Яблочно-сливовое варенье

Сообщение Автор
Яблочно-сливовое варенье
05 Окт 2021 19:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Яблочно-сливовое варенье

Фото


Фото



Все мои знакомые - садоводы в этом году варили такое ассорти из-за большого урожая яблок и слив у нас.

Мне тоже захотелось попробовать, для меня такое соотношение - впервые.

Также яблоки надо было пристроить, обычно я варю яблочное варенье с лимоном, но надоело.

Варила его очень просто, без всяких заморочек.

Главное для меня - пресный вкус яблок разбавить кисловатым вкусом и замечательным ароматом сливы, и цвет варенья получить за счёт них более красивый, яркий.


Ингредиенты:
* 1 кг яблок (у меня самые обычные кисловатые,что выделили садоводы Yahoo! ),
* 0,5 кг слив,
* 1 кг сахара,
* 1 ч.л. лимонной кислоты (кладу впервые; прочитала, что она консервант, и сохраняет красивый цвет варенья).
Выход = 3 баночки по 0,5 л.

Приготовление:
* яблоки очистить нарезать тонкими дольками,

* сливы разрезать, освободить от косточек, нарезать по желанию, всё равно она вся разойдётся при варке,
(у меня сливы круглые, крупные, специально их выбрала, чтобы дали красивый красный цвет и кисловатый вкус … местные сливы не люблю, они не вкусные у меня из местных варенье стоит по несколько лет, никто не ест…)
Фото


* яблоки и сливы выложить в таз, засыпать сахаром (без воды),

* через 2-3 часа, когда начнет появляться сок, осторожно начать нагревать, довести до кипения и выключить,
Фото


* на другой день опять довести до кипения и выключить,
Фото


* 3-й раз сварить до готовности ~ 15-20 минут, за 5 минут до конца всыпать лимонную кислоту,
Фото


* горячим разложить в стерильные банки, закатать.

Фото


Фото


Фото


Очень вкусно получилось, вкус сливы с яблоками - бесподобен nyam2 morning1 good2

Спасибо, что заглянули !
 
06 Окт 2021 1:28

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танечка! Очень красивое и, уверена, что вкусное варенье. У меня муж сладкоежка. girl_haha Очень любит варенье с чайком потягивать. В этом году не смогу приготовить. Банки закончились. Но твой рецептик забираю. В следующем году обязательно приготовлю.
Спасибо за рецепт! Romashki
 
06 Окт 2021 11:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танечка! Очень красивое и, уверена, что вкусное варенье. У меня муж сладкоежка. girl_haha Очень любит варенье с чайком потягивать. В этом году не смогу приготовить. Банки закончились. Но твой рецептик забираю. В следующем году обязательно приготовлю.
Спасибо за рецепт! Romashki

Люся, очень вкусное сочетание, даже не ожидала, жалею, что раньше не соединила nyam2

Когда-то соединяла персики и сливы, но теперь не хочу wacko1

Сахара мало положила впервые, очень показалось сладко было в процессе, так что смотри сама wacko1

К сожалению, слива местная у нас уже сошла, а привозная, которую я люблю, вроде из Краснодара, уже редко где продается, а так можно было бы ещё сварить, яблок-то полно Yahoo!

Благодарю за внимание, удачи, если соберёшься приготовить Rose
 
07 Окт 2021 18:30

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Танюша, какое красивое варенье! Представляю какое ароматное!
Забираю рецепт, спасибо! Rose
 
08 Окт 2021 14:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Танюша, какое красивое варенье! Представляю какое ароматное!
Забираю рецепт, спасибо! Rose

Удачи тебе, если соберёшься его продегустировать🍈🍑💞
Страница 1 из 1

Наверх