Постный (фальшивый) «смалец»

Сообщение Автор
Постный (фальшивый) "смалец"
19 Мар 2013 18:31

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Фото


Привет, друзья!!!
Сейчас начался Православный Пост, а у меня есть замечательный рецепт, который, я надеюсь, порадует Вас во время Поста, да и не только....
Немножко предистории. Во время одного из Постов, мы с подругой заглянули в веганский отдел в поисках чего-нибудь интересного, что могло бы нас порадовать. И таки нашли. Это был фальшивый смалец.
Мы его купили и он оказался просто замечательным!!! И на хлебушек помазать и в кашку добавить.... Но вот одно у него было не совсем оптимальное- это цена. 3 евро за 250-300 гр. баночку.
Я почитала составляющие и стала экспериментировать. Добавила свои ингридиенты и получилось ещё вкуснее( так говорят мои друзья).
Во время Поста эта намазка не выводится у нас из холодильника. Учитывая, что я ещё научилась и свой хлебушек печь- это просто песня!!!
А всё предельно просто.
Вам понадобится:
2 головки репчатого лука( пробовала с пореем- не понравилось)
1 кисло-сладкое яблочко
1 сторловая ложка соевого соуса
растительное масло для жарки
75-100 гр. кокосового жира( можно и без него, но тогда не будет консистенции смальца и надо будет заменить его на растительное масло)
соль, перец, любимые приправы, щепотку мускатного ореха

И так, лук почистить, порезать и поджарить на растительном масле. В него натереть яблоко, потушить пару минут. Добавить кокосовй жир, специи и в конце соевый соус.
Фото

Вот так это выглядит в конце приготовления.
Остудили. Переложили в ёмкость блендера.
Фото

Размельчили, выложили в баночку.
Фото

Поставили в холодильник. И получили такую намазочку.
Фото

Намазали на хлебушек....
Фото

.... и получили удовольствие!!!
 
19 Мар 2013 19:54

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
makar60 писал(а):
75-100 гр. кокосового жира

Интересно, а чем его можно заменить,не всречала у нас в магазинах,или может не обращала внимания.... Embarassed
 
19 Мар 2013 20:03

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
girl_claping nyam2 good2
 
19 Мар 2013 20:10

Распечатать сообщение
Помпушка Лора

Лариса

46 лет
Москва

Помпушка ЛораМои рецепты
Спасибо, Татьяна! А я думаю с чем мне кофе пить по утрам! good
 
19 Мар 2013 20:55

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Velichka писал(а):
Интересно, а чем его можно заменить,не всречала у нас в магазинах,или может не обращала внимания....

это может быть пальмовый жир или масло-кокао, т.е. этот жир нужен для иммитации смальца. Если его опустить, а вместо него взять то же растительное масло получится просто консистенция по-мягче. На вкусе же это не отразится.
Единственное на что надо обратить внимание, это чтобы яблоко не перебивало луковй вкус- оно должно даваль лишь маленькую кислинку- эдакий пикантный акцентик!

Татьяна, надеюсь Вам понравится. Главное-что очень просто.

Помпушка Лора писал(а):
А я думаю с чем мне кофе пить по утрам!

Честно говоря, в таком сочетании не пробовала.Даже интересно, как Вам это понравится.
 
20 Мар 2013 12:42

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
makar60 чувствую, что вкусно, nyam2 пробовала магазинный вариант, дороговато эт да Smile
 
20 Мар 2013 13:49

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Нина, спасибо за ссылочку на твою тему- погуляю и своим друзьям подскажу. У них двое пацанов, которые очень интересуются поделками.И шьют и вырезают и ткут....
 
20 Мар 2013 22:49

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
makar60
Татьяна, спасибо за интересный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2013 0:15

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Elisha, спасибо, что заглянула...
 
21 Мар 2013 1:50

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
makar60
я что-то вообще не представляю какой может быть вкус. А кокосовый жир я что-то вообще не встречала, наверное просто не обращала внимания. Какой он? кокосовое масло в магазине видела, но чтобы жир... unknown
 
21 Мар 2013 12:10

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Valerka писал(а):
Какой он?

Вот такой.
Фото


Valerka писал(а):
не представляю какой может быть вкус

Это практически иммитация смальца- если ты кода-нибудь ела его с жаренным луком и шкварочками... nyam2, но со всех сторон гораздо лучше.
 
02 Апр 2013 1:39

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
ПРивет, друзья!
Сейчас посмотрела, что к этой теме было больше, чем 2500(!!!) обращений.
Неужели так никто и не попробовал сделать его?
Очень жаль! unknown
 
22 Май 2013 16:51

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Татьяна,спасибо за такую вкусную пасту-намазку.У меня не сложилось с кокосовым жиом,я сделала с ореховым маслом(взбила смесь из кещью и миндаля с р.маслом)по цвету конечно не смадец,но на вкус ммммм good good good girl_in_love nyam2
 
30 Май 2013 20:35

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
О, Наталья, первая ласточка!Спасибо за доверие.

Натуличка Сергеевна писал(а):
по цвету конечно не смадец

А по консистенции?Наверно, это (твой вариант) ещё вкуснее. good У меня, как раз арахис неоприходован.Попробую и я.
Спасибочки!!! Rose
 
11 Июн 2013 21:28

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
по консистенции как смалец,по крайней мере похоже,с арахисом должно быть тоже вкусненько girl_in_love
 
03 Апр 2015 10:54

Распечатать сообщение
Darista

Daria


Vancouver

DaristaМои рецепты
Скажите пожалуйста, сильно ли ощущается кокосовое послевкусие? У меня стоит банка кокосового масла, очищенного, белой плотной фактуры, но оно имеет выраженный кокосовый вкус, и он чувствуется в блюдах и выпечке с ним
Страница 1 из 1

Наверх