Гата на сливках с орехами

Сообщение Автор
Гата на сливках с орехами
02 Дек 2019 23:33

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Этот рецепт был на форуме, но его удалили, автор mara3. Решила восстановить, т.к готовлю эту гату очень часто и всё время достаю теперь свой рукописный талмуд с рецептами. Сделала пошаговые, а фотографии готовой гаты у меня старые, разных лет, что я приносила в отчётах.
Конечно же, это не самый аутентичный вариант столь известного восточного печенья, но получается удивительно вкусно good Знаю, что говорю, т.к. гату люблю с детства и раньше часто покупала её в кондитерских.
Фото

Тесто:
200г. муки
7г. разрыхлителя
Сливочное масло - 100г. (холодное)
100 мл сливок ( у меня 22- процентных)
Фото

Начинка:
100г. муки
150г. сахара
Ванильный сахар - пакетик
Сливочное масло - 80 г (холодное)
Грецкие орехи - 50-70г.
Фото

В миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и стругаем холодное сливочное масло. Перетираем смесь руками в крошку. Затем вливаем сливки и замешиваем тесто
Фото

Мягкое тесто разделить на две равные части, накрыть плёнкой и поставить на пол часа в холодильник.
Фото

Готовим начинку
Опять в миску просеиваем муку, добавляем сахар, ванильный сахар, перемешиваем. Опять стругаем холодное сливочное масло и перетираем смесь в крошку. Добавляем мелкие кусочки грецких орехов, перемешиваем. Можно орехи измельчить в блендере, но не до состояния муки, а чтобы были именно кусочки. Я орехи предварительно обжариваю на сухой сковороде.
Фото

Раскатываем первый колобок теста, подпыляя мукой стол,в прямоугольный пласт.
Фото

Равномерно наносим ровно половину начинки и туго сворачиваем рулетом, шов должен быть внизу.
Фото

Теперь аккуратно нарезаем ромбиками и перекладываем на застеленный противень. Так же поступаем и со вторым колобком теста и второй половиной начинки.
Смазываем верх печений сливками и ставим в заранее разогретую духовку , печём при 200 гр. 15-20 минут до золотистого цвета.
Можно потом посыпать сахарной пудрой
Фото

Фото
 
02 Дек 2019 23:46

Распечатать сообщение
Рита Сокол

Рита

30 лет
Одесса, Украина

Рита СоколМои рецепты
Отличный рецепт, вчера пробывали очень понравилось Yahoo!
 
02 Дек 2019 23:54

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Каринушка! Как хорошо, что ты выложила этот рецепт. good Спасибо тебе огромное. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно буду печь.
 
03 Дек 2019 1:32

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Оооо, классный рецепт! Гату обожаю, есть на форуме любимый рецепт на кефире, а вот на сливках не пробовала. Карина, как думаешь 10%сливки подойдут? Только такие пока есть, а хочется попробовать побыстрей. good nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Дек 2019 11:51

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Карина, как здорово, что ты выставила рецепт! Какая же ты молодец girl_in_love глядя на фото тут же хочется печь girl_haha
 
03 Дек 2019 15:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Рита Сокол писал(а):
вчера пробывали очень понравилось

Да, Рита, полностью согласна, наивкуснейшее лакомство good
милюда писал(а):
Как хорошо, что ты выложила этот рецепт.

Люся, если ты уже готовила по этому рецепту, то удобней, когда он будет на форуме, если ещё очередь не дошла, то обязательно имей в виду, от души советую. Вообще, гата - это чудо, не зря же столько народов борется за то, чтобы считаться родиной этого печенья friends
Марина0909 писал(а):
Гату обожаю

girl_claping Как её можно не любить Wink
Марина0909 писал(а):
как думаешь 10%сливки подойдут? Только такие пока есть, а хочется попробовать побыстрей.

Мариша, точно подойдут friends Я на всех сливках готовила от 10-ти до 33-х процентных. Drinks or Beer Попробуй, я очень часто этим рецептом пользуюсь nyam2
Мари я писал(а):
как здорово, что ты выставила рецепт!

Машунечка, рецепт стоящий, его решительно следовало восстановить friends
 
03 Дек 2019 20:07

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Какая замечательная гата, Карина! New Year Hi
 
03 Дек 2019 21:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
И мне очень понравилась выпечка! good
Возьму рецепт в закладки. Romashki
Кариночка, спасибо! Rose
 
03 Дек 2019 21:51

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Каринушка! А я уже приготовила.

Фото


Фото


Очень-очень вкусно!!!!! good good good nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, что сохранила и выложила рецепт!!!!! girl_in_love give_heart Rose
 
04 Дек 2019 18:00

Распечатать сообщение
ASA-ASA

Ирина


Оренбург

ASA-ASAМои рецепты
Добрый день! Кариночка, спасибо что сохранила и выложила рецепт,это очень и очень вкусно, пекла сегодня и почему я раньше никогда не пекла и не видела этот рецепт, буду печь часто потому что это очень вкусно, спасибо, спасибо, спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart give_heart give_heart
 
04 Дек 2019 21:04

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Карина! Ты умничка, что делишься со всеми такими классными рецептами!! give_heart give_heart give_heart Очень жаль, что Рита их удалила. sad Я готовила это печенье - ооочень вкусно, но, к сожалению не успела поделиться впечатлениями. Спасибо за предоставленную возможность! friends Искренне рекомендую попробовать это чудесное печеньице всем! nyam2 nyam2 nyam2 good good good

Фото


 
04 Дек 2019 21:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Сантима писал(а):
Какая замечательная гата

Тоня, попробуй, очень её люблю girl_in_love
~Iren~ писал(а):
И мне очень понравилась выпечка!

Ириша, буду рада если приготовишь, уверена, что понравится friends
милюда писал(а):
А я уже приготовила.

Yahoo! Люся, вот это скорость! Yahoo!
Красота какая girl_in_love
милюда писал(а):
Очень-очень вкусно!!!!!

Безумно рада, что сладость понравилась girl_claping Готовь на самое доброе здоровье, приходи ещё kiss3
ASA-ASA писал(а):
это очень и очень вкусно, пекла сегодня и почему я раньше никогда не пекла

Ирина, так приятно, что рецепт понравился girl_in_love одно из самых моих любимых печений nyam2
ASA-ASA писал(а):
буду печь часто

Всё-таки так приятно, что сумела угодить Yahoo! Спасибо, Ирина, за доверие give_heart
Малгося писал(а):
Я готовила это печенье - ооочень вкусно, но, к сожалению не успела поделиться впечатлениями.

Малгося, привет, рада тебе очень kiss3
Рецепт замечательный, многие тогда его себе скопировали, мне даже в личку писали по поводу этого рецепта friends Поэтому его, действительно, стоило восстановить girl_in_love
Гата у тебя шикарная good nyam2
Очень рада, что ты занесла фоточку, спасибо тебе air_kiss air_kiss air_kiss
 
05 Дек 2019 14:08

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, спасибо за столь интересный рецепт! Rose И судя по очень хвалебным отзывам, до безобразия вкусный! nyam2 Я хочу спросить, а с другими орехами можно готовить эту замечательную гату? Embarassed Romashki
 
05 Дек 2019 15:06

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
казачка писал(а):
Ириша, буду рада если приготовишь, уверена, что понравится
милюда писал(а):

Кариночка, обязательно приготовлю. Даже после прочтения руки чесались сделать girl_haha Но не хватало грецких орехов, был только подсолнечник, а это все таки будет не то, что нужно. Embarassed
Приготовлю уже ,наверное, после Рождества, как пост закончится. friends
 
06 Дек 2019 0:49

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
казачка
Кариночка, я к тебе с небольшим отчетом friends
Испекла гату good великолепна, вкус классический nyam2
Большое тебе спасибо, что восстановила рецепт give_heart
Воообще, ты должна часто икать (регулярно пользуюсь твоими рецептами, но к сожалению нет времени выложить фото, а ведь порой даже удаётся сделать парочку Embarassed ) Но я постараюсь исправится и отчитаться give_heart

 
07 Дек 2019 16:09

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
спасибо за столь интересный рецепт! И судя по очень хвалебным отзывам, до безобразия вкусный!

Гата, вообще, любая - удивительно вкусная вещь friends Мариш, если не пробовала, то обязательно или купи или приготовь.
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Я хочу спросить, а с другими орехами можно готовить эту замечательную гату?

Насколько я знаю, то настоящая, так сказать самая исконная гата готовится вообще без орехов friends Орехи - это уже современное нововведение. Раньше часто покупала гату в одной небольшой кулинарии, которую держала армянская семья - там всегда гата была без орехов. Но с орехами реально лучше, на мой скромный взгляд Wink Поэтому, и фундук тоже здесь тоже отлично впишется, с другими не пробовала пока. В основном готовлю с грецкими friends
~Iren~ писал(а):
Приготовлю уже ,наверное, после Рождества, как пост закончится

Да, Ириш, помню, что ты пост держишь friends
Обязательно попробуй после, очень рекомендую give_heart
Маринка-малинка писал(а):
я к тебе с небольшим отчетом

Ничего себе с небольшим Yahoo! С шикарным отчётом!!! Yahoo! good
Мариночка, какая у тебя гата получилась замечательная girl_claping
Спасибо за такие прекрасные фоточки give_heart
Маринка-малинка писал(а):
Воообще, ты должна часто икать

Smile Ой, как приятно girl_in_love Я воспарила к потолку Angel Безумно приятно, безумно-безумно приятно,что рецепты пригодились и порадовали friends Готовь на самое доброе здоровье kiss3
 
07 Дек 2019 16:26

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
казачка писал(а):
Поэтому, и фундук тоже здесь тоже отлично впишется, с другими не пробовала пока. В основном готовлю с грецкими

Кариш, спасибо! friends Ты угадала, именно фундук и есть в наличии, с ним и приготовлю! Yahoo! И да, гату ни разу не пробовала и не готовила. Embarassed Поэтому с удовольствием восполню этот пробел!!! Romashki
 
07 Дек 2019 23:48

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Кого-то мне, Марина, твоя пузатенькая гата напоминает. Вспомнила. Печеньки твои пухленькие, няшные, как эти мимишки, да ещё и умопомрачительно вкусные. И, главное, у всех девочек на фотоотчётах такие пузаны получаются - загляденье.




Фото


Пекла их. Спасибо Рите за рецепт, а тебя, Мариша, за сохранение этого рецепта на сайте в прекраном исполнении

Фото
 
08 Дек 2019 0:35

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Кариша, ты вчера сделала наш вечер!!! Испекла гату и глинтвейн твой гранатовый сварила!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Оторвалась по полной, такое удовольствие испытала и от процесса и от поедания этих лакомств!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Гата - просто нет слов чтоб описать какая она вкусная! Это надо пробовать! Тесто на сливках меня впечатлило!!!! good good good Пишу по горячим следам без фото, потому что не знаю когда руки дойдут фотки вставвить. Но это было так бесподобно, что не поделиться впечатлениями не могу!!!! nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Дек 2019 15:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
именно фундук и есть в наличии, с ним и приготовлю!

С фундуком очень вкусно будет, Мариш girl_claping Я люблю фундук nyam2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
с удовольствием восполню этот пробел!!!

Обязательно попробуй, это же культовая вещь, чуть ли не визитная карточка национальной кухни friends
Радуж писал(а):
Печеньки твои пухленькие, няшные, как эти мимишки, да ещё и умопомрачительно вкусные

girl_haha Да, пузатики мимимишные Mr. Green
Радуж писал(а):
И, главное, у всех девочек на фотоотчётах такие пузаны получаются - загляденье.

А, они не могут не получиться friends Всё очень быстро и просто, получается очень вкусно. В этом и гениальность гаты girl_in_love
Радуж писал(а):
Пекла их.

Многие их готовили, а рецепт исчёз, это не дело Embarassed
Марина0909 писал(а):
ты вчера сделала наш вечер!

Yahoo! girl_in_love Мариша, до чего же мне приятно, не передать!!!! Yahoo! give_heart
Марина0909 писал(а):
Гата - просто нет слов чтоб описать какая она вкусная!

Помню, что ты её любишь. Ты готовила по самому классическому рецепту, очень приятно, что и на сливках, да с орехами попробовала girl_claping Это мой любимый вариант Wink friends
Мариш, так я рада, так благодарна тебе за доверие kiss3 Приятно нечеловечески, спасибо тебе air_kiss air_kiss air_kiss
 
09 Дек 2019 19:57

Распечатать сообщение
olicha

Ольга

51 год
Минск, Беларусь

olichaМои рецепты
Карина, спасибо огромное за рецепт! Romashki
В пятницу начистила орехов, а в субботу поленилась печь..
В воскресенье, проведя ревизию в холодильнике, обнаружила пакетик сливок с истекающим сроком годности, достала и затеяла гату. Справилась довольно быстро.
Получилось nyam2
Решила, что сфотографирую позже... Сегодня утром на тарелочке обнаружила три сиротливые печенюшки и сын заявил, что это его, т.к. у него 7 уроков и нужен перекус.
Так быстро у меня еще ни одно печенье не заканчивалось. Embarassed
Рецепт распечатан и пойдет в папку с рецептами, чтоб быть под рукой.
Еще раз спасибо
 
11 Дек 2019 18:11

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
olicha писал(а):
Получилось

Ольга, как я рада, что печенье удалось на славу!!!! Yahoo!
Особенно, что сын заценил girl_claping Мне таааак приятно girl_in_love
Очень буду рада если рецепт печенья пригодится и послужит friends
 
11 Дек 2019 18:41

Распечатать сообщение
olicha

Ольга

51 год
Минск, Беларусь

olichaМои рецепты
казачка писал(а):
Очень буду рада если рецепт печенья пригодится и послужит

Обязательно! В эти выходные планирую повторить Embarassed
Орехов "наковыряла" (домашние с толстой скорлупой)
 
12 Дек 2019 1:20

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, friends я пришла и спешу тебе сказать огромное спасибо! Rose Это непередать, как вкусно, руки и ручонки так и тянутся, чтобы все слопать без зазрения совести))) girl_haha wacko1
Фото
girl_in_love Спасибо, что восстановила и познакомила с этим замечательным рецептом! dance2 И мы всей семьей насладились феерично-вкуснейшим лакомством с большим удовольствием! give_heart Буду готовить и дальше!Romashki Romashki Romashki
 
12 Дек 2019 22:08

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Карина, спасибо большое Rose Rose Rose , очень нам понравилось good nyam2 girl_in_love , буду делать, в этот раз без орехов.
Фото
Страница 1 из 3

Наверх