Дачный совет (болталка для дачниц) - 5

Сообщение Автор
 
17 Фев 2017 12:30

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Девоньки!! Купила себе в Магните три розы... Дольче Виту не нашла там..плакаю... А эти показываю
Фото
 
17 Фев 2017 12:31

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
priora писал(а):
Девоньки!! Купила себе в Магните три розы.

Очень красивые!
 
17 Фев 2017 12:35

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Мода на мужские серьги.
если несколько десятилетий назад их носили, в основном, представители нетрадиционной сексуальной ориентации, то сейчас серьга мужском ухе имеет совсем иную подоплеку. Чтобы разобраться с заблуждениями, касающимися серег и их носителей, обратимся к истории

Дело в том, что если стремиться к исторической достоверности, нужно сразу признать: серьги появились именно как мужское, а не как женское украшение.
Уже в древней Азии семь тысяч лет назад уже существовали искусные мастера, делавшие серьги для мужчин. Для древних египтян и ассирийцев серьга символизировала высокое положение в социуме. Серьга в древнем Риме обличала раба. Древние греки, носившие серьги, зарабатывали себе на жизнь проституцией. Центурионы Цезаря носили кольца в сосках как знак храбрости.
В средние века в Европе мужские серьги переживали то периоды ренессанса, то, наоборот, падения.

Например, в XIII в. католическая церковь, вооруженная религиозной догматикой, запретила изменять тело, сотворенное "по образу и подобию". Этот запрет коснулся и прокалывания ушей.
Поскольку сфера влияние церкви в то время была довольно широкой, законопослушное большинство перестало носить серьги. Что до меньшинства, состоящего из пиратов, воров и цыган, то они отказываться от проколов не торопились.

Причины для ношения серег у товарищей были разные. Цыгане, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". У пиратов серьга означала захваченный им корабль. Мореходы одевали серьгу после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол

Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын матери-одиночки. В правом - единственный сын у родителей. В обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, атаман или есаул был обязан оберегать такого, особенного человека. Во время войны, например, его не имели права подвергать смертельному риску, не отсылали на верную гибель в самое пекло

Эпоха Возрождения серьги и их носителей реабилитировала. Де юре запрет никто не отменял, де факто опала была снята: о ней попросту забыли.
На портрете французского короля Генриха III заметно, что левое его ухо украшает серьга.
На Руси мужчины также не пренебрегали серьгами. Со времен древних славян до XII в. витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец» , а мужчина, его носивший, - «серьгач

Во время боярства от прокалывания ушей отказались. В Петровскую эпоху мужские серьги тоже не пользовались популярностью. Объяснялось это тем, что украшения были мало различимы из-под длинных париков. Зато серьги красовались в ушах слоев непривилегированных. Ими вовсю «щеголяли» холопы. Серьга в ухе для них была символом принадлежности хозяину. Во времена елизаветинские парики стали короче и мочки придворных модников украсились серьгами.
Среди военных серьги вошли в моду во времена правления Павла I . Причем это были именно женские серьги. Русские женщины, чтобы уберечь солдат от шальной пули, дарили им свои серьги.
Вы наверняка помните старенькую пословицу "Для милого дружка хоть сережку из ушка

Такие серьги были своеобразными оберегами, защищавшими от злых духов и шальных пуль. Так они превратились в мужской талисман.
Что до нашего времени, то сейчас серьги носят мужчины, следящие за модой. Совсем не обязательно - геи, возможно, просто стиляги. Сережка в мужском ухе может означать как пристрастие человека к «тяжелой музыке» , так и высокую степень его «подкованности» в вопросах моды и стиля.
Не стоит торопиться с выводами и вешать ярлыки на мужчин, решивших проколоть уши. Поверьте, большинство из них делает это без всякой задней мысли, одной эстетики ради.
 
17 Фев 2017 12:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
Девоньки!! Купила себе в Магните три розы... Дольче Виту не нашла там..плакаю... А эти показываю

Наташа, с покупкой тебя good Пусть цветут и не болеют girl_claping
 
17 Фев 2017 12:38

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
logika писал(а):
Очень красивые!

лишь бы не пересорт)) сажать буду сейчас..
 
17 Фев 2017 12:41

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
mur1040
Переживаю за кампсис... вроде и укрыла хорошо...
 
17 Фев 2017 12:43

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
egina писал(а):
У меня знакомый, ещё с института, тоже с серьгой в ухе. Замдекана))))

У нас главврач с двумя сережками, я заметила, что, при разговоре, смотришь не на него , а на серьги Wink girl_haha
melodi писал(а):
Танюшечка, тебе получше, говорят ты болеешь?

Оксаночка, лечусь, пока не сказать, что прям хорошо, но я надеюсь Wink good
Видишь, выползла даже, не выдержала Embarassed girl_haha
logika писал(а):
Танюсик, ПРИВЕТ!!!

Маришечка, я скучала air_kiss girl_in_love
priora писал(а):
Мы по тебе скучаем!!

give_heart friends Я тоже вся обскучалась Embarassed Rose
Вчера получила письмо, от Ларочки, сразу про все болячки забыла dance2
Ларочка, спасибо огромное, за прекрасные твои слова, обревелась вся,открытка очень красивая, розы красные и мимозы желтые-так здорово смотрятся вместе girl_in_love friends air_kiss
 
17 Фев 2017 12:44

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

61 год
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Фото

Танюша, это взошли виолки, что ты мне присылала в подарок на Новый год. Все пять штук. Это просто праздник какой-то!!!
Наташа-Приора, сейчас загружу фотку с дельфиниумами Роксолана, что ты мне присылала. Вчера еще их не было, а сегодня уже ла-ла-ла-_лала. Я с телефона, поэтому мне тяжеловато вставлять фотографии.
Наташ, не ШмАгла, извини. У меня в галерее прям первая фотка с краю. girl_in_love
 
17 Фев 2017 12:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
Переживаю за кампсис... вроде и укрыла хорошо...

Наташа, у нас сегодня -26, у меня они все открытые стоят, даже молодой, желтый, будь, что будет, еще посадим, если что Wink friends Раньше мая не узнаем, поздно он просыпается, все-таки.
 
17 Фев 2017 12:52

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Танюша, это взошли виолки, что ты мне присылала в подарок на Новый год. Все пять штук. Это просто праздник какой-то!!!

Светик, я же радуюсь, с тобой Yahoo! Здорово good А я твой дельфиниум посеяла, что ты присылала, прошлогодний, пока жду..Ты же мне много насыпала, от души, я все не посеяла, экономная Wink girl_haha friends
Ты под каждую виолку подсыпь земли немного и приподними, она быстрее расти будет, любит она возвышения, холмики.
 
17 Фев 2017 13:07

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

53 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
mur1040 писал(а):
Видишь, выползла даже, не выдержала

Ну и правильно, вместе - веселее, Лечись хорошенько, выздоравливай поскорее!
priora писал(а):
лишь бы не пересорт)) сажать буду сейчас..

С покупочкой, пусть радуют!
 
17 Фев 2017 13:13

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
lilien86 писал(а):
Наташ, не ШмАгла, извини. У меня в галерее прям первая фотка с краю.

поглядела)) нормуль все!! Пусть растет и радует!
mur1040 писал(а):
А я твой дельфиниум посеяла, что ты присылала, прошлогодний, пока жду..Ты же мне много насыпала, от души, я все не посеяла,

от Светы Дельфики отличные выросли...!!!Сейчас фото найду.
 
17 Фев 2017 13:13

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
melodi
Чеснок!! Жду и надеюсь))) friends
 
17 Фев 2017 13:14

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

61 год
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Танюш, я уже подсыпала вчера. Они крепенькие стоят и внушают доверие. И в хорошее место я их поставила. Так что, думаю, с ними все будет хорошо!
Оксана-мелоди, ты спрашивала про Пак-Чой. Я сею ее в теплице вместе с редиской. Но не в "строчку", а просто на квадратном метре рыхлю земельку, рассыпаю семена, заделываю граблями, поливаю через ситечко из лейки и прикрываю пленкой, что б не высыхало. Как только она подрастет , я начинаю ее сразу срывать с корнем. Как молодой салат. Не жду, когда она большая будет. Просто так ем, либо в салат режу. В прошлом году не сажала: что-то в желудке от нее колет. А в это году еще не покупала ничего. Мы с дочкой решили в этом году сажать все по минимуму. А то мы зарываемся с ней. Да и урожай большой нам не нужен-много раздаем или пропадает. У ее свекрови тоже около дома огород. Так что "не разорваться". Да и мне с каждым годом все тяжелее становится за всем ухаживать. Розы требуют ухода, лилии, дельфиниумы. Прошлый год у меня все было заброшено:дочь ремонт делала на доме сама, а я со всем не справляюсь.
 
17 Фев 2017 13:19

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Этот от Лены Багиры
Фото

Это Светины)
Фото

Фото

Фото
 
17 Фев 2017 13:21

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

61 год
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Наташа-Приора, спасибо за отзыв!
А у меня все фотки в компе, но его сейчас нет, поэтому я с телефоном маюсь. Да я еще и "криворукий нефотограф, снимающий на тапок" (слова не мои girl_haha ),ничего показать не могу.
Наташ, сиреневый, что посередине, у меня пропал. Пересадила корешки, но они, по-моему, не жизнеспособные. От Лены-Багиры у меня точно такие же розовенькие, и цветут долго очень.
 
17 Фев 2017 13:24

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ВСЕМ ДОБРОГО УТРА) Romashki Romashki Romashki

ПОДГЛЯДЫВАЮ ЗА ВАМИ morning1

ничего не сажала ,я не дома, сижу с племянником, в воскр. домой и на посадки)) снятся мне уже они wacko1
11-го я с вами dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
всем добра Romashki Romashki Romashki


 
17 Фев 2017 13:27

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
lilien86 писал(а):
Наташ, сиреневый, что посередине, у меня пропал.

семена соберу-тебе обратно вышлю))) girl_haha не вопрос)
 
17 Фев 2017 13:28

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
lilien86
кстати, нее помню, ты поздравление получала с НГ?
 
17 Фев 2017 13:29

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

53 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
priora писал(а):
Чеснок!! Жду и надеюсь)))

Сама надеюсь тоже, в этом году беда какая-то с чесноком - зимний был очень хороший, но совсем не лежит-уже сейчас практически высох(((, ну. а про яровой я писала-он и вырасти-то не вырос, и не хранится, и на семена оставлять не буду, надеюсь, что смогу купить по весне(обещала женщина одна)
lilien86 писал(а):
спрашивала про Пак-Чой. Я сею ее в теплице вместе с редиской. Но не в "строчку", а просто на квадратном метре рыхлю земельку, рассыпаю семена, заделываю

Спасибо, Светик! Усё поняла)))
priora писал(а):
Это Светины)

И у меня от Светика)))








 
17 Фев 2017 13:32

Распечатать сообщение
priora

Наталья

50 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
melodi писал(а):
И у меня от Светика)))

Красота то какая!! friends а я новых насеяла))) прошлогодние новые если из зимы выйдут -должны завести.
 
17 Фев 2017 13:38

Распечатать сообщение
egina

Елена

55 лет
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
melodi писал(а):
зимний был очень хороший, но совсем не лежит-уже сейчас практически высох(((


У меня озимый крупный. Лёжкий. До лета головки сохраняются, некоторые зубчики подсыхают. Муж, от жадности, доживший до лета высаживает))))
 
17 Фев 2017 13:44

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

53 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
egina писал(а):
У меня озимый крупный. Лёжкий. До лета головки сохраняются, некоторые зубчики подсыхают. Муж, от жадности, доживший до лета высаживает))))

Лен, так и у меня раньше лежал нормально, в этом годе чего-то случилось, может влажно было или выкопала не вовремя, или не знаю, чего unknown
 
17 Фев 2017 13:49

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
priora писал(а):
Это Светины)

Ой, у меня такой есть, в первый год зацвел Yahoo!

Фото
 
17 Фев 2017 13:52

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

58 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
melodi писал(а):
И у меня от Светика)))

АААА, КРАСОТА КАКАЯ Yahoo! good2 girl_claping
egina писал(а):
У меня озимый крупный. Лёжкий. До лета головки сохраняются, некоторые зубчики подсыхают. Муж, от жадности, доживший до лета высаживает))))

Сорт хороший good А у меня весь пророс, хоть в снег высаживай Wink girl_haha

Наверх