Французский крем-суп из шпината

Сообщение Автор
Французский крем-суп из шпината
22 Июн 2010 1:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
А вот и "вторая часть Марлезонского балета". Yahoo! Я уже выставила один рецепт крем-супа со шпинатом, но у меня в запасе еще есть рецепт. girl_haha В прошлый раз я рассказывала о пользе шпината, поэтому повторяться не буду, скажу только, что во Франции очень популярны и любимы овощные супы-пюре. Часто в них добавляются сливки и называются они крем-суп. Я бы могла остановиться и прочитать небольшую лекцию о французской национальной кухне, но не буду утомлять вас и замечу только, что эта кухня - пример совершенства в искустве кулинарии и отличается широким применением овощей и корнеплодов. Одним из любимых овощей французов, наряду с артишоками, луком пореем и спаржей, является шпинат.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Итак, нам понадобится:
500г шпината
2 л воды
2 луковицы
60 г сливочного масла
1,5 ст. ложки с горкой муки
250 мл 10% сливок
мускатный орех
соль по вкусу
2 яичных желтка (вареных)
1 лимон.
Отварить шпинат и мелко нарезанный лук в воде, дав им покипеть примерно 10 мин. Откинуть на сито или мелкий дуршлаг. Отвар сохранить. Шпинат с луком протереть сквозь сито (я измельчаю в блендере, добавив несколько ложек отвара).
Растопить в другой кастрюле сливочное масло и смешать его с мукой. После чего, непрерывно размешивая и растирая лопаткой, влить тонкой струкой 600 мл овощного отвара. Размешивать до тех пор, пока бульон не закипит. Затем опустить в бульон протертые шпинат и лук, подержать на слабом огне еще 5 мин.
Фото

Фото

Цвет у супа изумрудный. Фото немного искажает его.
Добавить сливки и по вкусу - мускатный орех и соль. Снова довести до кипения. А теперь со сливками цвет изумрудно-оливковый. Суп очень красивый и нарядный.
Фото

Подавать на стол с лимоном, нарезанным тонкими кружочками и натертым на терке яичным желтком. К супу можно подать поджаренные гренки.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
Еще пару фото добавлены 24.06.11г
Фото

Фото

27.05.14г
Фото

Фото

Фото
 
22 Июн 2010 1:42

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
А вот и супчик долгожданный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я на него сегодня в "обедах и ужинах" облизывалась nyam2
Ларисонька,спасибо за деликатный супчик! Romashki give_heart Romashki give_heart
 
22 Июн 2010 2:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
adelja
adelja писал(а):
А вот и супчик долгожданный!!!
Я на него сегодня в "обедах и ужинах" облизывалась

Аделичка, я очень рада, что соблазнила тебя этим супчиком и заманила к себе в гости! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Угощайся дорогая на доброе здоровье girl_in_love Rose и без ущерба для фигуры!!!
girl_haha
 
22 Июн 2010 5:29

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, очень красивый супчик!!! good good good good good Забираю! dance2 dance2 dance2 dance2 Спасибо, дорогая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
22 Июн 2010 8:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
А можно и мне тарелочку? Ларисочка, супчик очень соблазнительный, да ещё и с французским шиком!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

СПАСИБО!
 
22 Июн 2010 9:48

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Какая соблазнительная изумрудность!!! Да к тому же полезная! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Ларисочка! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2010 15:30

Распечатать сообщение
Française

Daria

35 лет
France

FrançaiseМои рецепты
Сегодня вечером испробую! girl_claping Всё таки во Франции живу!! Спасибо за рецепт! С меня отчёт! dance2
 
22 Июн 2010 16:36

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Багира-Манго
Очень симпатичный супчик! nyam2 nyam2 nyam2
Жаль, что у нас со шпинатом напряженка... sad
 
22 Июн 2010 16:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ларочка, очень красивый супчик!!!

Оленька, спасибо за похвалу. girl_curtsey girl_in_love Я вас закормила шпинатом!!! girl_haha Просто, пока был молоденький - возила понемногу с дачи, готовила салаты с ним, добавляла в какие-то блюда, а теперь, пока не пошел в стрелки, убрала весь урожай в два приема, вот и потчую своих мужчин шпинатными супчиками, в жару они хорошо идут, щей, борщей не хочется. Ну и с вами не забываю делиться. Wink
Спасибо, моя душа, что заходишь, находишь время оставить отзыв! give_heart give_heart give_heart air_kiss

Утро писал(а):
А можно и мне тарелочку? Ларисочка, супчик очень соблазнительный, да ещё и с французским шиком!


Наташенька, конечно угощайся! girl_claping Я же для вас эти мисочки и наСЧелкала!girl_haha Спасибо тебе за внимание! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends

Лорик73 писал(а):
Какая соблазнительная изумрудность!!! Да к тому же полезная!

Лорочка, мне очень приятно, что супчик нравится и соблазняет! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лорик73 писал(а):
Спасибо, Ларисочка!

На здоровье! Romashki И тебе спасибо за теплые слова и за внимание! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose

Française писал(а):
Сегодня вечером испробую! Всё таки во Франции живу!!

Дашенька, буду рада узнать результат дегустации! girl_claping girl_claping girl_claping Это, конечно, не консоме с трюфелями, но тоже вкусно! nyam2 good
Française писал(а):
Спасибо за рецепт! С меня отчёт!

Вам спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
Буду ждать отчета! Merci beaucoup! Wink

Зимняя писал(а):
Очень симпатичный супчик!
Жаль, что у нас со шпинатом напряженка...

Cветочка, этот супчик можно приготовить и со щавелем, Smile но вкус будет другой! Wink
Однако, в жару тоже очень хорошо пойдет! good
Спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Июн 2010 18:24

Распечатать сообщение
Милашка93

Виктория

43 года


Милашка93Мои рецепты
вау girl_in_love girl_in_love girl_in_love прелесть dance2 Congratulate
 
22 Июн 2010 21:34

Распечатать сообщение
Française

Daria

35 лет
France

FrançaiseМои рецепты
Шпинат я купила.... но каких-то гигантских размеров!!! Белый стебель тоже в пищу употребляется или только листья???
Заранее спасибо friends
 
22 Июн 2010 22:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Милашка93
Виктория! Мне приятно, что рецепт обратил на себя Ваше внимание!girl_claping Romashki sharik

Française
Française писал(а):
Белый стебель тоже в пищу употребляется или только листья???

Даша , употребляют только листья, как щавель. Если небольшие стебельки у листа, их отрывать не надо, но если шпинат пошел в стрелку, то со стебля обрывают листья. Стебель не употребляется.
 
24 Июн 2010 14:18

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Ларочка, удивительный супчик, спасибо французам за сам рецептик, а вам за его подачу и за любовь к французской кухне! Romashki Romashki Romashki
Теперь вот буду еще и так шпинат применять. Вкуснааааааа!!!!
 
24 Июн 2010 14:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ritiko
Ritiko писал(а):
удивительный супчик, спасибо французам за сам рецептик, а вам за его подачу и за любовь к французской кухне!

Рита, спасибо Вам! Rose Мне очень приятно! girl_in_love
Ritiko писал(а):
Теперь вот буду еще и так шпинат применять. Вкуснааааааа!!!!

Рада быть полезной! Wink girl_claping dance2
 
24 Июн 2010 15:45

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Cветочка, этот супчик можно приготовить и со щавелем, но вкус будет другой!


Это точно. Со щавелем тоже вкусно.
Но для нас это обычно. Мы зимой и летом со щавелем варим. А вот со шпинатом... nyam2 Пока мечта!
 
24 Июн 2010 18:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Зимняя
Зимняя писал(а):
Мы зимой и летом со щавелем варим. А вот со шпинатом... Пока мечта!

Что, и в крупные маркеты не завозят? unknown Тогда надо на даче выращивать или на балконе! girl_haha girl_haha girl_haha Он очень быстро растет! Wink
 
28 Июн 2010 5:56

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Фото

Ларочка, вот и я с отчетиком.
Спасибо большое - очень вкусный пикантный супчик. Rose
Мой муж даже не понял из чего он....
Я, правда, добавила головку отварной капусты брокколи,
поэтому и цвет такой в крапинку.
Было очень приятно пообедать в субботу. nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Июн 2010 1:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ritiko
Вечером, наконец, зашла на наш любимый сайт, а здесь такой сюрприз меня ожидал!!! girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! УРА! УРА! УРА! Yahoo! Как приятно узнать, что супчик понравился! girl_claping girl_in_love
Ritiko писал(а):
Мой муж лаже не понял из чего он....

Ну и... Секрет был раскрыт? Wink Рита, супчик просто замечательный. good2 good2 good2 Кстати, я часто использую для приготовления шпинатных супов отвар брокколи. good Спасибо за доверие к рецепту и к автору. Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Июн 2010 6:13

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Как приятно узнать, что супчик понравился!

Ларочка, мне право тоже очень приятна твоя реакция - сижу и радуюсь! Yahoo!

Багира-Манго писал(а):
Ну и... Секрет был раскрыт?

Муж не ожидал, что "ларчик так просто открывался" и мы покаламбурили по этому поводу, что "Ларчик придумал такой супчик", который оказался таким незатейливым по составу, но интересным по вкусовым ощущениям. nyam2
Вернее рецепт придумали французы, но открыла для нас его ты, Ларочка.
Вообщем был праздник, пусть небольшой, но он состоялся!!!
Спасибо автору за столь чудную идею!!! girl_in_love Romashki Romashki
 
30 Июн 2010 0:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ritiko писал(а):
"Ларчик придумал такой супчик", который оказался таким незатейливым по составу, но интересным по вкусовым ощущениям

Да, действительно, из небольшого набора продуктов получается легкий, вкусный и, не побоюсь этого слова, красивый супчик. good2 nyam2 good Я рада, Ритуля, что первое блюдо из моей копилочки пришлось тебе по вкусу. girl_claping
Рита, зашла в твою галерею, посмотрела замечательные фото. good2 Мы мало знаем о Японии. Это совершенно уникальная, самобытная страна, не на одну другую не похожа. Пожалуста, продолжай знакомить нас с её природой, городами, бытом и людьми. Все очень-очень интересно!!! good girl_claping Может тебе стоит открыть свою темку в разделе "Города, где мы живем" и в названии поставить -"Япония", тогда сразу понятно что к чему? Рита, а ссылку подкорректируй, открывается моя галерея. Wink Спасибо, конечно, за пиар! girl_haha
 
11 Янв 2011 18:12

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Это точно понравится мужу! good2

Закладываю в закладки! Yahoo!
 
11 Янв 2011 23:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Splattie писал(а):
Это точно понравится мужу!

Рада, что супчик приглянулся!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Фев 2011 15:29

Распечатать сообщение
Vikulin

Vika

39 лет
Україна

VikulinМои рецепты
супчик очень вкусный . И муж , и подруга , и наш маленький ангелочек оценили . А еще, как подумать , сколько там полезного , так кушать его одно удовольствие . Спасибо большое Вам
 
07 Фев 2011 18:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Vikulin писал(а):
супчик очень вкусный . И муж , и подруга , и наш маленький ангелочек оценили

Как же приятно узнать, что супчик всем понравился girl_claping girl_claping girl_claping и даже маленькому ангелочку! girl_claping girl_claping girl_claping
Vikulin писал(а):
А еще, как подумать , сколько там полезного , так кушать его одно удовольствие

На доброе здоровье! Smile И маленький ангелочек пусть ест супчик, растет большим, и будет здоровеньким и крепким. Angel А ангелочек - девочка? Wink
Вика, спасибо за приятный отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
09 Фев 2011 18:23

Распечатать сообщение
Vikulin

Vika

39 лет
Україна

VikulinМои рецепты
Спасибо большое Rose Ангелочек - Мальчик Smile ему годик и 2 , но уже прекрасно знает что кушать будет а что нет . Так вот ваш супчик ему очень даже приглянулся . Тепер ето наш один их любимих и частих гостей на столе good2 еще раз спасибочки Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 4

Наверх