Помидоры в собственном соку

Сообщение Автор
 
20 Ноя 2013 3:54

Распечатать сообщение
BMV_Samara

Марина

62 года
Самара

BMV_SamaraМои рецепты
Информацию про пересол я выложила для " будущих консерваторов", ни в коей мере не желая при этом обидеть автора рецепта. В столовой ложке ( в рецептах предполагается полная, с небольшой горкой) ровно 30 грамм. Если у Вас 20, то это уже не столовая, а десертная ложка.
В детстве, помню, бабушка спичечным коробком соль измеряла. Наверное, так точнее получалось.
 
20 Ноя 2013 11:23

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
BMV_Samara писал(а):
В детстве, помню, бабушка спичечным коробком соль измеряла. Наверное, так точнее получалось.

Точно girl_claping girl_claping girl_claping У меня когда-то была маленькая стопка, в нее помещался как раз коробок соли Smile . Всегда ею пользовалась. А при переездах куда-то пропала unknown Embarassed Очень удобно было Smile
 
13 Авг 2014 14:29

Распечатать сообщение
Г у л я

Юлия


Украина.г.Кременчуг

Г у л яМои рецепты
делаю такие помидоры каждый год, а заливку потом использую в борщ и самое главное ни какого уксуса.
 
16 Авг 2014 22:09

Распечатать сообщение
T@tka

Наталия

52 года
Киев, Украина

T@tkaМои рецепты
Здравствуйте! Очень хочется помидоров в собственном соку. В 2012 году сдела 10 шт литровых баночек по Вашему рецепту, ничего не изменяла - к сожалению вздулись все 10 баночек! Может подскажите в чем ошибка?Специально зарегистрировалась, чтобы спросить у Вас. Rose За ранее спасибо.
 
16 Авг 2014 22:52

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
T@tka
Наташа, причин много может быть. Попробую перечислить все мои ошибки, точнее, как исправила их.
1. Если очень плотная кожица у помидор, то могут не просолиться и вздуться. Я у плодоножки помидоры прокалываю зубочисткой в нескольких местах.

2. Чтобы уж наверняка банки были простерилизованы, я мою их в посудомойке (это, кстати, не обязательно), а перед закаткой ополаскиваю, потом ставлю в духовку и прогреваю минут 20. Крышки заливаю кипятком.

3. Сок с мякотью кипячу, чтобы пены вообще не было.

4. Так делаю, если помидоры свои. А если покупные, то в каждую банку для надежности наливаю ложку уксуса яблочного. Он практически не чувствуется, а помидоры стоят лучше. Но так редко делаю.

5. Если помидоры с плотной кожицей, можно подержать банки с горячей водой (до заливки соком) подольше.

И еще - если хоть одна помидорина, которая для заливки использовалась, попорчена, результат плачевный. У меня так пропало несколько банок. Одна помидорина была помята сильно и бочок был совсем мягкий, хотя и не гнилой. Я подумала, что ничего страшного, прокипятится же, уж очень большая помидорина была, а мне сока без нее не хватило бы. Вот и поплатилась Embarassed

Попробовала и такой способ (к счастью, только один раз понадобилось так сделать) - когда крышка на банке вздулась, на крышку насыпала столовую ложку соли. Через пару дней крышка опустилась и помидоры были спасены. Правда, их мы съели первыми.
 
17 Авг 2014 22:09

Распечатать сообщение
T@tka

Наталия

52 года
Киев, Украина

T@tkaМои рецепты
Добрый вечер, Валентина! Спасибо, что ответили, постараюсь учесть Ваши советы. Yahoo! Romashki
 
20 Авг 2014 22:07

Распечатать сообщение
Микулишна

Ирина

58 лет
Новосибирск

МикулишнаМои рецепты
Валентина, добрый вечер!

Четвертый год закручиваю помидоры с Вашей легкой руки, чуток под себя рецептуру изменила - соли 3 ст.л, сахара - 6 ст.л и базилик сухой. nyam2
Стоят банки хорошо без уксуса, к слову сказать закручиваю только домашние помидоры. Баночки разлетаются в первую очередь. Дочь говорит жаль, что помидорок мало в банку входит. Никаких других помидоров теперь и не делаем.

Спасибо большое за подробное описание рецепта.
 
20 Авг 2014 22:22

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Микулишна писал(а):
Валентина, добрый вечер!

Четвертый год закручиваю помидоры с Вашей легкой руки, чуток под себя рецептуру изменила - соли 3 ст.л, сахара - 6 ст.л и базилик сухой. nyam2
Стоят банки хорошо без уксуса, к слову сказать закручиваю только домашние помидоры. Баночки разлетаются в первую очередь. Дочь говорит жаль, что помидорок мало в банку входит. Никаких других помидоров теперь и не делаем.

Спасибо большое за подробное описание рецепта.


Ирина, добрый вечер! Большое спасибо за такой приятный отзыв Rose .
У нас эти помидорки тоже очень быстро съедаются Embarassed
 
26 Авг 2014 17:22

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
ВАлюша, вчера делала по Вашему рецепту помидорки! Действительно, быстро, просто и, что немаловажно, не надо отмывать полностью кухню после приготовления))))Надеюсь, что и вкус будет отличным. Спасибо за рецепт! good2
 
26 Авг 2014 18:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Marina U писал(а):
Действительно, быстро, просто и, что немаловажно, не надо отмывать полностью кухню после приготовления)))

girl_haha Мне иногда приходится отмывать если не всю кухню, то половину точно girl_haha (когда помидоры прокручиваю через мясорубку, бывает, здорово "плюются").
Marina U писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье!
 
27 Авг 2014 20:42

Распечатать сообщение
ротанчик


53 года


ротанчикМои рецепты
очень хорошие помидоры по этому рецепту.И чем дольше постоят-тем вкуснее.Спасибо Rose
 
27 Авг 2014 22:34

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
ротанчик писал(а):
очень хорошие помидоры по этому рецепту.И чем дольше постоят-тем вкуснее.Спасибо Rose

Большое спасибо за отзыв Rose Rose Rose
 
02 Сен 2014 13:42

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Делала помидоры по вашему рецепту в прошлом году не удачно unknown покрылись плесенью 2 пробные банки.
 
02 Сен 2014 15:08

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
fsa430 писал(а):
Делала помидоры по вашему рецепту в прошлом году не удачно покрылись плесенью 2 пробные банки.

unknown unknown unknown
 
03 Сен 2014 1:30

Распечатать сообщение
Чолли

Ольга




ЧоллиМои рецепты
Валентина, добрый день.
В прошлом году сделала помидоры по Вашему рецепту, 8 литровых + сок. Первые 4 банки забыла укутать, хранила в холодильнике. Остальное в помещении температурой 18-22 градуса. Все прекрасно сохранилось.
В этом году помидоры (сливка) очистила от шкурки. Заливала кипятком на 5 минут. После кипятка (дважды - заливка и ошкуривание) помидоры форму не потеряли. Очень надеюсь, что будет не хуже, чем в прошлом году! Фото выложу, когда сниму одеяло.
Получилось 6шт. банок (1,5 литра) помидор и 2 литровые банки сока. Сока для заготовки было 6 литров, помидоры я не взвесила. В прошлом году делала в литровых банках - больше 9 штук не вмещалось)))

Огромное спасибо за рецепт!!! Romashki
 
03 Сен 2014 10:50

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Чолли писал(а):
Валентина, добрый день.
В прошлом году сделала помидоры по Вашему рецепту, 8 литровых + сок. Первые 4 банки забыла укутать, хранила в холодильнике. Остальное в помещении температурой 18-22 градуса. Все прекрасно сохранилось.
В этом году помидоры (сливка) очистила от шкурки. Заливала кипятком на 5 минут. После кипятка (дважды - заливка и ошкуривание) помидоры форму не потеряли. Очень надеюсь, что будет не хуже, чем в прошлом году! Фото выложу, когда сниму одеяло.
Получилось 6шт. банок (1,5 литра) помидор и 2 литровые банки сока. Сока для заготовки было 6 литров, помидоры я не взвесила. В прошлом году делала в литровых банках - больше 9 штук не вмещалось)))

Огромное спасибо за рецепт!!! Romashki


Спасибо за отзыв Smile
 
23 Авг 2015 23:54

Распечатать сообщение
олинька*

Ольга


Беларусь

олинька*Мои рецепты
Закрыла я и теперь что-то начала беспокоиться. Из 3 литров сока у меня получилось 8л. старалась поплотнее разложить помидорки. Ни у кого такого большого выхода в отчетах не нашла. Боюсь, что из-за этого концентрации соли окажется недостаточно. У меня 5ст.л. соли получилось 108гр.
Пока вот такие красавцы. Спасибо, Валентина!
https://fotki.yandex.ru/next/users/mel-ok-ok/album/370117/view/2860532
Фото
 
24 Авг 2015 0:41

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
олинька* писал(а):
Закрыла я и теперь что-то начала беспокоиться.

Будем надеяться на лучшее praising

олинька* писал(а):
У меня 5ст.л. соли получилось 108гр.

Собираюсь тоже делать эти помидоры и взвешу наконец, сколько же у меня соли получается.
 
25 Авг 2015 11:36

Распечатать сообщение
Г@ЛОЧК@

Гала

66 лет
Москва

Г@ЛОЧК@Мои рецепты
Валентина я так и не поняла можно ли использовать большие помидорки в банку и в какой момент надо снимать с них кожицу ? Embarassed
А так хочется попробовать сделать такую вкуснятину dance2
 
25 Авг 2015 13:26

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Г@ЛОЧК@ писал(а):
можно ли использовать большие помидорки в банку и в какой момент надо снимать с них кожицу ?

Я в банки кладу мелкие помидоры, а крупные использую для приготовления сока для заливки. Кожицу с помидор я не снимаю.
 
25 Авг 2015 20:31

Распечатать сообщение
Г@ЛОЧК@

Гала

66 лет
Москва

Г@ЛОЧК@Мои рецепты
Ой спасибки что ответили Rose

Я так и сделала сейчас вот в процессе приготовления dance2
 
14 Сен 2015 0:52

Распечатать сообщение
KaLi100

юля

34 года
Климовск

KaLi100Мои рецепты
Тоже попробовала 4баночки небольшие.посмотрю.спастбо за рецепт
 
14 Сен 2015 1:07

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
KaLi100 писал(а):
Тоже попробовала 4баночки небольшие.посмотрю.

Надеюсь, что понравятся помидорки Smile
 
14 Сен 2015 14:19

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Валюша Rose Rose Rose скажите пожалуйста а помидоры надо закрывать как компоты?ну я имею ввиду когда заливаешь рассол мы его доливаем до горлышка чтоб при закручивании крышки он чуть стекал?или это не принципиально?Меня просто так учили sharik это касается огурчиков ,помидор и компотов Smile
 
14 Сен 2015 14:54

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
ириналас писал(а):
Валюша Rose Rose Rose скажите пожалуйста а помидоры надо закрывать как компоты?ну я имею ввиду когда заливаешь рассол мы его доливаем до горлышка чтоб при закручивании крышки он чуть стекал?или это не принципиально?Меня просто так учили sharik это касается огурчиков ,помидор и компотов Smile

Ира, я до самого верха не доливаю, но помидоры полностью закрыты соком. До края банки остается где-то полсантиметра. Пробовала один раз залить так, чтобы стекало, мне не понравилось, потому что кусочки помидор из сока, хоть и мелкие они, попали под резинку крышки и плохо закаталось. Ну, может, это у меня так получилось unknown
Страница 19 из 23

Наверх