Индейка - обалденная( Индюшка)

Сообщение Автор
Индейка - обалденная( Индюшка)
26 Ноя 2011 9:49

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ну оооочень вкусная индейка получается!Мясо нежно, сочно и ароматное !
Хороша на праздничном столе
Фото

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Понадобится(примерно)
2-3 шт. - лук
3шт. - сельдерей(стебли)
3 шт. - морковь
соль
перец
специи
чеснок
100 гр - сливочное масло
коричневый сахар
розмарин


Делаем маринад:
Моет тушку.Обычно внутри у неё есть шейка,сердце,желудочек и печёнка!Печень нам не нужно - выкидываем, а вот с остального ,варим бульон(пару минут) но об этом потом, а сейчас о маринаде!
На галлон воды (3,6 л) 3/4 стакана соли + 1/2 стакана коричневого сахара,15-20 горошин чёрного перца ,лаврушечка , розмарин....!В большую кастрюлю (у меня 5 литровая) наливаем 1 стакан воды и всё наши специи ,
Фото
кипятим ,убираем с огня,заливаем остальную воду ,размешиваем
Фото
(можно немного для страховки и свой вкус, попробовать маринад! Он немного солёный) если не солёный или еле ощущается, то и мясо будет не просолено!!!!!!
и "топим" нашу индюшку.
Фото

Всё,это на 8-10 часов в холодильник!!!Из-за маринада индюшка и получается очень сочная и в меру солёная!
Далее на следующий день ,вынимаем её, моем и обсушиваем бумажным полотенцем .
Вот тут как раз готовим бульон из шейки и сердца с приправками на вкус(не солим) ....если нет внутренностей бульон можно и не делать!
Пока варится - займёмся птичкой!
Масло(100 гр) смешать - с перцем 1 ч.л. ,солью и любимой приправой 1 ч.л. (у меня хмели-сунели+паприка).Розмарин......
И на грудку аккуратно под шкурку размазываем это масло(оставьте для обмазывания самой индюшки).
Фото

А саму Индюшку посыпаем смесью из соли+перца+приправы.
Фото
Внимание птичка должна быть сухая!
Затем режим большими кусками -лук,морковь и селери, чеснок , розмарин и укладываем на дно формы,сбрызнуть оливковым маслом, посолить,поперчить .
Чем больше овощей тем вкуснее!!!!!!(оставить немного )
Фото

Бульон готов,дать остыть немного и выливаем бульон на овощи .Поверх овощей выкладываем индюшку грудкой вверх ,крылышки для удобства скрестить(за спиной).
Фото
Набить внутрь индюшки оставшиеся овощи. Обмазать оставшимся масло с перцем и всё готово!
Фото

Расписала больше ,чем делала!Но поверьте индюшка выходит таким образом очень сочная и в меру солёная!!!!!
Всё что нам теперь нужно ,это фольгой прикрыть грудку(филе)
Фото
(я ещё и внутри фольгой закрываю
Фото
,что бы аромат овощей оставался только внутри!!!!!
Фото
Ставим в духовку на 180 градусов на 1 час-1,5 не трогая ,(если большая) , а затем убираем фольгу и поливаем нашим бульоном из формы !!!!Можно ещё на 30 мин закрыть (что бы она раньше времени не подгорела).Поливает хотя-бы каждый час !!!
Фото
У меня готова была через 4 часа ,хоть и большая была!
Фото
Ну очень вкусно,делаю уже 3-й раз и не разочарована!
Фото

Предлагаю другой вариант , не закрывать грудинку, а через 2 часа запекания полить бульоном и За 1,5 - 2 ч до полной готовности ( птица должна уже быть золотистая с корочкой красивой) закрыть полностью птичку фольгой !!!!!и каждые 30 мин не забывать поливать бульоном!!!после уже , как будет готова , вытаскиваем и оставляем под фольгой да еще и полотенцем накрыть!!!!!!!!пока на стол накрываете!!! Может так 'ждать' до часа и будет только вкуснее!!!!
Это делается для того, что бы сок в индюшке не вытек, а остался внутри и она будет супер при супер сочная и вкусная!!!!!!
Вот такие 2 варианта, ВЫБИРАЙТЕ сами !!!!! Wink Wink Wink Wink оба варианта вкусные!!!!!!!!!!
P.S.
можно так же и сделать курочку , только в её случае на ночь мариновать не нужно , я пробовала 1 час мариновки и 2 раза обливки мммммммммммммм......шикарная получилась nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 (схомячили с мужем и дочкой за раз) wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
это курочка
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Добавила ноябрь 2015

Сейчас жарю немного по другому , занимает немного меньше времени и сочная внутри , это всё что мне надо!
Так вот, вначале на 30-40 мин на 450 гр это больше 220 или смотрите как у вас максимум ,после я обливаю уже образовавшимся соком (индюшка уже 'загорелая' и красивая ) смотрите сами если ещё не обжарилась то можно ещё оставить на высокой температуре и закрываю фольгой ! Примерно на 2 часа , но делаю 2 обливки ! По времени у меня берёт 3 часа и она полностью готова! Я вытаскиваю её и оставляю в фольге до стола прямо !
И ещё добавила к овощам яблоко и лимон! Поверьте оооочень ароматно и вкусный сок выходит , я делаю подливку с ним для мяса и пюре !
Как я это делаю(может пригодится кому):
В маленькую кастрюльку добавляю немного сока , что остался от птички и подогреваю немного его. Добавляю пару ложек муки и сразу веичиком интенсивно мешаю , пока не образуется ком и тогда добавляю ещё сок из противня ! Много!!!!! И всё это дело мешаю ! Тут уже смотрите сами , как кому нравится , погуще или пожиже !? Wink он готов сразу как все размешали до однородной массы так что варить его не нужно! Переливаем в соусник или с черпачком из кастрюльки , но подавать сразу!!!!!

Приятного аппетита и весёлый и вкусных праздников! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
26 Ноя 2011 12:25

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ох и красавица!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good
 
26 Ноя 2011 12:29

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Katrin03

Katrin03 писал(а):
Ох и красавица!!!!!


Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Людочка ,спасибо !!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2011 13:30

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Тори.я
Шикарная индейка good2 good2 good2
Супер nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Ноя 2011 14:21

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Ой, какая красивая индейка... wacko1 А какая корочка аппетитная! nyam2 Здорово! good2 Думаю, что и с курочкой так можно попробовать... Yahoo!
 
26 Ноя 2011 14:57

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Вика, название просто отражает суть моего комментария - индейка, действительно, ОБАЛДЕННАЯ!!!!! good2 good2 good2
 
26 Ноя 2011 17:53

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
умопомрачительная индейка!!! good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping такая аппетитная... nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Ноя 2011 19:59

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Вот и рецептик готовый на Новый год! girl_claping Спасибо! girl_in_love И заморачиваться уже на одно блюдо не нужно! good2 Romashki
 
26 Ноя 2011 20:55

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Выглядит индюшечка ну оооочень презентабельно! жалко только, что в магазине она продается разобранной на запчасти, целой тушки я со времен застоя не видела((( unknown
 
26 Ноя 2011 21:54

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Тори.я писал(а):
оооочень вкусная индейка получается

Точно-точно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 ММММММММММ nyam2 nyam2 Корочка поджаристая, хрустящая nyam2 nyam2 nyam2 А запах!!!! good Romashki
 
27 Ноя 2011 2:16

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
адалия
Барбагорга
Bastilda
marina42
Марти
Эржибет
корделия

Спасибо вам девочки за внимание и поддержку Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki , мне очень приятно! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Надеюсь вам пригодится рецепт Smile Smile Smile Smile Smile , не пожалеете! Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
27 Ноя 2011 2:32

Распечатать сообщение
Jackass girl

женьшень




Jackass girlМои рецепты
ОХ хороша у вас индюшка на день благодарения была! Рецепт пригодится.
 
27 Ноя 2011 14:28

Распечатать сообщение
AllochkaZhi


33 года
Дзержинск, Нижегородская обл.

AllochkaZhiМои рецепты
Просто слюньки текут.Возьму в закладки и обязательно сделаю!!!!Красота и не сомневаюсь что вкуснотища!!!Спасибо Виктория за АППЕТИТНЫЙ рецептик!!! girl_claping
 
28 Ноя 2011 1:44

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Виктория, подскажите, а сколько в общей сложности держать в духовке курицу по этому рецепту, примерно кг на полтора
 
28 Ноя 2011 7:44

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Jackass girl

Jackass girl писал(а):
ОХ хороша у вас индюшка на день благодарения была! Рецепт пригодится.


Спасибо , можно и не только на день благодарения, я на Новогодний стол сделаю обязательно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

AllochkaZhi

AllochkaZhi писал(а):
Просто слюньки текут.Возьму в закладки и обязательно сделаю!!!!Красота и не сомневаюсь что вкуснотища!!!Спасибо Виктория за АППЕТИТНЫЙ рецептик!!!


Спасибо,спасибо,спасибо ......рада что понравился рецептик!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
JULY55555
JULY55555 писал(а):
Виктория, подскажите, а сколько в общей сложности держать в духовке курицу по этому рецепту, примерно кг на полтора


Курочку тяжело опредилить ,т.к. она тоже разных размеров и духовки тоже у всех разные!
Но в принципе 1,5-2 часа и 1-2 обливочки! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Ноя 2011 15:01

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Виктория!А утку можно сделать по такому рецепту?????
 
28 Ноя 2011 19:13

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Наташа1976

Наташа1976 писал(а):
Виктория!А утку можно сделать по такому рецепту?????


Наталья утку сама никогда,никогда не готовила, но здесь в США очень она популярна, и как раз ищю рецепт!Но таким способом не могу сказать можно ли запечь!? unknown unknown unknown unknown unknown unknown
 
28 Ноя 2011 21:25

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Тори.я писал(а):
Наташа1976

Наталья утку сама никогда,никогда не готовила, но здесь в США очень она популярна, и как раз ищю рецепт!Но таким способом не могу сказать можно ли запечь!? unknown unknown unknown unknown unknown unknown


Виктория, если найдете рецепт,то делитесь!!!
 
28 Ноя 2011 21:29

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Наташа1976

Наташа1976 писал(а):

Тори.я писал(а):
Наташа1976
Наталья утку сама никогда,никогда не готовила, но здесь в США очень она популярна, и как раз ищю рецепт!Но таким способом не могу сказать можно ли запечь!?


Виктория, если найдете рецепт,то делитесь!


Наталья , принеприменно , если будет стоящий !
 
01 Дек 2011 20:52

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Вика, привет! Вчера сделала на ночь глядя курицу по вашему рецепту. Вот пишу, что получилось. Стояла она у меня в духовке поливалась в районе 2х часов. Красота вышла обалденная. Зря не сфоткала. Стала перекладывать с противня неудачно, крылья и ноги немного отвалились Embarassed простите, поэтому фотоотчет не прилагается. Получилось ооооооооооооооооочень вкусно, ребенок( 7 лет) съел крыло и ножку, учитывая, что курица почти на 2 кило была -немало, мясо аж таяло во рту (попробовала маленький кусик wacko1 в 12 чочи). Овощи, которые в бульоне тушились-вкуснятина, придали курочке такой good аромат. А вот которые внуть закладывала, вышли жестковаты, щас попробовала. В общем все нюансы учла, готовила, как репетицию к НГ, уж очень ваши фотки понравились, празднично выглядит. В след раз овощи, которые внурь засовываются или потушу предварительно или помельче порежу. Это блюдо точно будет на моем новогоднем столе
 
02 Дек 2011 7:47

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
JULY55555

JULY55555 писал(а):
Вика, привет! Вчера сделала на ночь глядя курицу по вашему рецепту. Вот пишу, что получилось. Стояла она у меня в духовке поливалась в районе 2х часов. Красота вышла обалденная. Зря не сфоткала. Стала перекладывать с противня неудачно, крылья и ноги немного отвалились простите, поэтому фотоотчет не прилагается. Получилось ооооооооооооооооочень вкусно, ребенок( 7 лет) съел крыло и ножку, учитывая, что курица почти на 2 кило была -немало, мясо аж таяло во рту (попробовала маленький кусик в 12 чочи)


Юличка спасибо за такой очень подробный и искрений с чувствами отчёт!!!!Мне это очень приятно и очень важно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Скорей всего 2 часа было многовато для курочки ,вот крылышки и улетели, но я скажу тебе честно ,я тоже люблю подольше зажарить ,что бы прям таки мяско с костей.....эх........ wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1


JULY55555 писал(а):
Овощи, которые в бульоне тушились-вкуснятина, придали курочке такой аромат. А вот которые внуть закладывала, вышли жестковаты, щас попробовала. В общем все нюансы учла, готовила, как репетицию к НГ, уж очень ваши фотки понравились, празднично выглядит. В след раз овощи, которые внурь засовываются или потушу предварительно или помельче порежу. Это блюдо точно будет на моем новогоднем столе, жалко, что индейку целиком у нас не найти. Мне она очень нравится.



Видишь ли в истории с индюшкой овощи играют роль специй ,ароматов , сочности и румяности! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Они только для вкуса и запаха!Хотя конечно внутри они полностью готовы и может кому и пригодится в виде гарнира!А с курицей , конечно для полного приготовления их ,времяни не достаточно! unknown unknown unknown unknown unknown unknown unknown


JULY55555 писал(а):
Осенью с ребенком были в Тунисе, там это блюдо очень популярно и вкусно, сынок просил все время "мама, принеси гигантскую курицу". В Ярославле почему то все токо по частям продается, не то получится при запекании.
Ну вот вроде все изложила, простите, что долго. За рецепт респект огромаднейший


Жаль что у вас индюшки нет , а может на фермах или колхозных магазинчиках посмотреть?Ну ближе к деревням???Хотя кто сейчас будет индюков выращивать?!А у нас не поверишь гуляют перед окнами ,наглые даже не уходят, я уже не говорю о оленях!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

JULY55555 писал(а):
Пошла готовить салатик Оли-Имбирь "морские камушки", все к НГ репетируем и репетируем


Ой молодец какая ты , а я вот ещё не придумала меню, хотя знаю что будет много морского ..... Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
02 Дек 2011 14:53

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Тори.я писал(а):
Хотя кто сейчас будет индюков выращивать?!А у нас не поверишь гуляют перед окнами ,наглые даже не уходят, я уже не говорю о оленях

Так вот, Вика, никто не выращивает, даже то, что продается по запчастям охлажденное, привезено непонятно откуда. Честно сказ, побаиваюсь брать, а цена очень даже немаленькая. Так что на НГ, запечем ярославского бройлера. Еще раз спасибо, всему семейству понравилось Rose
 
10 Дек 2011 22:16

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Виктория, я первая с отчётом, принимай, делала сегодня курочку, весом 1,5 кг, мариновала 2 часа, в следующий раз можно и дольше, жарила в духовке на самом низу в закрытой стеклянной форме 2 часа, положила ещё картофель целиком, такая нежная вкуснющая курочка получилась, nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 огромное спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Фото

Фото
 
11 Дек 2011 1:06

Распечатать сообщение
Safina



Ессентуки

SafinaМои рецепты
Виктория спасибо!!!!!рецепт просто сказка!!!!! good2 Rose Rose
Обязательно попробую!!!!Новый Год скоро!!!
 
13 Дек 2011 8:33

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Natali-92

Natali-92 писал(а):
Виктория, я первая с отчётом, принимай, делала сегодня курочку, весом 1,5 кг, мариновала 2 часа, в следующий раз можно и дольше, жарила в духовке на самом низу в закрытой стеклянной форме 2 часа, положила ещё картофель целиком, такая нежная вкуснющая курочка получилась, огромное спасибо за рецепт!


Натали ну и аппетитная курочка получилась то ! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Эх красота! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Спасибо что поделилась своим опытом и показала фоточки! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Супер!!!А картофель мягкий был?Тоже на такую вот стеклянную жаровню смотрю ...... unknown unknown unknown unknown unknown


Safina

Safina писал(а):
Виктория спасибо!!!!!рецепт просто сказка!!!!!
Обязательно попробую!!!!Новый Год скоро!!!

Очень рада что понравился рецептик!
Страница 1 из 7

Наверх