Пахлава от Саиды

Сообщение Автор
Пахлава от Саиды
09 Фев 2009 12:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Этим рецептом пахлавы поделилась с моей мамой одна азербайджанка по имени Саида. Они вместе недавно лежали в больнице.

Начина:
200 гр грецких орехов
200 гр сахара
ваниль

Орехи слегка обжарить,часть орехов разломить на кусочки (понадобятся для украшения), остальные потолочь или пропустить через мясорубку (я толкла), смешать с сахаром и ванилью

Сироп
1 ст сахара
1 ст воды
Варить, пока не разойдется весь сахар.

Тесто:
1 ст сметаны
0,5 ст молока
2 яйца
1 ч ложка дрожжей
250 гр муки

Из всех продуктов замесить тесто. Стол щедро посыпать мукой, выложить на нее тесто и хорошо вымесить. Разделить на 6 частей. Каждую часть раскатать тек тонко, как только сможете.
При помощи скалки 1 лист тесто перенести на смазаный растительным маслом противень. Щедро посыпать смесью орехов и сахара. Накрыть 2-м листом теста, смазать его растопленым маслом, посыпать смесью орехов и сахара, сверху снова накрыть тестом. Смазать маслом и т. д. Последний слой теста смазать яйцом. Прям на противне пахлаву разрезать на ромбики, не прорезая до конца. В каждый ромбик вдавить кусочки орешков. Печь в духовке при 200 градусах. Вынуть готовую пахлаву и пролить сахарным сиропом. Дать впитаться.

Приятного чаепития! nyam2 morning1
 
28 Июн 2013 21:20

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Уже несколько раз пекла по этому рецепту. Smile Получается нечто вкусное, но совершенно не похоже на пахлаву. unknown Я его пропитываю разными сиропами. Smile Делала и как в рецепте, и с кленовым сиропом, и с земляничным. nyam2 Семье нравится. Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2013 11:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да, она не похожа на ту пахлаву, что привыкли видеть. Но очень вкусно.
Страница 1 из 1

Наверх