Сванская соль-магия аромата и вкуса домашней еды

Сообщение Автор
 
12 Мар 2013 23:19

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вереск писал(а):
1 ст.л.молотых семян зиры

Вероника ,помоги пожалуйста перевести .Не могу найти перевод ? unknown Можешь на английском написать,если на немецком не знаешь. sharik
 
13 Мар 2013 2:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Зира́ (араб. — семя), Зэра (ивр. семя‎), Римский тмин, Кмин и Кмин тминовый, Кумин, Каммун, Зар или Затр (лат. Cuminum cyminum) — травянистое растение, вид рода Кмин (Cuminum).

В результате схожести семян зиры и тмина (они очень похожи на вид, но имеют совсем разный вкус), в европейской кулинарной литературе и словарях нередка путаница. Известно, что слово лат. cumīnum на латыни означает именно зиру.

Запах сильный, горьковатый, чуть ореховый. Усиливается при растирании или обжаривании семян. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной. При этом используются как целые или растолченые семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении, например, плова, являясь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую широко используют тюркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространенную в Индии пряную смесь «гарам-масала», имеющую множество различных вариаций. Кумин широко используется в мексиканской кухне.
 
13 Мар 2013 3:17

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вероника ,спасибо большое за ответ. girl_in_love sharik Кумин у меня есть . girl_claping Ну теперь можно приступать к изготовлению соли . girl_haha girl_haha
 
16 Мар 2013 23:08

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вероника ,вот такая у меня соль получилась. girl_claping Делала пол порции .Сегодня уже плов с ней варила, очень понравилась good2 .Во второй банке хмели-сунели - тоже сама намешала и уже пригодилась для твоей соли. dance2 Соль у меня может немного по другому выглядит ,я все приправки в измельчителе молола. wacko1 А так все по рецепту.

Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Мар 2013 1:29

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
irina-s писал(а):
очень понравилась

Ирина,очень приятно,что рецептик пригодился girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Сен 2015 16:11

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вероника, почему то старые фотки поисчезали. unknown Принесла тебе новые. friends
Всегда твоя соль дома есть, good2 больше всего нравится в плов добавлять. good nyam2
Спасибо за рецепт. Rose Rose Rose good

Фото


Это хмели-сунели, состав тот же, но немного количество специй отличается.
В следующий раз сделаю точно по твоему рецепту. Wink

Фото
 
28 Сен 2015 6:01

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
irina-s писал(а):
Принесла тебе новые

Ирочка,спасибо Rose приятно что рецептик пригодился girl_claping friends
 
09 Апр 2016 15:07

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вереск писал(а):
Очень понравился рецепт "Бутербродной" соли от Ирины ирина-с и чтобы он не затерялся в другой теме перенесла его и сюда,

Вероника, делала вчера "Бутербродную" соль, я ее еще "зеленой" называю, несу тебе фоточки. Wink
Делала сразу из 1 кг соли. good2 nyam2
Спасибо, что рецепт занесла к себе в темку. Rose Rose Rose friends

Фото



Фото
 
13 Апр 2016 0:09

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
irina-s писал(а):
Спасибо, что рецепт занесла к себе в темку.

Ирочка, рада видеть тебя friends а благодарить это я тебя должна give_heart - очень люблю интересные и полезные рецептики,вот хочу приготовить на пробу болгарскую разноцветную соль :"шарена сол"- она очень популярна в Болгарии.
Ира,спасибо что не забываешь мою темку Rose Rose Rose
 
11 Июл 2016 3:59

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
в закладки good
 
19 Июл 2016 0:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Девочки, пришла сказать "Спасибо" и поплакаться Embarassed попался на днях на глаза рецептик - сделала! Сразу и сванскую, и бутербродную, завтра еще свою намешаю(вкусную) и новый рецепт чесночной опробую(нашла вконтакте)
Вереск писал(а):
Рецепт тем и хорош,что можно положить только любимые травы и создать свой букет ароматной и вкусной соли.

это точно! в оба рецепта добавляла побольше сушеного гранулированного чеснока( вместо чесночной соли в сванской), в "зеленую" сушеной зелени положила по 2 ст.л. вместо чайных и еще сушеный укроп добавила, одним словом- полёт фантазии! СПАСИБО за рецепты give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
сванская
Фото
бутербродная
Фото

соль понравилась и та, и другая- ароматная, вкусная(хоть много и не съешь girl_haha ), но вот печалька-шнек сломала в мясорубке sad sad
Фото
 
19 Июл 2016 4:18

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юлиа & Ко писал(а):
соль понравилась и та, и другая- ароматная, вкусная(хоть много и не съешь

Юля, красивая соль у тебя получилась. girl_claping Фотки класс! good2 good2 good2
Юлиа & Ко писал(а):
но вот печалька-шнек сломала в мясорубке

Ой, как жалко. praising Надеюсь, его можно отдельно заказать. Embarassed
Юль, я всегда в кофемолке мелю, в ней можно и мелко помолоть и покрупнее, у тебя, наверное, ее нет, раз мясорубкой делала.
Юлиа & Ко писал(а):
завтра еще свою намешаю(вкусную)

Я тоже на днях буду ее опять мешать, girl_claping не могу без нее. Wink nyam2 good2
Уже насушила сельдерея и моркови. dance2 dance2 dance2
Вереск писал(а):
очень люблю интересные и полезные рецептики,вот хочу приготовить на пробу болгарскую разноцветную соль :"шарена сол"- она очень популярна в Болгарии.

Вероника, ну как попробовала? Я тут на днях тоже себе рецеприки такой соли выписала, но пока руки не дошли сделать.
 
19 Июл 2016 11:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
irina-s писал(а):
тебя, наверное, ее нет, раз мясорубкой делала.

да я ж прилежная ученица- написано: травы смолоть в кофемолке, а соль с ними прокрутить на мясорубке- я так и сделала girl_haha girl_haha
irina-s писал(а):
Я тоже на днях буду ее опять мешать, не могу без нее

я там дописала "рецепт" своей суповой заправки(без соли)
 
23 Июл 2016 17:19

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юлиа & Ко писал(а):
да я ж прилежная ученица- написано: травы смолоть в кофемолке, а соль с ними прокрутить на мясорубке- я так и сделала

Пошла сейчас перечитала рецепт и правда нужно было на мясорубке прокручивать... Embarassed короче, я ученица неприлежная... girl_haha
Юлиа & Ко писал(а):
я там дописала "рецепт" своей суповой заправки(без соли)

Спасибо, Юля, Rose я уже одним глазом почитала. Wink
 
28 Июл 2016 22:47

Распечатать сообщение
vikatin



Москва

vikatinМои рецепты
Спасибо за рецепт, теперь только этой солью и пользуемся, подсадила и маму и сестру на эту сванскую соль.
Хочу посоветовать тем, кто будет крутить на мясорубке все вместе травы, соль и чеснок - лучше сначала прокрутить травы и соль, а под конец чеснок, мы пробовали вперемешку приправы и чеснок кидать, машинка пару раз "вставала", закупоривалась наглухо... (может нож надо еще наточить)
А так все супер! Romashki
 
23 Дек 2016 4:07

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соль бутербродная good

Фото



Фото
 
09 Окт 2017 1:21

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соль бутербродная

Фото
 
06 Ноя 2018 2:32

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соль бутербродная good2

Фото


Фото
 
10 Апр 2021 11:01

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Вероника, очень интересный рецептик, или два рецепта? Wink да, тут их три
 
11 Апр 2021 0:19

Распечатать сообщение
Mira10





Mira10Мои рецепты
ирина-с
Ирина,
Большое спасибо за рецепт Romashki бутербродной соли! Уже года 3 делаю и очень рада рада, что такой замечательный рецепт есть у меня. Я использую еë во все овощные салаты, но особенно мне нравится использовать для запеченой картошки по-закарпатски.
 
11 Апр 2021 3:48

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Мира10
Мира, спасибо большое за отзыв, Rose мне очень приятно. friends
В нашей семье тоже всем нравится эта соль. girl_claping
Мира10 писал(а):
Я использую еë во все овощные салаты,

Да и никаких готовых пакетиков не нужно Congratulate girl_claping
Немного уксуса или лимонного сока и маслица оливкового... nyam2
Мира10 писал(а):
особенно мне нравится использовать для запеченой картошки по-закарпатски.

Ооооо, и мы очень любим Алину картошечку Drinks or Beer nyam2 nyam2
Страница 2 из 2

Наверх