Пряная печеная тыква (гарнир и десерт)

Сообщение Автор
Пряная печеная тыква (гарнир и десерт)
03 Окт 2013 22:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
В пользе тыквы сомневаться не приходится – этот жизнерадостный овощ содержит большое количество витаминов А, С и клетчатки, регулирующей процессы пищеварения, способствует выведению солей из организма, налаживает обмен веществ. Содержащийся в тыкве редкий витамин К (он же филлохинон) нормализует свертываемость крови и укрепляет стенки сосудов. А сочетание витаминов группы В и бета-каротина помогает быстрому восстановлению сил.
Наравне с тыквой в данном блюде присутствует и изюм, содержащий витамины В1, В2 и В5, что в сочетании с магнием укрепляет нервную систему и налаживает сон. Так же в нем достаточно калия, ответственного за работу сердца, и это один из лучших источников железа для поддержания нужного уровня гемоглобина. Есть в изюме даже такой редкий элемент как бор, без которого практически не усваивается кальций, необходимый для наших костей. А масса антиоксидантов в его составе заботится о здоровье клеток и иммунитете.

И несколько слов о самом рецепте. Это блюдо из Книги Гастронома «Рецепты вкусной и здоровой жизни», где оно расположено в разделе «Ужины». Если строго следовать тем пропорциям, которые указаны, то действительно получится пряный вегетарианский ужин или гарнир в восточном стиле, например, к говядине. Но нам пришелся больше по вкусу менее пряный и более медово-десертный вариант этого блюда. Привожу рецептуру на оба варианта – выбор за Вами!
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Пряный вариант:
На 2 порции:
800 гр. тыквы (без семян)
75 гр. изюма
2 ст.л. меда
сок 1 небольшого лимона
1 ч.л. душистого перца горошком
1 ч.л. розового перца горошком
щепотка молотой корицы
соль

Медово-десертный вариант:
На 2 порции:
800 гр. тыквы сладких сортов (без семян)
75 гр. изюма (так же подойдет курага)
2 ст.л. меда
сок 1/2 небольшого лимона
1/3 ч.л. душистого перца горошком
1/3 ч.л. розового перца горошком
щепотка молотой корицы
свежая мята (желательно)
щепотка соли

Приготовление:
1. Тыкву очистить от кожуры, нарезать крупными кусками и запечь в разогретой до 200 С духовке до готовности (примерно 30-35 мин.)
Фото

2. Изюм замочить в теплой воде, пока готовится тыква. В ступке растолочь душистый и розовый перец с корицей и солью.
Фото

3. Готовую тыкву нарезать кубиками и перемешать со специями.
Фото

4. Изюм хорошо обсушить, смешать с медом и лимонным соком.
Фото

5. Добавить подготовленный изюм к тыкве и перемешать. В медово-десертный вариант добавить мяту и, конечно, уже будет не так диетично, но невероятно вкусно подать его теплым с холодным мороженым.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
03 Окт 2013 22:59

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 мм,вот такую тыкву-сладенькую любою!!! Спасибо,Наташ за вкусняшку! friends Rose Rose Rose
 
03 Окт 2013 23:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
вот такую тыкву-сладенькую любою!!!

friends Вот и я с мужем, попробовав более пряный оригинал, адаптировали его под свой вкус. Он, безусловно, больше подойдет для любителей действительно пряных блюд. А в десерте остается лишь очень нежный аромат пряностей! nyam2 good
И если без мороженого, то еще и очень диетично! Wink
Пробуй, Светланочка, на здоровье! girl_in_love
 
03 Окт 2013 23:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И я люблю десерты с тыквой, girl_in_love good правда, я добавляю изюм и пряности прямо при запекании, в процессе, а еще туда же добавляю кусочки апельсина. Получается тоже очень вкусно! nyam2 verygood
Наташа, спасибо! Rose Rose Rose Твой рецепт уже улетел в закладки! girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Окт 2013 0:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И я люблю десерты с тыквой

girl_claping friends
Багира-Манго писал(а):
я добавляю изюм и пряности прямо при запекании...Получается тоже очень вкусно!

Тут по рецепту пряности потом, так как тыква запекается крупными кусками (вообще чем крупнее, тем лучше, например, если попалась небольшая - то только шляпку срезать и запекать целиком из расчета 1 час на каджые 500-600 гр.) для сохранения большего количества витаминов и изюм поэтому только распаривается, не подвергаясь лишнему воздействию высоких температур Wink .
Багира-Манго писал(а):
а еще туда же добавляю кусочки апельсина.

Очень интересно, ведь тоже цитрусовый, но даст другой вкус - спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki
Кстати, от вида меда тоже вкус будет немного меняться - я лично предпочитаю самый обычный - разнотравье - но это дело вкуса! Wink
Большое спасибо, Лариса, за дополнения и отзыв!!! girl_in_love Rose Rose Rose
Очень надеюсь, рецепт пригодится и понравится! nyam2 good
 
04 Окт 2013 2:02

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Наташенька,забираю рецепт в закладки! good2
При случае обязательно приготовлю!
Тыкву очень люблю ,спасибо за предоставленный рецепт ! Rose Rose Rose
 
04 Окт 2013 13:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Я тоже очень люблю тыкву girl_claping Особенно сладкую и порезанную на маленькие кубики!!Какая же она вкусная!!Просто медовая получается girl_claping
Я тоже готовлю тыкву,но у меня более упрощённый вариант http://forum.say7.info/topic61899.html
Наталия!!!Спасибо!!!Попробую непременно и твою пряную тыковку nyam2 good
 
04 Окт 2013 13:18

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Наташа, потрясающий вариант просто, вчера как раз тыкву запекла кусочками в фольге, надеюсь, это не сильно принципиально, так как сегодня же вечером смешаю все для твоего рецепта и попробую Rose Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
04 Окт 2013 14:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Акилежна
Очень рада, Лика, что рецепт обратил на себя внимание girl_claping - рецептов ведь тыквы огромное количество и тут на сайте тоже, но, надеюсь, и такой пряный и полезный вариант понравится! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki

Санни Кеш писал(а):
Какая же она вкусная!!Просто медовая получается

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 nyam2 friends
Санни Кеш писал(а):
Я тоже готовлю тыкву,но у меня более упрощённый вариант

Видела, Кирочка, и твой вариант - nyam2 good , но вкус действительно будет отличаться - пряности очень преображают всем знакомую тыкву Wink , получается такой ароматный восточный десерт nyam2 . Ну и способ приготовления, конечно, другой. Очень надеюсь и такой вариант понравится! Rose
Вообще, конечно, рецептов с тыквой на сайте множество и есть чем-то похожие, вот я и была в замешательстве, как все ссылки указать, чтобы никого не обидеть - может, просто указать ссылочку на сборник рецептов из тыквы от Людмилы вот тут http://forum.say7.info/topic60606.html. Как думаешь?

Magic-2_Lantern писал(а):
вчера как раз тыкву запекла кусочками в фольге, надеюсь, это не сильно принципиально

Думаю, что совсем не принципиально - главное, чтобы она форму не потеряла и в кашу не превратилась и, если именно десертный вариант делать, то намного вкуснее, если тыква именно сладких сортов! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Леночка, желаю вкусной тыковки и жду впечатлений! girl_in_love Romashki Romashki Romashki

Большое спасибо, девочки, за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Кстати, думаю и со специями поэкспериментировать можно, но вот душистый перец я бы обязательно оставила Wink nyam2 good2
 
05 Окт 2013 1:39

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Наташа, вот я и попробовала тыковку по десертному рецепту Smile Вкусно! nyam2 good Ты права, лучше запекать так, без фольги - у меня она сильно мягкая была, но подбор специй изумительный просто! girl_in_love nyam2 good Спасибо за вкуснейший ужин! Rose
 
06 Окт 2013 1:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ох, как я рада, Ленусь, что тыковка понравилась!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Огромнейшее спасибо за такой позитивный отзыв!!! give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-127782663.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-127782663.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-127782663.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-127782663.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-127782663.html][/URL]
 
09 Окт 2013 11:25

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Натулечка,очень красиво подана тыковка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Прелестные фото и конечно полезные и вкусные рецепты! good2 good2 good2 Надо мне всё таки начинать любить тыкыу girl_haha girl_haha А то я только супешник пока люблю Embarassed У нас как раз продаются сладкие сорта,куплю и попробую сладкий вариант! Очень он мне симпатичен Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2013 17:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Викона писал(а):
очень красиво подана тыковка!!! Прелестные фото и конечно полезные и вкусные рецепты!

Спасибочки за похвалу, Танюша!!! give_heart Rose Rose Rose
Викона писал(а):
Надо мне всё таки начинать любить тыкыу

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 У нас это очень любимый овощ nyam2 , правда, сезонный, не весь год можно купить по доступной цене.
Викона писал(а):
У нас как раз продаются сладкие сорта

good nyam2 nyam2 nyam2 В десерте - это как раз то, что надо! Я сладкую тыкву могу сырой кушать Wink nyam2 girl_haha
Надеюсь, все понравится! Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2013 18:53

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Хорошая вещь! good2

mail1 mail1 mail1 Wink
 
09 Окт 2013 19:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Splattie
На здоровье, очень рада, что рецепт заинтересовал! girl_claping Rose Rose Rose
 
11 Окт 2013 10:46

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Надеюсь, все понравится!

обязательно пробовать буду!!! friends friends Потому как звучит очень вкусно nyam2 nyam2
 
11 Окт 2013 13:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Викона писал(а):
обязательно пробовать буду!!!

girl_claping girl_claping girl_claping
Буду ждать впечатлений! friends friends friends
 
11 Окт 2013 15:26

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
MN2012 писал(а):
очень рада, что рецепт заинтересовал!

Еще как заинтересовал, Наташа! good2 friends У меня же Хэллуин на пороге Wink
 
11 Окт 2013 20:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Splattie писал(а):
У меня же Хэллуин на пороге

girl_haha Все ясно! Тогда как раз в тему! good2
 
06 Сен 2015 13:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Натуся,привет!
Я к тебе с благодарностью,правда без фото,у меня на них времени нетSad(. Делала вариант десертный,что-то мне тыква в гарнире ну никак. Очень понравилось!
Спасибо тебе большое- разнообразила мой скудный рацион
 
06 Сен 2015 19:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Юля, привет, очень тебе рада girl_claping и рада, что рецепт пригодился и результат порадовал!!! Yahoo! на здоровье!!! girl_in_love friends Rose
А фото не главное, ты же знаешь, главное, что тебе было вкусно! Wink
Julliet писал(а):
разнообразила мой скудный рацион

это ты что, диетничаешь???
Спасибо, что заглянула в гости!!! Romashki Rose Romashki
 
07 Сен 2015 4:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
MN2012 писал(а):
это ты что, диетничаешь???

не все так простоSmile) по состоянию здоровьяSmile)
 
07 Сен 2015 23:22

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Отдельное спасибо Юле Julliet за то,что вспомнила твой рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
Как ты могла скрывать girl_bye girl_haha любимую тыковку моей девочки girl_haha girl_haha girl_haha
Натусик, спасибо огромаднейшее air_kiss girl_in_love give_heart сделала по твоему рецепту nyam2 good2 nyam2 даже мужу понравилось wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 good2
Правда вместо кузюма girl_haha girl_haha у нас клюква и еще немножко миндальными лепестками присыпала Wink
Фото

Фото

Жаль, фотки вечерние, не видно какая красивая и вкусная тыковка у меня получилась nyam2 good2
 
09 Сен 2015 0:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Julliet писал(а):
по состоянию здоровья

ой, тогда тем более рада, что рецепт пригодился!!! Пусть все обязательно наладится, Юль!!! praising friends
 
09 Сен 2015 0:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Оленька, я очень рада, что рецепт все-таки нашелся!!! girl_claping
Фото у тебя замечательные - тыковка получилась оранжевая, красивая, представляю какая вкуснющая nyam2 nyam2 nyam2 good2
И мне очень приятно, что все оценили и даже муж!!! Yahoo!
и у тебя как всегда очередная отличная идея насчет клюквы good - тоже ее люблю nyam2 , а вот с тыквой еще и не пробовала unknown
Спасибо ,Оленька, что заходишь в гости, угощаешь вкусным да еще и делишься такими удачными идейками!!! Drinks or Beer girl_in_love Romashki Rose Romashki
Страница 1 из 2

Наверх