Торт «Орбита»

Сообщение Автор
Торт "Орбита"
08 Апр 2013 2:18

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Торт "Орбита"
Фото



В Турции начался сезон клубники!
Встретился мне в инете интересный рецепт... как раз с клубникой... http://lubany-b.livejournal.com/5937.html
И продуктов, вроде бы много не надо, и не слишком сложный... Захотелось мне его попробовать (и приготовить, и на вкус...). И до того он нам понравился, что я его еще второй раз сделала... в подарок!

Рецепт у автора выглядел так:
Маковые коржи
6 белков взбить до устойчивых пиков , по ходу взбивания подсыпать 6 ст.ложек сахара .Осторожно венчиком по одному ввести 6 желтков и 6 ст.ложек муки , 80 г мака (перемолотого в блендере). Испечь 2 коржа при 175 град.
Белый корж
2 белка взбить до устойчивых пиков , подсыпая по ходу 2 ст.ложки сахара , венчиком ввести 2 желтка и 2 ст.ложки муки . Печь при 175 град.
Желейные прослойки .
15 г быстрорастворимого желатина развести в 6 ст.ложках воды и быстро , при энергичном размешивании ввести в 0.5 кг клубничного пюре (перетертого с сахаром ). Разделить на 2 части и залить каждую в форму для торта , поставить охлаждаться на несколько часов .
Крем
2 яйца ,5 ст.ложки крохмала ,150 г сахара - растереть миксером в однородную массу понемногу вливая 350 мл горячего молока . Варить до загустения при постоянном помешивании на маленьком огне . Остудить . Взбить до волнообразного состояния 300 г размягшенного сливочного масла добавляя по ложке охлажденной массы .


Но я распишу его поподробнее со своими изменениями и дополнениями:

Понадобится:
Маковый корж:


яйца - 6 шт.
сахар - 6 ст.л.
мука - 6 ст.л.
мак - 80 г


Белый корж:


яйца - 2 шт.
сахар - 2 ст.л.
мука - 2 ст.л.


Клубничное желе:

клубника - 500 г (можно замороженную)
желатин - 1 пластинка или 15 г быстрорастворимого
вода - 6 ст.л.
сахар - 4 ст.л.


Крем:


яйца - 2 шт.
сахар - 150 г
крахмал - 5 ст.л.
молоко - 350 мл
слив. масло - 300 г (комнатной температуры)
ванильный сахар - 1 пакетик


Приготовление:


Перво наперво замочите желатин в воде (воды сколько хотите, лишь бы он весь был покрыт).
Если у вас какой-то другой желатин, то следуйте инструкции, указанной на упаковке.



Маковый корж:
По рецепту надо было испечь 2 коржа. Я испекла один и разрезала его вдоль пополам

Разделить желтки и белки


Белки взбить до устойчивых пиков, постепенно подсыпая сахар. Взбиваем, пока весь сахар не растворится


Затем добавляем желтки и на самой низкой скорости миксера слегка перемешиваем до однородного состояния. Можно вводить желтки по одному, перемешивая венчиком в ручную


Я миксером слегка перемешивала. Получилось так:


Теперь просеем муку прямо в миску и перемешаем ложкой до однородного состояния


Затем высыпаем мак (если у вас мак крупный, измельчите его в блендере)


Перемешиваем. Маковое тесто готово!


Форму (диам. 24 см) выстилаем бумагой для выпечки и выливаем туда тесто.Разравниваем


Ставим в разогретую до 180 С духовку. Печем до готовности. Не пересушите корж. Готовность проверяйте зубочисткой


Корж у меня получился мягенький! Немного остудите его


И разрежьте на две части




Белый корж:

Белый корж готовится точно так же как и маковый, только без мака.
Получается тоненький, как для рулета



Клубничное желе:
Клубнику помыть


Пюрировать в блендере. Добавить сахар, перемешать


Желатин к этому времени должен стать мягким. Слить с него воду. Положить желатин в маленькую кастрюльку. Добавить 6 ст.л. воды. Подогреть на огне до полного растворения желатина (помешивая). Не кипятить! Вылить желатин в клубничное пюре, хорошо перемешать.


Разлить в две формы, выстланные пакетиком и поставить в морозилку на несколько минут или в холодильник до застывания.
Т.к. я брала желатин по рецепту (15 г) - этого оказалось мало! И один клубничный слой у меня потёк! Во второй клубничный слой мне пришлось еще добавить желатин, и он хорошо держался... Поэтому в общем у меня получилась 1 пластинка желатина на 500 г клубники. Сколько это грамм - не знаю. Может тридцать????

Если у вас нет столько форм, то сделай в два захода.



Крем:


Желтки, сахар и крахмал хорошо перемешать до однородного состояния. (на фото нет крахмала)


Добавить молоко (у меня молоко из холодильника было) и ванильный сахар. Еще раз хорошо-хорошо перемешаем венчиком и ставим на огонь.


Варим на среднем огне до загустения.
Внимание! Густеет он резко. Сначала жидки-жидкий, а потом раз... и густеть резко начинает. Сразу снимайте с огня, ставьте на стол и мешайте, мешайте венчиком. И он будет все густеть-густеть, пока не станет таким, как на этом фото:


Если он у вас все еще остался жидким, подогрейте его еще чуть-чуть...
Готовый крем переложите в тарелку, чтобы он быстрее остыл.

Сливочное масло выложите в миску


И хорошо взбейте на самой высокой скорости миксера


Полуостывший (слегка теплый) крем переложите в миску и взбейте миксером. Это нужно для того, чтобы он хорошо соединялся с маслом. Т.к. крем получается густой и если его вводить в таком состоянии, то он плохо соединится с маслом, будет кусочками...

Затем добавляйте по 1-2 ст.л. в масло и взбивайте, пока две массы не соединятся...


Готовый крем выглядит примерно так. Если он у вас получился жидковатым (из-за слишком теплого крема), то после полного остывания он станет гуще.
Крем получается густой и вкусный!


Сборка:

маковый корж - крем - желе - крем - белый корж - крем - желе - крем - маковый корж

Крем распределите так, чтобы хватило обмазать 4 раза корж и еще на верх и бока торта (крема достаточно, на все хватает)

Нижний корж обмазать 1/5 частью крема


Сверху выложить клубничное желе вместе с пленкой. Пленку затем аккуратно убрать


Т.к. на желе крем наносить не удобно, намажем крем на другой корж и выложим сверху желе...
Ну понятно, да? Таким образом собираем весь торт (порядок я написала выше)


Обмазываем его со всех сторон кремом. Украшаем по своему вкусу.
Я бока обсыпала кокосовой стружкой, а верх разукрасила малиновым топпингом.
Дайте ему ночку пропитаться.


А утром вы уже будете наслаждаться наимягчайшим, наивкуснейшим тортиком!


Он у меня получился такой мягкий! Сама не ожидала!
Дети ели с удовольствием!
А сын даже сказал, что этот торт стал его любимым! Вот как!


Так что угощайтесь!


Смачного!
 
08 Апр 2013 2:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия!! Rose Спасибо за отличный мастер класс!Я уже приметила твой тортик у тебя в блоге и переписала в тетрадочку!Тортик очень красивый и интересный!Захотелось его приготовить сразу же,как только увидела! good2
у меня нет желатина в пластинах,у меня только порошок.Так сколько же всё-таки нужно его на 500 г клубники?Уж очень хочется,чтобы желе получилось Embarassed
 
08 Апр 2013 2:41

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
у меня нет желатина в пластинах,у меня только порошок.Так сколько же всё-таки нужно его на 500 г клубники?Уж очень хочется,чтобы желе получилось

У Любы (автора рецепта) написано 15 г быстрорастворимого.У тебя быстрорастворимый?
 
08 Апр 2013 2:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Aliy писал(а):
У Любы (автора рецепта) написано 15 г быстрорастворимого.У тебя быстрорастворимый?

У меня вот такой

Фото

в пачке 15 г
 
08 Апр 2013 3:00

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Не написано, что быстрорастворимый...
Я же в порошковом желатине не разбираюсь...
А у тебя есть опыт работы с ним?
Как ты сама думаешь, сколько его хватит, чтобы зажелировать клубнику? Но тока чтоб не сильно...
 
08 Апр 2013 3:11

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
у меня нет желатина в пластинах,у меня только порошок.Так сколько же всё-таки нужно его на 500 г клубники?Уж очень хочется,чтобы желе получилось

Кира, также 15 гр. !!! friends

Алия, тортик........ !!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
 
08 Апр 2013 3:51

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Кира, также 15 гр. !!!

Спасибо, Ирина! Я надеялась, что нам кто-нибудь поможет в этом разобраться...
 
08 Апр 2013 4:51

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Алия, какой красивый тортик!!! good2
А тарелочка с клубникой просто свела меня с ума!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Апр 2013 4:59

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Алия, какой красивый тортик!!!

Спасибо!
Dellamisa писал(а):
А тарелочка с клубникой просто свела меня с ума!!!

Понимаю...
 
08 Апр 2013 11:46

Распечатать сообщение
Nadlove

Надюша

43 года
Украина

NadloveМои рецепты
Алиечка, с возвращением. Rose Rose Rose
Когда увидела, что ты выставила тортик, аж обрадовалась. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Классный тортик good2 good2 good2
А на твоем блоге у меня постоянно антивирус выдает опасность. Почему?
 
08 Апр 2013 12:19

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Nadlove писал(а):
Алиечка, с возвращением.
Когда увидела, что ты выставила тортик, аж обрадовалась.

friends Я тоже! Очень красивый и вкусный тортик! Спасибо!!! Romashki girl_in_love air_kiss
 
08 Апр 2013 13:12

Распечатать сообщение
*Голубка*

Ирина


Урал

*Голубка*Мои рецепты
Алия, а я уже у тебя в блоге рецептик скопировала - очень понравился! Не знаю, правда, когда соберусь испечь. good2 good2 good2
 
08 Апр 2013 15:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Nadlove писал(а):
Алиечка, с возвращением.
Когда увидела, что ты выставила тортик, аж обрадовалась.
Классный тортик
А на твоем блоге у меня постоянно антивирус выдает опасность. Почему?

Видимо есть ссылка, которая не нравится вашему антивирусу... Вы смело заходите, просто на ссылки чужие не нажимайте...

Лорик73 писал(а):
Я тоже! Очень красивый и вкусный тортик! Спасибо!!!

Спасибо! girl_bye

*Голубка* писал(а):
Алия, а я уже у тебя в блоге рецептик скопировала - очень понравился! Не знаю, правда, когда соберусь испечь.

Когда клубничка появится! Wink
 
08 Апр 2013 15:14

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Алия, тотик - просто класс!!! Только сезон клубники у нас будет только через 2 месяца, а как хочется прямо сейчас nyam2 nyam2
Всегда пеку по твоим рецептам торты - результат всегда good2 good2 , думаю, что и до этого руки дойдут в июле.[/url]
 
08 Апр 2013 15:26

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Алия, тотик - просто класс!!! Только сезон клубники у нас будет только через 2 месяца, а как хочется прямо сейчас
Всегда пеку по твоим рецептам торты - результат всегда , думаю, что и до этого руки дойдут в июле.[/url]

Наталья, можно и из замороженной!
 
08 Апр 2013 17:58

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
какая красота girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Апр 2013 18:11

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
natalj писал(а):
какая красота

Спасибо! Rose
 
08 Апр 2013 21:56

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Алия!!! Торт шикарнейший!!!! good good good Очень понравился!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 Печь буду однозначно!!! girl_claping СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose
 
08 Апр 2013 22:13

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
Алия!!! Торт шикарнейший!!!! Очень понравился!!! Печь буду однозначно!!! СПАСИБО!!!

Успехов! girl_bye Будут вопросы - пиши...
 
08 Апр 2013 22:46

Распечатать сообщение
bonita-

света




bonita-Мои рецепты
ооо все, капец, взрыв мозга!!Я завтра его делаю))))))))))))))
 
08 Апр 2013 23:00

Распечатать сообщение
Светлячок Пригожин

Светлана

52 года
Днепропетровск

Светлячок ПригожинМои рецепты
Алия !!! Великолепно!)Спасибо за такой интересный рецепт) Попробуем спечь в мае, как клубника появится) girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Апр 2013 23:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
bonita- писал(а):
ооо все, капец, взрыв мозга!!Я завтра его делаю))))))))))))))

Как ты быстро решилась! А другие думают, думают...

Светлячок Пригожин писал(а):
Алия !!! Великолепно!)Спасибо за такой интересный рецепт) Попробуем спечь в мае, как клубника появится)

Май уже скоро! girl_claping
 
08 Апр 2013 23:39

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
И мне очень понравился рецепт! Сделаю завтра, но с киви, т,к,клубники нет пока
 
09 Апр 2013 0:00

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
На Тка писал(а):
И мне очень понравился рецепт! Сделаю завтра, но с киви, т,к,клубники нет пока

Можно с любой ягодой или фруктой... Главное, чтобы желейный слой не был твердым...
 
09 Апр 2013 1:12

Распечатать сообщение
Улька2

Ульяна

30 лет
Санкт-Петербург

Улька2Мои рецепты
Aliy, я тоже этот торт еще в блоге у Вас заприметила. Обязательно в закладки! Приготовлю к ближайшему же празднику!
Страница 1 из 5

Наверх