Жаркое с шампиньонами

Сообщение Автор
Жаркое с шампиньонами
28 Мар 2021 1:51

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Так вышло, что решили мы с коллегой поститься. Все радости жизни, начиная от молочных продуктов и яиц, из рациона полностью исключили (по крайней мере, я - за него не скажу). Мне - человеку мясо-рыбному такие лишения даются тяжеловато, поэтому приходится как-то украшать меню. Одним из таких украшений и стало жаркое, рецептом которого я с вами сейчас поделюсь.

Нам потребуется:

Фото


Шампиньоны - лучше крупные

Фото


А вот Картофель - наоборот лучше мелкий

Фото


Цветная капуста
Растительное масло
Соль
Зелень, пряности и т. п. - по желанию, я не добавляла

Очищенный картофель, если мелкий, режем напополам; крупный - на 4 части или больше; совсем мелкий - вообще не режем.

Фото


Капусту разбираем на соцветия.

Фото


Шампиньонам вырываем ноги.

Фото


Картофель обжариваем со всех сторон до нарядной золотистости.

Фото


Фото


И складываем в кастрюлю, лучше, толстостенную. Немного солим. Далее добавляем чуть-чуть соли на каждый слой. Где-то в середине добавляем специи, если нужны.

Фото


Также обжариваем капусту и выкладываем слоем на картофель. Грибы тоже обжариваем, но по-особенному. Сначала выкладываем их шляпкой вверх.

Фото


Жарим на сильном огне, чтобы они быстро поджарились. Потом переворачиваем. Огонь делаем средний и накрываем крышкой.

Фото


Поджариваем недолго, пока шляпки не наполнятся соком.

Фото


После этого аккуратно выкладываем грибы в общую кастрюлю шляпками вверх.

Фото


Накрываем крышкой и ставим тушить на медленный огонь. Сока от грибов должно хватить, чтобы жаркое полностью приготовилось. Готовность, естественно, проверяем по картофелю. Если все-таки, кажется, что жидкости маловато, добавляем водички. Примерно так выглядит готовое жаркое.

Фото


В "обычной" жизни вместо капусты я клала мясо. При этом порядок немного иной: первый слой - мясо, второй - картофель, грибы, как и здесь, сверху.
 
30 Мар 2021 2:20

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Галина, очень интересное блюдо good ещё и от землячки girl_bye Обязательно приготовлю, спасибо Romashki
Parka писал(а):
Мне - человеку мясо-рыбному такие лишения даются тяжеловато, поэтому приходится как-то украшать меню

Здесь на форуме много интересных постных рецептов, нужно просто найти наиболее подходящие и комфортно заменяющие привычные мясные блюда sharik
 
30 Мар 2021 9:42

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Здесь на форуме много интересных постных рецептов, нужно просто найти наиболее подходящие и комфортно заменяющие привычные мясные блюда


В рецептами у меня проблем нет. Проблема с отсутствием мяса. Это дело вкуса и привычки.
 
30 Мар 2021 15:37

Распечатать сообщение
Тasя

Таисия


Россия

ТasяМои рецепты
Parka писал(а):
Одним из таких украшений и стало жаркое,

Галина, мне понравился рецепт жаркого! girl_claping Думаю, будет очень вкусно! nyam2 good Спасибо большое! sharik girl_in_love
 
31 Мар 2021 10:40

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Тasя

На здоровье, Таечка. )) Romashki
 
03 Апр 2021 13:40

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Приготовила жаркое, правда совсем "одиетила" его. girl_haha Ничего не обжаривала, все выложила слоями, добавила капелюшку овощного бульона, специи, зелень и потушила. good Очень вкусно получилось. good2 Немножко бледненько, правда. Smile Не фоткала. Embarassed Спасибо за замечательную идею. sharik Цветную капусту обожаю. nyam2
 
03 Апр 2021 15:18

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Амритана
Romashki
 
27 Май 2021 5:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень интересный вариант жаркого! Спасибо за рецепт, Галочка!

 
27 Май 2021 12:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Должно быть вкусно good Понравился рецепт girl_claping
 
27 Май 2021 16:10

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
олина
казачка

Пробуйте. Wink
Страница 1 из 1

Наверх