Пахлава

Сообщение Автор
Пахлава
13 Янв 2009 13:20

Распечатать сообщение
Sapire

Наталья

37 лет
Украина

SapireМои рецепты
    Пахлава


    Прошу строго не судить, так как выполнялось впервые. А вообще настоящей пахлавы я никогда не пробовала, да и не видела даже. У нас в магазинах продается, так там только 1-2, максимум три слоя, и кажется еще и с безе. Поэтому, увидев приготовление ее Юлией Высоцкой в одной из кулинарных телепередач, решила испечь сама.


Фото


Продукты:
0,5 кг муки,
100 г сливочного масла,
2 яйца,
0,5 л молока,
300 г грецких орехов,
900 г сахарного песка,
топленое сливочное масло,
1/2 ч. ложки кардамона, 0,5 ч.л. шафран,
1/2 ч. ложки сухих дрожжей,
соль.

Фото



Грецкие орехи подсушить в духовке около 10 минут, измельчить, добавить 300 г сахарного песка и 1/2 чайной ложки кардамона.
Фото


1/2 чайной ложки дрожжей развести в 1-2 ст. л. чуть теплой воды.

Шафран развести в 2 ст.л. теплой воды и добавить в 250 мл. молока. Туда же выбить 2 яйца, и добавить щепотку соли.

В муку влить молоко с яйцами и шафраном, затем разведенные дрожжи.
Фото


Месить, добавляя молоко с небольшим количеством шафрана, до состояния теста, готового к раскатыванию. В конце замеса добавить размягченное сливочное масло и еще раз вымесить.
Фото


Оставить на 2-3 часа в теплом месте, после чего разделить на 10 примерно равных частей и тонко раскатать. Нижний и верхний слои должны быть немного толще остальных, и естественно теста для них понадобиться чуть больше. Это нужно учесть во время разделки теста.

Фото

Фото

Фото


На противень, хорошо смазанный растительным маслом, выложить первый слой теста, на него выложить небольшое количество орехово-сахарной смеси (я, для надежности, также разделила смесь на 10 частей). Накрыть вторым, раскатанным до полупрозрачности слоем теста.
Так проделать со всеми 9-тью слоями.
Фото

Фото


Верхний слой раскатать размером, больше формы, в которой будет выпекаться пахлава. Выложить в форму так, что бы края свисала. Затем аккуратно обрезать концы, что свисают.
Фото

Фото

Фото


Смазать верхний слой яичным желтком, смешанным с чайной ложкой шафрана.
Разогреть духовку до 180°С и выпекать в течении 7-8 минут.

Подпеченный корж разрезать на традиционные ромбы, таким образом, что бы нижний корж остался нетронутым. Украсить половинками грецкого ореха (это сделать я забыла, поэтому приклеивала орехи уже после полного приготовления). Полить сверху топленым маслом и оставить в духовке (150-160°С) на 1 час.
Фото


600 г сахарного песка залить двумя стаканами воды, варить до загустения на медленном огне. Получившимся сиропом залить готовую пахлаву и оставить на 1 час. После чего окончательно разрезать на порционные кусочки.
Фото


А после - разметание родными в течении одного дня nyam2 .
 
13 Янв 2009 20:23

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
Вкусненько наверное! А я первая кусочек утащила!!!!! girl_claping girl_claping
 
24 Фев 2009 21:16

Распечатать сообщение
Карина81

Карина




Карина81Мои рецепты
ПАХЛАВА!!!!!!!!!! МММММ!! Я это просто ОБОЖАЮ!!!!!! Спасибо за рецептик! girl_claping
 
29 Май 2009 21:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наталья, умничка, такая молоденькая, а уже печешь такие прелести не из легких, скажем так. Твоя пахлава похожа на Турецкую и Греческую. Я выросла поглощая эту вкуснятину, но в Азербайджанском варианте 2-х видов, один из которых я нет-нет да и испеку. Пахлава - это что-то с чем-то! Моё уважение тебе и большое спасибо за рецепт. Rose
 
04 Сен 2009 3:28

Распечатать сообщение
Sheki

Елена

39 лет
Украина, Запорожье

ShekiМои рецепты
Какая красотища!!! И вкуснятина наверняк!!! Ничего себе, первый раз сделала!!! Да ты кулинар от Бога! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Ноя 2015 23:47

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Делала на пробу из полпорции продуктов. Koshechka_03 Получилось неплохо. Rose
Страница 1 из 1

Наверх