Капельный полив и не только капельный

Сообщение Автор
 
18 Янв 2022 23:16

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Утро писал(а):
Тут целую диссертацию можно защищать! Огромная работа проделана,

Привет, Наташа! Rose Спасибо! New Year Snegurochka
Я еще не закончила, отвлеклась немного Wink
 
12 Июн 2022 22:38

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Обещала рассказать, что придумала для капельного полива грядок в ОГ. Вариант, чтобы не было помех для кошения дорожек
Схему нарисовала на скорую руку, объяснения будут ниже
Фото

1 - разветвитель, в его качестве может быть любой тройник
2 - здесь конкретно тройник
3 - уголки для соединения шланга и капельной ленты
4 - капельная лента
5 - шланг

Зимой собирала схему узлов с использованием быстросъемов.
Эта схема будет работать у меня на 2 грядки. Т.е. я подключаю шланг к бочке и через разветвитель подключаю к тройникам на грядках. Схема мобильная, убрать кусок шланга или хотя бы передвинуть труда не представляет. На зиму тоже собрать, промыть, просушить и убрать на хранение
Фото

Тройник и уголок соединяются кусочком шланга, длиной в зависимости от ширины грядки и места расположения капельной ленты
Фото

Фото

Фото

Или такой вариант
Фото

Но можно использовать и простой тройник, как на грядке, просто сложнее будет разбирать\собирать часть разводки до грядок.

В этих вариантах на грядке нужно было от тройника оставлять небольшой кусок шланга с быстросъемом, который защелкивается на разветвитель.
Но в целях удобства и для удешевления, я нашла другой вариант.
Во-первых, не будут торчать куски шланга на каждой грядке;
Во-вторых, сам быстросъем существенно дороже фитинга, на который он защелкивается, а их нужно установить на каждую грядку, которую предполагаю к поливу.
Новый вариант постараюсь сфотографировать и описать завтра.
 
24 Сен 2022 14:34

Распечатать сообщение
MegaJuls

Юлия


Москва

MegaJulsМои рецепты
Cornis писал(а):
Обещала рассказать, что придумала для капельного полива грядок в ОГ. Вариант, чтобы не было помех для кошения дорожек
Схему нарисовала на скорую руку, объяснения будут ниже
Но можно использовать и простой тройник, как на грядке, просто сложнее будет разбирать\собирать часть разводки до грядок.

В этих вариантах на грядке нужно было от тройника оставлять небольшой кусок шланга с быстросъемом, который защелкивается на разветвитель.
Но в целях удобства и для удешевления, я нашла другой вариант.
Во-первых, не будут торчать куски шланга на каждой грядке;
Во-вторых, сам быстросъем существенно дороже фитинга, на который он защелкивается, а их нужно установить на каждую грядку, которую предполагаю к поливу.
Новый вариант постараюсь сфотографировать и описать завтра.



Я лет 15 на форуме, но пишу впервые 🤗 тема насущная. У меня вопрос по уличному поливу: насколько подойдёт вообще лента и сколько она прослужит? Во-первых, дырочки "зеленеют", их приходится постоянно прочищать. На улице не усугубится проблема? Во-вторых, не будет ли в земле, до грядок зарастать травой, утаптываться или перегибаться?
У нас мысли тянуть уличный полив трубами ПНД, насверлить дырочек и поливать, как обычным разбрызгивателем. Включая воду. Потому что боюсь датчик тоже на улице не выживет или надо прятать как-то.
Embarassed
 
24 Окт 2022 19:02

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
MegaJuls писал(а):
У меня вопрос по уличному поливу

Здравствуйте, Юлия!
Готовлю материал с фотографиями, как сделала в этом сезоне. Я переделала немного капельный полив в теплице, сделала во второй теплице и на 3 грядках в ОГ.

Теперь по вопросам.
MegaJuls писал(а):
насколько подойдёт вообще лента и сколько она прослужит?

Лента прослужит несколько лет, но ее нужно убирать на зиму. Нужно промыть, обработать и намотать на что-нибудь круглое. Я буду использовать сейчас трубки от самой ленты и от бумажных полотенец.
MegaJuls писал(а):
Во-первых, дырочки "зеленеют", их приходится постоянно прочищать. На улице не усугубится проблема?

У меня не зеленеют. Лента должна лежать капельницами вверх. В случае засорения, достаточно немного помять капельницу.
MegaJuls писал(а):
Во-вторых, не будет ли в земле, до грядок зарастать травой, утаптываться или перегибаться?

Лента у меня лежит только на грядках, а в проходе использую съемный шланг. Я покажу, как решила этот вопрос. У меня проходы между грядками спокойно можно косить.
MegaJuls писал(а):
У нас мысли тянуть уличный полив трубами ПНД, насверлить дырочек и поливать, как обычным разбрызгивателем. Включая воду. Потому что боюсь датчик тоже на улице не выживет или надо прятать как-то.

С трубами ПНД свои сложности. Их в зиму нужно продувать, чтобы не осталась вода.Если у вас полив от водопровода, то можно использовать, как вариант, сочащийся шланг.
У меня стоит 200л бочка, поливаю из нее. А в нее наливаю из водопровода через шланг Датчик я не подключала.
 
02 Ноя 2022 1:13

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Ну, что, пробегусь по нынешнему сезону.
Что-то из фото будет повторяться, но вставлять их буду, чтобы было понятнее.
И так. Пляшем от бочки.
Бочка стоит на кОзлах, козлы приподняла на 2 кирпича, а под них еще и доски положила. Чтобы хоть чуть выше было и чтобы не продавливался грунт.
Небольшое подтекание в месте врезки в бочку ликвидировала, подматывая периодически лентой ФУМ. Но надо напрячь мужа весной и добавить вторую прокладку, может поможет. Под разветвитель подобрала ровненький кирпичик Smile .
Фото

Шланги легко защелкиваются и снимаются. Желтый шланг идет на вторую теплицу. Всё сразу я не включаю
Фото

Фото

Фото

Фото

А это фото прошлого года, здесь еще кирпичики в 2 местах подставляла, но хорошо видно всю выходную группу.
Фото


По этой конструкции есть такие соображения.
Одновременно включаю полив не больше 2 грядок, так проще контролировать объем полива. Поэтому не обязательно нужен разветвитель на 4 шланга, вполне достаточно и на 2. Возможно заменю в следующем сезоне на такой
Фото

У него отличное качество, пластиковые, которые первыми купила, очень хрупкие. Тот, который использовала подтекал, муж добавлял прокладку, может потому и треснул. А желтый дорогой, но на отводную группу такой стоит приобрести.

Еще по 4-х канальному разветвителю. В нем есть прокладка с фильтром, который регулярно забивается, пытались удалить, не получилось, на жаре прямо как спеклось все. Но я же запасливая, у меня второй такой был girl_haha , сразу заменили прокладку, полсезона отработал отлично.

Не помню, писала ли я про свой "уровнемер" Smile для контроля полноты бочки. У меня к бутылке из-под молока привязан полипропиленовый шпагат, на втором конце которого несколько гаек, т.е. грузик. В бутылку налито немного воды, может четверть бутылки, нужно, чтобы она плавала, но не улетала. Бутылка в бочке, а грузик снаружи. На первой фотке видно веревочку с грузиком. Мне издалека видно, когда когда грузик поднимается, т.е. бочка опустошается. Но еще лучше видно, когда бутылка всплывает сверху girl_haha , но все равно регулярно пропускаю момент наполнения бочки, когда занимаюсь другими делами, чаще слышу шум текущей воды girl_haha wacko1 Wink .

Еще в прошлом сезоне я каждый раз закидывала в бочку шланг для набора воды. А вытаскивая его из бочки, регулярно обливалась. girl_haha Муж сделал конструкцию, этакий гусак, который вешается на край бочки, а снаружи висит кусок шланга с муфтой для соединения со шлангом от водопровода.
Думаю по фото все понятно Smile, шланг пропущен через гофрированную трубку и все зафиксировано жестко имеющимися в наличии штукенциями girl_haha wacko1 . Конструкцию удобно доставать из бочки, когда надо. И удобно крепить шланг от водопровода, постоянно он там не закреплен, т.к. воду через этот поливочный шланг я использую и для других целей.
Фото

Фото

Фото


Еще хочу на бочке сделать разметку, чтобы проще было определять вылившийся объем воды.

Это, что касается выходной группы. Если что непонятно, пишите.
 
05 Ноя 2022 20:10

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Теперь перейду к теплице.

Теплица, возле которой стоит бочка, размером 3 х 6м, полностью заселяется томатами. С нее я и начинала экспериментировать с капельным поливом.
В прошлом сезоне у меня вдоль каждого ряда томатов лежала 1 капельная лента с шагом между капельницами 10 см.
Когда стояла жара, мульча сильно пересыхала, про сенную палочку особо говорить и не приходится, ее видела в минимальных количествах только в районе самой ленты. А значит и к всасывающим корням, расположенным в верхнем слое, влага тоже поступала неравномерно. А эти корешки отвечают за питание. Может так получается потому, что у меня высокие грядки. Так как я раскладывала по рекомендации - 1 лента с шагом 10 см или 2 с шагом 20см.
Фото

Фото

Фото

В этом сезоне я переделала, сделала по 2 ленты (у меня с шагом 10 см) на каждый ряд томатов. И все получилось отлично, сенная палочка была в достатке даже в самую жару.
Боковые грядки
Фото

Фото

Фото

И центральная
На двух фото видно, как отстегнутые шланги лежат, не мешая ходить
Фото

Фото

А здесь все подключено
Фото

У меня один шланг заходит сразу за угол на левую боковую грядку, на среднюю тоже идет по прямой, а вот шланг на правую боковую довольно длинный, он огибает бочку и выходит к грядке со стороны стенки. Для поддержки этого шланга я приспособила три крючка из проволоки, чтобы шланг не провисал. Крючок, что поддерживает шланг в проеме двери видно на предыдущей фотке, такие же в углу.

Еще замечание по держателям-колышкам. Я купила их двух размеров, но считаю, что они подойдут только тем, кто не застилает грядку мульчей. Использовала только меньшего размера. он входит в петлю пробки, но длины не хватает, чтобы воткнуться в грунт. А длинный пообъемнее, в петлю не входит. Их на открытом грунте можно использовать для закрепления шланга. А с лентой вот не срослось.
Фото

Я использовала для крепления пластиковую арматуру, которая держит боковины моих грядок (если есть в нужном месте) или просто нарезала палочек длиной 35 - 40 см и втыкала их.
На фото петлю пробки закрепила на арматуре
Фото
 
06 Ноя 2022 0:54

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis
Люда, спасибо огромное, все понятно и толково good
Знаешь, а ведь не так это и сложно, хочется очень, мне бы под цветы тоже, чтобы не бегать с леечками good2 Зимой надо подумать хорошенько.
Людочка, какое сено у тебя зеленое, не с газона ли Wink girl_haha
А можно ссылку на тему капельного полива прикрепить в твоей надписи?
А то пока нашла wacko1 Не тем путем потопала girl_haha
Зато в игрушки заглянула. полюбовалась girl_in_love
 
06 Ноя 2022 17:01

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
все понятно и толково

Спасибо, Таня! Romashki
mur1040 писал(а):
а ведь не так это и сложно, хочется очень, мне бы под цветы тоже, чтобы не бегать с леечками

Ты писала, что у тебя нет бочки. А есть возможность использовать воду из водопровода. От водопровода у меня нынче поливалась картошка, в ней прокинула сочащийся шланг и подключила к нему обычный поливочный от водопровода. Воду включала на небольшой расход, чтобы из шланга капало\сочилось, а не брызгало.
Еще для полива под давлением подходят капельницы, у них отрезок шланга от центрального может быть любой длины. Я пробовала такой в теплице от бочки, но давления не хватало, в начале грядки капало, а в конце нет.
mur1040 писал(а):
какое сено у тебя зеленое, не с газона ли

Конечно с газона girl_haha Wink . У меня нет нормального газона, стрижем все, что растет на дорожках. Еще у соседки забираю излишки травы, если есть, вот у нее настоящий газон. Wink
mur1040 писал(а):
А можно ссылку на тему капельного полива прикрепить в твоей надписи?

Прикрепила Smile
mur1040 писал(а):
Зато в игрушки заглянула. полюбовалась

И это замечательно good2
 
07 Ноя 2022 23:41

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжу рассказывать про свою систему капельного полива.

Сегодня расскажу и покажу новинку этого сезоне, точнее одну из новинок.

Бочка у меня стоит в торце большей теплицы 3 х 6м (БТ), а точнее в дальнем торце от меньшей теплицы 3 х 4 м (МТ).
Поэтому вдоль БТ пробросили шланг, который одним концом может защелкиваться на разветвитель возле бочки.
В конце БТ был установлен двухканальный разветвитель, от него провела 2 шланга. На шлангах с обоих концов установлены коннекторы-быстросъемы, что позволяет легко и просто шланги отстегивать с обеих сторон.
Фото

Один, когда нужно было, защелкивался на тройник с разводкой на 2 грядки в МТ, где росли огурцы и дыни. От тройника все 3 шланга легко отстегиваются.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Второй подключала для полива грядки томатов в МТ или грядки перцев, которые росли с внешней стороны теплицы, т.е. на улице.
Фото

Фото

На этих грядках также было по 2 ленты, с каждой стороны от посадки.
На следующий сезон планирую на боковую грядку, где росли огурцы, посадить перцы. Тогда простой тройник заменю на разветвитель (купила простенькие), чтобы можно было отключать один канал и поливать огурцы, когда не надо поливать перцы.

Фото грядки с перцами не нашла, но там просто уголком вывела на грядку и развела на 2 ленты.
Но , если в следующем году буду разводить на другие грядки. расположенные дальше,, то нужно будет тоже поставить какой-нибудь разветвитель, чтобы можно было эту грядку отключать после полива и переключать на другую.

Если что-то из комплектующих или собранных схем нужно сфотографировать подробнее, то пишите, пока я не упаковала и не убрала на хранение.

Скоро буду разбирать свои "сокровища" для сверки наличия\отсутствия нужного, сфотографирую еще часть комплектующих, которые заказывала на ОЗОНе.
 
08 Ноя 2022 20:58

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
И давно обещанная система полива грядок в ОГ.

Мне нужно было сделать так, чтобы шланги не мешали ходить и косить дорожки между грядок.
Первый придуманный вариант я выкладывала в "комнатном виде"
Фото

Фото

Но потом, глядя на эту схему, поняла, что тут будут на каждой грядке "хвосты" шланга с коннектором-быстросъемом. Да и цена такого коннектора существенно отличается от цены штуцера, на который защелкивается коннектор. Штуцеры такие, как в верхней части фото.
Фото

Но нужно было решить вопрос, как их туда пристроить. И я пошла шерстить ОЗОН. И нашла то, что искала, тройник с внешней резьбой под такой штуцер.
Фото

И еще на томатных грядках проложила по 3 ленты, чтобы грунт и мульча увлажнялись равномернее.
Вот что получилось
Фото

Фото

Фото

А вот с этой штуковиной я ошиблась. У продавца не был указан размер, но мне надо было срочно girl_haha Embarassed , я заказала. В результате получила проходной диаметр не 1\2", а больше (скорее всего 3\4"). С трудом натянула кусочки шланга, но они регулярно пытались сползти. Я уже купила с диаметром 1\2" Smile
Фото

Шланг идет от бочки
Фото

Далее вот такая конструкция
Фото

Фото

При необходимости очень просто разбирается
Фото

Учитывая мою нестабильную систему на грядках, чтобы ее особо не нагружать (чтобы не сползали кусочки шланга с той штуковины girl_haha), я подложила под нее дощечки. А внешнюю систему приподняла. Самым простым вариантом получилось подвесить ее на лейку dance2 . Но сезон прошли отменно Wink
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


В общем, вы поняли, что я очень люблю быстросъемы girl_haha Wink Yahoo! dance2
Но меня такая система устраивает на 100%

Еще на заметку.
Для мелкой сборки деталей лучше всего подходит так сказать прорезиненный шланг, его проще всего натянуть на деталь.
Был косяк при покупке нового шланга. Сейчас их продают в упаковке, пощупать не получается. Так ворт купила какой-то пластмассовый, он прямо дубовый. И если в начале бухты еще более-менее, то концовка вся помятая, с заломами и не распрямляется. А при понижении температуры он прямо дубеет.
 
08 Ноя 2022 21:16

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Еще по поводу качества комплектующих.
Производители разные и качество тоже. Тут бы им сказать "Тщательнее нужно, тщательнее..." Но что есть, тем и пользуемся.
Некоторые детали не идеально подходят друг к другу. Вот такой разветвитель и штуцер (фото не айс, но другого не нашла) как-то не срослись. Соединение (серый штуцер слева и разветвитель) подтекало и довольно сильно. Штуцер не хотел вкручиваться до конца
Фото

Муж поставил внутрь прокладку и чуть мотнул ФУМом резьбу штуцера. Течь перестало, но постепенно по телу разветвителя пошла трещина wacko1
Фото

Поискала разветвители от других производителей, но будет ли лучше, еще не проверяла. Все сделано в Китае.
 
22 Ноя 2022 20:10

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Людочка,привет!
Всё внимательно прочитала, спасибо тебе за твой труд.
Romashki
Cornis писал(а):

"уровнемер" для контроля полноты бочки

Муж установил в бочку механизм от сливного бочка, как бочка наполняется вода из крана перекрывается,
В этом году только в огуречной теплице был капельный полив, там проще, пролили в воскресенье хорошо землю, не волнуясь за влажность, на неделю хватало с капельным. А на следующий год хочу в томатную провести, а там так не прокатит, в связи с этим вопрос, на сколько дней хватает воды в 200 литровой бочке?
 
22 Ноя 2022 20:37

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Привет, Оля! Rose
ol4ik1 писал(а):
А на следующий год хочу в томатную провести, а там так не прокатит, в связи с этим вопрос, на сколько дней хватает воды в 200 литровой бочке?

Сложно сказать однозначно. Очень сильно зависит от погоды. Если у нас июль-август стояла жара и сушь, то поливала через день по немногу, 0,5 - 1л на куст. И у меня мульча лежит. Если будет прохладно, то 1 -2 раза в неделю достаточно, но воды чуть больше за один раз. Еще зависит от месторасположения теплицы. У меня томатная стоит на солнце от восхода до заката. А у соседки во второй половине дня теплица в тени, разумеется она поливала реже. Грядки высокие и у меня, и у нее.

ol4ik1 писал(а):
Муж установил в бочку механизм от сливного бочка, как бочка наполняется вода из крана перекрывается,

Видела на Ютюбе такой вариант. Это удобно, наверное, если шланг подсоединен постоянно, а я свой еще задействую в разных местах на участке. Ну, тут кто как приспособился Wink
 
22 Ноя 2022 20:46

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Cornis писал(а):

Сложно сказать однозначно. Очень сильно зависит от погоды. Если у нас июль-август стояла жара и сушь, то поливала через день по немногу, 0,5 - 1л на куст.

Люда,я наверное, не так вопрос задала. Мы же дачники выходного дня,если бочку наполнить и подключить капельный, то на сколько воды хватит,хотя бы дня на три ? Хочу как у тебя проложить на ряд томатов с каждой стороны по ленте.
 
23 Ноя 2022 23:31

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ol4ik1 писал(а):
Мы же дачники выходного дня,если бочку наполнить и подключить капельный, то на сколько воды хватит,хотя бы дня на три ?

Если просто подключить на свободное истекание, то она в течение дня опустошиться, а может и за полдня Wink
Вам нужен таймер полива, там можно установить полив по дням и времени полива. А так прикинь примерно по 1л- 1,5л на куст, например, 3 раза в неделю. На 100 кустов нужно 300л, бочка обычно 200л, минус часть, которая расположена ниже отверстия (примерно 10 - 15л у меня).
Если настроить на 2 полива в ваше отсутствие, то, в принципе, хватит воды.

Вот цитата из статьи в начале темы:
"А чтобы Вам не приходилось каждый день открывать и закрывать кран и ждать пока все польется, после фильтра стоит установить электронный таймер полива.

Существуют два типа: шаровый и соленойд. Таймер с шаровым механизмом, рассчитан на работу в системе с давлением до 2 атм. Несмотря на то, что многие производители и продавцы утверждают, что он способен работать до 6 атм, практика показала, что большое давление продавливает сальник, и вода попадает в блок с батарейками. Итог выход устройства из строя. Если у Вас система под давлением, то подойдет таймер с соленойдом и различного рода капельницы, а редуктор для понижения давления, если планируете использовать эмиттерную ленту. При использовании таймера с клапаном в системах с малым давлением, возможно его подтекание. Большое количество встроенных программ позволят точно настроить полив по дням и часам."

Если у вас самотек, то таймер с шаровым механизмом. Я купила, но обхожусь без него, даже не разбиралась.

У соседей стоит кубовик. Но у них и подставка, не чета моему "козлику" girl_haha , сварная металлическая.
 
23 Ноя 2022 23:33

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ol4ik1 писал(а):
В этом году только в огуречной теплице был капельный полив, там проще, пролили в воскресенье хорошо землю, не волнуясь за влажность, на неделю хватало с капельным.

Там и без вас поливалось?
 
09 Мар 2023 13:30

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
У кого то установлен капельный полив со шлангами, которые по всей длине просачиваются? Не знаю как они правильно переводятся на русский 🙈
Мы думаем какие лучше в клубнику и ягодные кусты купить, полив будет самотеком из бочки
Раньше к каждому ягодному кусту мы устанавливпли капельницу. Но они засоряются и не проливают нужную площадь. А смотрю на эти шланги, они 2х видов-на 2/4 лираводы и 6/8 помоему.
И я так понимаю, воду можно включать периодически, она не должна пострянно поступать в эту систему полива? Таймеры на батарейках у нас есть.
 
11 Мар 2023 18:18

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Всем доброго дня girl_bye

Прочитала за капельный полив, сразу скажу - это вещь очень полезная,хоть и немного кусачая, в плане цены Embarassed

У нас стоит, уже более 5 лет, капельный полив вот такого плана


Рядом с теплицей поставили большой, железный бак и от него сделали развязку на теплицу (12м). К баку подходит пластиковая труба от скважины. После бака обязательно врезали фильтр (нитку, как в доме ставят на воду, колба с фильтром)
в стенке фундамента (брус) сделали отверстие и завели трубу в теплицу. Потом сделали разводку (с краном) двумя трубками с капельницами по двум грядкам (по середине грядок). На зиму ничего не сматываем, так в теплице и зимует.
С магистральной трубы (от дома до бака) на зиму сливаем воду ( открываем кран и сливаем). Труба идет вдоль забора и не мешает ходить Wink

ни в теплице, ни по участку не лежат под ногами шланги, трубы и т.д.

Рядом с теплицей, вдоль ее стенки, сделали грядку для клубники. Так вот и на нее сделали отвод для капельного полива. Все компактно получилось, очень удобно и просто.Wink
 
14 Мар 2023 11:55

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Доброе утро!
Людочка,прошу прощения,что не заходила с ответом Embarassed
Cornis писал(а):

Там и без вас поливалось?

Cornis писал(а):
Если просто подключить на свободное истекание, то она в течение дня опустошиться, а может и за полдня
Вам нужен таймер полива, там можно установить полив по дням и времени полива.

Cornis писал(а):
"А чтобы Вам не приходилось каждый день открывать и закрывать кран и ждать пока все польется, после фильтра стоит установить электронный таймер полива.

Поливалось без нас, бочка за неделю не опустошалась полностью, муж настроил хорошо, капало тихонечко . В прошлом году что-то капельницы плохо сочились, может засорялись или давление было меньше, так как бочку поменяли. В бочку муж установил поплавок, ка в бочке унитаза, как только бочка наполняется, вода перекрывалась.
А таймер полива тоже есть,но как то не прижился.В этом году будем и томатную теплицу устанавливать,хочу ленточный полив,может и таймер установит.Будем эксперементировать.
 
14 Мар 2023 14:18

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Людочка, совет твой как специалиста нужен Smile
на WB нашла
Система антизасорного капельного полива с фильтром, 100м 1 433 руб, 100 метров ,пока в корзину бросила
https://www.wildberries.ru/catalog/17410963/detail.aspx
что скажешь?
 
14 Мар 2023 16:41

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ol4ik1 писал(а):
что скажешь?

Как комплект - он не полный, нет врезной группы, но ее можно купить отдельно. Мне в этом наборе больше всего не нравится, что лента с шагом между капельницами 30 см, это много. У меня 10 см, если укладывать с 2 сторон, то подойдет и 20см.
Так равномернее будет увлажнение. Если рассматривать томаты, то это важно.
Лента с шагом 30см, возможно, неплохо подойдет для других культур
Посмотри, может там есть наборы с разным шагом.
Я не люблю готовые наборы, они очень редко подходят под каждую конфигурацию грядок.
Все же считаю, что сначала лучше нарисовать СВОЮ схему и уже под нее искать то, что нужно. Мне ни в одном просмотренном наборе не хватало нужных комплектующих, все равно нужно было докупать, а какие-то были лишними.

Нарисуй схему, посмотри, какие тебе нужны будут детали и сколько, посчитай сколько стоит. И ленту посмотри отдельно. Прикинь стоимость. Может это будет лучшим вариантом.
 
15 Мар 2023 11:16

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
доброе утро!
Cornis писал(а):

Посмотри, может там есть наборы с разным шагом.

Людочка,спасибо за ценую информацию girl_in_love
Cornis писал(а):

Я не люблю готовые наборы, они очень редко подходят под каждую конфигурацию грядок.

Мне только для теплицы надо,с грядками я пока "завязала" почти. Будет только зеленушка и пара кабачков.
 
23 Мар 2023 16:06

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото


Нам пришла покупка. Вот такие ленты/шланги. Будем пробовать.
Просачиваются по всей длине шланга. Взяли 2х типов- на 2-4 литра 25 метров. И 50 метров на 4-8 литра.
Структуру с переходниками муж сделал.

Здесь полив от 5 еврокубов, подсоединил оьычный жесткий шланг на 25 мм+ таймер и фильтр
Фото



А эта зона от 2х еврокубов
Шланг основной на 20 мм.
Фото


25 мм и 20 мм надо было перевести на 16,потом к этому 16 подсоединить капельную ленту
 
27 Мар 2023 17:28

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото


Установили первую часть капельного полива. Шланг коассный, капает, просачивается по всей длине. Пока прставили таймер на 1 час каждые 2 дня. Понаблюдаем, летом наверное кажлый день по часу надо.
Страница 2 из 2

Наверх