Салат «Русская красавица»

Сообщение Автор
Салат "Русская красавица"
20 Дек 2022 14:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
На семейное торжество готовила салат Русская красавица. Рецепт этого салата когда-то давно нашла на кулинарном канале Ольги Матвей. Она представляет его как "самый любимый салат, салат из детства, торжественный для неё салат и готовит она его по большим праздникам, а сметается он со стола моментально". Такая презентация конечно же заинтересовала меня, и я давно хотела его приготовить. Действительно, салат очень вкусный, нежный, воздушный, пушисты. Состав салата вроде из самых обычных продуктов, но сочетание идеальное, и салат понравился и мне, и моим гостям.


Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
Куриное филе - 2шт
Грибы маринованные - 1 банка 0,5л
Лук репчатый - 1-2 шт
Картофель - 2-3 шт
Морковь - 2 шт
Сыр - 250-300гр
Майонез

Куриное филе предварительно отварить, бульон посолить при варке. Грудки остудить в бульоне, чтобы они не были сухие.
Заранее отварить овощи (картофель и морковь). Остудить и почистить.
Грибы маринованные можно брать любые. С боровиками очень вкусно, но можно готовить и с маринованными шампиньонами. Я же делала салат с маринованными опятами.
Лук нарезать мелким кубиком, сложить в маленькую чашку и наполовину залить холодную кипяченую воду, а затем столько же 9% уксуса, примерно по 100гр воды и уксуса. Оставить лук мариноваться.
Куриное филе порезать кубиками. Грибы также нарезать кусочками.
Собирать салат лучше на большой тарелке, блюде.
Равномерно раскладываем филе по всей тарелке. Сверху положить пару ложек майонеза и распределить широким ножом по всей поверхности мяса.
Сверху выкладываем нарезанные грибы, размещая их по всей поверхности салата. На грибы выкладываем процеженный лук. Смазывать майонезом грибы и лук не нужно.
Следующим слоем идет картофель. Натереть его нужно на весу над салатом на крупной терке. Слой картофеля при этом получится воздушным. Ни в коем случае не натирать в отдельной миске и перекладывать сверху на салат. Этим вы убьете эффект воздушности. И не придавливать слой картофеля! Чем пушистее будут слои, тем воздушнее и сочнее будет салат. В этом фишка этого салата. Картофельный слой сверху смазать майонезом, стараясь не придавливать слой. Можно нанести частую тонкую майонезную сеточку, чтобы сохранить воздушность салата.
Так же на весу натереть морковь на такой же терке над всей поверхностью салата. Слой моркови тоже смазать тонким слоем майонеза, стараясь не придавливать.
Следующим и последним слоем идет сыр. Натереть его нужно на мелкой терке тоже над всей поверхностью салата. Сыра не жалеть, он укроет всю поверхность салата. Сыр лучше брать ваш любимый, без резкого аромата и яркого вкуса, нейтральный, с деликатным вкусом, чтобы не перетягивал на себя вкус салата.
Теперь салату нужно дать время пропитаться хотя бы часа 2. Лучше, если собрать его утром, а украсить уже вечером перед подачей. Чтобы за несколько часов верх салата не обветрился, я накрываю его пластиковой крышкой от торта и выношу на холод в холодильник или на холодную лоджию. Можно было бы затянуть салат пищевой пленкой, но боюсь, что к ней прилипнет сырная стружка, лучше накрыть салат широкой миской или перевернутой кастрюлей. Это мой совет.
Перед подачей салат украсить по своему вкусу используя зелень, грибы, помидоры черри либо сладкий перец.

Вкусных вам праздников! New Year Tree
 
21 Дек 2022 2:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, приветсвую! Помнится, у тебя декабрь богат на торжества Wink
Салатик не может быть не вкусным, беру на заметку к НГ!!! Спасибо!!! New Year Snegurochka
 
21 Дек 2022 14:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, приветсвую!

"Глазам не верю: неужели, в самом деле,
Ты приш(ла)? Боже мой!
Моя потеря, ты нашлась, входи скорее
В дом родной, милый мой,..."
Безумно рада твоему возвращению и нашей встрече. friends New Year Snegurochka New Year Tree
MN2012 писал(а):
Помнится, у тебя декабрь богат на торжества

Что верно, то верно. girl_yes Мой ДР, а 31 декабря годовщина нашей свадьбы. Yahoo! girl_flirt
MN2012 писал(а):
Салатик не может быть не вкусным, беру на заметку к НГ!!! Спасибо!!!

На здоровье, Наташенька. Буду рада, если воспользуешься рецептом и салат понравится. girl_claping Romashki Romashki Romashki New Year Snegurochka
 
21 Дек 2022 20:28

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, представляю какая это вкуснятина. Забрала в закладочки nyam2 nyam2 nyam2 .
 
21 Дек 2022 23:58

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка обьязательно приготовлю на Новый Год, спасибо .
 
22 Дек 2022 14:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, представляю какая это вкуснятина.

Да, салат действительно вкусный. girl_yes nyam2 good
Утро писал(а):
Забрала в закладочки

Натуся, готовь на здоровье и приходи делиться впечатлением. New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
22 Дек 2022 14:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
elenusca писал(а):
Ларисочка обьязательно приготовлю на Новый Год, спасибо .

Леночка, рада, что ты заглянула на мою страничку. girl_claping Надеюсь, что салат вас порадует. Буду ждать отзыва о вкусе салата. New Year Snegurochka Romashki
С наступающими праздниками тебя! New Year Go New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
02 Янв 2023 21:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ларочка, привет! girl_in_love
Салатик очень вкусный, сразу понятно girl_claping
Взяла в закладки, для зимних мероприятий самое то good
Хочу тебя поздравить с Новым годом!!! Твоей семье благополучия, внучкам-красавицам расти на радость и чтоб побольше этой самой радости было во всех сферах жизни kiss3
 
02 Янв 2023 23:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Ларочка, привет!

Кого я вижу!!!!! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping friends Привет, моя дорогая! New Year Snegurochka give_heart Твое появление в моей теме - просто новогодний подарок! New Year Snegurochka New Year Tree Тебя так не хватало, и я часто вспоминала тебя! friends Надеюсь, у тебя все более-менее в порядке. praising
казачка писал(а):
Салатик очень вкусный, сразу понятно
Взяла в закладки, для зимних мероприятий самое то

Кариночка, салат действительно очень вкусный, nyam2 good и мне приятно, что ты его заприметила. girl_claping Буду рада, если воспользуешься рецептом и буду ждать отзыва.
казачка писал(а):
Хочу тебя поздравить с Новым годом!!! Твоей семье благополучия, внучкам-красавицам расти на радость и чтоб побольше этой самой радости было во всех сферах жизни

Спасибо, солнышко! air_kiss И тебя, твою семью поздравляю с Новым Годом! New Year Snegurochka Счастья вам, мира и добра в новом году! New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
11 Мар 2024 13:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Готовила этот салат на семейное торжество совмещенное с 8 Марта!
Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх