Цветная капуста в сырном кляре

Сообщение Автор
Цветная капуста в сырном кляре
03 Июл 2015 3:39

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

Фото


Рецептов приготовления цветной капусты на нашем Форуме не мало, но хочу предложить и свой вариант. Это блюдо должно понравиться как любителям жаренной цветной капусты, так и любителям сыра. По крайней мере, у нас такая тарелочка съедается за вечер!
Всегда делаю всё на глаз, в этот раз все продукты взвесила. Количество ингредиентов будет зависеть от того, сколько у вас основного продукта-цветной капусты. У меня была головка на 850 грамм. Если больше или меньше, соответственно регулируйте и количество остальных составляющих.

Итак:
850г цветной капусты
1-1.5 стакана муки
5 яиц (у меня были некрупные, если большие, то и 4х хватит).
100г твердого сыра
1/2 пучка петрушки
соль
белый молотый перец
гранулированный чеснок (свежий может дать горчинку при обжаривании)
молотая паприка
Все специи по вкусу и, естественно, можно добавлять еще что-нибудь по желанию.

Цветную капусту разобрать на соцветия, помыть и отварить в подсоленной воде 7-10 минут. Очень важно не переварить! Откинуть капусту на дуршлаг, обдать холодной водой и дать несколько минут, чтобы стекла лишняя жидкость.
Фото

Пока варится капуста, делаем кляр. В миску вбить яйца и взболтать их венчиком. Добавить натертый на среднюю или мелкую терку твердый сыр, порубленную петрушку и специи. Перемешать.
Фото

Фото

Кляр пока отставляем.
В другую миску насыпать муку, выложить в неё отваренную капусту и хорошенько обвалять. Я это делаю руками, чтобы мука полностью покрыла соцветия.
Фото

Обваленную в муке капусту переложить в уже подготовленный сырный кляр и также тщательно перемешать.
Фото

Подготовленную цветную капусту обжарить со всех сторон на хорошо разогретой сковороде на подсолнечном масле до румяной, аппетитной корочки. Очень удобно выкладывать вилочкой. Капуста жарится очень быстро-не успеете выложить на сковороду последнее соцветие, как первое уже нужно будет переворачивать.
Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото
 
03 Июл 2015 3:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, наверное, я первая на такую вкусную тарелочку капустки nyam2 nyam2 nyam2
Очень понравился рецепт, воспользуюсь непременно, спасибо, что поделилась! girl_in_love friends Romashki
 
03 Июл 2015 4:10

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
а я вторая на вкуснятину! Yahoo!
делаю в обычном кляре,но с сыром,уверена,даже вкуснее-классный кляр nyam2 good2
обязательно воспользуюсь рецептом,Леночка,спасибо! girl_in_love Romashki
безумно аппетитная капусточка на фото nyam2
 
03 Июл 2015 4:50

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Я замыкаю пьедестал, третья!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка, очень люблю цветную капусту... с сыром ни разу не делала... обязательно приготовлю good nyam2 Rose Rose Rose
 
03 Июл 2015 14:30

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ну, и я, четвёртая girl_haha Очень редко покупаю цветную капусту unknown , очень захотелось сделать твоё блюдо, Ленчик, выглядит очень аппетитно nyam2
 
03 Июл 2015 17:30

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
А я пятая girl_haha но думаю не последняя girl_haha уверена вкусно,спасибо Rose
 
03 Июл 2015 17:34

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, наверное, я первая на такую вкусную тарелочку капустки

Да, Натуль, получается, так что забирай и угощайся! friends
MN2012 писал(а):
Очень понравился рецепт, воспользуюсь непременно, спасибо, что поделилась!

Спасибо, что заглянула! Буду только рада, если воспользуешься и выскажешь свое мнение! girl_claping Ты еще гостишь или уже на собственных просторах? Wink
 
03 Июл 2015 17:40

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташа, как приятно тебя видеть! girl_bye
nata69 писал(а):
делаю в обычном кляре,но с сыром,уверена,даже вкуснее-классный кляр

Спасибо за оценку! girl_curtsey Я тоже много разных кляров перепробовала, и во многие добавляю сыр. Для нас-любителей сыра-он никогда лишним не бывает. А здесь свою нотку очень хорошо придает и петрушка, и специи-очень удачное сочетание получается! good2
nata69 писал(а):
обязательно воспользуюсь рецептом,Леночка,спасибо!
безумно аппетитная капусточка на фото

Наташенька, спасибо! Пользуйся на здоровье! Мне будет очень приятно, если понравится! Embarassed
 
03 Июл 2015 17:45

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Валенция писал(а):
Я замыкаю пьедестал, третья!!

Что правда, то правда! girl_haha А я уж думала, что одна такая полуночница здесь. Другого времени, чтобы выставить рецепт, кроме как ночью, не смогла найти! girl_haha
Валенция писал(а):
Леночка, очень люблю цветную капусту... с сыром ни разу не делала... обязательно приготовлю

Валюша, попробуй! Нам этот вариант очень нравится nyam2 У нас такую капустку даже нельзя считать частью ужина-мы её просто так как семечки сметаем! girl_haha Спасибо, что заглянула Rose
 
03 Июл 2015 17:48

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Ну, и я, четвёртая

Да уж, пора порядковые номера присваивать! girl_haha
казачка писал(а):
Очень редко покупаю цветную капусту , очень захотелось сделать твоё блюдо, Ленчик, выглядит очень аппетитно

Кариш, я цветную капусту люблю только жаренную, а мой муж готов её есть в любом виде. Хотя, с тех пор, как попала на Форум, стараюсь пересматривать свои вкусы! Буду рада, если попробуешь! girl_claping Надеюсь, что на вкус блюдо понравится так же, как и на вид! Угощайся на здоровье Congratulate
 
03 Июл 2015 17:55

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
А я пятая но думаю не последняя уверена вкусно,спасибо

Ой, Наталья, конечно хотелось бы надеяться, что рецепт заинтересует многих любителей этого овоща! Спасибо Вам за внимание! Rose Буду только рада, если пригодится! girl_claping
 
03 Июл 2015 19:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
Ты еще гостишь или уже на собственных просторах?

уже дома!!! Yahoo! и капустку купила - сегодня-завтра сделаю girl_claping
Eleika писал(а):
и выскажешь свое мнение!

скоро буду! Drinks or Beer хотя во вкусе даже не сомневаюсь, дела в кляре не раз, но не в сырном, и под сыром делала, но без кляра - все вкусно, а тут 2 в одном, уверена, еще вкуснее будет Wink nyam2 good
 
03 Июл 2015 19:23

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
уже дома!!!

АААААА!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я за тебя безумно рада!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Здравствуй, родная духовка и остальные кухонные принадлежности!!! dance2 dance2 dance2
MN2012 писал(а):
скоро буду! хотя во вкусе даже не сомневаюсь,

Ну, если сочетание цветной капусты с сыром пробовала, то уже спокойнее. Но переживать, все-равно, буду. Embarassed
 
03 Июл 2015 19:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
nata69 писал(а):
делаю в обычном кляре,но с сыром,уверена,даже вкуснее-классный кляр

Я тоже. girl_claping Лена, я правильно поняла, что капуста обжаривается сразу вся, не по-отдельности?
 
03 Июл 2015 20:24

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Keily писал(а):
Лена, я правильно поняла, что капуста обжаривается сразу вся, не по-отдельности?

Обжаривается капуста по-отдельности, как обычно. Ольга, я из миски вилочкой беру по кусочку и на сковородку. Даже если соцветия слиплись в кляре, то ничего страшного-обжарка все поправит.
Спасибо, что не прошли мимо рецепта! Буду надеяться, что захотите попробовать и такой вариант! Rose
 
03 Июл 2015 20:54

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Обожаю цветную капусту!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Леночка, за рецептик- непременно воспользуюсь! good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
03 Июл 2015 21:48

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,я уже!
знала,что этот кляр будет вкуснее
в холодильнике лежала уже вареная капуста(я отвариваю две головки и в контейнер,а потом несколько дней готовлю с ней)
поджарила себе на обед
очень вкусно и ароматно
положила вее специи по рецепту,чесночок и петрушка так чудесно вписались
спасибо огромное,теперь только этот кляр буду делать
Фото


Фото
 
03 Июл 2015 22:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгося писал(а):
Обожаю цветную капусту!!!!!!!!!

Малгося good good good friends Вкусненький овощ, очень жаль, что сезонный girl_in_dreams Замороженную не люблю, разве что в супы добавить.
Малгося писал(а):
Спасибо, Леночка, за рецептик- непременно воспользуюсь!

И тебе спасибо, что не прошла мимо! Romashki Пользуйся на здоровье! Congratulate Надеюсь, что понравиться! friends
 
03 Июл 2015 22:12

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Eleika писал(а):
Валюша, попробуй! Нам этот вариант очень нравится nyam2 У нас такую капустку даже нельзя считать частью ужина-мы её просто так как семечки сметаем! girl_haha Спасибо, что заглянула Rose


Везет тебе wacko1 а у меня только я цветную капусту ем... редко для себя, любимой, делаю... твой рецепт увидела, капусту куплю, как наемся Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Оооо, и Наташа еще соблазнила своей оперативностью good2
 
03 Июл 2015 22:16

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,я уже!

Натуль, ну ты просто метеор!!! wacko1 Готовится, конечно, капустка быстро, но такого скоростного отчета не ожидала! Yahoo!
nata69 писал(а):
знала,что этот кляр будет вкуснее

Урааа!!! Безумно рада, что тебе понравилось! Yahoo!
nata69 писал(а):
в холодильнике лежала уже вареная капуста(я отвариваю две головки и в контейнер,а потом несколько дней готовлю с ней)

Ух ты, отличная идея! good Спасибочки! А у меня сейчас в холодильнике лежат как-раз две свежих головки капусты, которые занимают почти всю полку. А таким способом место хорошо экономится. Завтра же так и сделаю! good2 girl_claping
nata69 писал(а):
очень вкусно и ароматно
положила вее специи по рецепту,чесночок и петрушка так чудесно вписались

Мне тоже такое сочетание очень нравится. Но по желанию можно же и другие специи добавлять. А вот кроме петрушки в этом рецепте ничего не нравится unknown Это так же, как у меня есть рецепты, куда подходит только укроп.
nata69 писал(а):
спасибо огромное,теперь только этот кляр буду делать

Наташенька, тебе спасибо за такой чудесный отчет! Rose Фото на высшем уровне, как-всегда-капуста аппетитная, румяная и поджарая! nyam2 good Муж увидел фото и потребовал еще порцию! girl_haha
 
03 Июл 2015 22:22

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Валенция писал(а):
а у меня только я цветную капусту ем... редко для себя, любимой, делаю.

Ну, Валюш, у каждого свои вкусы, что ж поделать unknown Я вот цветную капусту тоже больше в жареном виде люблю nyam2 А то, что редко делаешь для себя-зря praising Понимаю, что есть рецепты, с которыми ради себя одной заморачиваться не хочется. Но жареная цветная капуста-это и быстро, и просто, так что побаловать себя, любимую, очень даже можно и нужно!!!
Валенция писал(а):
капусту куплю, как наемся

Валечка, буду только счастлива, если это блюдо доставит тебе удовольствие!!! dance2 dance2 dance2 Romashki
 
03 Июл 2015 22:39

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Елена! Руки золотые- и фото, и блюдо выше всяких похвал. У меня много рецептов кляров, твой забираю в коллекцию и обязательно отчитаюсь.
Спасибо, у тебя всегда интересные и разнообразные блюда.
sharik sharik sharik
 
04 Июл 2015 0:35

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ох, как же вкусненько! Я тоже без сыра делаю... пора перестраиваться...Если честно, то вроде просто, но я прямо обалдела - как же сама не догадалась good2 good2
 
04 Июл 2015 2:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Руки золотые- и фото, и блюдо выше всяких похвал.

Тая, спасибо большое, что так высоко оцениваешь мои старания Embarassed Rose , но до таких рук мне еще учиться и учиться! А вот у кого действительно золотые руки, так это у тебя!!! Когда читаю каждый твой новый рецепт, просто восхищаюсь твоими знаниями и умениями, и все время хочется задать вопрос-а ты с кухни когда-нибудь выходишь? unknown girl_haha
пчелка тая писал(а):
У меня много рецептов кляров, твой забираю в коллекцию и обязательно отчитаюсь.

Тая, забирай конечно. Буду только рада, если и такой вариант кляра придется по вкусу и добавится в твою копилочку! girl_claping
 
04 Июл 2015 3:03

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
maruta писал(а):
Если честно, то вроде просто, но я прямо обалдела - как же сама не догадалась

Наталья, конечно же просто, обыденно, но вкусно! nyam2 А если б мы могли сами все знать и до всего додумываться, то все были бы просто гениями! girl_haha такие Форумы для того и существуют, чтобы делиться идеями.
Мне очень приятно, что рецепт обратил на себя внимание! Romashki
Страница 1 из 9

Наверх