Печенье «Бретон» (утилизация желтков)

Сообщение Автор
Печенье "Бретон" (утилизация желтков)
30 Янв 2012 19:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


На новогодние праздники я пекла "Графские развалины", и у меня осталось большое количество неиспользованных желтков. Наверняка каждая хозяйка хоть раз, да сталкивается с этой проблемой - куда деть эти маленькие яркие "солнышки"? Wink Smile Долго хранить не станешь, но и заморачиваться с чем-то новым и грандиозным - тоже ведь не хочется. Я тогда вспомнила об одном рецепте из книги Александра Селезнева, в котором в ход идут одни сплошные желтки Yahoo! Девочки, это преотличный рецепт!! Говорю вам безо всякого преувеличения - получается изумительно вкусное печенье...
И делать его - всего ничего по времени.


Фото


Словом, доставайте холодное молочко - скоро у нас будет все будет готово! Wink good2

Понадобится: 6 желтков, 2 столовых ложки молока, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200-250 граммов сливочного масла.

Сливочное масло взбиваем на небольшой скорости с сахаром:

Фото


Постепенно добавляем 5 (!) желтков и продолжаем взбивать:

Фото


Просеиваем муку к желтковой смеси.

Фото


Замешиваем тесто - вот такое оно получается.

Фото


Сразу же отщипываем по кусочку теста и раскатываем. Делаем произвольной формы печенья - у меня это обычный Luminarc-овский стакан с квадратным вырезом.

Фото


Можно делать и сердечки-колечки-цветочки....

Фото


А теперь - самый интересный и креативный момент всей выпечки: оставшийся желток смешиваем с молоком и смазываем с помощью кисточки поверхность всех печений. Смазывайте как можно погуще.

Фото


А поверх этой глазури зубочисткой рисуем любые узоры! От наскально-абстрактных до вполне конкретных и узнаваемых Wink
Формочки выкладываем на противень с бумагой:

Фото


Печется это замечательное печенье всего 12-15 минут при температуре 180 градусов. Как только приятно потемнеет верх, важно не передержать его!

Фото


Фото


Смотрите - все наши рисунки прекрасно отразились при выпечке. Так что можно позиционировать это печенье и как посланника наших тайных желаний и мыслей Wink girl_in_love

Фото


Фото


Печенье на вкус - в самых лучших традициях настоящего домашнего печенья: хрустящее, рассыпчатое, ароматное и вкусное good С холодным молочком - просто праздник! И еще один приятный момент: получается такого печенья из этого количества продуктов очень много. У меня было три противня Smile Надеюсь, что и вам тоже этот рецепт пригодится как-нибудь. Поверьте, вы будете довольны! Угощайтесь, пожалуйста...

Фото
 
30 Янв 2012 20:07

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Отличные печенюшечки!!! good good good nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Янв 2012 20:12

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Lulichka писал(а):
Отличные печенюшечки!!!


Людмила, ну не могу не согласиться - они и правда очень здоровские получаются! Wink Smile Спасибо вам за похвалу! Rose
 
30 Янв 2012 20:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вот это нужный рецепт!!! good Яночка,спасибо!!! Yahoo!
И ещё!Самое главное!Я очень-приочень люблю простые рецепты из доступных продуктов,из тех,что всегда есть дома!! good
Печеньки такие солнечные у тебя!! girl_in_love У меня таких никогда не будет!По крайней мере пока не сменю плиту girl_haha
Ой!Только увидела wacko1 кто там сидит у тебя? girl_haha Кролик?Он как живой!!! wacko1 Прелесть какая girl_in_love Или это хомяк? unknown
 
30 Янв 2012 20:25

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
И ещё!Самое главное!Я очень-приочень люблю простые рецепты из доступных продуктов,из тех,что всегда есть дома!!


Кирюш, и я тоже! friends Но я лентяйка страшная - мне вообще надо, чтобы все быстро, четко было girl_haha А здесь как раз моя тема - просто экспресс Wink

Санни Кеш писал(а):
Печеньки такие солнечные у тебя!! У меня таких никогда не будет!По крайней мере пока не сменю плиту


Кира, я тоже не верила, что они такие будут - но вышли очень солнечными, просто по-настоящему "желтковыми" good2 И разошлись так же girl_haha А что плита - не подпекает? Кирюш, у меня плита очень простая, советская Embarassed Уверена, у тебя будут не менее яркие и солнечные praising

Санни Кеш писал(а):
Ой!Только увидела кто там сидит у тебя? Кролик?Он как живой!!! Прелесть какая Или это хомяк?


verygood rofl2 rofl2 rofl2 Ой, я хихикала сидела girl_haha Кира, нет, не живой sharik Это игрушечный кролик - символ ушедшего года Smile Просто он как-то сам напросился на фото-сессию Smile Smile Smile

Спасибо тебе большое за такой душевный отзыв!!!! give_heart
 
30 Янв 2012 21:02

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Яночка,спасибо большое ,за доступный и нужный рецепт. girl_bye
Я, на той неделе, обыскала весь форум (у меня оставалось 18 желтков)и ничего не смогла найти ,а если и находила рецепты с утилизацией желтков ,то во всех рецептах в дополнение требовались орехи или еще какие то недостающие продукты которых у меня на данный момент не было.
При первой же возможности воспользуюсь твоим рецептом.
Romashki Romashki Romashki
 
30 Янв 2012 21:58

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Яна отличный рецепт girl_claping А главное-это минимум продуктов, минимум времени на приготовление и супер-солнечные печенья готовы! girl_claping girl_claping girl_claping Мне не просто нравится, а супер как нравится girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фотографии такие солнечные, как будто лето в окошко стучится good2 good2 good2
Спасибо тебе за такой экспресс рецепт Romashki Romashki Romashki
 
30 Янв 2012 22:32

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Яночка,какие у тебя славные печенюшки получились good2 и такой экспресс-рецепт нужный и доступный girl_bye girl_bye girl_bye Обязательно им воспользуюсь Romashki Romashki Romashki
 
30 Янв 2012 22:34

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Яночка, как всегда красиво, вкусно и оооочень душевно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю с удовольствием Rose Rose Rose А роспись по печенькам это вообще необычно и интересно! Спасибо тебе, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
30 Янв 2012 23:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Янчик, спасибо!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss

Очень полезный рецепт! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

А красивенькие какие!!! good good good good good
 
30 Янв 2012 23:28

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Яночка, привет !!! girl_in_love
Как здорово ты написала про наскальные рисунки girl_haha Я думаю, что такая идея подойдёт для того чтобы занять детишек, вот где будет разгуляться фантазии. give_heart girl_claping
Спасибо тебе за столь супер лёгкий и позитивный рецепт girl_claping
Забираю с радостью Rose air_kiss
 
31 Янв 2012 0:19

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Я, на той неделе, обыскала весь форум (у меня оставалось 18 желтков)и ничего не смогла найти


Лика, эх, надо было меня спросить friends girl_haha Вообще-то я тоже, когда стала искать рецепты исключительно с желтками, ничего подходящего для себя и, главное, быстрого не нашла unknown

Акилежна писал(а):
При первой же возможности воспользуюсь твоим рецептом.


Очень надеюсь, что тебе рецепт пригодится тоже как-нибудь! Rose

античная роза писал(а):
Фотографии такие солнечные, как будто лето в окошко стучится


Ириш, да - таким вот нехитрым способом можно впустить к себе в дом лето и солнце girl_in_love Причем особо для этого ничего делать не нужно Smile Печенки сами такие получаются Wink

античная роза писал(а):
Мне не просто нравится, а супер как нравится


Ирочка, а мне супер как приятно от твоих слов!!! sharik sharik sharik Спасибо тебе большое, дорогая!!! give_heart

Матяна писал(а):
и такой экспресс-рецепт нужный и доступный Обязательно им воспользуюсь


Таня, действительно - очень доступный, но повторюсь, что за кажущейся простотой - необыкновенный вкус домашнего печенья nyam2 И мне будет чрезвычайно приятно, если тебе рецепт пригодится! friends

graNATKA писал(а):
А роспись по печенькам это вообще необычно и интересно! Спасибо тебе, дорогая!!!


Наталочка, роспись, конечно, не обязательна, если спешка, но она как-то облагораживает эти печенья и придает им какой-то хэндмэйдовский шарм girl_in_dreams

Yeva64 писал(а):
Очень полезный рецепт! А красивенькие какие!!!


Ева, дорогая, ты права - рецепт для исключительных случаев, когда скопилось много желтков. И печенки все получаются красавцами Embarassed Мне очень приятно, что тебе они тоже приглянулись! Romashki

LeDi WaDa писал(а):
Как здорово ты написала про наскальные рисунки


Привет, Лерочка! Drinks or Beer А наскальными я их назвала потому, что иначе мои "каракули" назвать нельзя girl_haha Когда достала из духовки, и все эта иновязь проявилась, я от стыда не знала, что делать Embarassed У меня и с рисованием, и фантазией туго girl_blush2

LeDi WaDa писал(а):
Я думаю, что такая идея подойдёт для того чтобы занять детишек, вот где будет разгуляться фантазии.


Это точно!!!!! good good good Особенно, думаю, их впечатлит момент, когда печенья достанут из духовки Smile Потому что красиво все видно girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо тебе за столь супер лёгкий и позитивный рецепт


Лерочка, да особо не за что - тут минимум труда sharik А писала я в хорошем настроении - и мне очень приятно, что оно передалось немного через моря и океаны, и через эфиры, и границы.... girl_angel Пусть и не покидает васWink

Девочки, спасибо большое вам за внимание!!! give_heart give_heart give_heart
 
31 Янв 2012 2:08

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Ух ты, Яночка Yahoo! Yahoo! с каким же нетерпением я ждала твой новый рецепт Smile friends [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1279323207.html][/URL]. И все думала: чем ты нас удивишь? Embarassed А здесь королевское печенье, которое под стать вот этому молочку http://forum.say7.info/topic43868.html
Спасибо тебе за чудесный рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь делаем белковый омлет, а из желтков печем печеньице. nyam2 nyam2 nyam2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1078142535.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-1078142535.html][/URL]
 
31 Янв 2012 4:03

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
урраааа!!!!! утилизация желтков!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! осталось только кокосовую стружку найти, чтоб утилизировать белки girl_haha
Яночка, спасибо тебе дорогая, что в твоем рецепте нету трудноразыскиваемых продуктов girl_haha good2 girl_in_love
 
31 Янв 2012 15:39

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
И все думала: чем ты нас удивишь?


Светик, ну удивить - не удивила, но какую-то деятельность проявила girl_haha Собственно, здесь ничего особенного нет - но иногда рецепт нужный Wink

S-v-e-t-a писал(а):
которое под стать вот этому молочку


Да, с этим молочком можно вообще все беды забыть good2 Wink Очень классный тандем получится! nyam2

S-v-e-t-a писал(а):
Теперь делаем белковый омлет


Белковый омлет для непосвященных в студию! Shocked Я такой не делаю unknown У меня после "Киевского" и "Графских развалин" остаются желтки sharik

S-v-e-t-a писал(а):
Спасибо тебе за чудесный рецепт.


И тебе, родная, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

бизнесвумен писал(а):
урраааа!!!!! утилизация желтков!!!


Леночка, да-да-да, я думаю, ты тоже сталкивалась с этим friends Smile Даже если остались 3 желточка, рецепт может пригодится - просто сократить другие продукты. Повторюсь, что печенье получается очень вкусное Wink И сделать его быстро!

бизнесвумен писал(а):
осталось только кокосовую стружку найти, чтоб утилизировать белки


Неее, ну белки само собой куда-то должны деться girl_haha Безе, например Smile

бизнесвумен писал(а):
что в твоем рецепте нету трудноразыскиваемых продуктов


Лена, точно - я когда кинулась, поняла, что все дома есть, а значит, можно готовить сразу good Спасибо тебе большое за то, что заглянула! Romashki
 
31 Янв 2012 15:44

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda писал(а):
А наскальными я их назвала потому, что иначе мои "каракули" назвать нельзя Когда достала из духовки, и все эта иновязь проявилась, я от стыда не знала, что делать У меня и с рисованием, и фантазией туго

Яночка, очень даже симпатиШные каракули у тебя получились good И с фантазией и с рисованием у тебя всё впорядке good Посмотри, сколько положительных отзывов girl_in_love
Bastilda писал(а):
Это точно!!!!! Особенно, думаю, их впечатлит момент, когда печенья достанут из духовки Потому что красиво все видно

А как будет вкусно хрумкать, то, что сами навояли girl_claping
Bastilda писал(а):
А писала я в хорошем настроении

Это сразу чувствуется give_heart
Bastilda писал(а):
и мне очень приятно, что оно передалось немного через моря и океаны, и через эфиры, и границы

Да здравствует инет girl_haha Ура, товарищи girl_haha
 
31 Янв 2012 16:43

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Bastilda писал(а):
Лика, эх, надо было меня спросить

Да,Януль,надо было girl_bye Romashki ...если ты не против, в следующий раз я тебя обязательно побеспокою ,если чего на форуме не найду Wink Smile

LeDi WaDa писал(а):
Да здравствует инет Ура, товарищи

УРА! girl_in_love УРА! air_kiss УРА! Rose
 
31 Янв 2012 19:16

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Bastilda
Хороший и нужный рецепт. girl_clapingДействительно, иногда требуются одни белки, а желтки остаются, поэтому это прекрасная утилизация. Они ведь еще и желтенькие, правда как мини-солнышки. girl_tender Спасибо, Яночка, за вкусную красоту.
 
31 Янв 2012 20:07

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Яночка сегодня испекла печенюшки, правда они у меня получились не такие солнечные как у тебя unknown и рисунки мне лень было рисовать, так что не суди за фото Embarassed

Фото


Очень они славненькие , а особенно с молочком nyam2 nyam2 nyam2 вкус детства girl_in_love girl_in_love girl_in_love мама такие пекла girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Да и фото у меня с мобильника, фотик уехал с мужем на работу wacko1 wacko1 wacko1 А уж очень хотелось отчитаться Embarassed

Фото

Спасибо тебе за рецептик give_heart give_heart give_heart
 
31 Янв 2012 20:12

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Bastilda
Яночка, замечательное печенье!!! good2 good2 good2 Яркое, радостное, действительно солнечное girl_claping girl_claping girl_claping И здорово, что желтки так утилизировать можно после безе. Yahoo! Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
31 Янв 2012 21:07

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Отличный и нужный рецептик!!!!!!!!!!!!!!!! good good good

 
01 Фев 2012 1:01

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Яночка, очень даже симпатиШные каракули у тебя получились И с фантазией и с рисованием у тебя всё впорядке


Лерочка, на самом деле я и правда очень плохо рисую girl_haha sharik Считай, что это верх моего мастерства Wink girl_haha Но спасибо большое за поддержку Rose

LeDi WaDa писал(а):
Да здравствует инет Ура, товарищи


Последние несколько лет я только об этом и думаю friends girl_haha

Акилежна писал(а):
если ты не против, в следующий раз я тебя обязательно побеспокою ,если чего на форуме не найду


Лика, я буду очень рада тебе помочь Embarassed give_heart

Акилежна писал(а):
УРА! УРА! УРА!


Как же все-таки он нам помогает с обедами Wink Wink Wink

Keily писал(а):
Хороший и нужный рецепт. Действительно, иногда требуются одни белки, а желтки остаются


Оля, я хоть и нечасто с этим сталкиваюсь, но бывает. И бывало такое, что ставила желтки в холодильник, а потом так и не находила им нормального применения unknown Поэтому такие рецепты выручают Smile

Keily писал(а):
Спасибо, Яночка, за вкусную красоту.


Олечка, буду рада, если рецепт когда-нибудь выручит! Romashki

античная роза писал(а):
Яночка сегодня испекла печенюшки, правда они у меня получились не такие солнечные как у тебя и рисунки мне лень было рисовать


Ирочка, ой, а я и не ждала гостей так быстро Yahoo! И я тем более рада твоему печенью!!! good Насчет солнечных - наверное, я просто больше их подпекла, а может это просто освещение Embarassed У меня они прям практически коричневыми стали... Ириш, спасибо тебе за такой быстрый и вкусный отчет - мне ужасно приятно girl_in_love

античная роза писал(а):
так что не суди за фото


Я и не сужу - что ты! Smile Я просто радуюсь Rose

античная роза писал(а):
Очень они славненькие , а особенно с молочком вкус детства мама такие пекла


Да, с молочком - ням nyam2 Ирочка, ты знаешь, мне тоже они напомнили печенья из детства good

античная роза писал(а):
А уж очень хотелось отчитаться


Ира, ты абсолютно правильно сделала - я с огромным удовольствием "угостилась" твоим печенками good2 Спасибо тебе огромное! И высылаю тебе "кусочек" зимнего Киева в благодарность:

Фото


Пламя писал(а):
Яночка, замечательное печенье!!! Яркое, радостное, действительно солнечное


Оксаночка, ты всегда умеешь так поднять настроение girl_claping И всегда так легко и изящно это делаешь give_heart Спасибо тебе, что заглянула ко мне - это очень приятно girl_in_love

Малгося писал(а):
Отличный и нужный рецептик!!!!!!!


Малгосечка, угощайся, пожалуйста - а если рецепт пригодится, я буду только рада dance2

 
01 Фев 2012 2:03

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Bastilda писал(а):
Ира, ты абсолютно правильно сделала - я с огромным удовольствием "угостилась" твоим печенками

Извиняюсь, но угостить уже нечем girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Все схрумкали с молоком girl_haha girl_haha girl_haha

Bastilda писал(а):
И высылаю тебе "кусочек" зимнего Киева в благодарность:

Красиво good2 good2 good2 Купола церкви очень красиво смотрятся good2 Спасибо Яна girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Фев 2012 17:48

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Яночка, у вас с Ларисой Багира-Манго разделение труда friends , у нее белки в печеньках, у тебя желтки, забираю оба варианта girl_claping girl_claping , бум использовать яйца по полной программе dance2 dance2 dance2 . Очень красивые у тебя солнышки girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
01 Фев 2012 18:40

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
античная роза писал(а):
минимум продуктов, минимум времени на приготовление и супер-солнечные печенья готовы!

И я, и я, и я того же мнения good2 good2 good2 good2
Ян, замечательные печеньки, у меня полная морозилка белков замороженых, сейчас буду желтки копить girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 4

Наверх