Паломничества по святым православным местам

Сообщение Автор
 
30 Янв 2009 2:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
На территории Троице-Сергиевой лавры прожила шесть дней не выходя за территорию. Потом вышла (за фотоплёнками) в магазин перешла дорогу, обратилась к продавцу, услышала грубость, а я уже в святом месте и забыла что такое бывает на свете и удрала не купив. Вошла в ворота, скорее вбежала, и ... Дома! Здесь никто не обидит. Здесь под Покровом. Люди меняются, становятся лучше сами того не замечая.

Добавлено:
Обязательно посмотрите !!!!
«Город Сергия Радонежского - моя Родина» Татьяна Смирнова

http://forum.say7.info/topic52147.html
 
30 Янв 2009 2:59

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Аватара какая замечательная!!! А на Гремячем источнике вы не были? Это недалеко от Лавры. Источник забил по молитвам преподобного Сергия. Мы там купались летом уже не в первый раз. Замечательное место, у меня и фотки есть, если хотите выставлю Embarassed
А у нас с Лаврой тоже многое связано. Мы с мужем, еще будучи женихом и невестой ездили туда молиться. А в этом году случилось самое настоящее чудо! У нас своей квартиры не было. Жили с моей мамой. Детей трое, жилья нет, со свекровью надо съезжаться, т.к. она старенькая. Короче решили свекровину квартиру продать и купить в поселке, где мы жили квартирку побольше. А найти вариант покупки не можем! Ну не продает никто в поселке 3хкомн. квартиры! Полгода искали! Нету! И вот поехали в Лавру, просить преподобного Сергия о жилье. И что вы думаете? На обратном пути, даже до дома еще не доехали, звонит моя мама. Она была в нашем храме на молебне. И говорит, что наш батюшка собрался переезжать поближе к храму, а свою поселковую 4хкомн. квартиру продает. Не согласимся ли мы ее купить? Мы с мужем просто в осадок выпали, по другому и не скажешь! И вот уже 3 месяца живем в этой квартире, хотя даже не рассчитывали, что денег хватит! Это же чудо имело отношение и к батюшке: он разместил объявление о продаже, на случай если у нас денег не хватит, но никто не позвонил! Вы можете себе представить, чтобы никто не хотел купить квартиру в Москве?! Осенью мы опять ездили в Лавру благодарить преподобного. Very Happy
Это ничего, что я столько тут понаписала? Romashki
 
30 Янв 2009 3:00

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Дома!

Какое точное слово!
 
30 Янв 2009 3:45

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Аватара какая замечательная!!!

Захотелось с тобой ТАК поговорить! Катюша, давай на "ты"? Пожалуйста! Romashki
Екатерина Шишихина писал(а):
если хотите выставлю

Очень хочу! Давно туда хочется, но пока не была. Даже мысленно уже... Смотрела на видео, позвала мужа, чтобы увидел. Но не была.
Екатерина Шишихина писал(а):
Это недалеко от Лавры.

Свободное время появлялось после..... А когда время пребывания закончилось, подогнали к Святым вратам автобусы, все сели и поехали в Москву в храм Христа Спасителя. В те дни возвратилась икона Божией Матери "Тихвинская", надеялись приложиться.
Екатерина Шишихина писал(а):
Это же чудо

Да, помощь по молитвам преподобного явная.
Екатерина Шишихина писал(а):
Это ничего, что я столько тут понаписала?

О чём это ты? Бог с тобой! Romashki
Буду ждать фотографий о Гремячьем источнике.
 
30 Янв 2009 4:13

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Город Сергиев Посад.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре.
Прославленная обитель Живоначальной Троицы основана в 1345 г. (по другим сведениям в 1337 г.) как уединенная пустынь сыновьями ростовского боярина Кирилла Варфоломеем и Стефаном, лавра с 1744.
На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.
Храм Святого Духа.
Храм в честь иконы Божией Матери «Смоленская»
Троицкий храм.

Успенский собор.


Продолжение следует.
 
30 Янв 2009 15:39

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Вот мои фотографии с Гремячего ключа. Только если бы я знала, что буду рассказывать о своей поездке, я бы детальнее все засняла Embarassed

Всех приезжающих встречает в поле храм во имя преподобного Сергия Радонежского.
Фото


Дальше по дорожке к источнику стоит часовня, тоже во имя преподобного Сергия
Фото


Внизу у подножия водопада построена купальня и все желающие могут окунуться в бассейне, или (для стеснительных) внутри купальни. Это мои дочки после купания.

Фото


Все, кто захочет, могут подняться наверх по крутой лесенке, где из земли бьют целебные струи воды.
Фото


Наверху:

Фото


Фото


Там тоже можно облиться водой, набрать ее во всевозможные емкости.
После купания надолго остается чувство благодати и необыкновенной радости. Romashki

Если поискать в яндексе, то можно найти очень много интересных фотографий. Бог даст, поедем в этом году, я еще поснимаю, а то в прошлом с детьми мало получилось хороших фотографий. sharik Ольга, а ты купалась на крещение? У меня вот все духу не хватает..........
 
30 Янв 2009 16:02

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
А фото какие добрые, хорошие!
Как много мест куда поехать хочется!
Екатерина Шишихина писал(а):
с детьми мало получилось хороших фотографий.

Зато от детей не отвлекалась! Это важнее. По фото видно как ое у них прекрасное состояние. Да и без детей часто фотик в сумке, а о нём забываешь.
Екатерина Шишихина писал(а):
Ольга, а ты купалась на крещение? У меня вот все духу не хватает..........

Я не подготовилась как следует - не одела рубашку под одежду дома. Думала отойду в сторонку и переоденусь. А там подогнали к берегу трактор и включили фары. И я постеснялась. Все то местные, порядки свои знают, а я впервые там была. Храм на самом краю города, собственно бывшее село, влившееся в черту города. Организация прекрасная - после службы крестным ходом с хоругвями к иордани, кто выходил сразу ко кресту, батюшка благословлял и до и после. Глупая я глупая... Спрашивала у тоже приезжих женщин они как обошлись. А они отошли в торонку подальше, за машины. Жалею! Это не от нашего храма, у нас не бывает так. Наш храм в центре города, до реки далеко.
 
30 Янв 2009 17:32

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
А это храм, в который хожу.
Покровский кафедральный собор.
 
30 Янв 2009 18:08

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
По фото видно как ое у них прекрасное состояние

А как они боялись! Саша (старшая) даже слезу пустила, боялась, что холодно будет, а потом сама подо все струи вставала, так понравилось.
чревоугодница писал(а):
И я постеснялась

Вот и я тоже... А еще страшно ужасно! Вот такая я маловеная sad
чревоугодница писал(а):
Сюда сходятся ходы из других городов

Вот это торжество!!!!!! Спаси Господи за увлекательные рассказы!
 
30 Янв 2009 19:17

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
(старшая) даже слезу пустила, боялась, что холодно будет, а потом сама подо все струи вставала, так понравилось

Ездили с групой детей в Задонск. Сомнения были, ведь вода в источнике 4 градуса. А потом мальчиков из купели ничем не выманить было! Из сопровождающих взрослых только женщины! Пришлось бывших там незнакомых мужчин просить помочь уговорить детей выйти из купели.
 
30 Янв 2009 23:22

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
мальчиков из купели ничем не выманить было!

Детиблагодать чувствуют и уходить не хотят. good2 Дети они вообще к Богу ближе!
 
30 Янв 2009 23:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Удивительно. Думаешь, что уже часов шесть вечера, а на часах только три часа! Благодать одним словом!

очень знакомое чувство Smile
Екатерина Шишихина писал(а):
А в этом году случилось самое настоящее чудо! У нас своей квартиры не было.

у нас подобное было с кватирой. тоже воспринимаю не иначе как чудо и заботу Всевышнего Smile

Ольга, места невероятно красивые! Все таки есть места религиозные, а есть духовные, и вторые тянут как магнит....
 
31 Янв 2009 2:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фотографии, что буду теперь размещать - пересняты цифровым со старых снимков, сделанных мной в Лавре три с половиной года назад простым фотоаппаратом. За качество прошу - простите!

Zarifa писал(а):
нас подобное было с кватирой. тоже воспринимаю не иначе как чудо и заботу Всевышнего

Я в Лавру тоже необычно попала. Это были кусы повышения преподавтелей основ православной культуры. Я не педагог , подала прошение за месяц вперёд. Молилась преподобному Сергию перед его иконой. До последнего дня перед отъездом ничего неизвестно. Последний шанс утром. Звоню в канцелярию - приезжайте, подписано!
Рядом со всеми, но в уединении можно найти укромные места. как эта сестричка. Там вокруг цветы, в то время пионы только начинали распускаться.
Фото

Ночью на территории лавры особенно тихо и уединённо, очень легко дышать и обдумывать. Темнота, а все грехи как на ладони. Темнота, только лампады горят перед входом в храмы,
Фото

у источника, у могил. Лампады разноцветные. Если в храме благословят паломников ночевать, то он открыт всю ночь.
Фото

Возжжено несколько свечей на весь Успенский собор, а фрески даже на потолке видны лучше, чем днём. Непостижимо.

Иконостас Успенского собора
Фото

Фото

Фото


Это иконостас собора. Снимки делала днём, ночью там на полу спали паломники, вплотную.
Состояние полного растворения. Спать совсем не хочется. Паломники сами молятся, готовясь к причастию. Поют акафист так необычно, откуда они не знаю. Старшая у них женщина, все её слушаются с большим почтением. Стала рядом с ними, стала подпевать. Мы по молитвослову, а старшая по памяти все акафисты и нигде не ошиблась. Пела она так что нижняя челюсть её как-то вроде падала вниз и губы вроде и не двигались. По-старинному что ли.
Но это так гармонировало с древним собором и с полумраком. Попробовала петь как она, ошиблась, замолчала. Тут же старшая коротко, но строго – пой. Продолжила. Чуть позже, помня, что рано вставать ушла в келью.
Фото

Вот там на втором этаже ма-а-ленький огонёчек, зеленоватенький.
Фото

А это вход.
Фото

Фото

Вход низкий, чтобы войти надо наклониться.
(У семинаристов было каникулярное время и нас расселили в их кельи.)
Фото

Вот к этому окошку пробиралась, у него моя кровать стояла. Электричество, конечно, там есть, но мы все как-то не включали! Так нравилось.
Как ни старалась тихонько пройти без света, но соседка шопотом – ты откуда так поздно? Рассказала, шопотом же. где была, что видела и слышала. "Я тоже хочу". Ушли вдвоём в собор.

Фото

Фото


Гроб, ещё при жизни выдолбленный прп. Сергием Радонежским из ствола дерева, в нём его и похоронили. После обретения мощей и положения их в раку, гроб не выбросили.

Фото


Он стоит в храме слева. Покрыли колпаком, т.к. ещё в старые времена, паломники с собой частицу гроба брали.


Zarifa писал(а):
духовные, и вторые тянут как магнит....

Угу... Вспоминать буду до конца жизни. Конечно не только, как по ночам тайком ходила. Лекции, тому чему учили, Господи, дай не забыть!
 
31 Янв 2009 3:37

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Zarifa писал(а):
у нас подобное было с кватирой. тоже воспринимаю не иначе как чудо и заботу Всевышнего

чревоугодница писал(а):
Я в Лавру тоже необычно попала.

Вот сколько рядом с нами чудес происходит! Иногда просто удивляешся тому, как много тебе одной дано и сколько вокруг тебя необыкновенного и чудесного! У меня в жизни немало случаев явной чудесной помощи Божией и Его святых угодников и Ангелов. И каждый раз удивляюсь близости духовного мира к нам!
Ольга! Как интересно вы в Лавре побывали! Я хоть и не раз там была, так много и не увидела! А в последний раз, в октябре там были. Муж со старшей дочкой пошли в иконную лавку, а я с малышами на улице осталась. Вдруг к нам подходит старенький монах и ласково поговорив с детьми вручает им по шоколадке. Так радостно было, как будто сам преподобный Сергий нас приветил в своей Лавре.
 
31 Янв 2009 19:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
немало случаев явной чудесной помощи Божией и Его святых угодников и Ангелов.

Екатерина Шишихина писал(а):
подходит старенький монах и ласково поговорив с детьми вручает им по шоколадке

Это в другом месте было. Вручая по конфете детям, монах говорил - это утешеньице вам! Ну все такие довольные стали, причём радость их (не буйное баловство, а светлая радость) долго не проходила. Внешне всего-то делов - конфета. Дай её просто дома да и не одну, просто съедят. С великим чистым чувством незнакомому, но ближнему не конфета дана была, а любовь передана.
Ночью в Лавре выходят погулять старцы. Нас предупреждали, чтоб зря не беспокоили. Я одного встретила случайно. Кажется, с купания в источнике прп. Саввы Сторожевского шла.
Вот такая дорожка от источника.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


А старец в клобуке навстречу, помня предупреждение остановилась пропустить и он остановился. Чуть поодаль сзади двое больших таких иеромонахов тоже остановились. Стоим по обе стороны дорожки и не знаю что делать. Старец повернулся лицом ко мне и стоит не уходит. Я поклонилась и как то вперёд чуть подалась корпусом и опять на него смотрю вопросительно, можно подойти? Он поклонился и тоже так мол, иди не бойся. Подошла под благословение. Спросил имя, лица не видно из под клобука, только белая длинная борода и видно как шевелились губы в молитве. Пальцы рук светлые светлые, тонкие и невесомо коснулись при даче благословения. Поклонилась, отошла назад. Они прошли в темноту под звёздами. Каждая ночь там была звёздной.
А у меня состояние полного счастья. Только что о моей душе помолился старец.
А я сама о себе и своих близких частенько забываю по лености.
Embarassed
 
31 Янв 2009 23:46

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Только что о моей душе помолился старец.

Просто слов нет! Как же тебе повезло!!!!!!!!! Это просто Божий дар и утешение! Я за тебя очень-очень рада!!!!! У меня нечто подобное было в Серпуховском Высоцком монастыре. Мы с мужем ездили туда с другими прихожанами нашего храма в паломничество. Там находится чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", исцеляющая от недуга пьянства. Так вот побыли в храме на службе, на акафисте иконе, вышли на улицу, я что-то устала, настроение какое-то не очень... И тут муж дергает: "Смотри, игумен! Пошли, возьмем благословение!" А у меня настроение какое-то вредно-обиженное, так неохота! Муж меня за руку взял, вместе подошли под благословение. Отхожу и думаю: "Ну и что?!" И вдруг такое чувство счастья захлестнуло! Всю душу заполнило и от вредно-обиженного настроения и следа не осталось. Вся дальнейшая поездка на одном дыхании прошла, до сих пор вспоминаю то чувство счастья, благодати и Божией милости!
 
01 Фев 2009 1:38

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Я за тебя очень-очень рада!!!!!

Спаси, Господи! Romashki
Екатерина Шишихина писал(а):
Вся дальнейшая поездка на одном дыхании прошла, до сих пор вспоминаю то чувство счастья, благодати и Божией милости!

Хорошо как!
Я была в этом монастыре что называется наскоком. Тоже недовольно-обиженная. Причина - мало времени дали на посещение. Там столько святынь. А дали времени... Эх! Только что пробежаться по храму и чмок чмок чмок к святыням и каким! и в автобус. Вот грешница. Радоваться вообще-то надо, что побывала там, а я в недовольстве обвалялась!
Мы ехали из Серпуховского Владычнего Введенского женского монастыря. Основан в 1360 году московским митрополитом святителем Алексием. Один из самых старых монастырей в Подмосковье. Там почти двое суток были, с ночёвкой в храме! Мужчинам постелили под образом Божией Матери "Неупиваемая чаша". А мне место было впритык к киоту с образом "Всецарица". Он мироточивый. Утром проснулась, встала, а стекло киота с внутренней стороны всё запотевшее!
Пойду поищу фотографии монастыря. Найду - пересниму и выложу.
 
01 Фев 2009 2:26

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Найду - пересниму и выложу.

Жду!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А мы из серпуховского монастыря поехали в Колюпаново. (это недалеко от городка Алексин, если я не ошибаюсь, Тульская область или на границе с нею). Там был монастырь, сейчас от него ничего не осталось, только недавно был построен храм. А в храме покоятся мощи святой блаженной Ефросиньи Колюпановской. Вот, что я нашла о ней в интернете:

Есть в Тульской области под городом Алексином село Колюпаново. Жила здесь святая блаженная старица Евфросиния. В молодости она была фрейлиной императорского двора, княжной Вяземской, но, познав суетность жизни мирской, пустила слух, что утопилась в пруду, и ушла по русским дорогам нищей странницей. Ходила в рубище, жила у стен Серпуховского монастыря в крошечной каморке с собаками, была изгнана даже оттуда и провела остаток дней в Колюпанове. В Колюпанове старица, которой было более 100 лет, вырыла колодец и сказала людям: "Пейте и исцеляйтесь". И ныне случаются здесь вещи уму непостижимые: приносят на руках человека, купают в ледяной воде источника, а назад он уходит сам. Таких свидетельств множество, и они документально зарегистрированы наместницей обители, которую в память прозорливой старицы зовут матушкой Евфросинией…

Это, конечно, очень кратко. Там необыкновенно красивые места! Есть источник, в котором можно искупаться, специально для этого построена купальня, так же можно и водички набрать. У меня вот тогда веры не хватило искупаться, а зря! Очень теперь жалею. Надеюсь попасть туда еще раз и исправить ситуацию. Embarassed Вот я нашла изображение святой блаженной Ефросиньи:

Фото
 
01 Фев 2009 3:55

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Екатерина Шишихина писал(а):
Очень теперь жалею. Надеюсь попасть туда еще раз и исправить ситуацию.

Помоги тебе Господь! Вода там.... У меня ноги побаливают. Я когда вышла из воды, одеваюсь, чувстую ноги поглаживает что-то как пушистый хвостик кошачий, как-то изнутри. Приятно так. Ноги потом долго не болели.


Серпуховской Владычний Введенский женский монастырь.
Фото

Именно здесь была обретена икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Именно здесь произошло первое чудо исцеления от пььянства.

Фото

Могила прп. Варлаама Серпуховского - строителя и первого настоятеля монастыря.
Фото

Земная жизнь этого святого необыкновенно интересна и поучительна. По тому видению виденному прп. Варлаамом Серпуховским, по его описанию, была написана икона "Введение Богородицы во храм".
 
02 Фев 2009 15:06

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

45 лет
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Серпуховской Владычний Введенский женский монастырь.

Каким покоем веет от этих фотографий! Олечка, ты такая молодец, что не просто набегом в монастырях бываешь (как я), а и живешь там! Это такой неоценимый опыт и необыкновенная духовная радость! Я пока только мечтаю.... Но, замечено, если стремиться к исполнению мечты, она сбывается!
 
02 Фев 2009 15:23

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
чревоугодница
Екатерина Шишихина

Девочки,посмотрела все ваши фото,почитала переписку... как же замечательно вы все пишете,какие хорошие трогательные слова. спасибо вам большое! столько всего узнала,несколько раз перечитала Ольгины рассказы...

у меня вопрос,а старцы-это кто?
 
02 Фев 2009 15:36

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Девочки , а живу в этих святых местах . Воду пьём только из источника , который находится в Мураново , там же и купель . Всегда очередь . Если получится , то покажу фото ! Часто бываем в Лавре , ездим в Радонеж .
 
02 Фев 2009 21:30

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
osoka писал(а):
Если получится , то покажу фото ! Часто бываем в Лавре , ездим в Радонеж .

Будь добра!
Екатерина Шишихина писал(а):
Каким покоем веет от этих фотографий!

Я всё хотела рассказать о том как себя чувствовала там, да стеснялась, искушение такое, вот думала, скажут всё только с ней чудеса всякие, в прелести! Нечего о людях плохо думать! Простите! Уверена с каждым так в святом месте, если кто не почувствовал своё изменение, то это пока не заметил, в спешке.
Вот там, где ступени Введенского храма, теплота необыкновенная! Причём ощущение что она до самого неба ввысь идёт. Птицей лететь хочется! Не я одна это чувствовала. Вот такой закат и вот такие ощущения. Богородица Сама велела в этом месте монастырь ставить свт. Алексию. Он выбрал строителем прп. Варлаама (его могилка на фото).
Здесь история монастыря, она заслуживаает внимания!!!!!
http://www.pserpuhov.ru/vlmonastir/history/index.php
Здесь сказание об обретении иконы "Неупиваемая чаша". Ведь этот образ (первоначальный) был обретён именно в этом монастыре в Георгиевском храме, после того как прп.Варлаам явился спившемуся отставному солдату и повелел направиться в этот монастырь и найти икону "Неупиваемая чаша". Он и пополз по земле...
http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php

еленка писал(а):
у меня вопрос,а старцы-это кто?

Леночка, спасибо что так тепло отнеслась к нам!
Я отвечу строками из книги "Оптина пустынь и её время" - "Старчество не есть иерархическая степень в Церкви, это особый вид святости".
Есть прекрасная книга "Великие старцы двадцатого столетия" .
Очень советую её почитать.
Книгу сфотографировала, но пока фото невозможно вставить. Попозже выложу.
Вот о ней речь.
Фото


Ещё добавлю сноску на статью "О духовнике и старцах" прот. Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Он рассказал о старцах, с которыми был лично знаком.
http://www.pravmir.ru/o-duxovnike-i-starcax/

Фото


А ещё фотографию из этой статьи, на которой Святейший Патриарх Кирилл со своим духовником старцем Илием из Оптиной пустыни
 
02 Фев 2009 22:00

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

50 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Девочки, спасибо большое вам за ваши рассказы, фото и переписку. Слово у вас такое необыкновенное, на душе хорошо становится!!! Как будто что-то родное, спокойное!!!! sharik
 
03 Фев 2009 21:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Девочки, спасибо большое

Спаси Господь за доброту! Rose Заходи!
Страница 3 из 12

Наверх