Салат из киноа со спаржей, козьим сыром и маслинами

Сообщение Автор
Салат из киноа со спаржей, козьим сыром и маслинами
26 Янв 2022 13:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Мне, иногда, хочется салат на основе киноа и вот я нашла
рецепт с просторов интернета. Рецепт от знаменитого шеф-повара
Бобби Флай

Ингридиенты:
2 ст. киноа
16 подготовленных побегов спаржи
110 гр. стружки из выдержанного козьего сыра
1 ст. маслин без косточки
4 ст. подсоленной воды или овощного бульона
2 ч. л. нарезанного свежего тимьяна
1/4 ст. нарезанного свежего базилика
1/4 листьев свежей петрушки
Оливковое масло для смазки
Крупная соль и свежемолотый черный перец
Соус-винегрет:
1/4 ст. красного винного уксуса
1 ст. л. меда
1 ст. л. горчицы
1/2 ст. оливкового масла
Крупная соль и свежемолотый черный перец

Приготовьте соуса-винегрет: в блендере смешайте уксус, мед и горчицу и взбейте до однородности. Не выключая прибор, медленно введите оливковое масло и взбейте до получения эмульсии. Посолите и поперчите по вкусу и взбейте несколько раз в режиме «пульс», чтобы все хорошо перемешалось.

Приготовьте салат из киноа: доведите до кипения подсоленную воду или овощной бульон и добавьте тимьян. Всыпьте киноа, доведите до кипения, уменьшите огонь до слабого и варите до готовности примерно 30 мин. Снимите с огня и дайте постоять 5 мин. Перемешайте вилкой.

Разогрейте гриль. Смажьте спаржу оливковым маслом, посолите и поперчите. Обжарьте на гриле со всех сторон до готовности, около 5 мин. Достаньте из гриля и нарежьте кусочками 1,2 см.

Переложите киноа в большую миску, добавьте спаржу, маслины, козий сыр, базилик и петрушку. Добавьте столько соуса-винегрет, чтобы салат получился влажным, но не слишком. Переложите на блюдо и еще раз полейте соусом-винегрет.
Фото

Приятного аппетита!
 
27 Янв 2022 21:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Мне, иногда, хочется салат на основе киноа и вот я нашла

Леночка, ты будешь смеяться, но я никогда не покупала киноа, ела его только в составе йогуртов и смузи. girl_haha Хотя иногда с интересом поглядываю на пакетики и думаю, надо оно мне или нет? girl_haha
Вообще думаю, что салат мне понравился бы. В нем любимые мною маслины и козий сыр. Вот спаржу я наверно не распробовала, к ней я как-то ровно дышу, хотя иногда покупаю, чаще на какие-то праздники для изысканных блюд. girl_haha
Спасибо, что познакомила с таким салатом! Rose Rose Rose friends
 
29 Янв 2022 12:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леночка, ты будешь смеяться, но я никогда не покупала киноа, ела его только в составе йогуртов и смузи.

А я никогда не видела киноа в составе йогуртов и смузи... unknown
Багира-Манго писал(а):
Хотя иногда с интересом поглядываю на пакетики и думаю, надо оно мне или нет?

Если киноа есть в продаже и по доступной цене, то конечно же стоит купить и есть, т.к. это не только разнообразие в еде, но и очень полезно praising
Багира-Манго писал(а):
Вообще думаю, что салат мне понравился бы. В нем любимые мною маслины и козий сыр. Вот спаржу я наверно не распробовала, к ней я как-то ровно дышу, хотя иногда покупаю, чаще на какие-то праздники для изысканных блюд.

Я, тоже, редко покупаю. Но не из-за того что равнодушна к ней (я очень люблю спаржу), а из-за ее цены. Когда начинается сезон и цена немного падает, то радую себя dance2 dance2 dance2
Ларисочка, спасибо, что заглянула и поговорила со мной! air_kiss Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх