Вареные яйца (с ложкой)


Пробовали ли вы варить яйца с ложкой?
Да, отличный способ
20%
 20%  [ 2 ]
Да, но способ не работает
10%
 10%  [ 1 ]
Нет
70%
 70%  [ 7 ]
Всего голосов : 10

Сообщение Автор
Вареные яйца (с ложкой)
08 Май 2026 12:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото

Эту идею я подсмотрела у садового блогера Ирины Кузнецовой, она часто выкладывает видео с разными лайфхаками. После того как опробовала этот способ варки яиц - долго горевала, что не знала его раньше Girl haha . Прост - как все гениальное.
Берем кастрюлю, ставим на плиту, наливаем воду, включаем максимальный огонь, добавляем 1 ч.л. соли и ОПУСКАЕМ НА ДНО ЛОЖКУ.
Фото


Кладем яйца (я их предварительно мою). Когда вода закипит , переводим на маленький огонь и отсчитываем 7 минут. Затем сливаем кипяток, убираем ложку и заливаем три раза на несколько минут холодной водой.

!!! Лучший результат получается, если как следует охладить яйца в несколько приемов заливая холодной водой. Либо просто оставить под тоненькой струйкой холодной воды.

Можно для усиления эффекта перед этим потрясти кастрюлю, чтобы скорлупа надкололось, но это не обязательно.
В итоге скорлупа с яиц снимается как фантик с конфеты. Яички ровные и красивые.

И еще у нас на форуме есть замечательный рецепт варки яиц от Наташи, пока не узнала про ложку - пользовалась именно им. Реально вкусно. https://forum.say7.info/topic90017.html
 
08 Май 2026 20:42

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

73 года
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Утро
Наташ, интересно. Надо попробовать. У меня вечно яйца не чистятся.
Пробовала другой рецепт. Вроде неплохо, но возни!..
Варить также 7 минут, потом под холодную воду, потом опять в кипяток. Время не помню, поняла, что не буду заморачиваться, получаются танцы с бубнами.
А вот твой попробую.
 
08 Май 2026 21:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
У меня вечно яйца не чистятся.
Пробовала другой рецепт. Вроде неплохо, но возни!..

Вот-вот. А тут - никаких заморочек. Маша, буду очень рада, если способ пригодится и облегчит жизнь. Rose
 
09 Май 2026 5:17

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Здравствуй , Натали. Я немного запуталась. Алгоритм такой:
1. Кастрюлю с водой ставим на максимальный огонь + 1 ч.л. соли и опустить ложку на дно кастрюли
2. Кладём мытые яйца ( в какую воду опускаем яйца? сразу же ещё в холодную воду или как закипит вода?)
3.Когда вода с яйцами закипит переводим на маленький огонь и отсчитываем 7 мин
4. Слить кипяток, убрать ложку и залить яйца в кастрюльке пару-тройку раз холодной водой.
5. Можно для усиления эффекта ( какого эффекта? чтоб легче чистились яйца?) потрясти кастрюлю, чтобы скорлупа надкололось, но это не обязательно.
Я правильно поняла, Наташа? Выделенное шрифтом это мои вопросы.
Утро писал(а):
Реально вкусно.

Ещё один вопрос. Для чего нужна ложка? Чтоб лучше чистились яйца или для вкуса? Wacko1
Прости, Ната, что туплю. Просто я делаю приблизительно также только без ложки и опускаю уже мытые яйца после холодильника в холодную воду с солью, чтобы они не потрескались и ставлю на огонь, после закипания варю на маленьком огне , как и ты, 7 мин.
 
09 Май 2026 7:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наташенька, привет. Спасибо, что заглянула! Яйца из холодильника кладу в холодную воду.
Да, для усиления эффекта, чтобы легче чистились.
Ложка нужна для того, чтобы скорлупа легко отходила от белка и поверхность оставалась гладкой и ровной. На вкусе она особо не отражается.
Наташа, я думаю способ варки не имеет значения. Просто рассказала, как делаю я. Когда будешь варить яйца, любым способом, положи ложку в кастрюлю. И усе dance2 Friends
С Днём Победы!
 
09 Май 2026 13:50

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
С Днём победы, дорогая!

Фото


Благодарю, Наташа, за ответ. Обязательно попробую.

Фото
 
15 Май 2026 11:18

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

48 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Наталья, спасибо! На удивление сработало. Варила два яйца, причем одно в процессе треснуло, но почистились оба идеально. Интересно, с перепелиными сработает? Ненавижу их чистить.
 
15 Май 2026 11:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Catukosh писал(а):
Наталья, спасибо! На удивление сработало. Варила два яйца, причем одно в процессе треснуло, но почистились оба идеально.


Good2 Good2 Good2
Кстати, трескаются обычно белые яйца, у темненьких скорлупа более крепкая. У меня как-то белое треснуло, когда доставала - удивило, что оно наполовину из скорлупы выскочило, но полностью сохранило форму.

Catukosh писал(а):
Интересно, с перепелиными сработает?

Танюша, привет, ну а почему нет, думаю должно сработать.
 
31 Май 2026 23:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото

Никогда так легко яйца не чистились.
 
14 Июн 2026 12:09

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

47 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Наташа girl_bye
Я тоже попробовала варить яйца с ложкой Friends
Мои домашние посмеялись сначала Girl haha а потом, когда яйца сварились и ни одно не лопнуло, не вытекло и почистились идеально, смеяться перестали Friends
Фото

Варила первый раз и о таком способе даже и не слышала Embarassed
 
14 Июн 2026 17:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Танюшечка, ну как приятно, что ты откликнулась! А то я уж в уныние впала. Такой лёгкий, удобный и эффективный способ, и никому не нужен.
Спасибо тебе за добрые слова и фото.

Биссектриса писал(а):
Наташа
Я тоже попробовала варить яйца с ложкой
Мои домашние посмеялись сначала а потом, когда яйца сварились и ни одно не лопнуло, не вытекло и почистились идеально, смеяться пересташи.

Friends Friends Friends Вот, знай наших! Будем раздвигать горизонты и просвещать домашних. Мои сначала тоже смеялись. Теперь только так и варят. dance2
 
15 Июн 2026 7:45

Распечатать сообщение
Биссектриса

Татьяна

47 лет
г. Северск Томской обл.

БиссектрисаМои рецепты
Утро писал(а):
Танюшечка, ну как приятно, что ты откликнулась!

Ну, а как же, интересно же попробовать было Friends
Утро писал(а):
Вот, знай наших! Будем раздвигать горизонты и просвещать домашних.

Будем Friends Good2
 
15 Июн 2026 9:33

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Биссектриса писал(а):
Ну, а как же, интересно же попробовать было

Friends Friends Friends
Give heart Give heart Give heart
 
20 Июн 2026 15:32

Распечатать сообщение
Right

Елена




RightМои рецепты
Наталья!
Вот совсем непонятно почему, но "это работает". Unknown
Попробовала - получилось.
Спасибо!
 
20 Июн 2026 17:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Right
Леночка, привет.
Right писал(а):
Вот совсем непонятно почему, но "это работает".
Smile

Right писал(а):
Попробовала - получилось.
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Right писал(а):
Спасибо!

Буду очень рада, если варка яиц станет чуть проще. Friends
Огромное спасибо за отзыв!
 
22 Июн 2026 14:20

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

56 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Наташа, спасибо Rose
Варила с ложкой. Обычно варю с солью. Трескаются обычно, но не вытекают. Тут ни одно даже не надтреснуло. Чистятся легче
 
22 Июн 2026 14:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Натуля,от меня тоже огромное мерсибо Give heart girl_in_love
У меня вечная проблема была с чисткой яиц ,и с солью и в холодную проточную воду-бесполезно
С ложкой-просто круто
Спасибо Good2 girl_in_love
 
22 Июн 2026 15:43

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Наташа, спасибо
Варила с ложкой. Обычно варю с солью. Трескаются обычно, но не вытекают. Тут ни одно даже не надтреснуло. Чистятся легче

Наташа, спасибо за отзыв огромное!!! Rose Rose Rose Рада очень-очень, что совет оказался полезен и тебе подошел Friends Так приятно, когда привычные вещи, на которые уже и рукой-то махнул открываются с новой лучшей стороны. girl_claping
 
22 Июн 2026 15:46

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Натуля,от меня тоже огромное мерсибо
У меня вечная проблема была с чисткой яиц ,и с солью и в холодную проточную воду-бесполезно
С ложкой-просто круто
Спасибо

Танюша, это все Шуня, так посмотрит, если ему яйцо не гладкое подать Wacko1 Поэтому прямо задача стояла покорить этот кулинарный Эверест с идеальными яйцами, спасибо Ирине большое.

Я уверена, что у тебя и так яички вареные - хоть на выставку. Спасибо большое за поддержку! Friends Friends Friends
 
22 Июн 2026 16:41

Распечатать сообщение
Д_И_ана

Ирина


Москва

Д_И_анаМои рецепты
Забавный способ Unknown

Радуж писал(а):
Ещё один вопрос. Для чего нужна ложка?

Правильный вопрос задала Наташа Good
У меня тоже такой вопрос возник Unknown
Утро писал(а):
Ложка нужна для того, чтобы скорлупа легко отходила от белка и поверхность оставалась гладкой и ровной.

И как она только это делает?! girl_sigh
Похоже это МАГИЯ!

Кстати, не первый раз сталкиваюсь с волшебством чайной ложечки. В каком то далеком году в теме "В ожидании чуда! Ждем, готовимся и встречаем..."кто то из девочек поделился лайфхаком. Чтобы недопитое шампанское не выдохлось, надо в горлышко вставить чайную ложку.
И все пузырики сохранятся!

Теперь пойду варить яйца с чайной ложкой Winkжду чуда Smile

Наверх