Сметана в мультиварке

Сообщение Автор
Сметана в мультиварке
22 Июл 2013 2:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Случилась на даче такая история - неожиданно нагрянула большая компания друзей, решили завтра устроить пельменную вечеринку. Дамам поручено лепить пельмешки (хорошо, что холодильника 2). У мужчин были другие поручения - шашлыки-машлыки, баньку истопить и так далее.
Послали гонца к местной жительнице МарьИванне за сметаной из молока ее коровы. Но тут оказия - готовой сметаны одна маленькая баночка. А магазинная сметана не для пельменных гурманов.
Вспомнила я прочитанные рецепты cметаны в мультиварке и приготовила в дачной мультиварке к вечеринке сметанку. Гостям очень понравилось. И даже кое-кто прихватил остатки домой.
Сметану можно готовить в тех мультиварках и скороварках, которые могут поддерживать температуру не выше 35 градусов. Это такие мультиварки как REDMOND RMC-M70, REDMOND RMC-M90, REDMOND RMC-M150, BRAND 502 и мультиварка-скороварка BRAND 6051.
Режим Мультиповар (или в некоторых он называется Ручной) 35 градусов, время 8-12 часов.
Чем больше времени, тем больше кислинки в сметане.

Фото

Фото


Продукты:
Сливки 22% жирности - чем жирнее сливки, тем гуще сметана - у меня литровый пакет
Баночка сметаны для закваски - у меня 20%, банка 250 грамм

Фото


В миску положить закваску, добавить немного сливок, размешать хорошенечко.

Фото


Потом добавить остальные сливки. Хорошенько размешать.

Фото


Перелить в банки

Фото


Дно чаши застелить - у меня силиконовая крышка.
Поставить банки, прикрыть их крышками

Фото


ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить автоподогрев, потом нажать Старт.
После окончания программы сметану поставить в холодильник на пару часов.
Через 6 часов я вытащила маленькую баночку, а две больших поставила еще на 2 часа. При повторном включении об отключении автоподогрева не забывать.
Это сметана в маленькой баночке (квасилась 6 часов).

Фото

Фото


Это вся сметана
Фото

Фото

Сегодня на ужин была тушеная капуста. Со сметанкой то она еще вкуснее будет.
Фото


Сметаны, сделанная в другой раз. Заквашивала сметаной Валио. В мультиварке стояла долго (я заквасила и на работу в смену ушла). Стаяла сначала при Т 35 градусов, потом просто в выключенной мультиварке. Мультиварка сама отключается, когда выходит заданное время, автоподогрев не включается (или отключить заранее, или, например, в редмонд м150 он не включается сам, если задана температура ниже 70 градусов).

Фото

Фото

Фото
 
22 Июл 2013 8:18

Распечатать сообщение
Настюнчик

Анастасия

34 года
Томск

НастюнчикМои рецепты
Какая густая сметанка получилась good
 
22 Июл 2013 10:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Отличная идея!Можно сделать и в йогуртнице,у кого Редмонда нет. Wink
забрала в закладки. good2 я вместо сметаны использую всегда натуральный йогурт,который сама делаю.Попробую теперь и сметану сделать good2
 
22 Июл 2013 12:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Настюнчик
Спасибо, Анастасия. Густота зависит от жирности сливок.
Libelle писал(а):
Можно сделать и в йогуртнице

Если йогуртница может поддерживать температуру не выше 35 градусов, то почему бы не сделать маленькую порцию. Обычно в йогурницах 40 и выше, что для сметаны не подходит.
 
22 Июл 2013 12:16

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




а чем отличаются йогурт от сметаны? Прямо сейчас взяла ложку сметаны и ложку натурального йогурта.Сметана просто кислее.В чем отличие их изготовления?
 
22 Июл 2013 16:04

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Libelle писал(а):
а чем отличаются йогурт от сметаны?

Рекомендации по температуре написаны в специальных книгах по технологии изготовления кисло-молочных продуктов. Там же и объяснение процесса как, почему и зачем. Если интересно, чем отличается технология приготовления сметаны от йогурта, то можете почитать техническую литературу.
Вкратце, йогуртовые кисло-молочные палочки и закваска для сметаны - разные продукты.
В крайнем случае можно попробовать заквашивать не сметаной, а йогуртом. Для йогуртовой закваски температура выше 35 градусов неопасна (в отличии от кисло-молочных палочек, содержащихся в сметане). Только тогда получится не полноценная сметана, а густой йогурт. По густоте он может быть такой же, как сметана.


А из практики скажу, что много людей пытались делать сметану (из сметанной закваски) на программе йогурт и в йогуртнице - получается через раз, поэтому функцию йогурт и йогуртницу рекомендовать не могу.
 
22 Июл 2013 19:58

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Спасибо,Ира! Значит не судьба.
 
25 Июл 2013 23:53

Распечатать сообщение
Туся Тася

Наташа

58 лет
Украина, Херсон

Туся ТасяМои рецепты
А я по рецепту мацони от Евы делаю сметану. Температура при заквашивании выше, чем 40*. Все прекрасно получается. А сметана - это по сути сквашенные сливки, чем их заквашивать - это не столь важно. Кстати, Ева первоначально рекомендует мацони заквашивать сметаной, что также доказывает, что сметанная(промышленная) закваска выдерживает температуру в 40*. Люба, если есть сомнения, то надо попробовать с небольшой порцией сливок, только сметану надо купить качественную, не порошковую и с самым минимальным сроком хранения.Разница в приготовлении сметаны и йогурта в том, что йогуртовая палочка термостабильная,т.е. для ее работы нужна стабильно высокая т-ра, тогда как сливки для сметаны можно заквасить любой закваской(кефир, простокваша и т.д.) и оставить просто в теплом месте, совсем не заботясь о том, что они остыли.
 
26 Июл 2013 1:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Туся Тася писал(а):
по рецепту мацони от Евы

Да, Наташа, рецепт мацун от Евы - это шедевр http://forum.say7.info/topic48057.html
Я иногда делаю камац-мацун... и все его последствия. Тоже в мультиварке на программе йогурт.
Вот мой отчетец http://forum.say7.info/post3898345.html#3898345
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
27 Июл 2013 13:49

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Сметанаааааааааааа! Ирина!!! Как вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Сен 2013 22:15

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Тож хочу попробовать , вот только не пойму на каком же режиме мне делать ?????
У меня панасоник и программы другие , на медленном тушении что ли? unknown unknown unknown
 
17 Сен 2013 23:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тори.я писал(а):
У меня панасоник и программы другие , на медленном тушении что ли?

На медленном тушении температура выше. Нужно не больше 35 градусов. А программа йогурт в твоей есть? Или мультиповар, лучше 35 градусов, но можно 40, только тогда заквашивать не сметаной, а йогуртом.
Помнится, ты выставляла фото своей мультиварки, но я не нашла. Не подскажешь, где фото? В твоей фотогалерее на слово панасоник выскакивают почему-то фотографии хлеба в хлебопечке панасоник из моей фотогалереи unknown (и заглавие Персональная галерея автор Левитан). Чудеса.
 
18 Сен 2013 2:45

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Левитан писал(а):
На медленном тушении температура выше. Нужно не больше 35 градусов. А программа йогурт в твоей есть? Или мультиповар, лучше 35 градусов, но можно 40, только тогда заквашивать не сметаной, а йогуртом.
Помнится, ты выставляла фото своей мультиварки, но я не нашла. Не подскажешь, где фото? В твоей фотогалерее на слово панасоник выскакивают почему-то фотографии хлеба в хлебопечке панасоник из моей фотогалереи unknown (и заглавие Персональная галерея автор Левитан). Чудеса.

http://forum.say7.info/topic2539-7625.html
 
18 Сен 2013 3:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Подходящего режима нет. Можно попробовать по рецепту Марины http://forum.say7.info/topic40421.html
Только осторожнее и для начала маленькую порцию - сметана капризнее йогурта.
Делается на водяной бане:
На дно чаши постелить что-нибудь (силиконовый коврик, тряпочку, силиконовую крышку - чтобы банками чашу не поцарапать)
Поставить банки сливки+закваска (должно быть теплое, не из холодильника, можно сливки подогреть на плите до 35 градусов). Прикрыть банки крышками (можно фольгой или пленкой - чтобы конденсат не капал в банки)
Налить в чашу воды на высоту 2/3 банок. Вода теплая, желательно тоже градусов 35.
Дальше как в рецепте Марины - включить подогрев минут на 25. Но контролировать, чтобы не было перегрева. На режиме Подогрев 70 градусов, на такой температуре сметане и йогурту будет кирдык (то есть от перегрева погибнет, получится жидкая простокваша). Поэтому только прогреть, не допускать, чтобы Подогрев заработал на полную мощность.
Важно - лучше недогреть, чем перегреть.
Как только нагреется, то выключить мультиварку совсем, крышку закрыть и не открывать (чтобы тепло не выпустить). Мультиварка как термос будет хранить тепло несколько часов.
 
18 Сен 2013 6:53

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ирина , спасибище тебе огромное!!!!! Всё так доходчиво объяснила мне Embarassed
Нужно мне t померить в разных режимах и буду тогда знать уже Wink
 
18 Ноя 2013 20:26

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Спасибо за рецепт!!!
Сделала сметану из сливок 20% Домик в деревне, добавила 3 столовые ложки сметаны простоквашинской. У меня мультя Бренд 502 - поставила на режим тесто (расстойка) программа максимум на 2 часа, повторяла ее 3 раза, после этого сметана все еще была жидкой, но время уже шло к ночи - поэтому просто оставила банку в мульте закрытой на всю ночь - а утром...м-м-м вкуснющая густая-прегустая сметана!!!

Обязательно сделаю еще)))
 
18 Ноя 2013 21:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Елена, можно просто поставить на 2 часа и потом оставить в выключенной мультиварке (крышку не открывать, чтобы тепло не ушло). Мультиварка очень хорошо сохраняет тепло.
Кажется в бранде есть мультиповар от 25 градусов и предварительно можно отключить автоподогрев.
Тогда можно на мультиповаре (градусов 30-35) поставить, только обязательно автоподогрев заранее отключить.
Shirshik писал(а):
Обязательно сделаю еще

nyam2
 
16 Фев 2014 16:47

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Ирочка! Сделала сметану по твоему рецепту, получилось суперсметана. Главное это вкусно, красиво и я заранее знаю, что там нет крахмала или еще какой-то гадости. В мультиварке за 8 часов и температуре 35 градусов все прошло как по маслу.
Спасибо за рецептик. girl_claping Rose
 
16 Фев 2014 19:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Koira писал(а):
получилось суперсметана

Yahoo! Спасибо, Наталья, за отзыв.
 
08 Мар 2014 19:55

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Иришечка!!!!! Спасибо!!! Нет не спасибо! А СПАСИБОООООООООООООООООООО
Вареники со сметанкой! Сметанка nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Фото

Фото

муж сказал, что бы теперь в доме только такая сметана была
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Мар 2014 20:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
tatohka писал(а):
муж сказал

Ну, раз муж сказал...
Только у такой сметаны срок годности маленький, поэтому много не делай. Я, чтобы мультиварку два раза не гонять, сразу на 35* делаю в одних банках сметану, в других йогурт.

Спасибо, Татьяна, за отчет и за сметану.
 
08 Мар 2014 20:09

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Левитан писал(а):
Только у такой сметаны срок годности маленький, поэтому много не делай.

Ха! Пол банки нет. girl_haha
Левитан писал(а):
Я, чтобы мультиварку два раза не гонять, сразу на 35* делаю в одних банках сметану, в других йогурт.

Я так сегодня и сделала. Попозже принесу отчет в йогурт friends friends friends friends friends friends
 
05 Апр 2015 2:04

Распечатать сообщение
Дана Пр.

Дана




Дана Пр.Мои рецепты
Название темы очень удивило конечно, уж чего только не придумают для мультиварок)
 
05 Апр 2015 19:31

Распечатать сообщение
tessa2002

Анна




tessa2002Мои рецепты
Девочки, тоже делаю сметану в мульте (в штебе), получается густая, форму держит, но есть тянучая составляющая какая-то... Правда сливки беру 10%, а не 20%... От чего это может быть?
 
05 Апр 2015 22:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Анна, здравствуйте.
В Штабе сколько градусов ставите?
В баночках делаете или прямо в чаше?
Тягучесть наблюдаете сразу после приготовления или уже в сметане, которая в холодильнике дозрела?

Конечно, густота зависит от жирности, чем жирнее, тем сметана плотнее. Но и 10% получается хорошая сметана. А йогурт даже с меньшей жирностью плотный.
Наверное, дело в закваске или самих сливках.
Сливки могут быть очень сильно стерелизованы или в них консерванты, что бактериям закваски трудно развиваться.
Много зависит от закваски, с одними и теми же сливками, но разной закваской получается по-разному.

Может быть неравномерный прогрев или перегрев - 35 градусов это максимум для сметаны, в Штабе есть возможность установить 30 градусов, попробуйте (в одной из моих мультиварок можно установить ниже 35 градусов, я пробовала, тоже хорошо получается).
Чтобы прогрев был равномерное, можно в чашу налить воды высотой немного ниже крышек баночек.
Страница 1 из 2

Наверх