Свинина на гриле
Свинина на гриле
Автор: kostia
Название изображения: Свинина на гриле
Описание изображения: Ингредиенты
◦Свинина, 1 кг
◦Соль по вкусу
◦Специи по вкусу
Для этого рецепта лучше всего подойдет мясо вдоль спины с кусочками ребер. Можно взять и шейную часть, и кусок окорока – что вам больше нравится, но мясо на косточке лучше всего.



1. Включите духовку в режиме “Гриль” на 240 градусов (она как раз нагреется к тому времени, как вы закончите подготовку мяса). Вымойте мясо в теплой воде, обсушите бумажным полотенцем.

Разрежьте мясо на крупные куски толщиной 3-4 см, желательно так, чтобы косточка была на каждом куске. У меня был кусок мяса с тремя ребрами – вдоль них я и разрезала, получилось 3 толстых куска.



2. Обильно натрите мясо со всех сторон солью и специями. Я использовала крупную морскую соль, свежемолотый кориандр, свежемолотый черный перец и много паприки. К мясу замечательно подойдет также сушеная кинза, розмарин или тимьян.



Включите вытяжку в кухне или откройте окно, потому что мясо будет дымить, будто его жарят на углях, и дым будет стоять не только в духовке, но и в кухне. Также приготовьтесь к тому, что после этого блюда духовку нужно будет очень тщательно вымыть. Но мясо получается – пальчики оближешь, и я считаю, что оно стоит потраченных усилий.



3. Положите мясо на решетку, снизу обязательно подставьте противень – на него будет капать мясной сок и жир, и дно духовки не пострадает. Поставьте решетку с мясом на самый верхний уровень духовки, а прямо под него – противень для сбора сока.

Теперь самое главное – не пропустить момент, когда мясо нужно перевернуть. Внимательно следите через дверцу духовки, когда мясо начнет зарумяниваться сверху, выдвиньте решетку и переверните куски мяса. Внимание! Духовка раскалена, как преисподняя. Будьте аккуратны и не обожгитесь!

Снова закройте духовку и ждите, когда мясо зарумянится с другой стороны. Снова аккуратно переверните.

Точное время приготовления указать сложно, оно зависит от максимальной температуры нагрева вашей духовки, от воздухообмена внутри духовки и от мощности гриля. При 240 градусах для полного прожаривания мяса моей духовке понадобилось 20 минут (я переворачивала 3 раза, т.е. каждую сторону мяса жарила дважды минут по 5). Не передержите, иначе мясо получится жестким и сухим.

Готовое мясо аккуратно снимите с решетки и выложите на теплые тарелки. Подавайте со свежими крупнонарезанными овощами, зеленым луком и лавашом, с каперсами или горчицей. Это очень вкусно!



Приятного аппетита!
Добавлено: 29 Сен 2012 4:44
Просмотров: 3
BBCode для вставки в сообщение:
« - »

Наверх