Песочные пирожные с заварным кремом

Сообщение Автор
Песочные пирожные с заварным кремом
24 Сен 2023 3:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Песочные пирожные с заварным кремом

Фото


Источник:Ricette dolce facili

Тесто:

1 яйцо
щепотка соли
50 г сахара
тертая цедра лимона
50 г раст.масла
5 г разрыхлителя
200 г муки

Крем:

1 яйцо
2 столовые ложки сахара
2 столовые ложки кукурузного крахмала
200 мл молока
сок одного лимона =50 г (у меня 25 г)

Для украшения:

лимон
мята



К одному яйцу добавить немного соли, 50 г сахара, тертую цедру лимона. Размешать силиконовой лопаткой.
Влить 50 г растит. масла. Размешать лопаткой. Всыпать 5 г разрыхлителя и в 2 приема 200 г муки. Размешать лопаткой, а потом замесить тесто рукой.
Выложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Рукой расплющить тесто и скалкой раскатать его в прямоугольник.
Вырубкой с округлыми краями вырезать цветочки.
Фото

Оставшееся тесто опять раскатать и вырезать цветочки. Кол-во зависит от толщины теста.
Фото

Гафрированные бумажные манжетки №5 перевернуть дном вверх и на каждую наложить вырезанное тесто, края придавить к манжеткам.

Переставить манжетки на противень.
Фото

Поставьте в разогретую до 180° духовку примерно на 15 мин.

В ковшик разбить одно яйцо. Всыпать к нему 2 ст. л сахара, 2 ст. л кукурузного крахмала. Размешать венчиком.
Влить 200 мл молока, размешать венчиком и поставить на огонь.
Готовить на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения.
Снять с огня, влить 50 мл лимонного сока, размешать венчиком.
Переложить крем в мисочку, накрыть пищевой пленкой в контакт.
Поставить его в холодильник, чтобы он остыл.

Остывшие цветочки-донышки снять с бумажных манжеток.
Фото

Наполнить их заварным кремом — примерно по 2 ч.л.
На крем выложить ¼ ломтика лимона, по листику мяты, присыпать сахарной пудрой.
Либо украсить по своему желанию - например, свежими фруктами (у меня веточки поречки (красной смородины)
Фото


Фото
 
24 Сен 2023 16:00

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Жанночка, какая хорошая идея с манжетками!!! При случае попробую!
 
24 Сен 2023 16:11

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Жанна. Форма печенья только цветочки? Круги можно?
 
24 Сен 2023 16:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Творец писал(а):
Жанна. Форма печенья только цветочки? Круги можно?

Можно и круглые сделать. Просто цветочки симпатично смотрятся, а вкус не пострадает от любой формы донышка
 
24 Сен 2023 23:11

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Спасибо, Жанночка!
 
26 Сен 2023 3:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Творец писал(а):
Спасибо, Жанночка!

Леночка! Удачной выпечки!!! Rose Rose Rose
 
04 Фев 2024 1:08

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Добрый вечер. Жанна! Smile Ехали мы в гости, и приготовила я твои пирожные. Очень спешили, а там, я знала, что не получится сделать фото, так специально несколько штучек оставила дома. Вернулись, решила провести фотосессию, а муж несет пустую тарелку. Говорит, что в гостях только одно пироженко съел, а дома поспешил прикончить все оставшиеся. wacko1 И это как раз тот случай, когда я сделала все, как положено. girl_haha Так что сегодня без фото, а пирожные очень всем понравились. Форму делала круглую, украсила конфетками "клюква в сахаре". Спасибо за рецептик! Rose
 
04 Фев 2024 1:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Амритана писал(а):
Ехали мы в гости, и приготовила я твои пирожные. Очень спешили, а там, я знала, что не получится сделать фото, так специально несколько штучек оставила дома. Вернулись, решила провести фотосессию, а муж несет пустую тарелку. Говорит, что в гостях только одно пироженко съел, а дома поспешил прикончить все оставшиеся. И это как раз тот случай, когда я сделала все, как положено. Так что сегодня без фото, а пирожные очень всем понравились. Форму делала круглую, украсила конфетками "клюква в сахаре". Спасибо за рецептик!

Наташенька, добрый вечер! Улыбнуло! Smile
Рада, что пирожные понравились! Особенно умилила реакция твоего супруга! Он, очевидно, очень обрадовался, увидев. что дома остались пирожные, вот и восполнил упущенное в гостях. Во здравие!
Фото не главное! Если будешь еще готовить, буду рада посмотреть на результат. Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх