Салат с апельсином, свеклой и руколой

Сообщение Автор
Салат с апельсином, свеклой и руколой
12 Дек 2022 17:45

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Салат с апельсином, свеклой и руколой
Фото

Фото

Фото


Этот салат мне разрекламировала подруга, у нее в семье это один из любимых праздничных салатов. В долгий ящик я дело откладывать не стала, сбегала за ингредиентами и вуаля.

Салат - 1 небольшой пучок
Рукола - 75-100 г
Свекла вареная средняя - 1 штука
Апельсин средний - 1, 5 штуки
Красный лук - 1 небольшая луковица
Сыр со сливочным вкусом (творожный, рикотта, моцарелла) 100 г
Кедровые орехи - горсть
Кунжут - 1 ч.л с горкой

Заправка

Сок 1/2 апельсина
1 ч. л Французская горчица
З ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л соль

Салат и руколу промыть, обсушить (я пользуюсь икеевской сушилкой, очень удобно). Листья салата нарвать руками. Апельсин разобрать на дольки, по возможности убрать пленки, порезать на небольшие кусочки. Свеклу нарезать тонкой соломкой (или по желанию крупной, или натереть на терке). Луковицу нарезать полукольцами. По отдельности прокалить слегка на сковороде кедровые орешки и семена кунжута. Сделать заправку из апельсинового сока, горчицы, ОМ и соли, слегка ее взбить.

Смешивать ингредиенты можно по разному, 1 способ - как в оригинальном рецепте у Марины Бондарчук на Cookpad - слоями: снизу салат, затем свекла, затем рукола, затем апельсин, сверху полукольца лука и полить заправкой. Посыпать кунжутом и кедровыми орешками.
Я сделала по другому, мне хотелось, чтобы заправка тоненьким слоем обволакивала листья салата и руколу, поэтому я сначала выложила в миску их, добавила половину заправки, перемешала руками и уже потом добавила остальные ингредиенты и все перемешала очень аккуратно уже вместе ложкой. Кунжут и орешки подавала отдельно и каждый брал сколько нужно.
Получилось ооочень вкусно.

Кстати, подруга подкинула идею - она стала сверху, при подаче крошить сливочный (творожный) сыр, салат преобразился и заиграл новыми красками. Поэтому добавила сыр в состав продуктов. У автора салата его нет.

Проверяя есть ли у нас на сайте такой салат, увидела очень похожий у Ларисы Багиры-Манго - без листьев салата, с другой заправкой и зернами граната вместо кунжута. https://forum.say7.info/topic98019.html nyam2 nyam2 nyam2 Возможно есть и другие варианты - поскольку сочетание апельсина, свеклы и руколы - абсолютно беспроигрышное. Я думаю стоит попробовать все girl_haha .

Приятного аппетита. Rose Rose Rose
Фото
 
12 Дек 2022 18:03

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Утро писал(а):
сбегала за ингредиентами и вуаля.

Натусичек, это как раз для меня!! буду готовить) отчетик предоставлю!! спасибочки,уверена это вкуснота!!!! New Year Snegurochka
 
12 Дек 2022 20:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Леночка, очень рада, что тебе угодила с рецептом, готовь на здоровье, вкусного тебе салатика! give_heart
 
13 Дек 2022 13:12

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Утро
Наташенька, какой чудесный, витаминный и позитивный салатик! nyam2 good
Забираю с удовольствием! give_heart friends
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2022 14:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ТЕН
Леночка, мне очень приятно, что ты заглянула и оставила свой отзыв give_heart . Буду счастлива, если приготовишь. Он очень в твоем духе - превращать салаты в палитру художника во многом я научилась у тебя. Rose Rose Rose
 
13 Дек 2022 15:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Утро писал(а):
превращать салаты в палитру художника во многом я научилась у тебя.

Даааа?! wacko1 Embarassed
 
13 Дек 2022 16:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Да, они у тебя один ярче и красивее другого. friends give_heart girl_in_love Rose
 
14 Дек 2022 0:42

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
И мне понравился салат, какое оригинальное сочетание вкусов и цвета!! nyam2 Как раз сейчас очень хочется чего то яркого! Yahoo! Нужно непременно попробовать, спасибо Наташа, прям глаз порадовала Yahoo! good Rose
 
14 Дек 2022 8:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мариночка, привет! Спасибо, что заглянула! Абсолютно с тобой согласна - яркие краски сейчас - то, что доктор прописал. friends Салатик сезонный, простой (я апельсин просто порезала, с пленками не заморачивалась secret ) - быстро готовится и быстро съедается. Обязательно попробуй! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
21 Дек 2022 13:51

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Очень люблю салат от Ларисы Багиры-Манго, на который тут есть ссылочка. Всегда делаю его с луком и без граната и нежно люблю!
Тут другая заливка (с горчичкой nyam2) и моя любимая пекинская капуста! Попробую, когда пойдут вкусные апельсины. Думаю мне понравится.
Спасибо за рецептик!
 
21 Дек 2022 20:10

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наташенька, привет, очень рада тебя видеть!

Viverra писал(а):
и моя любимая пекинская капуста!

Я использовала не листовой салат, как по рецепту, а несколько листочков кочанного Айсберга. Согласна с тобой, что сюда так и просится легкая хрустиночка.
Viverra писал(а):
Думаю мне понравится.

Уверена, что понравится give_heart give_heart give_heart
Viverra писал(а):
Спасибо за рецептик!

Наташенька, готовь с удовольствием.
Как хорошо, что ты заглянула. Я закрутилась немного и не занесла тебе спасибо в мой любимый рецепт сочной куриной грудки Сейчас исправлюсь. friends Rose Rose Rose
 
21 Дек 2022 22:05

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Наталья, спасибо за рецепт! Очень вкусный салатик!
Фото
 
21 Дек 2022 22:16

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка, вот это да! Какая красота получилась у тебя на тарелочке! Я аж дар речи потеряла.
Bella Riva писал(а):

Наталья, спасибо за рецепт! Очень вкусный салатик!

На здоровье! Как же мне приятно, что ты его приготовила! Огромное спасибо за отзыв, очень рада, что салатик понравился. А фото - просто безумно красивое и нарядное!
Ирочка, Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Дек 2022 22:21

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Утро писал(а):
Ирочка, вот это да! Какая красота получилась у тебя на тарелочке! Я аж дар речи потеряла.На здоровье! Как же мне приятно, что ты его приготовила! Огромное спасибо за отзыв, очень рада, что салатик понравился. А фото - просто безумно красивое и нарядное!
Ирочка, Rose Rose Rose Rose Rose

Ой, спасибо. Embarassed Давно уже не выкладывала никакие отчеты, а тут не удержалась. Уж очень понравился салатик! nyam2 Спасибо ещё раз. New Year Snegurochka
 
21 Дек 2022 22:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Bella Riva писал(а):
Давно уже не выкладывала никакие отчеты, а тут не удержалась. Уж очень понравился салатик!

Спасибо огромное за добрые слова, но дело ведь не только в рецепте - когда еда готовится с любовью и красиво подаётся - она сразу становится вкуснее. Ирочка,я очень тронута! Правда, так уже привыкла видеть тебя на страничках темы Обеды и ужины, сейчас очень не хватает твоих красивых фотографий там. give_heart give_heart give_heart New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
23 Дек 2022 13:35

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Наталья, спасибо за рецепт.
Обязательно попробуем Romashki
 
23 Дек 2022 13:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Наталья, спасибо за рецепт.
Обязательно попробуем

Мариночка, привет! Вкусного вам салатика, буду очень рада узнать твое мнение. give_heart give_heart give_heart
 
02 Янв 2023 21:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташенька, привет! kiss3
Какой салатик у тебя чудесный girl_claping И очень в моём вкусе nyam2
Отличное сочетание good
С Новым годом тебя, дорогая!
Пусть, всё, что загадала в новогоднюю ночь - сбудется New Year Tree
 
03 Янв 2023 0:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Кариночка, солнышко мое дорогое, как же я рада тебя видеть! Просто глазам не поверила, увидев что ты заглянула в несколько новых рецептов на форуме.

Спасибо за похвалюшки, обязательно приготовь, салатик очень удачный - вкусный, полезный и по калориям полный ажур.

Тоже поздравляю тебя с Новым годом, пусть он станет годом созидания и любви, желаю от всей души счастья, здоровья, много-много чудесных и радостных моментов в кругу друзей и близких.

 
15 Фев 2024 22:55

Распечатать сообщение
Айринк@

Ирина

43 года


Айринк@Мои рецепты
Фото

Фото


Наташа, привет. Спасибо за очень вкусный салат. Я обожаю такие салатики. На фото без лука. Потом заметила "пропажу"😁. И, перед тем как кушать, добавила, но уже не стала фотографировать. Посыпала только кунжутом.
 
16 Фев 2024 9:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Айринк@ писал(а):
Наташа, привет. Спасибо за очень вкусный салат.

Ирочка, привет, на здоровье!

Айринк@ писал(а):
Я обожаю такие салатики.

friends friends friends

Айринк@ писал(а):
На фото без лука. Потом заметила "пропажу"😁. И, перед тем как кушать, добавила, но уже не стала фотографировать. Посыпала только кунжутом.


Когда увидела фотографию, просто челюсть отвалилась от такой красоты! Хоть в галерею на выставку - какие яркие сочные гармоничный цвета, а нарезка.... что-то потрясающее. Ирочка, спасибо за такой шикарный отчет и добрые слова в адрес рецепта.
 
09 Мар 2024 23:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Отправила подружке, которая дала мне рецепт, Иришино фото, она порадовалась и сказала, что последнее время крошит сверху немного сливочного сыра (можно брать творожный). Я так и сделала, приготовила на домашнее праздничное застолье по ее совету, и салат стал еще вкуснее, поэтому внесла это дополнение в рецепт.
Брала упаковку готового микса - салат ридиччио+рукола. Очень понравилось.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх