Ржаной хлеб на закваске (с бананом)

Сообщение Автор
Ржаной хлеб на закваске (с бананом)
15 Июн 2014 21:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото
Этот хлеб я пекла со злаками и семенами льна и тмина.
Фото
Фото

Этот хлеб без злаковых хлопьев.
Фото
Фото
Фото

Несмотря на то, что рожь — “родная” сестра пшеницы, ржаная мука значительно полезней. В ней содержится много незаменимых аминокислот, что особенно важно для пожилых людей, больных сахарным диабетом. В ржаной муке в 5 раз больше фруктозы, чем в пшеничной муке, достаточное количество клетчатки, которая укрепляет иммунитет и усиливает перистальтику кишечника.
Рожь и ржаная мука – по-настоящему целебные продукты. Ржаная мука обладает способностью выводить соли, токсины и шлаки из организма, тем самым помогая устранять причины различных заболеваний.
Ржаная мука содержит аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, Е, РР, микроэлементы и макроэлементы, железо и клетчатку. Хлеб из ржаной муки не просто полезен, он даже помогает предотвратить риск развития рака и диабета.
Ржаная мука обладает многими полезными свойствами, она содержит на 30% больше железа, чем пшеничная мука, в 1,5-2 раза больше калия и магния. Хлеб из ржаной муки обычно выпекают без дрожжей и на густой закваске, поэтому употребление ржаного хлеба снижает холестерин в крови, улучшает работу сердца, обмен веществ, помогает предотвратить развитие онкологических заболеваний. Те, кто постоянно употребляют в пище черный хлеб, меньше подвержены депрессии. Употребление ржаной муки улучшает настроение, повышает жизненный тонус. Ржаной хлеб рекомендуют при ожирении и запорах.

Основной рецепт:
200 гр спелой ржаной закваски
200 гр квасной гущи с сухарями
400 гр ржаной обдирной муки
2 банана
20 гр соли
100 мл воды
1 ч.л ячменного солода
(у меня пока нет ячменного солода и я его заменяю
1 ч.л экстракта цикория
Фото
+ 1ч.л растворимого напитка "ранок", в составе которого ячмень и цикорий.
добавки по желанию
по 20 гр
Фото

тмин, семя льна, хлопья ржаные, хлопья ячменные.
Вначале про закваску.
Закваска имеет преимущества перед дрожжами, она нейтрализирует ФИТИНОВУЮ КИСЛОТУ присутствующую в отрубях и затрудняющую всасывание минеральных веществ в пищеварительном тракте человека. При использовании дрожжей до 90% таких кислот сохраняется. Хлеб на закваске лучше и дольше храниться, при правильном хранении долго не плесневеет. подробнее про пользу . Про квасной осадок познавательно тут
Я закваску делаю так
Достаю банку с квасным осадком, сливаю жидкость-квас. Отбираю 1-2 ст. л самого осадка (жидкость опять выливаю вк осадку, и ставлю банку в холодильник), досыпаю муку ржаную ( или пшеничную для пшеничной закваски), доливаю воду до консистенции "глины", т.е уже закваски.
Фото
Подкармливаю ее мукой и водой 3 раза, с перерывом в 4-6 часов (по мере поспевания закваски), потом можно использовать для выпечки.

°°°°°°°°°°°°°°°′°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Берем 200 гр спелой закваски, отработанные и отжатые сухари из кваса, 2 почищенных банана, 1-2 ст. л квасного осадка и все взбиваем блендером (насадка для миксера вполне заменяет блендер)
Фото

В эту смесь досыпаем муку, соль и, если хотите хлопья и семена. Замешиваем тесто.
В этот раз я в 1/2 часть добавила еще и изюм.
Фото

Ставим тесто на брожение. Я поставила в эл. духовку при 30 градусах на 2-2,5 часа. После перекладываю в подготовленные формы (смазываю и обсыпаю ржаными отрубями), расстойка 1ч.-1ч.15мин. опять в эл. духовке при той же температуре.
Фото

Выпечка 1 час при температуре 220 градусов 15 мин, потом снижаю температуру до 200 градусов и пеку оставшееся время до готовности. Верх можно смазать кисельком, будет красиво блестеть.
 
17 Июн 2014 23:46

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Аксинья, очень интересный рецепт! good2
А ты пробовала добавлять пшеничную муку? Или пекла только ржаной вариант?
У меня сейчас квас зреет, постараюсь попробовать твой вариант.
спасибо за рецепт Romashki
 
18 Июн 2014 20:36

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа
Люда, привет! Я с пшеничной пробовала в рецепте Светика http://forum.say7.info/topic55874.html только там хлеб заварной. Я часто вместо яблочного джема и картофеля кладу только банан.
 
24 Июн 2014 22:36

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Ну вот и несу тебе отчет Yahoo!
Мои изменения: без банана ( ну не было дома банана, а в магазинах только зеленые, решила пока сделать так), добавила 100 г пшеничной, а так все остальное по рецепту. Закваску выводила из квасного осадка, я была в шоке какая она активная, сухари квасные дня 4 ждали очереди в холодильнике.

Обязуюсь попробовать по рецепту Wink мне интересно как банан заиграет, люблю необычные рецепты ( я тоже это... того.. экспериментатор Embarassed ). Хлеб надо было еще выдержать, чуть лип к ножу, а вкус хорош, и на работе оценили.
Спасибо за рецепт! Rose
 
25 Июн 2014 4:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yahoo!
girl_claping girl_claping girl_claping
Заработало, урааааа!
Скажи мне как эксперементатор экксперементатору, ты как к тыкве относишься? Я уже успела попробовать заменить бананы тыквой печеной и протертой . Просто у нас бананы не всегда урожайны , а тыквы хоть завались. Рекомендую подумать над тыквой.
 
26 Июн 2014 21:16

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет!
АКСИНЬЯ писал(а):
ты как к тыкве относишься?

Ты знаешь, я ее не очень, но зная про ее жуткую полезность я зимой всегда ее покупаю и делаю сок, хлеб, в кашу, и пироги. Wink И тыкву мы даже на даче не сажаем unknown
Я вот что подумала, а если заварить ржаную муку и пусть постоит полсуток - сутки? Как в староселянском от Лены-Олина, как думаешь?
 
27 Июн 2014 0:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
а если заварить ржаную муку и пусть постоит полсуток - сутки? Как в староселянском от Лены-Олина, как думаешь?

Думаю заварной получится и будет еще лучше, но только дольше. Надо пробовать.
ЛюсяВа писал(а):
я зимой всегда ее покупаю и делаю сок, хлеб, в кашу, и пироги.

Люда, попробуй такие блины http://forum.say7.info/topic20105.html Замечательно получается, вкуса и запаха тыквы нет, но очень вкусно. Я тоже саму тыкву не очень люблю только в каше и этих блинах, еще может быть в джеме.
 
28 Июл 2014 17:44

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото
Фото

ИНОЙ ВАРИАНТ ХЛЕБА
Закваска пшеничная 200 гр
Мука пшеничная грубого помола 550 гр
Отжатые заквашенные сухари из кваса 150 гр
Молочная сыроватка 275 мл
банан спелый
соль
Страница 1 из 1

Наверх