Капельный полив и не только капельный

Сообщение Автор
Капельный полив и не только капельный
29 Дек 2021 22:49

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Каждый сезон, таская лейки с водой, я мечтала о капельном поливе.
Фото


Теперь в теплице он у меня есть. В следующем сезоне планирую и во второй теплице сделать. А может замахнусь и на огородные грядки, хотя бы на часть.

Все оказалось не так страшно, как казалось в начале. Поэтому хочу поделиться своими знаниями в этой области. И не только своими.
Материалы и фото буду выкладывать постепенно, но зато все будет в одном месте.
Вопросы и обсуждения приветствуются
 
30 Дек 2021 0:51

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Сначала будет "много буков" Wink

Эту статью я себе скопировала с сайта интернет-магазина Минифермер. Она мне многое разложила по полочкам в той куче информации, которую я к тому моменту прочитала и просмотрела. Поэтому и начну с нее. Я к ней возвращаюсь, когда забываю нужные параметры wacko1

"Решившись обзавестись огородом, при его проектировании и организации всегда встает вопрос с поливом посаженных растений.
Можно, конечно, каждый день ходить с лейкой или шлангом и поливать вручную. Кто-то может позволить себе личного садовника, который будет следить за всем.
В этой статье хотим поговорить об автоматизации процесса полива. Ведь это поможет высвободить время на отдых и решить вечную головную боль огородника – полив растений в момент отсутствия.

На данный момент на рынке можно найти огромное количество предложений по поливу, начиная от простых шлангов и механических таймеров, и заканчивая дорогостоящими системами под интеграцию, которые при помощи контроллера все делают сами.

Наша задача найти и выявить лучшее по следующим параметрам: удобство и быстрота монтажа, долговечность, простота в использовании, цена. Поэтому не будем рассматривать системы, стоящие безумных денег, которые предполагают проектирование, сложный монтаж, настройку контроллера, так как далеко не все могут себе это позволить.

Остановимся на организации систем полива при помощи:

1.Капельной ленты
2.Труб ПНД и различного типа капельниц.

Капельные ленты бывают нескольких типов:

1.Щелевая
2.Эмиттерная

Рассмотрим каждую, чтобы стало ясно, какую стоит использовать, а какую нет.

Щелевая – внутрь ленты по всей длине встраивается лабиринтный канал, и далее при помощи лазера делаются отверстия.

Ленту можно разматывать, используя механизированный способ укладки, не боясь ее повредить. Полив получается равномерным при использовании на участках небольшой длины.
Хорошая фильтрация воды крайне необходима, минимальное значение должно быть не менее 80мкм, в противном случае лента быстро засоряется.

Сколько точно будет пропускать такого вида капельница воды сказать сложно, так как зависит от многих факторов: давления в системе (подходит только самотек до 1,5 атм), уклона почвы, длины линий полива.

Эмиттерная компенсированная - внутри ленты на фиксированных расстояниях впаяны капельницы-эмиттеры, водовылив в час равномерен на протяжении всей длины от начала и до конца.

Одно из главных преимуществ эмиттерной капельной ленты является ее наименьшее требование к фильтрации воды. Это стало возможным за счет того, что в капельнице создаются турбулентные потоки, позволяющие ей самоочищаться.

Расстояние между эмиттерами может быть от 10 до 50 см. Толщина самой ленты от 6 до 40 mil(1 mil=0,0254 мм).

Рабочее давление эмиттерной ленты 0,8 атм. Максимальное допустимое давление в системе 1,5 атм.

К недостаткам стоит отнести необходимость аккуратной размотки и укладки ленты.

При покупке ленты, однозначно стоит остановить выбор на эмиттерной ленте с компенсированными капельницами. Ее стоит использовать, если Вам нужно организовать, полив на приусадебном участке, используя для полива грядок с помидорами, огурцами, перцем, клубникой, т.е. там, где посадка делается ежегодно, ну и если это большие поля промышленных масштабов.

Монтаж не потребует больших временных и физических затрат, а стоимость самой ленты и фитингов для монтажа гигантских финансовых вложений.

Для сборки системы понадобится садовый шланг 16мм или 20мм, который можно приобрести в хозяйственном магазине или пнд труба с минимальным диметром 32мм.
Хотим обратить внимание, что при выборе шланга можно столкнуться с тем, что очень часто они обозначаются 1\2 или 3\4. При подборе фитинга следует опираться на правила: фитинг размером 16 мм подходит для шланга 1\2, фитинг 20 мм подходит для шлага 3\4, ну а фитинги 25 мм подойдет для шланга 1. Фитинги для капельной ленты всегда имеют размер 16 мм, а фиксирующая гайка имеет характерный синий цвет.

Внимание!!! Если пнд-труба будет меньшего диаметра, чем 32 мм, то старт-коннектор с выходом на капельную ленту не получится установить.

Второй тип системы полива – микрокапельный. Основные преимущества –свободная расстановка капельниц, возможность монтажа в систему с давлением более 1,5 атм.
Сами капельницы бывают нескольких типов:

1.Компенсированные – с фиксированным пропускным значением в литрах, могут выступать в качестве старт-коннекторов для капельниц-стрелок. Можно использовать только при условии наличия в системе минимального давления от 1атм.

2.Регулируемые - позволяют механическим путем открывать и закрывать капельницы, регулируя тем самым объем полива в нужных местах. «Нулевой» водовылив не означает полную герметичность, особенно при использовании в системах под давлением. Данный вид капельниц можно использовать в системах с давлением от 0 до 3 атм.

3.Некомпенсированные – пропускная способность зависит напрямую от давления воды в системе полива. В качестве основной магистрали можно использовать пнд трубу 16 мм. При помощи переходников и коннекторов можно собрать систему полива, полностью удовлетворяющую Ваши нужды. Срок службы капельниц будет напрямую зависеть от качества воды и ее очистки. Такую систему стоит использовать с многолетними растениями –кустарники, деревья и т.д. Но это не означает, что такой вариант не подойдет для полива в парнике, в качестве полива при вертикальном выращивании.

В обоих случаях для очистки воды стоит использовать на выходе из емкости фильтр.

Большой разницы между дисковым и сетчатым в плане фильтрации воды замечено не было. А вот с точки зрения эксплуатационных свойств они немного различаются. Если планируете использовать в системе с минимальным давлением (самотек), то можно использовать сетчатый. При промывке сетки надо быть особенно внимательными, чтобы ее не повредить. Если же в системе большое давление, то Ваш выбор дисковый фильтр. За чистотой дискового фильтра стоит следить более тщательно, в противном случае диски могут не прижаться друг к другу, и фильтрация воды будет недостаточно качественной.

А чтобы Вам не приходилось каждый день открывать и закрывать кран и ждать пока все польется, после фильтра стоит установить электронный таймер полива.

Существуют два типа: шаровый и соленойд. Таймер с шаровым механизмом, рассчитан на работу в системе с давлением до 2 атм. Несмотря на то, что многие производители и продавцы утверждают, что он способен работать до 6 атм, практика показала, что большое давление продавливает сальник, и вода попадает в блок с батарейками. Итог выход устройства из строя. Если у Вас система под давлением, то подойдет таймер с соленойдом и различного рода капельницы, а редуктор для понижения давления, если планируете использовать эмиттерную ленту. При использовании таймера с клапаном в системах с малым давлением, возможно его подтекание. Большое количество встроенных программ позволят точно настроить полив по дням и часам.

Заключение:
1.Сначала надо определить, какая система у Вас будет - самотек или с давлением. В зависимости от этого надо начинать подбор комплектующих. В самом начале устанавливается фильтр для очистки воды. Сетчатый – при самотеке, дисковый – при наличии давления в системе.

2. Далее следует таймер полива: шаровой – если давление самотек до 1,5-2 атм, соленоид – если давление свыше 2 атм.
3. Если место полива грядки и давление самотек, то выбор - эмиттерная капельная лента с компенсированными капельницами. Внимание!! Такой вариант системы полива не подойдет если давление свыше 1,5 атм. Если в системе давление свыше 1,5 атм, а место полива многолетние растения, т.е. посадка не будет убираться в конце сезона, или расстояние между растениями не фиксированные, то лучше использовать систему микрокапельного полива"

https://minifermer.ru/data/files/Kapelnii_poliv.pdf

И ссылки на видео https://minifermer.ru/dlya-teplic/c79/ и https://minifermer.ru/category/c218/
 
30 Дек 2021 2:13

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Cornis
Всё прилежно прочитала, но почти ничего не поняла...
Точно знаю, что у меня будет самотёк из куба. Попозже прочитаю ещё раз.
 
30 Дек 2021 19:32

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Всё прилежно прочитала, но почти ничего не поняла

Я тоже не поняла,совсем ничего
Надо видео смотреть,может есть ссылка?
 
30 Дек 2021 22:47

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
Всё прилежно прочитала, но почти ничего не поняла...
Точно знаю, что у меня будет самотёк из куба.

mur1040 писал(а):
Я тоже не поняла,совсем ничего
Надо видео смотреть,может есть ссылка?

Девочки, до этой статьи я много чего пересмотрела и прочитала, но не очень поняла, что мне нужно покупать. Накупила много лишнего. А здесь уже есть конкретика.
Но я продолжу и, надеюсь, вам тоже все станет понятно Wink
kinnergard писал(а):
Точно знаю, что у меня будет самотёк из куба.

У меня тоже самотеком, из бочки. Вроде много фотографировала свою систему, но пока нашла только 2 фотки. Но, надеюсь, все найду.
Мне нужно обработать некоторые фотки.
mur1040 писал(а):
Надо видео смотреть,может есть ссылка?

Под статьей 2 ссылки. Первая на саму статью, там есть фото комплектующих.
Вторая ссылка на страницу с 2 видео.
Мне нужно их пересмотреть, чтобы объяснить некоторые моменты, я некоторые комплектующие заменила на другие.
У вас из колодца качает насос? Возможны 2 варианта.
1. Набирать в бочку или куб и от него делать разводку
2. Делать систему под давлением. Но нужно точно знать давление, которое создает насос. С этой системой я не особо разбиралась, но общими усилиями разберемся.
 
30 Дек 2021 23:56

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Делать систему под давлением. Но нужно точно знать давление, которое создает насос.

Осенью купили новую насосную систему, но не установили, отложили до весны, там все есть и фильтры и всякие клапаны, так что планируем без бочек, их нет, да и ставить некуда
Перечитала ещё раз, понемногу доходит
Люда, читала в первый раз с телефона, не заметила ссылки, спасибо за информацию
 
01 Янв 2022 16:13

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Сначала разберемся с самотёчными системами.

И начнем "плясать от печки", то есть от емкости.
Самое первое - это высота установки емкости. Она не должна быть ниже 1м от поверхности грунта, где проложена капельная лента или другая система. Но лучше выше, от этого будет зависеть давление в системе.

Я пробовала установить бочку в теплице на постамент из сложенных кирпичей. Высота получилась примерно 0,5м. Это мало, тем более, что у меня высокие грядки. Уровень воды в бочке понижался примерно на 30 см и дальше вода вытекать переставала. Это был вариант мужа, который ни разу не технарь, но объяснять ему было бесполезно, но кирпичи туда\сюда таскал сам girl_haha .
Если бы я сдалась, то на этом эпопея с капельным поливом и закончилась бы.
Но не тут-то было.
Я достала старые строительные кОзлы, с торца теплицы сделала из кирпичей платформы под ножки, чтобы не продаливались в грунт и установила бочку. Мужу оставалось только удивляться и укреплять кОзлы, чтобы не шатались. Надеюсь, что в этом году постамент обновим, уже присмотрели, где купить бруски. Можно бы было заказать и металлический сварной, но очень дорого запрашивают. Если когда-нибудь надумаем ставить куб, то тогда и будем думать о сварном постаменте.
И пусть моя система выглядит примитивно, но она работает! Yahoo!
Нашла только 2 фотки моего чуда техники Wink
Фото

Фото

А это схемы установки, которые я находила
Фото

Фото

Фото
 
01 Янв 2022 18:49

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение совмещения теории с практикой.

Выкладываю картинки вариантов комплектации. Они дают понимание, как можно собирать систему и знакомят с названиями бОльшей части комплектующих. Все картинки с сайта интернет-магазина Минифермер.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Вид комплектующих, в зависимости от производителя, может немного отличаться. Но названия и предназначение остается одним и тем же
 
01 Янв 2022 20:03

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Cornis
Спасибо, Людмила! Теперь стало всё ясно. У меня куб стоит на высоте около 2,5 м. Самое то. Но метров по 10-15 от теплиц. В ОГ капельный точно делать не буду. Осадков хватает.
Капельного полива пока нет. Куплены три шланга для сочащегося полива по 7,5 м каждый. Надо докупать остальные комплектующие.
 
01 Янв 2022 20:33

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
Куплены три шланга для сочащегося полива по 7,5 м каждый. Надо докупать остальные комплектующие.

Про остальные комплектующие я в следующем посте напишу. Сочащийся шланг не пробовала от самотека, подключала на минимальный расход от водопроводной системы
kinnergard писал(а):
У меня куб стоит на высоте около 2,5 м. Самое то. Но метров по 10-15 от теплиц. В ОГ капельный точно делать не буду. Осадков хватает.

Отличная высота! Не страшно, что далеко от теплиц, просто нужно будет дополнительно шланг купить. Мы купили, чтобы протянуть до второй теплицы, там отдельной бочки не будет.
В ОГ у меня пока под вопросом, если такая жара и сушь, как в прошедшем сезоне была, то по любому нужен полив, во всяком случае снова проложу сочащийся шланг для томатов. А остальное и дождеванием из шланга можно поливать.
 
01 Янв 2022 21:14

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
У меня капельная примитивная система стоит в2-х теплицах, я довольна, краник открыл и гуляешь)), туда же подкормку кинул). Фильтры заводские выбросили и поставили самодельные)), металлическая сетка. Поливаем исключительно дождевой водой (сделали систему сбора, всего у нас 5 200 литровых бочек) из бочки в тепличные бочки качаем насосом, наливаем через обычное сито ( чтобы мусор не попал) всё это не быстрее, чем лейкой, но физически совсем незатратно.
Хочу и в ОГ такую систему установить, но пока не могу придумать, как уложить шланги, чтобы косить машинкой не мешали ( у меня же все проходы задернены в травку).
 
01 Янв 2022 21:29

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Нашла старую фотку, где куб виден, он чёрной краской покрашен. И теплицы видны, кроме огуречной, она напротив куба, её совсем не видно. Краешек помидорной с оранжевым поликарбонатом слева. Которая справа уже снесена, на этом месте стоит арочная 6 метровка. Шланги от куба протянуты ко всем теплицам. Поливала из шлангов. Теперь, как я думаю, просто разводку сделать в самих теплицах. Ну и фильтр поставить на выходе из куба. Думаю, что сразу во всех теплицах поливать мощности не хватит. В куб воду качает насос из колодца.
 
01 Янв 2022 21:39

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Победа_42 писал(а):
, но пока не могу придумать, как уложить шланги, чтобы косить машинкой не мешали ( у меня же все проходы задернены в травку).

А если сменить шланги на трубы?
 
01 Янв 2022 21:48

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Победа_42 писал(а):
У меня капельная примитивная система стоит в2-х теплицах, я довольна, краник открыл и гуляешь)), туда же подкормку кинул).

Я в каплю подкормку не добавляю, чтобы фильтры не засорялись. Приспособилась разводить в отдельной бочке и дренажным насосом качаю через шланг. На конец шланга прикреплена палка примерно 40 см длиной, прохожу после полива по грядкам.
Победа_42 писал(а):
Фильтры заводские выбросили и поставили самодельные)), металлическая сетка. Поливаем исключительно дождевой водой

Капельная лента не засоряется? Или у тебя не лента?
Победа_42 писал(а):
всё это не быстрее, чем лейкой, но физически совсем незатратно.

Конечно, любой автоматизированный полив проще, чем лейки таскать
Победа_42 писал(а):
Хочу и в ОГ такую систему установить, но пока не могу придумать, как уложить шланги, чтобы косить машинкой не мешали ( у меня же все проходы задернены в травку).

Я потом попробую разобрать этот вопрос, потому что у меня тоже задернение между грядками, я уже продумала один вариант, может и тебе такой сгодится.
kinnergard писал(а):
Шланги от куба протянуты ко всем теплицам. Поливала из шлангов. Теперь, как я думаю, просто разводку сделать.

Ты права, осталось сделать разводку. Вот и разберем, что нужно купить, чтобы не нахватать, как я, лишнего
kinnergard писал(а):
А если сменить шланги на трубы?

если только трубы закапывать. Но тогда из них нужно в зиму выдувать воду
 
01 Янв 2022 22:40

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Победа_42 писал(а):
краник открыл и гуляешь)), туда же подкормку кинул).

У меня куб ещё используется как душевая. Подкормка исключается. Если только ещё один куб приобрести, конкретно под душ.)))
girl_bye girl_bye girl_bye
 
01 Янв 2022 22:43

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Cornis писал(а):
Но тогда из них нужно в зиму выдувать воду

Опять расходы... на компрессор.
 
01 Янв 2022 22:56

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
У меня куб ещё используется как душевая. Подкормка исключается. Если только ещё один куб приобрести, конкретно под душ.)))

Я не приценивалась, сколько стоит куб, да еще постамент для него стоить будет. Дешевле купить бочку на 50л и дренажный насос для прокачки удобрений. Это, если электричество есть на даче.
kinnergard писал(а):
Опять расходы... на компрессор.

Да.
 
03 Янв 2022 17:48

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Cornis писал(а):
если только трубы закапывать. Но тогда из них нужно в зиму выдувать воду

Не… трубы не вариант, воды чуток останется и разорвёт зимой.
 
03 Янв 2022 17:52

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Cornis писал(а):
Капельная лента не засоряется? Или у тебя не лента?

Лента, вроде,2 года стоит… посмотрим… на зиму убираем, скатываем в рулончик и в сарай убираем.
 
03 Янв 2022 20:07

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Подготовила фото и текст по комплектующим. Выкладывать буду частями, чтобы не улетало не пойми куда girl_haha Embarassed

Пойдем от бочки или куба.

Не знаю, есть ли в кубе готовые отверстия для залива и излива воды, но вот в бочке нам пришлось отверстие делать. Бочка у нас без крышки. Есть одна с крышкой, но она на 230л и выше тех, что на 200л. А, если помните, мы начинали с установки бочки в теплице, там высота играла большую роль.

Отверстие делали около 20 см от уровня дна, под врезку на 3\4”. Купила много чего в интернет-магазинах Минифармер https://minifermer.ru/ и Онпрофи https://onprofi.ru/ , а вот сетчатого фильтра на тот момент у них не было. Фильтр я купила в стартовом наборе в магазине Касторама в Перми, в него, кроме фильтра, входили штуцер для врезки на 3\4”, кран и преходники.
Фото

Фото

Все это через переходники легко собиралось друг с другом без кусков шланга. Со шлангом есть вариант сборки на схемах выше и вот такой.
Фото


Там же, в Кастораме, я купила 4-х канальный и 2-канальный разветвители.
Фото

Фото

Очень удобная штука, соединение со шлангом происходит при помощи коннекторов-быстросъемов. На первой фотке быстросъемы сняты, а на двойном я сама установила (они серо-салатные тут). Такие коннекторы я и в других местах буду использовать.
После разветвителя идут отрезки садового шланга на 16 см,как здесь
Фото

Дальше шланги соединяются с капельной лентой через фитинги (у меня уголки-переходники, как нижние).
Фото

Но так сделала я. У всех по-разному расположены грядки, они могут быть высокими или нет. Будете ли вы использовать шланг или трубу. Поэтому схему можно собрать под свои нужды, используя различные фитинги.
Капельная лента с другого конца закрывается заглушкой.
 
03 Янв 2022 20:19

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Теперь пройдемся по комплектующим.

Врезка в емкость. Врезной штуцер на 3\4”, может комплектоваться пробкой (чтобы можно было пользоваться бочкой без капельной системы). Почему-то в комплекте была только 1 прокладка, слегка подтекало, т.к. собранная конструкция имела вес, пришлось мостить под систему разные подставки.
Здесь видно girl_haha
Фото

Конечно, есть вариант загерметизировать, но пока обошлись и так.

Кран. Он нужен, если не будете использовать таймер полива. Они разные на вид, но все, которые я видела, на 3\4”.
Варианты кранов
Фото

Фото


Фильтр. После крана (или без него, если будет таймер) устанавливается фильтр. Для самотека нужен сетчатый фильтр тонкой очистки на 150 или 200 мк (микрон). Они тоже на 3\4”. Если вода очень грязная (некоторые берут воду из водоемов), то до фильтра тонкой очистки нужно установить фильтр грубой очистки. Фильтр тонкой очистки желательно устанавливать, даже если вода чистая. Вода имеет свойство зацветать. Без фильтра могут забиваться таймер (если стоит) и капельная лента.
Фото

Фото

Фото

Фото



Таймер полива. После фильтра стоит установить электронный таймер полива, чтобы не приходилось каждый день открывать\закрывать кран и ждать пока все польется. Таймер с шаровым механизмом, рассчитан на работу в системе с давлением до 2 атм, то есть для самотека. Таймеры тоже на 3\4”. (я таймер купила, но не устанавливала).
Фото
 
03 Янв 2022 20:43

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение описания комплектующих

Заглушки для капельной ленты. Заглушка устанавливается в дальний край ленты. Я их накупила аж 3 вида, проще всего оказалась в использовании та, что с синим элементом. Которая плоская - вообще не поняла, как в нее ленту заправлять. Третью тоже покрутила и отложила, а вчера на одном сайте прочитала, что она для трубы?! wacko1
Фото

Бывают еще варианты, но фото у меня нет.

Фитинги, коннекторы и прочие элементы для соединения. Их много разных. Для соединения шланг– шланг, шланг–капельная лента, капельная лента– капельная лента, соединения между другими комплектующими. Нужно внимательно смотреть на параметры, т.к. они бывают разных размеров – 1/2", 3/4", 1", встречала даже 5/8".
Нам главное помнить, что 1/2" соответствует 16 мм (это основная часть садовых шлангов \но тоже нужно смотреть\, капельные ленты), а 3/4" – соответствует 20 мм (это труба ПНД, оборудование (кран, фильтр, таймер). Значит, нужны еще переходники с 1/2" на 3/4". То есть это будут наши основные параметры.

В видео на сайте Минифермер видела посадку на фитинги горячим способом. Я ничего таким способом не сажала, шланг натягивала так, хоть и туго, но получается.

Фитинги рассмотрим чуть позже поподробнее.

Капельная лента. Если место полива грядки и давление самотёк, то выбор - эмиттерная капельная лента с компенсированными капельницами.
Такой вариант системы полива не подойдет, если давление свыше 1,5 атм.
Все эмиттерные ленты диаметром 16 мм, производители бывают разные. Расстояние между капельницами тоже бывает разное, от 10 см до 50 см.
Для овощей самые правильные с расстоянием 10см, такую можно проложить одну вдоль ряда растений и увлажнение будет более равномерным. А для земляники и в ягодник можно и с большим расстоянием использовать

Эмиттерные ленты заполняются водой равномерно по всей длине.

Я ленту брала в Онпрофи такую по рекомендации в Томатной грядке.
Фото


Ленту продают либо большими бухтами, либо в намотке на определенное количество метров. Я купила в намотке 100 м. Пока решаю, буду ли в ОГ проводить капельный полив, возможно еще возьму сотку.
Если ее аккуратно собрать в конце сезона, промыть, просушить и аккуратно смотать (я намотала на 5 –литровую бутыль от воды и закрепила малярной лентой), то можно использовать повторно. Я томатам проложу новую, у меня осталось еще от прошлогоднего заказа. А старую проведу под другие культуры.

Ленту укладывают капельницами вверх, чтобы не забивались. Если же какая-то дырочка засорилась, то можно слегка помять, обычно это помогает.
Фото

На фото видно, как у меня лежали
Фото

Фото

Фото
 
05 Янв 2022 21:42

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Сегодня начну разговор о применении фитингов, коннекторов и прочих соединительных элементов, в которых я разобралась. Конечно, есть еще те, с которыми не разобралась, но будем стараться выяснить все нюансы использования.

Пока искала картинки, выяснила, что 5/8" - это практически тоже самое, что 1/2", и это радует, т.к. у меня есть такая фурнитура, куплена не глядя на бумажку.

Начну с соединения шланг - шланг.

Так понимаю, что шланги тоже бывают разного диаметра, но у меня 3 разных шланга (от разных производителей), но все диаметром 16 мм.
Иногда нужно соединять куски шланга для удлинения. У меня есть 1 такое соединение. Теперь длина шланга позволяет использовать его в любой точке участка.
Соединения бывают с помощью муфты (размеры опять же разные, специально 2 фото ставлю)
Фото

Фото


Бывают и такие, самые простые, муфты
Фото


можно разветвить с помощью тройника
Фото


или повернуть с помощью уголка
Фото

Фото
 
05 Янв 2022 22:09

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Очень мне нравятся коннекторы- быстросъемы.

С их помощью можно соединять шланг со шлангом или шланг с другим оборудованием.
Их выпускают разные фирмы, но суть работы одна.
Коннектор защелкивается на штуцер, защелкнуть или снять занимает пару секунд.
Это сам коннектор, одна часть (полумуфта) зажимает шланг, а часть, где есть стрелочка, защелкивается на штуцер (стрелочка показывает направление, куда отводить подвижную часть, чтобы снять коннектор).

Фото

Фото

Фото


Сам штуцер бывает с внешней и внутренней резьбой, диаметр, полагаю, бывает тоже разный, нужно смотреть для своей схемы.
Вот такие варианты
Фото

Фото


Фото

Некоторые бывают универсальные, т.е. имеют переходное кольцо-адаптор на другой диаметр

Фото

Фото

Фото

Фото


Или вот такой тройник для разветвления

Фото


Или для соединения 2-х шлангов

Фото
 
18 Янв 2022 19:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люда, впервые заглянула к тебе. Тут целую диссертацию можно защищать! Огромная работа проделана, спасибо!
Страница 1 из 2

Наверх