Подсчёт калорий

Сообщение Автор
Подсчёт калорий
18 Фев 2018 10:39

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Всем привет! Smile
Точно не знаю, есть ли уже такая темка, но я не смогла найти и решила создать новую.
Хотела поделиться тем, как у меня получилось скинуть 11 килограмм, и я на пути к тому, чтобы скинуть еще столько же, а может и больше!
На самом деле, ничего нового в моем методе нет, но у меня, помню, всегда был такой стереотип, что подсчет калорий - это не мое и вообще "у кого есть время взвешивать каждый грамм, а потом все подсчитывать?" wacko1
Так я и думала все время до тех пор, пока однажды не наткнулась на статью в инстаграме, где говорилось о том, что любые диеты, системы, ПП, Дюкан и прочее будут работать только в том случае, если соблюдается дефицит калорий. То есть, главная составляющая похудения - это обязательный дефицит калорий - Вы сжигаете больше, чем потребляете.
Я этим заинтересовалась, решила высчитать для себя свою норму для похудения. С помощью формулы я посчитала количество калорий, которые необходимы мне для поддержания веса - то есть сколько я сжигаю в день.
И от этого количества я отняла примерно 500 калорий, то есть на день у меня получается дефицит из 500 калорий (иногда больше, иногда меньше - зависит от моего уровня активности).
Есть вообще такое общеизвестное правило, что 1 фунт жира равен 3500 калориям, то есть если каждый день вы поддерживаете дефицит из 500 калорий, то в неделю Вы будете сжигать 450-500 грамм жировой массы.

Формулу расписала ниже:
Сначала высчитываете базовый обмен веществ (BMR) - сколько калорий вы сжигаете в день, если вообще не двигаетесь (в любом случае сжигаться будет больше - поэтому и надо умножать на уровень активности).
BMR = 447.6 + (9.2 x вес, кг) + (3.1 х рост, cм) – (4.3 х возраст, лет)

Затем умножаете на свой уровень активности:
Минимальный уровень — норма калорий = BMR x 1.2
Низкий — норма калорий = BMR x 1.375
Средний — норма калорий = BMR x 1.55
Высокий — норма калорий = BMR x 1.725
Очень высокий — норма калорий = BMR x 1.9

И от полученного отнимаете 500. Можно больше, можно меньше - зависит от того, насколько быстро Вы хотите похудеть. Это и есть ваша суточная норма для похудения. Но не рекомендую слишком сильно снижать дневную норму: во-первых, могут быть последствия для здоровья от постоянного недоедания, а во-вторых, проверено на себе, срывы будут все время. Организм обмануть очень трудно, он начнет посылать сигналы и в конечном итоге, срывы будут просто неизбежны.

Чтобы было легче, могу привести пример:
Девушка, 20 лет, рост - 160 см, вес - 70 кг.
BMR = 447.6 + (9.2 x 70) + (3.1 x 160) - (4.3 x 20) = 1501.6
Низкий уровень активности:
1501.6 x 1.375 = 2065
Отнимаем 500:
2065-500 = 1565
То есть, 1565 калорий в день для того, чтобы в неделю скидывать по 0.5 кг жировой массы.

Себе я определила норму в 1300-1500 калорий (1300 - в дни, когда я провожу весь день дома, 1500 - когда перехожу отметку в 15000 шагов на телефоне Smile ), после этого купила кухонные весы и скачала приложение в телефон для подсчета калорий (My Fitness Pal, еще есть Fat Secret). И вот так и начала. У меня характер сам по себе такой - очень дотошная, люблю детали, чтобы все было точно - поэтому проблем особо не возникло Very Happy и к такому методу очень быстро привыкла!
Начала в июне и с тех пор мне удалось скинуть 11 килограмм. Знаю, что не совсем быстрый метод, но это с учетом того, что я периодически нарушаю систему (как впрочем и многие, наверняка Smile ), когда ужинаю не дома или хожу в гости.
Но хочу сказать, что ничего для меня не работало до тех пор, пока я не пришла к подсчету калорий. И на самом деле считать и взвешивать свою еду не так уж и сложно и муторно, потому что потом как-то привыкаешь к этому.
И самое интересное, что ограничений нет вообще! По вечерам я пью горячий шоколад, а утром могу съесть тарелку яичницы с двумя тостами из белого (!!) хлеба. Хлеб, макароны, рис, даже сладкое - все позволительно, если входит в Вашу дневную норму. Но кстати в этом и есть вся хитрость. Со временем все равно как-то начинаешь плавно переходить на более здоровое питание, потому что когда у тебя остается 200 калорий на вечер, ты стоишь перед выбором - или съесть малюсенькую шоколадку или огромную тарелку салата с курицей. Wink
Мне очень нравится этот метод тем, что у меня выработалось здоровое отношение к еде! Я себя не ограничиваю, ем, что хочу и при этом худею.

А и кстати еще очень важный момент - я перестала взвешиваться каждый день! До меня очень долго доходило, но в конечном итоге я поняла все-таки Very Happy, что вес ни в коем случае не должен быть главным и единственным показателем прогресса! Раньше я взвешивалась чуть ли не два раза в день и мое настроение прямиком зависело от того, какую цифру я увижу на весах.
Есть огромная разница между "терять вес" и "терять жир"! Возможно вы наберете вес сегодня, но это ни в коем случае не значит, что вы набрали именно жир (если соблюдался дефицит калорий) - есть множество факторов, которые влияют на наш вес - лишняя вода в организме, вы просто не выспались, поздно поели вчера, стресс, и т.д. Вес будет меняться постоянно, но если вы соблюдаете свою норму калорий, то жир будет уходить в любом случае! Я все равно взвешиваюсь, раз в неделю примерно, но я также смотрю на изменения в зеркале, на одежду, на свое самочувствие, и т.д.
Очень длинный пост получился, но надеюсь, кому-нибудь будет полезным! Wink friends
________________________
Примерно так выглядит мой рацион (если честно, каждый день по-разному, но в этом и плюс – что можно разнообразить!): Smile
Завтрак: кофе с молоком, овсянка (на молоке) с ягодами, бананом и арахисовой пастой ~450 ккал
Обед: куриная грудка с овощами ~300 ккал
Ужин: спагетти с томатным соусом и сыром ~400 ккал
Второй ужин: творог с ряженкой ~200 ккал
1350 ккал
Фото

Другой вариант:
Завтрак: кофе с молоком, блинчики из банана с арахисовой пастой и орешками ~450 ккал
Обед: сэндвич с курицей и сыром, салат и кофе с молоком ~450 ккал
Ужин: салат с курицей, сыром и авокадо ~400 ккал
1300 ккал
Фото
 
18 Фев 2018 12:32

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Ты большая молодец!
Для меня эту систему открыла лет 20 назад приятельница из Питера, которая на гормонах набрала около 30 кг , а потом на этой программе жизни скинула их, хотя её уверяли все, что это невозможно.
Все возможно, главное - желание.
Желаю тебе дойти до идеальной массы, быть здоровой и счастливой в своём теле.
 
21 Фев 2018 14:27

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Все возможно, главное - желание.

Согласна! friends
ВВВ Виктория писал(а):
Желаю тебе дойти до идеальной массы, быть здоровой и счастливой в своём теле.

Спасибо огромное!!! give_heart
 
26 Фев 2018 22:43

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Прочитала с удовольствием) Полностью согласна, что все диеты это ограничения по калориям, а я прошла диеты наверное все). Хороша для меня была Система-60, но на ней теряешь кг., только если соблюдаешь равнонасыщаемость, т.е. считаешь из предложенных ужинов сколько ты сможешь максимум проглотить по калориям, у меня получалось, что максимум это 350 ккалорий, вот что бы соблюсти равнонасыщаемость, завтрак и обед должны быть на столько же, иначе лично у меня стояк или небольшая прибавка))). Но мне три раза на столько ккалорий голодно жить и до 18-00 есть тоже не очень получалось. На Дюкане для меня очень вредно вышло. Так получилось, что чисто случайно я сдавала биохимию не задолго до Дюкана и на шестой неделе Дюкана. Результат: холестерин вырос в два раза, а билирубин скакнул просто заоблочно выше нормы. Зато вес на Дюкане просто улетал, но очень вредная диета при буквальном соблюдении. Сейчас я взяла всего понемного от каждой диеты. От Дюкана низкокалорийные продукты и отруби в выпечке вместо муки, от Системы-60 обед, перекусы у меня обязательны:фрукты, кроме бананов и орехи. Ужин скорее тоже по Системе-60, но до 20 00. Вроде и без подсчета калорий очень медленно худею, праздники мешают)) Надо бы приложение какое скачать для их подсчета, но ни как не выберу какое)
 
26 Фев 2018 22:53

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
sveta200888 писал(а):
качала приложение в телефон для подсчета калорий (My Fitness Pal, еще есть Fat Secret)

Хотела спросить: удобное приложение?
 
22 Мар 2018 12:02

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
sveta200888 писал(а):
Хороша для меня была Система-60, но на ней теряешь кг., только если соблюдаешь равнонасыщаемость, т.е. считаешь из предложенных ужинов сколько ты сможешь максимум проглотить по калориям, у меня получалось, что максимум это 350 ккалорий, вот что бы соблюсти равнонасыщаемость, завтрак и обед должны быть на столько же, иначе лично у меня стояк или небольшая прибавка))). Но мне три раза на столько ккалорий голодно жить и до 18-00 есть тоже не очень получалось

Я тоже пробовала Систему минус 60, но меня надолго не хватило, потому что по вечерам испытывала очень сильный голод и из-за этого в итоге на утро переедала сверх нормы wacko1
sveta200888 писал(а):
На Дюкане для меня очень вредно вышло. Так получилось, что чисто случайно я сдавала биохимию не задолго до Дюкана и на шестой неделе Дюкана. Результат: холестерин вырос в два раза, а билирубин скакнул просто заоблочно выше нормы. Зато вес на Дюкане просто улетал, но очень вредная диета при буквальном соблюдении. Сейчас я взяла всего понемного от каждой диеты.

Мне нравился Дюкан тем, что много мяса можно есть Very Happy И рецептов всяких разных очень много можно найти, но мне потом стало тяжеловато из-за того, что нельзя фрукты и овощей хотелось побольше, а то от белка постоянного возникала тяжесть!
sveta200888 писал(а):
Хотела спросить: удобное приложение?

Я пользуюсь My Fitness Pal, мне очень нравится! Там очень большая база продуктов и есть блюда из некоторых ресторанов (в основном, сети), поэтому можно особо не заморачиваться! Я до этого пользовалась Fat Secret, мне нравилось, но когда попробовала My Fitness Pal, то решила перейти Smile
 
22 Мар 2018 15:03

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Я на фэтсекрете пока, когда между ними выбирала, то фитнес пол был на техработах. За месяц скинула 2 кг. просто на подсчете и приобрела привычку все взвешивать и записывать на листик граммы, когда готовлю. Потом переношу в приложение в кулинарную книгу свою готовку и свою порцию заношу в пищевой дневник. Звучит скучно, но мне пока очень интересно и не утомительно.
 
23 Мар 2018 1:35

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
sveta200888 писал(а):
Я на фэтсекрете пока, когда между ними выбирала, то фитнес пол был на техработах. За месяц скинула 2 кг.

Здорово! 2 кг - отличный результат, я даже видела фотографию в интернете сколько из себя представляет полкило жировой массы, очень внушающе wacko1
А как часто взвешиваетесь?
sveta200888 писал(а):
приобрела привычку все взвешивать и записывать на листик граммы, когда готовлю. Потом переношу в приложение в кулинарную книгу свою готовку и свою порцию заношу в пищевой дневник

Я еще люблю готовить заранее, обычно по воскресеньям готовлю на всю неделю, сразу же высчитываю калорийность и раскладываю по контейнерам. И в течение недели вытаскиваю, разогреваю и кушаю, очень удобно, время экономит!
sveta200888 писал(а):
Звучит скучно, но мне пока очень интересно и не утомительно.

Мне нравится этот способ тем, что можно контролировать скорость своего похудения и вообще как-то больше уверенности, что, например, если вес набрался, но калорийный дефицит поддерживался, то значит, что прибавка в весе - это не жир, а вода или еще какой-нибудь фактор Smile
 
23 Мар 2018 9:53

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Разик писал(а):
2 кг - отличный результат, я даже видела фотографию в интернете сколько из себя представляет полкило жировой массы, очень внушающе

Думаю., что все таки это вода большей частью была, а не жир).
Разик писал(а):
А как часто взвешиваетесь?

Я взвешиваюсь не чаще раза в неделю, еще если праздники попадают, то через две недели только на весы встаю, что бы не расстраиваться и не поддаваться соблазну срочно сесть на очередную диету, после которых я ем все, что не приколочено, ну или здоровье гроблю, как с Дюканом. Я выбрала медленное похудение на фоне отсутствия физнагрузок, мне программа посчитала 1500 калорий, если получается, то ем чуть меньше, максимум на 100-200 калорий меньше, мне не много надо скинуть, 3 кг. где-то. Очень бы хотела научиться есть на 2000 калорий и не поправляться), читала, что можно к этому постепенно организм с убитой на диетах обменкой приучить, но это долгосрочная перспектива, а может и просто мечты). Вот подумываю свои механические старые весы заменить на жир-кости-мышцы считающие. У тебя какие весы?
Разик писал(а):
Я еще люблю готовить заранее, обычно по воскресеньям готовлю на всю неделю, сразу же высчитываю калорийность и раскладываю по контейнерам. И в течение недели вытаскиваю, разогреваю и кушаю

Я тоже дня на три в воскресенье готовлю, а оставшиеся два, что то по-быстрому только. Т.к. готовлю семье, но взвешиваю все продукты и вес готового бдюда, что бы потом калорийность своей порции вычислить. Все свою кастрюльки взвесила и записала.
 
23 Мар 2018 19:08

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
На подсчете ккал я скинула 20 кг. И это с отпусками все включено (где я себя не в чем не ограничивала).
И это все таки приближенно именно к ПП. Потому что соблюдая б/ж/у от ПП ты ни куда не денешься. Но сейчас я свой вес спокойно держу.

Удачи вам Romashki
 
24 Мар 2018 1:36

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
sveta200888 писал(а):
Очень бы хотела научиться есть на 2000 калорий и не поправляться), читала, что можно к этому постепенно организм с убитой на диетах обменкой приучить, но это долгосрочная перспектива, а может и просто мечты).

Мне кажется, очень даже возможно, но это с учетом очень активного образа жизни. Я видела у многих людей дневная норма составляет 2000-2500 калорий, но они и тренируются каждый день.
Или еще вариант, я читала, чередование калорий. Например в течение рабочей недели кушать на 1300 калорий, а на выходных на 2000. Есть еще зигзаг калорий, в интернете тоже можно высчитать, там также разные калории на каждый день, но в конце недели суммарно получается так же. Я не знаю точно, влияет ли это на скорость похудения, но многим так психологически легче худеется Smile
sveta200888 писал(а):
Вот подумываю свои механические старые весы заменить на жир-кости-мышцы считающие. У тебя какие весы?

У меня электронные весы, показывают вес в килограммах и фунтах. Я тоже думала о том, чтобы взять с подсчетом жира и мышц, но я потом так подумала, что для меня слишком депрессивно будет видеть так много цифр Very Happy Может, в будущем, когда уже дойду до желаемого веса, то снова вернусь к этой теме! Smile
sveta200888 писал(а):
Все свою кастрюльки взвесила и записала.

Какая хорошая идея good2 как-то не додумалась заранее взвесить все кастрюли, и приходилось все время перекладывать в миску.

tatohka писал(а):
На подсчете ккал я скинула 20 кг. И это с отпусками все включено (где я себя не в чем не ограничивала).

Какой классный результат!
tatohka писал(а):
И это все таки приближенно именно к ПП. Потому что соблюдая б/ж/у от ПП ты ни куда не денешься. Но сейчас я свой вес спокойно держу.

Я бжу не считаю, но чувствую, что тоже постепенно перехожу на более здоровое питание, потому что когда тело меняется и хорошеет, то как-то даже жалко становится заполнять его всякими вредностями. wacko1
tatohka писал(а):
Удачи вам

Спасибо большое!!
 
24 Мар 2018 11:45

Распечатать сообщение
sveta200888

Светлана

54 года
Воронеж

sveta200888Мои рецепты
Я БЖУ пока не пойму какое правильное и идеальное, в инете пишут 20/30/50 и в тоже время, что нужно ограничивать углеводы, я стараюсь, что бы жира было не менее 1-1,5 гр на кг., так для кожи лучше, а остальное, как получится в рамках своих калорий. Соблюдая калораж, по-любому много вредностей не поешь.
 
24 Мар 2018 11:52

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
sveta200888 писал(а):
нужно ограничивать углеводы,

Так углеводы разные. Углеводы в овощах полезные. А вот углеводы в торте совсем не полезные unknown
 
28 Мар 2018 4:55

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
sveta200888 писал(а):
Я БЖУ пока не пойму какое правильное и идеальное, в инете пишут 20/30/50 и в тоже время, что нужно ограничивать углеводы, я стараюсь, что бы жира было не менее 1-1,5 гр на кг., так для кожи лучше, а остальное, как получится в рамках своих калорий. Соблюдая калораж, по-любому много вредностей не поешь.

Многие сокращают углеводы и повышают белки, но мне как-то удобнее питаться просто по калориям. Я правда периодически, чисто из любопытства, смотрю на показатели своего БЖУ, у меня всегда углеводы больше всего калорий забирают, белки и жиры - поочередно. Вес при этом уходит, для меня такая система работает и я долго шла к подсчету калорий, а если еще придется и БЖУ считать, то боюсь, надолго меня не хватит Smile
А насчет жиров - согласна! Читала, что у некоторых начинались проблемы со здоровьем (по женской части, волосы, ногти и т.д.) из-за того, что недобирали жиры.
tatohka писал(а):
Так углеводы разные. Углеводы в овощах полезные. А вот углеводы в торте совсем не полезные

Согласна! И еще по обьему и насыщаемости тоже чувствуется разница. Я в последнее время стараюсь не есть ничего сладкого, потому что после него всегда хочется есть еще больше wacko1 Но, если калории соблюдаются, то вес будет уходить в любом случае.
 
24 Авг 2018 17:02

Распечатать сообщение
skorzanova

Оксана




skorzanovaМои рецепты
спасибо большое) особенно за пример меню!
 
09 Дек 2018 21:30

Распечатать сообщение
Мама2"

Людмила

37 лет
Омск

Мама2"Мои рецепты
New Year Go
 
20 Мар 2019 19:53

Распечатать сообщение
Парижанка

Марина




ПарижанкаМои рецепты
Хорошая тема. Сейчас, кстати, большинство на ПП и на подсчете калорий.
Скажу только - каждому свое. По своему опыту: я тоже уже года 2 на так называемом ПП с подсчетом калооий. Но с подсчетом калорий появился Жор (компульсивное переедание) и вес не сбрасывается. Хотя не урезаю себя сильно (насчитала 1300-1400 в день)

Когда я была на Минус 60, я не считала калории. И сбрасывала вес стабильно без зажоров. Вообще не было зажоров и тяги к перееданию. Может, потому что я сладкоежка и для меня было важно иметь НЕПРАВИЛЬНЫЙ сладкий завтрак. Не знаю. Просто вот такая констатация фактов.
 
01 Апр 2019 17:07

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Парижанка писал(а):
Хотя не урезаю себя сильно (насчитала 1300-1400 в день)

Если у вас есть ещё и физические упражнения 1300-1400 - это мало, из-за того, что мало, заедеаете и в среднем получаете профицит калорий.
 
10 Янв 2022 20:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет! Возвращаясь после новогодних каникул к будням, желаю всем красоты и здоровья!

Разия, продолжаешь считать калории?
Девочки, кто-нибудь смог полностью перейти на правильную систему питания? Что посоветуете? По каким рецептам готовите, чтобы и семью накормить, и самой с калориями не перебрать?
Я стала подсчитывать калории с 6 ноября, ушло 6 кг за 2 месяца. Ежедневная норма 1 400 калорий. Вполне довольна результатом, учитывая что на это время пришлись не только НГ и Рождество, но и семейные праздники.

На завтрак готовлю творожные запеканки разнообразные, отварные яйца, бутерброды с красной рыбой, нравятся пастрома куриная, индюшачья, иногда мюсли с молоком.
На обед запеченное или отварное мясо, овощи.
Очень выручают супы на ужин - объема много, калорий мало.

Копчености, блины, беляши, чебуреки, дрожжевую выпечку, печенье на маргарине и масле, конфеты и пр. и так практически не ем уже много лет, но хотеться этого вот всего совсем не перестало girl_haha
Разик писал(а):
И самое интересное, что ограничений нет вообще! По вечерам я пью горячий шоколад, а утром могу съесть тарелку яичницы с двумя тостами из белого (!!) хлеба. Хлеб, макароны, рис, даже сладкое - все позволительно, если входит в Вашу дневную норму. Но кстати в этом и есть вся хитрость. Со временем все равно как-то начинаешь плавно переходить на более здоровое питание, потому что когда у тебя остается 200 калорий на вечер, ты стоишь перед выбором - или съесть малюсенькую шоколадку или огромную тарелку салата с курицей.
Мне очень нравится этот метод тем, что у меня выработалось здоровое отношение к еде! Я себя не ограничиваю, ем, что хочу и при этом худею.


Я сначала тоже радовалась, что могу есть все, но потом посмотрела на баланс БЖУ, поняла что основная доля приходится на жиры и стала учиться балансировать в сторону полезных углеводов и белка.
Полностью согласна, что вырабатывается более здоровое отношение к еде. Даже в праздники налегала на салаты, овощные, фруктовые, мясные нарезки, а не на конфеты и колбасу, какой-то психологический барьер возник. И порции стали намного меньше, чем раньше. Но главное, вижу, что уходит не только вес, а и объемы, а это радует больше всего. Главная цель - вернуться в норму ИМТ.
Страница 1 из 1

Наверх