приправы+соль+сахар+уксус+раст.масло)

girl_bye

nyam2 nyam2 спасибо Танюша за рецептики теперь буду знать что готовить вкусненького Rose Wink
 
17 Авг 2013 13:35

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Татьяна.. писал(а):
запеканки в духовке ( вперемежку сырая капуста, кусочки копчёностей- колбасностей, зелень, заливка молоко-яйцо+мука , сверху- сыр тёртый,кол-во - факультативно ) ,

Татьяна, можно подробнее про заливку и время запекания?

заранее благодарна
 
19 Авг 2013 13:41

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
kupavna2 писал(а):
подробнее про заливку и время запекания


Пропорции очень примерные, ну где-то так :
- 700-800г капусты
- 300-400г копчёностей- колбасностей
- 2-3 яйца
- молока по объему равному объёму яиц(меряю половинкой скорлупы-на каждое яйцо две скорлупки)
- муки пару ст.ложек
- сыра тёртого грамм 100 сверху , столько же в запеканку(но не обязательно)

В последнее время делаю такие запеканки в мультиварке на режиме "выпечка", там время автоматически сама мультя выбирает, это крайне удобно. Правда получается не очень крепкая, при выемке разваливается, и корочка не зажаристая из сыра, но на вкусе nyam2 это никак не отражается, в мульте вообще все необыкновенно вкусное получается, как из русской печи, диетичное к тому же. Если печь в духовке - думаю 30 минут хватит.
 
20 Авг 2013 13:27

Распечатать сообщение
Qaz

Маша

40 лет
Москва

QazМои рецепты
В прошлом году не знала куда деть цветную капусту, сделала по этому рецепту, не пожалела. В этом году опять собираюсь делать такую капустку. Вкусненько получается. Спасибо за рецепт.
 
20 Авг 2013 21:38

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Татьяна.. писал(а):
В последнее время делаю такие запеканки в мультиварке на режиме "выпечка", там время автоматически сама мультя выбирает, это крайне удобно. Правда получается не очень крепкая, при выемке разваливается, и корочка не зажаристая из сыра, но на вкусе это никак не отражается, в мульте вообще все необыкновенно вкусное получается, как из русской печи, диетическое к тому же. Если печь в духовке - думаю 30 минут хватит.


Татьяна, спасибо за подробности. у меня мультиварка есть. буду пробовать и в духовке и в мультиварке friends
Страница 1 из 1

Наверх