Вареные яйца (с ложкой)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
| Сообщение | Автор | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
08 Май 2026 12:54
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Эту идею я подсмотрела у садового блогера Ирины Кузнецовой, она часто выкладывает видео с разными лайфхаками. После того как опробовала этот способ варки яиц - долго горевала, что не знала его раньше . Прост - как все гениальное.
Берем кастрюлю, ставим на плиту, наливаем воду, включаем максимальный огонь, добавляем 1 ч.л. соли и ОПУСКАЕМ НА ДНО ЛОЖКУ. Кладем яйца (я их предварительно мою). Когда вода закипит , переводим на маленький огонь и отсчитываем 7 минут. Затем сливаем кипяток, убираем ложку и заливаем три раза на несколько минут холодной водой. !!! Лучший результат получается, если как следует охладить яйца в несколько приемов заливая холодной водой. Либо просто оставить под тоненькой струйкой холодной воды. Можно для усиления эффекта перед этим потрясти кастрюлю, чтобы скорлупа надкололось, но это не обязательно. В итоге скорлупа с яиц снимается как фантик с конфеты. Яички ровные и красивые. И еще у нас на форуме есть замечательный рецепт варки яиц от Наташи, пока не узнала про ложку - пользовалась именно им. Реально вкусно. https://forum.say7.info/topic90017.html |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
08 Май 2026 20:42
|
Le poisson d'or
73 года Ленинград-Питер |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Утро
Наташ, интересно. Надо попробовать. У меня вечно яйца не чистятся. Пробовала другой рецепт. Вроде неплохо, но возни!.. Варить также 7 минут, потом под холодную воду, потом опять в кипяток. Время не помню, поняла, что не буду заморачиваться, получаются танцы с бубнами. А вот твой попробую. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
08 Май 2026 21:32
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
Вот-вот. А тут - никаких заморочек. Маша, буду очень рада, если способ пригодится и облегчит жизнь. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
09 Май 2026 5:17
|
Радуж
Беларусь |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Здравствуй , Натали. Я немного запуталась. Алгоритм такой:
1. Кастрюлю с водой ставим на максимальный огонь + 1 ч.л. соли и опустить ложку на дно кастрюли 2. Кладём мытые яйца ( в какую воду опускаем яйца? сразу же ещё в холодную воду или как закипит вода?) 3.Когда вода с яйцами закипит переводим на маленький огонь и отсчитываем 7 мин 4. Слить кипяток, убрать ложку и залить яйца в кастрюльке пару-тройку раз холодной водой. 5. Можно для усиления эффекта ( какого эффекта? чтоб легче чистились яйца?) потрясти кастрюлю, чтобы скорлупа надкололось, но это не обязательно. Я правильно поняла, Наташа? Выделенное шрифтом это мои вопросы.
Ещё один вопрос. Для чего нужна ложка? Чтоб лучше чистились яйца или для вкуса?
Прости, Ната, что туплю. Просто я делаю приблизительно также только без ложки и опускаю уже мытые яйца после холодильника в холодную воду с солью, чтобы они не потрескались и ставлю на огонь, после закипания варю на маленьком огне , как и ты, 7 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
09 Май 2026 7:42
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Наташенька, привет. Спасибо, что заглянула! Яйца из холодильника кладу в холодную воду.
Да, для усиления эффекта, чтобы легче чистились. Ложка нужна для того, чтобы скорлупа легко отходила от белка и поверхность оставалась гладкой и ровной. На вкусе она особо не отражается. Наташа, я думаю способ варки не имеет значения. Просто рассказала, как делаю я. Когда будешь варить яйца, любым способом, положи ложку в кастрюлю. И усе
С Днём Победы! |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
09 Май 2026 13:50
|
Радуж
Беларусь |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Май 2026 11:18
|
Catukosh
48 лет Москва |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Наталья, спасибо! На удивление сработало. Варила два яйца, причем одно в процессе треснуло, но почистились оба идеально. Интересно, с перепелиными сработает? Ненавижу их чистить.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Май 2026 11:35
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
Кстати, трескаются обычно белые яйца, у темненьких скорлупа более крепкая. У меня как-то белое треснуло, когда доставала - удивило, что оно наполовину из скорлупы выскочило, но полностью сохранило форму.
Танюша, привет, ну а почему нет, думаю должно сработать. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
31 Май 2026 23:04
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Июн 2026 12:09
|
Биссектриса
47 лет г. Северск Томской обл. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Июн 2026 17:13
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Танюшечка, ну как приятно, что ты откликнулась! А то я уж в уныние впала. Такой лёгкий, удобный и эффективный способ, и никому не нужен.
Спасибо тебе за добрые слова и фото.
Вот, знай наших! Будем раздвигать горизонты и просвещать домашних. Мои сначала тоже смеялись. Теперь только так и варят. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Июн 2026 7:45
|
Биссектриса
47 лет г. Северск Томской обл. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Ну, а как же, интересно же попробовать было
Будем |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Июн 2026 9:33
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Июн 2026 15:32
|
Right
Елена |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Наталья!
Вот совсем непонятно почему, но "это работает".
Попробовала - получилось. Спасибо! |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Июн 2026 17:32
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Right
Леночка, привет.
Буду очень рада, если варка яиц станет чуть проще.
Огромное спасибо за отзыв! |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Июн 2026 14:20
|
Наталья А*
56 лет Москва |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Наташа, спасибо
Варила с ложкой. Обычно варю с солью. Трескаются обычно, но не вытекают. Тут ни одно даже не надтреснуло. Чистятся легче |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Июн 2026 14:45
|
mur1040
59 лет КМВ Ессентуки |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Натуля,от меня тоже огромное мерсибо
У меня вечная проблема была с чисткой яиц ,и с солью и в холодную проточную воду-бесполезно С ложкой-просто круто Спасибо |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Июн 2026 15:43
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
Наташа, спасибо за отзыв огромное!!! Рада очень-очень, что совет оказался полезен и тебе подошел Так приятно, когда привычные вещи, на которые уже и рукой-то махнул открываются с новой лучшей стороны. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Июн 2026 15:46
|
Утро
54 года Новосибирск |
||||||||||||||||||||||||||||||
Танюша, это все Шуня, так посмотрит, если ему яйцо не гладкое подать Поэтому прямо задача стояла покорить этот кулинарный Эверест с идеальными яйцами, спасибо Ирине большое.
Я уверена, что у тебя и так яички вареные - хоть на выставку. Спасибо большое за поддержку! |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Июн 2026 16:41
|
Д_И_ана
Москва |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Забавный способ
Правильный вопрос задала Наташа
У меня тоже такой вопрос возник
И как она только это делает?!
Похоже это МАГИЯ! Кстати, не первый раз сталкиваюсь с волшебством чайной ложечки. В каком то далеком году в теме "В ожидании чуда! Ждем, готовимся и встречаем..."кто то из девочек поделился лайфхаком. Чтобы недопитое шампанское не выдохлось, надо в горлышко вставить чайную ложку. И все пузырики сохранятся! Теперь пойду варить яйца с чайной ложкой жду чуда |
|||||||||||||||||||||||||||||||

. Прост - как все гениальное.





жду чуда