Экономные «перья» и рис

Сообщение Автор
Экономные "перья" и рис
06 Июн 2009 20:09

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Мне немного неудобно выставлять здесь такой простой рецепт, тем более, наверняка многим знакомый. Но поскольку форум читают не только многоопытные хозяйки, а еще и начинающие, надеюсь, он им пригодится. Почерпнула я его в журнале "Работница" конца 80-х - начала 90-х годов, точнее не помню. Рис тоже оттуда, рецепт проверенный и беспроигрышный.

Итак, "перья".
Фото

Наливаем в кастрюлю 900 гр воды, кладем туда 2,5 ч.л. (25 гр) соли и 25 гр масла или маргарина. Ставим на огонь, доводим до кипения.
В кипящую воду засыпаем 400 гр перьев, рожков или других подобных коротких макаронных изделий. Варим 7 минут (в журнале предлагалось 10, но с тех пор макаронные изделия изменились в лучшую сторону, и 5-7 минут вполне достаточно), затем снимаем с огня, заворачиваем в полотенца, газеты и т.п. и ставим под одеяло. Через 10-15 минут рожки готовы. В них не нужно добавлять ни масла, ни соли. И воду сливать тоже не нужно - она вся впитывается. Гарнир готов.
Еще один неоспоримый "плюс" - под одеялом они очень долго сохраняются горячими, и если те, для кого они готовились, запаздывают, то макарошки не нужно будет дополнительно разогревать, и они не потеряют своих вкусовых качеств.

А теперь - рис.
Фото

Нам потребуются:
1 большая и 1 маленькая луковица
30 мл раст. масла
300 гр риса
3/4 л воды или несоленого бульона
10 гр (1 ч.л.) поваренной соли
1 лавровый листик
3 целые гвоздичины

Рис перебрать (если нужно) и протереть между двумя полотенцами (не мыть!!!). Большую луковицу мелко порезать и обжарить в растительном масле вместе с рисом, пока рисины не станут полупрозрачными. Затем залить все водой или бульоном, заправить солью и положить в рис небольшую нашпигованную луковицу: надрезать ее до середины и засунуть туда лавровый листочек, а также воткнуть в нее, как можно глубже, гвоздичины. Довести до кипения. Как только закипит – снять с плиты, закрыть крышкой, завернуть в газеты и одеяло и поставить "дозревать" на 20 минут. Из готового риса луковицу убрать (а то горчить будет).
Фото

Вот и всё! Приятного Romashki !
 
06 Июн 2009 21:32

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Катенька, спасибо good2
Tupyrina писал(а):
. Но поскольку форум читают не только многоопытные хозяйки, а еще и начинающие, надеюсь, он им пригодится.

Права на 100% girl_claping
 
06 Июн 2009 23:43

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Барбацуца, это как "Маленькие хитрости" из журнала "Наука и жизнь" - вроде, ерунда, а иногда очень даже пригождается Wink
 
06 Июн 2009 23:49

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Рецепт good
Цитата:
В том же журнале предлагался подобный экономный способ приготовления риса. Если кого-нибудь заинтересует, я им тоже поделюсь.

Очень даже интересует! nyam2
 
07 Июн 2009 0:15

Распечатать сообщение
byka





bykaМои рецепты
поделитесь пожалуйста girl_blush
 
07 Июн 2009 0:18

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Мне немного неудобно выставлять здесь такой простой рецепт,

Embarassed а я так не варила и не умею Embarassed
 
07 Июн 2009 0:20

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Рис добавила в начальный пост.
 
07 Июн 2009 0:24

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лили
Я очень надеюсь, что не обидела Вас - просто тут такие кулинарные шедевры выкладываются, что мне лезть со своими макаронами было как будто "со свиным рылом в калашный ряд".
Но если рецепт окажется полезным, я буду очень рада. Сама люблю как кулинарные изыски, так и то, что готовится быстро и необременительно, из продуктов, которые всегда под рукой.
 
07 Июн 2009 0:53

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Катюш, а ведь простенько и можно придержать сколько надо! У меня часто возникает проблема - все ужинают в разное время: от 6 до 10 (иногда и позже загулять гуляки могут). Но поскольку дети, жалко же, то ругаюсь, но кормлю. Твой рецепт очень даже кстати и не только молодым хозяйкам. Спасибо!
 
07 Июн 2009 1:37

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Галочка, да я сама... увы... не первой молодости хозяйка (я не о возрасте - только об опыте, конечно Wink)
Но давно люблю (и, если есть возможность, собираю) такие рецепты - палочки-выручалочки Smile . Просто многие из них на форуме уже были, а этих - не нашла.
На здоровье!
 
10 Июн 2009 22:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, я приготовила рис по твоему рецепту. Очень хорошо получилось good2
Спасибо тебе за такой "энергосберегающий" рецепт! Wink Romashki
 
10 Июн 2009 23:46

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лиза писал(а):
Катя, я приготовила рис по твоему рецепту. Очень хорошо получилось

Лиза, очень приятно, когда не только доверяют, но и проверяют, и остаются довольны Wink . Большущее спасибо за отзыв Rose!
Кстати, я сегодня тоже решила его сегодня сделать. Ну и фотографии заодно добавила.
 
02 Авг 2019 13:55

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

А у меня слегка переваренные получились макарошки по этому рецепту. unknown Мы любим недоваренные. friends Мне кажется, что 7 минут многовато, они уже были практически готовы, а я их еще укутала. girl_haha Семья съела, конечно. Smile
Страница 1 из 1

Наверх