Торт Парсла-2

Сообщение Автор
Торт Парсла-2
02 Июн 2026 3:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

68 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Торт Парсла-2
Фото


Я уже делилась рецептом торта Парсла
https://forum.say7.info/topic85436.html
А это вариант с вертикальными коржами и он тоже достоин внимания.

Бисквит:

яйца (без скорлупы) - 200 г ( у меня 4 яйца L весом 227 г)
сахар - 90 г
ванильный сахар - 10 г
мука пшеничная - 80 г
крахмал кукурузный - 20 г
растительное масло - 30 г
молоко горячее (50-60°C) - 30 г
соль — 0.5 г

Противень разм. 27×36 см

1. Муку соединить с кукурузным крахмалом, размешать венчиком.
2. В глубокой миске соединить яйца, соль, сахар и ванильный сахар. Слегка размешать венчиком до однородности.
3. Поместить миску в более крупную емкость с горячей водой (температура воды 70–80°C). Постоянно помешивая венчиком, прогреть яичную массу, пока все крупинки сахара полностью не растворятся, а смесь не станет теплой на ощупь.
4. Начать взбивать массу миксером на средней скорости. Яйца должны увеличиться в объеме в 2–3 раза, превратившись в пышную, плотную светлую пену. Взбивать примерно 4-10 мин.
5. В отдельной посуде соединить теплое молоко и растительное масло. Добавить туда 2–3 ст.л взбитой яичной массы и перемешать до получения легкой, однородной эмульсии.
6. Просеять половину мучной смеси по всей поверхности взбитых яиц. Туда же влить подготовленную молочно-масляную эмульсию и аккуратными круговыми движениями лопатки или венчика снизу вверх объединить массу.
7. Добавить оставшуюся мучную смесь и точно так же аккуратно, но быстро вмешать её лопаткой или венчиком до исчезновения сухих островков муки.
Не вымешивать долго, чтобы масса не осела и не стала «резиновой».
8. Вылить тесто на подготовленный противень, аккуратно разровнять поверхность. Слегка постучать противнем о стол, чтобы выгнать лишние крупные пузыри воздуха.
9. Выпекать в заранее разогретой до 180°C духовке 10–12 мин.
10. Готовый бисквит вместе с бумагой аккуратно перетянуть на решетку и оставить остывать на 15 мин. Отделить пергамент по периметру коржа. Накрыть бисквит вторым чистым листом бумаги, перевернуть и снять пергамент, на котором он выпекался.
11. Снова прикрыть бисквит бумагой, вернуть в исходное положение лицом вверх и оставить при комнатной температуре на 2 часа для стабилизации.
12. Перед сборкой десерта удалить тонкую верхнюю липкую корочку и аккуратно обрезать подсохшие края по периметру пласта.
Фото

Лимонная пропитка:

кипяток - 50 г
лимонный сок - 10 г
сахар - 50 г

Творожный крем:

творог (5–9Confused - 300 г ( у меня 3Confused
сливки (33%) - 250 г
сахарная пудра - 100 г (у меня 70 г)
цедра 1 среднего лимона (не использовала)

Декор:

Какао-порошок для посыпки

В кипяток добавить сахар и лимонный сок, перемешать до полного растворения крупинок. Оставить сироп до полного остывания.

Остывший и обрезанный бисквит разрезать вдоль длины на 4 ровные полосы шириной строго 6 см.

Приготовить крем.

Холодный творог соединить с мелко натёртой лимонной цедрой и тщательно пробить погружным блендером до однородной массы без крупинок.
Холодные сливки слегка взбить миксером 1–2 мин. до появления воздушности. Затем всыпать сахарную пудру и продолжить взбивать до устойчивых пиков
Ввести примерно половину взбитых сливок в творожную массу, аккуратно перемешивая лопаткой. Затем добавить оставшиеся сливки и коротко пробейте миксером на минимальной скорости до полной однородности.
В конце окончательно перемешать крем силиконовой лопаткой, чтобы выгнать лишние крупные пузыри воздуха.
Равномерно пропитать подготовленные бисквитные полосы холодным лимонным сиропом.
От общего объёма крема отложить примерно 1/4 часть для декора верхушки.
Остальные 3/4 крема распределить ровным слоем по всей поверхности бисквитных полос.
Первую полоску аккуратно установить вертикально по центру блюда, формируя внутреннее кольцо-отверстие диам. около 5 см.
Все последующие полосы поочерёдно стыковать к срезу предыдущей, оборачивая их по спирали.
В процессе сборки плотно прижимать витки друг к другу и строго контролировать вертикальность бортов торта. Можно зафиксировать разъемным кольцом.
Фото

Оставшийся крем переложить в кондитерский мешок. Украсить верхушку торта аккуратными рельефными каплями-пиками.
Фото

Поставить торт в холодильник минимум на 5–6 часов (лучше на ночь).
Непосредственно перед подачей на стол равномерно припылить поверхность торта тонким слоем какао-порошка.
Фото

Фото


Приятного чае/кофепития!!! Rose Rose Rose
 
05 Июн 2026 9:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

54 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Очередной шедевр, легкий, изящный, эффектный, с очаровательной лимонной ноткой. Жанна, взяла твой тортик на заметочку, спасибо, что делишься такими чудесными рецептами!!!
 
05 Июн 2026 11:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

68 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Утро писал(а):
Очередной шедевр, легкий, изящный, эффектный, с очаровательной лимонной ноткой.

Наташенька, да, действительно, торт именно такой! Благодарю, что оценила! Rose Rose Rose
Утро писал(а):
взяла твой тортик на заметочку

Буду рада, если приготовишь и порадуешь семью! Romashki Romashki Romashki
 
13 Июн 2026 1:52

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусный тортик. Good2 Готовила на пробу, чтобы посмотреть получится ли. Embarassed Поэтому без украшений, и сборка очень быстро проходила. Libelle Готовый тортик тоже забыла сфоткать, поэтому покажу то, что осталось. Smile
Фото

Спасибо, Жанночка, обязательно испеку уже нормальный вариант. Rose
Жанчик писал(а):
цедра 1 среднего лимона (не использовала)

А я использовала. Wink
 
13 Июн 2026 5:39

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

68 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Амритана писал(а):
Очень вкусный тортик. Готовила на пробу, чтобы посмотреть получится ли.

Наташенька! как же я рада, что ты приготовила этот тортик! Конечно, все у тебя получится и получилось! И разрез очень аппетитный! Nyam2
Пеки во здравие!!! Rose Rose Rose
Амритана писал(а):
А я использовала

Молодец! С цедрой ароматнее, но я не использую, т.к. мужу вредит.
Romashki Romashki

Наверх