Ковурма шурпа

Сообщение Автор
Ковурма шурпа
02 Июн 2009 20:59

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Фото
Это блюдо узбекской кухни,очень вкусное и очень сытное.Конечно,оно больше подходит для холодного времени года,но уж очень захотелось приготовить летом! nyam2 Что нужно:1 кг бараньих рёбрышек и 200 г нутряного бараньего сала или 1 кг жирной говяжьей грудинки,2 луковицы(нарезать кольцами толщиной 1 см),2 моркови(нарезать крупными брусками),2 острых зелёных или красных перчика,2 болгарских перца(очистить от семян,крупно нарезать),2 крупных помидора(разрезать каждый на 4 дольки),1 яблоко(очистить от семян,нарезать крупными дольками),3 картофелины(каждую разрезать пополам),1 ст.л. томатной пасты-можно не добавлять,если помидоры достаточно кислые,1 ч.л. зиры+1 ч.л.сушёного кориандра(специи растереть в ступке),соль и чёрный молотый перец(по вкусу),нарезанная свежая зелень кинзы.Что делать:Мясо обжарить до золотистой корочки.Если готовить с бараниной,то сначала поджарить,вытопить сало,нарезанное маленькими кубиками,шкварки вынуть и поджарить рёбрышки.Если готовить с говядиной,то при обжаривании можно добавить немного растительного масла.Отдельно обжарить лук и морковь.Мясо выложить в казан или кастрюлю,влить 2,5 л воды,довести до кипения и варить 30-40 минут.Добавить лук,морковь,перцы,помидоры,яблоко,картофель и специи.Снова всё довести до кипения и варить на маленьком огне под крышкой ещё минут 40.Кушать шурпу надо очень горячей,при подаче посыпать зеленью кинзы.
 
03 Июн 2009 0:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Мускат
Лен, красиво и вкусно!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! sharik sharik sharik
 
03 Июн 2009 20:45

Распечатать сообщение
white-night13


36 лет


white-night13Мои рецепты
Просто прелесть. Давно хотела найти этот рецепт. Ела один раз. СПАСИБО!!! Rose
 
03 Июн 2009 20:45

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Мускат
Лена, отличное блюдо из баранины good2 , я раньше шурпу по-другому готовила. Попробую твой рецепт, спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
 
04 Июн 2009 9:39

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Мускат
спасибочки , вкусно nyam2
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed исправила Embarassed
я конечно не знаю , насчет жарко , но весной летом и осенью , их свежих овощей , это супер вкусно,спасибо что напомнила , с молодой картошечкой ...ой у меня манитор уже весь облизан, приготовлю на днях отчитаюсь
тебе Romashki Romashki Romashki
 
04 Июн 2009 12:55

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Имбирь

white-night13
Апполинария
luluza
Девочки ,спасибо за отзывы! Rose Rose Rose Rose Rose
Апполинария писал(а):
я раньше шурпу по-другому готовила

Наташа,мне этот рецепт дал настоящий восточный повар,узбек.Есть ещё кайнатма шурпа-это когда варится бульон из баранины и добавляются овощи и специи.А в ковурма шурпа мясо и лук с морковью обязательно обжариваются.Ещё есть казахский,чеченский,молдавский,киргизский,татарский,башкирский...варианты шурпы.И все рецепты немного отличаются.
 
04 Июн 2009 17:16

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Мускат писал(а):
.Есть ещё кайнатма шурпа-это когда варится бульон из баранины и добавляются овощи и специи.

Во-во, Лен, я такую и готовила, тоже вкусно nyam2 , а сейчас хочу попробовать твою Ковурма шурпу.
Еще раз спасибо за новый интересный рецепт Rose !
 
04 Июн 2009 18:29

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Апполинария
Наташа Rose Romashki Romashki RomashkiРасскажешь,что получилось? Wink
 
05 Июн 2009 4:17

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Мускат писал(а):
Имбирь

Есть ещё кайнатма шурпа-это когда варится бульон из баранины и добавляются овощи и специи.

ой точно , а я прочитала как кайнатма , вот сори Embarassed
я описала этот вариан , давно не была в узбекистане , немного сконфузил мой узбекский Embarassed
 
13 Июн 2009 5:22

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Луиза!Это -тебе Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2009 23:43

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Мускат писал(а):
Расскажешь,что получилось?

Лена, с некоторой задержкой, рассказываю, что у меня получилась вкусная, ароматная и наваристая шурпа nyam2 good2 good2 good2 !!!
Супруг оценил блюдо на"5"с плюсом girl_in_love !!!



Готовила я в мультиварке.
Спасибо огромное за отличный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
06 Июл 2009 22:59

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Апполинария
Наташа,очень аппетитно получилось! nyam2 Рада,что рецепт понравился Rose.Скажи,что без рюмочки водочки это блюдо теряет смысл... Drinks or Beer
 
24 Фев 2010 23:45

Распечатать сообщение
muslima123





muslima123Мои рецепты
a kak poluchaetsa s yablokom? yabloko.ya sama uzbechka i perviy raz slishu chto v shurpu mojno dobavlat unknown
 
26 Фев 2010 21:02

Распечатать сообщение
NadusikY

Nadezhda

42 года
Россия, Ижевск

NadusikYМои рецепты
Я сегодня тоже приготовила этот суп для мужа girl_in_love запах просто обалдеть жду не дождусь когда муж придет с работы чтобы попробывать
 
08 Ноя 2010 17:28

Распечатать сообщение
Капризная

Алекса

37 лет
Москва

КапризнаяМои рецепты
Спасибо Вам огромное за такое потрясающее блюдо!!! Муж просто фанат Шурпы!!! Когда отдыхаем где-то на юге..он в ресторанах может ее каждый лопать nyam2 girl_haha
Честно, готовлю шурпу по вашему рецепту уже не первый раз и всегда на 5+, но никак не получается сфоткать.. то с фотиком что-то не то, то еще чего Embarassed
но ,поверьте мне на слово, она наикрасивейшая, наивкуснейшая и просто замечательная!!!
Друзья мужа приходят ко мне на шурпу, как на званый ужин girl_haha
СПАСИБО!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2012 21:51

Распечатать сообщение
юлаша

юля

40 лет
Санкт-Петербург

юлашаМои рецепты
Лена, обязательно приготовлю этот супик! Уверена, что получится вкусненько! Спасибо за идею! Rose
 
14 Мар 2012 22:50

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Мускат
Лена,знатный супец! good2
спасибо,обязательно попробую Rose
 
20 Ноя 2014 0:41

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Почему тут так давно никого нету?
Зима ж почти наступила!
nyam2 good2
 
15 Фев 2016 18:21

Распечатать сообщение
Оксочка

Оксана

36 лет
Хабаровск

ОксочкаМои рецепты
Очень вкусная шурпа получилась!!! Спасибо за рецепт.
 
01 Фев 2017 10:27

Распечатать сообщение
Ульянка85

оксана




Ульянка85Мои рецепты
Готовила по этому рецепту уже несколько раз, очень нравится этот суп. Спасибо) good2
Страница 1 из 1

Наверх