200 лучших книг по мнению ВВС. Что читали?

Сообщение Автор
 
26 Апр 2009 22:11

Распечатать сообщение
Mary

Марья

29 лет
Молдова

MaryМои рецепты
1
2
4
5
6 -трогательно
8
10 girl_in_love
12
14
15
17
20
21 girl_in_love
22
23
24
30
35
36
38
40
43
44
54
55
58
60
62
64
74
75
77
91
98
99 101
109
114
122
123
128
130
149
157
173
174
180
184
188

194

Что еще не читала,в скором времени хочу осилить Wink
 
22 Июн 2009 8:46

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Список странный. Тут, по-моему, больше бестселлеров, которые никак не отнесешь к мировой литературе. Так, женские романы.. Предпочитаю классиков, русских и мировых. Женские романы любила в юности, когда читала только про любовь. Виктора Гюго обожаю - это мой любимый писатель детства, собрание его сочинений стояло в книжном шкафу, где я перечитала все книги. Их было не так много. Читать я научилась в 5 лет, и первую книгу, которую стащила у родителей - это была Анжелика. Смешно вспомнить, значения многих слов не понимала, но додумывала сама, в зависимости от звучания! Напимер, талия - это что-то такое воздушное, типа шарфика, шлейфа.. Вот так.
 
22 Июн 2009 11:42

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
1, 2, 6, 7, 10, 12, 14, 15, 20, 21, 25, 30, 38, 40, 43, 44, 54, 60, 64, 71, 74, 79, 94, 101, ..., 180

Думаю, что еще что-то из списка читала, но не вникала после сотни. Честно говоря, немного странное собрание. Ну то что англоязычные впереди - понятно, я тоже читаю на родном и русском. Переводы часто оставляют желать лучшего - так было и, к сожалению, будет очень часто, а потому не всегда можно оценить автора и его произведения по заслугам. Мы часто шутим, что есть "перевод", а есть "переклад", вот второе - это хорошо (по-украински переводить-"перекладаты", а "перевод"- перевести, т.е. испортить). К сожалению, читаю нынче значительно меньше, чем в молодости, и уже не успеваю за новинками, тем более это надо куда-то ехать, покупать, т.е. время и деньги. Раньше были библиотеки, но книги "доставали", нынче книги есть, да не всегда доступны.
 
22 Июн 2009 11:58

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин
6. Убить пересмешника, Харпер Ли
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн
8. 1984, Дж. Оруэлл
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс
20. Война и мир, Лев Толстой
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон
38. Убеждение, Джейн Остин
40. Эмма, Джейн Остен
41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери
43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма
45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во
46. Ферма, Джордж Оруэлл
47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс
52. О мышах и людях, Джон Стейнбек
53. Противостояние, Стивен Кинг
54. Анна Каренина, Лев Толстой
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз
78. Улисс, Джеймс Джойс
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс
87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли
91. Крестный отец, Марио Пьюзо
94. Алхимик, Пауло Коэльо
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс
107. Громобой, Энтони Горовитц
114. Отверженные, Виктор Гюго
115. Мэр Кастербриджа, Томас Харди
118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд
119. Сегун, Джеймс Клэвелл
122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси
28. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл
130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков
133. К востоку от рая, Джон Стейнбек
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк
146. Зеленая миля, Стивен Кинг
148. К оружию! Терри Пратчетт
149. Хозяин морей, Патрик О'Брайан
157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи
159. Ким, Рэдьярд Киплинг
161. Моби Дик, Герман Мелвилл
170. Паутина Шарлотты, Э.Б. Уайт
173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй
174. Имя розы, Умберто Эко
178. Лолита, Владимир Набоков
179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери
181. Дитя из чемодана, Жаклин Уилсон
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс
194. Война миров, Герберт Уэллс

По "Моби Дику" в свое время даже курсовую работу писала по зарубежной литературе.
Девочки, вы списка литературы на лето для второклассников не видели)))
 
22 Июн 2009 12:12

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
ЛЕТО С КНИЖКОЙ
3 класс
1. Аксаков Сергей Аленький цветочек.
2. Александрова Татьяна Домовёнок Кузька. Друзья зимние, друзья летние
3. Александрова Татьяна, Берестов Валентин Катя в игрушечном городе
4. Барри Джеймс Мэтью Питер Пэн. Питер Пэн в Кенсингтонском саду
5. Баум Лаймен Френк Волшебник страны Оз
6. Биссет Дональд Сказки: Жук и бульдозер. Путешествие дядюшки Тик-Так. Забытый день рождения. Дракон Комодо. Поездка в джунгли
7. Братья Гримм Сказки: Бременские музыканты. Маленькие человечки. Белоснежка. Бабушка-метелица. Золушка
8. Волков Александр Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Жёлтый туман . Тайна заброшенного замка
9. Гаршин Всеволод Сказки: Лягушка-путешественница. То, чего не было. Сказание о гордом Аггее
10. Гауф Вильгельм Сказки: Маленький Мук. Карлик-нос. Калиф-аист
11. Герсакина Лия В стране невыученных уроков. Возвращение в страну невыученных уроков. Мягкий характер
12. Гофман Эрнст Теодор Амадей Щелкунчик и мышиный король. Крошка Цахес
13. Дефо Даниэль Робинзон Крузо
14. Дружков Юрий Приключения Карандаша и Самоделкина. Волшебная школа Карандаша и Самоделкина
15. Жуковский Василий Сказки: Спящая царевна. Сказка об Иване-Царевиче и сером волке. Кот в сапогах
16. Киплинг Редьярд Маугли
17. Киплинг Редьярд Сказки: Кошка, гулявшая сама по себе. Рики-тики-тави. Сказки просто так. Книга джунглей. Сказки мозаики
18. Козлов Сергей Сказки о Ёжике и Медвежонке. Сказки о Львёнке и Черепахе
19. Кэролл Льюис Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
20. Лагерлёф Сэльма Чудесное приключение Нильса с дикими гусями. Сказка о сказке
21. Лагин Лазарь Старик Хоттабыч
22. Линдгрен Астрид Сказки: Карлосон, который живет на крыше. Пеппи Длинный чулок. Приключения Калле Блюмквиста. Мио, мой Мио! Приключения Эмиля из Лённеберги
23. Лофтинг Хью Доктор Дулитл и его звери
24. Мамин-Сибиряк Дмитрий Сказки: Серая шейка. Алёнушкины сказки. Емеля-охотник. Зимовье на Студёной
25. Медведев Валерий Баранкин, будь человеком! Неизвестные приключения Баранкина. 36 и 9
26. Милн Алан Александр Винни-Пух и все-все-все
27. Некрасов Андрей Приключения капитана Врунгеля
28. Одоевский Владимир Сказки: Городок в табакерке. Пёстрые сказки. Сказки дедушки Иринея
29. Олеша Юрий Три толстяка
30. Перро Шарль Сказки: Золушка, Синяя борода, Ослиная шкура, Подарки феи, Кот в сапогах
31. Погорельский Антоний Чёрная курица, или Подземные жители
32. Прокофьева Софья Приключения жёлтого чемоданчика
33. Пушкин Александр Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Сказка о золотом петушке. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о царе Салтане.
34. Распэ Рудольф Эрих Приключения барона Мюнхгаузена
35. Рауд Эно Муфта, Полботинка и Моховая Борода, И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода.
36. Свифт Джонотан Путешествия Гулливера
37. Токмакова Ирина Может, ноль не виноват?, Аля, Кляксич и буква "А", Счастливо, Ивушкин!, И настанет веселое утро, Сказочные повести
38. Толстой Алексей Золотой ключик, или Приключения Буратино
39. Толстой Лев Сказки
40. Треверс Памела Мэри Поппинс
41. Уайльд Оскар Счастливый Принц, Звездный Мальчик. Мальчик и Великан, Необыкновенная история, случившаяся с патроном для фейерверка, Настоящий друг
42. Успенский Эдуард Дядя Фёдор, пёс и кот, Иван – царский сын и серый волк, История с ястребом-перепелятником, Колобок идёт по следу, Магнитный домик под Владимиром, Тётя Дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино, Вниз по волшебной реке
43. Цыферов Геннадий В медвежий час, Дневник медвежонка, Как лягушки чай пили, Маленький великанчик, Одинокий ослик, Про цыплёнка, солнце и медвежонка, Про чудака лягушонка, Сказки старинного города

Вот, что задают читать на лето нашим детям.
По-моему, список очень даже интересный. "Маленького принца" Экзюпери нет потому, что эту книгу дети после 1 класса читали.
Очень порадовало присутствие в списке наличие книг Биссета и книг про Питера Пена. Удивил Доктор Дулитл, но почему бы и нет? А вот с "Крошкой Цахесом" как-то перестаралась учительница.
 
26 Июн 2009 16:51

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Список неплохой, вот что я из него прочитала. Важно не нагружать ребенка книгами, он сам должен до них дойти. Я сама как-то все это прочла, без обязаловки. может и не в 3 классе, может, раньше, может что-то позже. Читать любила..
1. Аксаков Сергей Аленький цветочек.
25. Баум Лаймен Френк Волшебник страны Оз .Читала в русском варианте , автора Волкова.
7. Братья Гримм Сказки: Бременские музыканты. Маленькие человечки. Белоснежка. Бабушка-метелица. Золушка
8. Волков Александр Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Жёлтый туман . Тайна заброшенного замка
9. Гаршин Всеволод Сказки: Лягушка-путешественница. То, чего не было. Сказание о гордом Аггее
10. Гауф Вильгельм Сказки: Маленький Мук. Карлик-нос. Калиф-аист
13. Дефо Даниэль Робинзон Крузо
14. Дружков Юрий Приключения Карандаша и Самоделкина. Волшебная школа Карандаша и Самоделкина
15. Жуковский Василий Сказки: Спящая царевна. Сказка об Иване-Царевиче и сером волке. Кот в сапогах
16. Киплинг Редьярд Маугли
17. Киплинг Редьярд Сказки: Кошка, гулявшая сама по себе. Рики-тики-тави.
19. Кэролл Льюис Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
20. Лагерлёф Сэльма Чудесное приключение Нильса с дикими гусями. Сказка о сказке
21. Лагин Лазарь Старик Хоттабыч
22. Линдгрен Астрид Сказки: Карлосон, который живет на крыше. Приключения Эмиля из Лённеберги
23. Лофтинг Хью Доктор Дулитл и его звери читала в варианте Корнея чуковского, доктор Айболит.
24. Мамин-Сибиряк Дмитрий Сказки: Серая шейка. Алёнушкины сказки. Емеля-охотник. Зимовье на Студёной
26. Милн Алан Александр Винни-Пух и все-все-все
28. Одоевский Владимир Сказки: Городок в табакерке.
29. Олеша Юрий Три толстяка
30. Перро Шарль Сказки: Золушка, Синяя борода, Ослиная шкура, Подарки феи, Кот в сапогах
31. Погорельский Антоний Чёрная курица, или Подземные жители
32. Прокофьева Софья Приключения жёлтого чемоданчика
33. Пушкин Александр Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Сказка о золотом петушке. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о царе Салтане.
34. Распэ Рудольф Эрих Приключения барона Мюнхгаузена
36. Свифт Джонотан Путешествия Гулливера
38. Толстой Алексей Золотой ключик, или Приключения Буратино
39. Толстой Лев Сказки
40. Треверс Памела Мэри Поппинс
41. Уайльд Оскар Звездный Мальчик.
42. Успенский Эдуард Дядя Фёдор, пёс и кот
 
28 Июн 2009 1:28

Распечатать сообщение
salmer

Елена

56 лет


salmerМои рецепты
girl_haha Не хочу оскорбить чей-либо вкус, но в этом списке ведь практически нет ничего что можно было бы почитать с пользой для ума и для душевного удовольствия. Книг 10 от силы достойны внимания.
 
28 Июн 2009 1:31

Распечатать сообщение
salmer

Елена

56 лет


salmerМои рецепты
R.S. Я имею ввиду тот список из 200 книг который предложил источник под названием ВВС.
 
20 Авг 2009 15:15

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
salmer писал(а):
girl_haha Не хочу оскорбить чей-либо вкус, но в этом списке ведь практически нет ничего что можно было бы почитать с пользой для ума и для душевного удовольствия. Книг 10 от силы достойны внимания.

А мы и не оскорбились sharik Важно само внимание.
А что скажете по поводу этого автора?

Клайв Стейплз Льюис

Право на счастье

«В конце концов, — сказала Клэр, — есть же у них право на счастье». Толковали мы о том, что случилось недавно по соседству. Мистер М. бросил жену и ребенка, чтобы жениться на миссис Н., которая тоже развелась, чтобы выйти замуж за не-го. Никто не сомневался, что мистер М. и миссис Н. очень влюблены друг в друга. Если это не пройдет и если они не заболеют, разумно предположить, что они бу-дут счастливы.

Не сомневались мы и в том, что в прежнем браке оба они были несчастливы. Миссис Н. очень любила мужа, но он был ранен на войне, потерял работу, а судя по сплетням — и мужскую силу. Миссис Н. долго с ним мучилась. Мучилась и мис-сис М.: она страшно подурнела — быть может, оттого, что извелась с детьми и веч-но болевшим мужем. Все знали, что М. — не из тех, кто бездумно бросит жену, словно шкурку от высосанной сливы. Он ужасно страдал. «Но сами посудите, — говорил он, — что я мог поделать? Имею же я, в конце концов, право на счастье. Не мог же я терять свой единственный шанс».

А я пошел домой, размышляя о праве на счастье. Сперва я подумал, что это так же странно, как право на удачу. Ведь счастье наше, как и несчастье, в огромной степени зависит от неподвластных нам обстоятельств, и «право на него» звучит для меня не более осмысленно, чем право на высокий рост или хорошую погоду.

Мне понятно, когда право — это некая свобода, обеспеченная законами общест-ва. Например, я имею право ездить по шоссе, если оно не входит в частные владе-ния. Понимаю я и право как некое мое требование, поддержанное законом и со-относимое с чьим-то обязательством. Скажем, я имею право получить от вас 100 фунтов, если вы мне их должны. Поскольку закон разрешает М. покинуть жену и соблазнить жену ближнего, значит, М. имеет на это право, и счастье тут ни при чем.

Но Клэр, конечно, говорила не об этом. Она хотела сказать, что у М. есть не только юридическое, но и нравственное право. Другими словами, Клэр — класси-ческий моралист в духе св. Фомы Аквината, Гроция, Хукера и Локка.

Она считает, что закон государства зиждется на естественном праве.

Я с ней согласен. По-моему, без этой предпосылки нет цивилизации. Законы станут без нее абсолютом. Их нельзя обсуждать, если нет мерила, эталона, точки отсчета. Слова, произнесенные Клэр, — благородного происхождения. Они дороги всем цивилизованным людям, в особенности — американцам, которые и сформу-лировали, что одно из прав человека — «право добиваться счастья». И тут-то мы подходим к самой сути.

Что имели в виду авторы этих прекрасных строк? Ясно, во всяком случае, чего они в виду не имели. Они не считали, что нужно добиваться счастья любыми сред-ствами, включая убийство, кражу, предательство и клевету. На этом основании не может быть построено ни одно общество.

Тем самым они хотели сказать, что счастья можно добиваться любыми закон-ными средствами, т. е. теми, которые согласны с естественным правом и с закона-ми нации. Казалось бы, это — тавтология. Но в историческом контексте тавтоло-гии нередко оказываются парадоксами. «Декларация прав» прежде всего отверга-ла политический принцип, долго правивший Европой, бросала вызов России и Австрии, тогдашней Англии, Франции Бурбонов. Она заявляла, что средства, до-пустимые для достижения счастья, может использовать всякий, без различия каст, сословий, веры и имущественного положения. В наш век, когда нация за нацией отказываются от этого принципа, я бы не назвал его пустой тавтологией. Вопрос же о законности средств остается, где он был. И тут я с Клэр не согласен. Я не счи-таю, что люди имеют ничем не ограниченное право на счастье.

Конечно, говоря о счастье, Клэр подразумевает счастье любовное — и потому, что она женщина, и по другой причине. Я в жизни не слышал, чтобы она приме-нила этот принцип к чему-нибудь еще. Взгляды у нее довольно левые, и она при-шла бы в ужас, если бы ей сказали, что, в конце концов, безжалостный капиталист имеет право на счастье, которое для него — в деньгах. Кроме того, она не терпит пьяниц и ни разу не подумала, что для них счастье — в выпивке. Наконец, многие ее приятельницы были бы очень счастливы (я сам это слышал), если бы высказа-ли ей в лицо несколько горьких истин. Но вряд ли она снизойдет к их желанию.

На самом деле она просто повторяет то, что уже лет сорок твердит западный мир. Когда я был очень молод, все прогрессивные люди говорили как один: «К чему это ханжество? Надо смотреть на половую потребность, как на все наши прочие потребности». По простоте своей я им верил, но понял потом, что они имеют в виду совсем другое. Они имеют в виду, что к вышеупомянутой потребности надо относиться так, как мы ни к одной потребности не относимся. Цивилизованный человек всегда считал, что свои инстинкты и желания надо сдерживать. Если вы никогда не будете сдерживать инстинкта самосохранения, вас сочтут трусом. Если вы не будете сдерживать тяготения к наживе, вас сочтут жадным. Даже сну нельзя подчиняться, если вы — часовой. Но любая жестокость и любое предательство оправданны, если речь идет о влюбленности и страсти. Все это похоже на систему нравственности, согласно которой красть нельзя, но абрикосы красть можно. Если же вы начнете возражать, вам ответят рассуждениями или возгласами об истин-ности, красоте и даже святости страсти и обвинят вас в пуританском гнушении любовными радостями. Я этого упрека не приму. Если я считаю, что мальчики не должны красть абрикосы, значит ли это, что я вообще против абрикосов или про-тив мальчиков? Быть может, я против краж?

Истинное положение дел затемняется и тем, что вопрос о мистере М. судят с позиции какой-то «любовной нравственности». Обкрадывая сад, мы не грешим против законов «фруктовой нравственности». Мы грешим против честности. Мис-тер М. согрешил против доверия, против благодарности и против обычной чело-вечности.

Итак, наши любовные порывы — в особом положении. Они оправдывают все то, что при других обстоятельствах назвали бы безжалостным, нечестным и неспра-ведливым. Я не считаю, что это верно, но причина этому есть, и вот какая.

По самой своей сути сильная влюбленность сулит нам несравненно больше, чем какая бы то ни было страсть. Все желания и страсти что-то сулят, но тут и сравне-ния быть не может. Влюбившись, мы убеждены, что не разлюбим никогда и пре-бывание с «ней» обеспечит не какие-то новые радости, а прочное и вечное счастье. Таким образом, на карту поставлено все. Если мы упустили этот шанс, жизнь наша прожита впустую. При одной этой мысли нам становится до смерти себя жалко.

Как на беду, обещания эти чаще всего не выполняются. Всякий взрослый человек знает, что все влюбленности проходят (кроме той, которую он испытывает сейчас). Мы прекрасно видим, чего стоят заверения наших друзей, что на сей раз это — настоящее. Мы знаем, что «это» иногда продолжалось, иногда — нет. Продолжается оно не потому, что так казалось поначалу. Когда двое людей обретают прочное счастье, они обязаны им не дикой влюбленности, а тому, что они — скажу попросту — хорошие люди, терпеливые, верные, милостивые, умеющие обуздывать себя и считаться друг с другом.

Признавая «право на счастье» (в этой области), перед которым ничто все обыч-ные нормы поведения, мы думаем не о том, что бывает на самом деле, а о том, что нам мерещится, когда мы влюблены. Беды — вполне реальны, а счастье, ради которого их терпят и творят, снова и снова оказывается призрачным. Все, кроме мистера М. и миссис Н. видят, что через год-другой у мистера М. будут те же основания покинуть новую жену. Он снова поймет, что на карту поставлено все. Он снова влюбится, и жалость к себе вытеснит жалость к женщине.

Скажу еще о двух вещах. Первое: общество, в котором неверность не считается злом, в конечном счете бьет по женщинам. Что бы ни утверждали песенки и шутки, выдуманные мужчинами, женщина гораздо моногамнее нас. Там, где господствует свальный грех, ей много хуже, чем нам. Кроме того, она больше нас нуждается в домашнем счастье. То, чем она обычно держит мужчину — ее красота, — убывает год от года, а с нами все иначе, потому что женщинам, честно говоря, без-различна наша внешность. Словом, в беспощадной войне за любовь женщине ху-же дважды: и ставка у неe выше, и проигрыш вероятней. Я не согласен с теми, кого возмущает нынешняя женская напористость. Мне просто еще жальче женщин — значит, очень уж трудно им бороться.

Второе: я не думаю, что на этом мы остановимся. Если мы хоть где-то возведем в абсолют «право на счастье», рано или поздно принцип этот заполонит все. Мы движемся к обществу, в котором признают законным всякое человеческое желание. А тогда, даже если техника и поможет нам сколько-то еще продержаться, цивилизацию нашу можно считать мертвой и (я даже не вправе сказать «к несчастью») она исчезнет с лица земли.


1) Гроций Гуго (1583-1645) — голландский юрист и государственный деятель.

2) Хукер Ричард (ок. 1554-1600) — англиканский богослов.

3) Локк Джон (1632-1704) — английский мыслитель.
 
22 Авг 2009 2:29

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фея Зима Ирина, и у нас был примерно такой список, те же произведения детям с полок снимала... Только он у нас не был обязательным, часть книг, конечно, была обязательной, а часть из каждого автора, - по выбору... Это все-таки увлекательные детские книги. Как быть, когда будущие 9ти и 10ти-классники получают списки серьезнейшей литературы из 38-39 книг - вообще не представляю! Огромных, объемных произведений, даже если читать 1 книгу за три дня, и то не успеешь, но ведь нужно время для осмысления прочитанного, для перехода к другому произведению, да и просто пойти в пионербол поиграть или на роликах погонять время нужно... В кафешку сходить с друзьями - мороженого поесть. Такие вот литературно-библиотечные каникулы у моих нынче....
 
29 Авг 2009 5:05

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Да. Мне в свое время вообще неинтересны были философия и серьезное - читала только страницы о любви.... И результат - вышла замуж по любви, первой и единственной, живем уже 20 лет, до сих пор не разочаровались друг в друге. Хотя, не знаю, что будет дальше.. А нынешние - только и делают, что "влюбляются" и разбегаются, чуть что - впадают в депрессию, вселенское горе, жизнь кончилась, травятся.. не выдерживают ее испытаний..Потому что в свое время не читали, не смотрели хорошие фильмы, с печальным концом - страдать-то никому не хочется..
 
29 Авг 2009 17:01

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Спасибо, Антонина Романовна, за теплые и мудрые слова!!!
Долгой и счастливой Вам семейной жизни!!! Drinks or Beer
 
29 Авг 2009 17:20

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Фея Зима писал(а):
ЛЕТО С КНИЖКОЙ
3 класс

Ира,ужас какой-то.Книги конечно замечательные,но такое ощущение,что ребенок должен все лето читать 24 часа в сутки.
 
29 Авг 2009 18:20

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Уна хирундо вер нон факти - это о чем, интересно? Да, бросить несчастного человека, не умеющего жить - это легче всего. А вот суметь с ним жить и сохранить себя и его - это проблема.. Зато у нас все хорошо - помогаем друг другу, нужны друг другу. А могли бы разбежаться. Он бы спился, а я жила бы в одиночестве, уууу, хоть одной и хорошо, но вместе все-таки лучше!
 
29 Авг 2009 19:23

Распечатать сообщение
Бекас

Виктор

46 лет
г.Киев

БекасМои рецепты
Una hirundo ver non facit-Одна ласточка весны не делает (Латинская сентенция)
Или еще можно так: "одна снежинка еще не снег, одна дождинка еще не дождь".

П.С. Вы поднимаете очень хороший и в тоже время неоднозначный вопрос о жизненной ноше.
В Вашей семье есть взаимность, стремление в единству не по долгу а по любви.
Вместе однозначно лучше!!! good2 А когда уважение есть и любовь еще лучше good2 good2
 
29 Авг 2009 20:50

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин – это действительно потрясающее произведение!
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте - одна из любимых книг еще со времен юности и до сегодняшнего дня
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте – сильный роман, но оставляет тягостное впечатление
20. Война и мир, Лев Толстой – обожаю Льва Николаевича Толстого , зачитывалась его произведениями еще с детства (помню, очень поразил «Холстомер»)
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл – перечитывала не раз
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен – одним словом, сказка
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол – читала в детстве, не впечатлило
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон – с удовольствием читала в детстве, интересный приключенческий роман
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма – тут даже комментариев не нужно, кто не любит произведения Дюма!
54. Анна Каренина, Лев Толстой – недавно еще раз перечитала, истинная классика
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский – невзлюбила еще в школе, не по мне
62. Мемуары гейши, Артур Голден – понравилось,
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу – одна из любимых книг
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд – фу, гадость, не смогла осилить даже четверти книги (затошнило!)
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз – мне понравилось, читала один раз в юности и совсем недавно
94. Алхимик, Пауло Коэльо – может, это и не самое сильное произведение Коэльо, но меня затронуло
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером – просто обожаю!!!!
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс –этот классик вне конкуренции
114. Отверженные, Виктор Гюго – много плакала, тяжело, муторно на душе, просто страшно, как люди жили в те времена
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси – прочитала еще в юности, видимо,не очень впечатлило, что даже плохо помню, о чем
128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл – как и все, написанное о Шерлоке Холмсе, заслуживает глубочайшего уважения
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк – читала практически всего Ремарка, тягостное впечатление, но гениально
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери - грустная книга, на 100%
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс – читала очень давно, на заре юности, понравилось
194. Война миров, Герберт Уэллс – фантастика

Мда, не много же прочитала из списка ВВС, хотя читать люблю! Embarassed unknown

Все же добавлю небольшой список своих любимых книг:
1. Все без исключения произведения Валентина Пикуля!!!!!
2.. М.Семенова, серия книг о Волкодаве - фэнтэзи, но очень серьезное, не для детей, а стихи вообще выворачивают душу
3.. Р.Штильмарк «Наследник из Калькутты» - потрясающий приключенческий роман, написанные автором где-то в северной тайге, в одном из лагерей ГУЛАГа
4. Генрик Сенкевич «Камо Грядеши»
5. Н.К.Толстой «Князь Серебряный»
6. М.Семенова «Валькирия»
7. В.Иванов «Русь Изначальная», «Русь Великая»
8. С.Пономарев «Стрелы Перуна»
9. Все без исключения произведения Бориса Васильева!!!!!
10. М.Дрюон, серия книг «Проклятые короли»
11. Арчибалд Кронин «Замок Броуди»
12. Анатолий Брусникин «Девятный Спас» - оставила массу неизгладимых впечатлений
13. Э.Л.Войнич «Овод»
14. В.Я.Шишков «Угрюм-река»
15. Л.Е.Улицкая «Казус Кукоцкого»
16. А.А.Лиханов, повесть «Солнечное затмение»
 
30 Авг 2009 6:07

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
не согласна, Отверженные Гюго и Маленький принц - замечательные произведения, нисколько не муторные и не грустные. Это жизнь, а жизнь - не увеселительная прогулка, верно? Восхищаешься Жаном Вальжаном, а любовь Мариуса и Козетты - это просто классика (один носовой платок, над которым вздыхал Мариус, и который на самом деле оказался платком Жана Вальжана - это же великолепно и очень весело!) Маленький принц - грустно, но пьяница, который пьет, потому что стыдно, и ему стыдно, потому что пьет - это же умора! Rose morning1
 
11 Сен 2009 19:33

Распечатать сообщение
КА-Белка

Альбина


Уфа

КА-БелкаМои рецепты
girl_claping Обалдеть! Rose записала к себе на рабочий стол! я просто в шоке... вот чо значит читать все подряд.. мой рекорд около 40 книг из этого списка мною лично прочитано!!! Горда собой неописуемо!!! Есть к чему стремиться! good
Мария!!! girl_in_love вы большая молодец, что наши и выложили такой список!
 
31 Окт 2009 0:41

Распечатать сообщение
Gekson

Евгения

44 года
Питер

GeksonМои рецепты
Оказывается кое-что, как оказалось, из лучшего читала и даже можно сказать, что большую часть...но в моем личном рейтенге на первом месте Джейн Эйр и рядышком Толкиен "Хоббит" - книга детства)
 
14 Ноя 2009 0:19

Распечатать сообщение
Татьяна Константиновна

Татьяна

38 лет
Краснодар

Татьяна КонстантиновнаМои рецепты
2. сейчас читаю. Немного нудновато, но смысл в книге есть, дочитаю до конца.
21. Еще давно была наслышана этим произведением. Решила почитать - нудно, не смогла. Фильм понравился.
60. Прочитала взахлеб, до утра не спала, читала.
64.Читать можно, но сильно не впечатлило...
94. Очень понравилось, мудрые мысли, достойные внимания.

Мои самые любимые книги:
1.Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"
2. Джон Кехо "Подсознание может всё" (психология)
3. Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим",
4. "Вероника решает умереть"
5. Тургенев "Ася"(еще с детства)

Очень понравились фильмы: "Парфюмер", "Мастер и Маргарита", "Сёгун", "Чарли и шоколадная фабрика"
 
24 Ноя 2009 17:04

Распечатать сообщение
juliana_sv

juliana

34 года
Москва

juliana_svМои рецепты
читала больше половины, но впечатление произвело Мастер и Маргарита! Обожаю до сих пор! читала 2 раза! И Преступление и наказание очень нравиться! А все остальное ....(не могу передать словами)....так себе и одновременно интересно тоже
 
28 Ноя 2009 22:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ЗАМОК БРОУДИ уже более 25 лет - одно из самых любимых моих произведений! Кронина люблю вообще всего, но Броуди - это самое сильное по впечатлению, эту боль, кажется, каждый раз переживаешь сама....
Татьяна Константиновна писал(а):
94. Очень понравилось, мудрые мысли, достойные внимания.
Мне интересно, мудрость у нас где помещается, в каком конкретном месте?... Это я не издеваюсь, и никого обидеть не хочу, просто искренне недоумеваю... Может быть, как "философия секса", тогда бы ещё понятно... Но зачем вообще сексу философия?
 
08 Дек 2009 13:20

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт - очень нравится Smile
41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери - тоже понравилась эта серия книг Wink

А вот:
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
просто ОБОЖАЮ!! такие книги!!! Шедевры!!!
 
08 Дек 2009 16:29

Распечатать сообщение
Татьяна Константиновна

Татьяна

38 лет
Краснодар

Татьяна КонстантиновнаМои рецепты
Мне интересно, мудрость у нас где помещается, в каком конкретном месте?... Это я не издеваюсь, и никого обидеть не хочу, просто искренне недоумеваю... Может быть, как "философия секса", тогда бы ещё понятно... Но зачем вообще сексу философия?
Алена, произведение "Алхимик" читала давно, всех тонкостей уже не помню. Чувствую, что надо перечитать, хотя подобного никогда не делаю. Помню, что зацепила мысль о том, что у каждого человека есть свой путь, свое предназначение (не ново!) и любовь (секс) не должны препятствовать самореализации, наоборот.
 
09 Янв 2010 20:45

Распечатать сообщение
Sunny_day

Polina

41 год
Украина Киев

Sunny_dayМои рецепты
1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен - читала и....не дочитала - можете закидать меня камнями - но скучно и нудно....

2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин - Святое! Согласна

5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг - не читала - мне кажется это что-то из серии Властелина кольца - скучно

7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн - good2

10. Джейн Эйр, Ш. Бронте - good2

12. Грозовой перевал, Эмили Бронте - люблю

20. Война и мир, Лев Толстой -стоит перечитать, мне кажется кто читал в школьном возрасте имеет смутное о ней предствление

21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл - интересно, особенно после просмотра фильма... или до Smile

25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен - простите - скучно

30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол - интересно

32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес - не осилила до конца

36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон

38. Убеждение, Джейн Остин

40. Эмма, Джейн Остен

44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

54. Анна Каренина, Лев Толстой

60. Преступление и наказание, Федор Достоевский – шедевр

62. Мемуары гейши, Артур Голден

64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу –

91. Крестный отец, Марио Пьюзо – очень понравилось

118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

120. День Триффидов, Джон Уиндем

128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл –

130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков – шедевр

141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй

179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах

180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

194. Война миров, Герберт Уэллс


А вообще-то действительно страноватый список - ну оооочень сомневаюсь что Гарри Потер сильнее книг Достоевского
Страница 2 из 4

Наверх