Постный грибной суп

Сообщение Автор
Постный грибной суп
17 Мар 2009 14:01

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Этот супик научила меня варить свекровь. У нее он получается просто обалденным. Smile

Итак: стакан фасоли - замочить на ночь. Грибы - можно мороженные, можно сухие. Если сухие - тоже замочить на ночь. Лук, морковка, аджика домашняя (такой помидорно-яблочно-перцевый соус), семена укропа, мука, подсолнечное масло, зелень.

Фасоль отварить до готовности. Если грибы мороженные - они добавляются в конце, поджаренные с луком и морковкой, если сухие - моются, режутся и варятся отдельно, а потом все соединяется. Муку (примерно две столовых ложки) пожарить на сухой сковороде, развести водой и через ситечко ввести в супик (уже фасоль с грибами). Получается густая похлебка. Добавить несколько ложек аджики по вкусу и сыпнуть горсть семян укропа. Попробовать на соль, если нужно - досолить. В конце влить столовую ложку масла. Зелень - в тарелки. Кто любит - можно пшикнуть чеснока через давилку. Smile
 
17 Мар 2009 18:43

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Машенька, дай Бог здоровья таоей свекрови! А тебе - спасибо за то, что поделилась рецептом. Rose Жаль, такой аджики нет у меня, но я что-нибудь придумаю sharik
 
17 Мар 2009 19:21

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Люси писал(а):
Машенька, дай Бог здоровья таоей свекрови! А тебе - спасибо за то, что поделилась рецептом. Rose Жаль, такой аджики нет у меня, но я что-нибудь придумаю sharik


Спасибо огромное за отзыв. Rose Аджику закрывает тоже свекровь, но, в принципе - она продается у бабушек на рынках, в рядах с соленьями. Smile В пост - незаменимая штучка, ее очень вкусно добавлять, например, в голубцы с рисово-гречнево-грибной начинкой при тушении, капуста е очень "любит". Или в тушеную картошку-размазню, вместе с тертым соленым огурчиком. Smile Получается такой как бы тоже супик-гуляш-азу. Smile
 
17 Мар 2009 19:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Дона Флор писал(а):
продается у бабушек на рынках, в рядах с соленьями.

Мне, к сожалению, сейчас до рынка - как до луны... Да и не очень-то я люблю такие вещи у "бабушек" покупать. А ты рецептиком такой аджички не поделшься?
 
18 Мар 2009 0:00

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Поделюсь. Smile

2,5 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
1 кг моркови
несколько острых перцев по вкусу
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9Confused
1 стакан подсолнечного масла
200 гр чеснока

Помидоры ошпарить и снять шкурки. Яблоки очистить, удалить сердцевины. Потом все кроме чеснока смолоть комбайном ну или на мясорубку. Варить один час с момента закипания. Добавить специи и давленый чеснок и еще 10-15 минут. Банки постерилизовать, крышки покипятить, разложить аджику, закатать и укутать. Она хоть и варится недолго, но если укутать, то тепло сделает свое дело. Конечно, от грузинской аджики она отличается, как небо и земля, но отличный соус и покупного промышленного аналога просто нет. Smile
 
18 Фев 2010 12:37

Распечатать сообщение
Alenka)

Алена

44 года
Ставрополь

Alenka)Мои рецепты
ням-ням-ням nyam2 nyam2 nyam2 как вкусно





только немного изменила, без аджики, и без фасоли, т.е. я ее варила-варила, а есть так хотелось, Embarassed что вытащила недоваренную, и без нее обошлась. И муку ввела в зажарку.
Но просто вкуснотищаааааааа. Спасибо за рецептик Rose Rose Rose
 
12 Авг 2013 20:09

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Обалденный супчик. good2 good2 good2 Вкусно ОЧЕНЬ. nyam2 nyam2 nyam2 Даже муж-мясоед ел и нахваливал. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх