Хлынов-Вятка-Киров. Повесть о стране Вятской

Сообщение Автор
Хлынов-Вятка-Киров. Повесть о стране Вятской
10 Июн 2009 17:37

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
… Нет ничего в русской истории

темнее судьбы Вятки и земли ее …

Н.И. Костомаров

Происхождение названий

Хлы́нов
Существуют несколько версий происхождения названия Хлы́нов. Первая основывается на крике птиц хлы-хлы, живших в районе образования города: ...Пролетает коршун и кричит: "Кылно-кылно". Вот сам Господь и указал, как назвать город: Кылнов...


Согластно второй, городу дали имя речки Хлыновицы, впадающей поблизости в Вятку, которая, в свою очередь, была так названа после прорыва на небольшой плотине: ...вода хлынула через неё, и речушке дали имя Хлыновица...


Третья теория связывает название со словом хлы́н (ушку́йник, речной разбойник), хотя большинство экспертов приписывают этому слову более позднее появление.

Вя́тка
Как и в случае с Хлыновым, точное происхождение слова Вятка неизвестно.

Одни эксперты склонны считать, что оно произошло от названия удмуртского племени Ватка, жившего на этих территориях, которое восходит к удмуртскому вад (выдра, бобёр).

По другой версии, оно связано с народом вяда, который имел тесные взаимоотношения с удмуртами.

Некоторые историки соотносят слово Вятка с племенами вя́тичей, живших на берегах Оки. В последствии, слово вя́тич утвердилось как этнохороним к жителям Вятского края.

Кроме того, существует версия, в корне отличная от всех предыдущих. Слово Вятка связывают не с названиями коренных племён, а с лингвистическими законами. Ряд учёных связывают Ват или Вят- (мокрый, влажный) с чисто славянской, унаследованной от праславянского языка, основой. Другие выводят его до балтского Venta (Vent — больше).

Ки́ров
Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Ко́стрикова (Ки́рова). Активный участник Октябрьской революции, однако, в самой Вятке никогда не был. В 1934 году желание назвать город именем своего земляка изъявляли жители города Уржума — родины Кирова. Но тогдашнее руководство Вятки проявило настойчивость и присвоило название Киров себе.

За основу своего псевдонима C.М.Киров взял имя болгарского хана Кира, найденное им в календаре. В свою очередь, имя Кир восходит к древнегреческому имени Кирос (господин, владыка)

г. Вятка (Киров) с высоты птичьего полета
Фото


Это Центральная гостиница в старой части города
Фото


Мое любимое здание. Особняк купца
Фото



Вятка (Киров) знаменита крестным ходом
Фото


дымковской игрушкой
Фото


шубами
Фото


также кукарскими кружевами
Фото
 
10 Июн 2009 17:53

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
В Кировской области никогда не была все проездом, но мой дед жил в Вятке и имел огромный дом , потом этот дом занял горисполком , а деда растреляли. Он был купцом 1-ой гилдии.
 
10 Июн 2009 17:58

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
Само слово «Вятка» в прошлом было символом политической ссылки.
 
11 Июн 2009 17:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentai, красивый у Вас город! Romashki
 
14 Июн 2009 2:12

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
А у меня моя мама с Кирова.На Урал бабушка перехала в 1943, но там и
сейчас живут наши далекие родственники. Город красивый, а глядя на
дымковскую игрушку испытываешь чувство радости. А про кукарские
кружева никогда не слышала...
 
14 Июн 2009 12:09

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
Спасибо за Ваши отзывы!!!! girl_claping
Действительно, дымковская игрушка- это визитная карточка Кировской области (Вятки). А кукарские кружева сейчас менее популярны. sharik
 
14 Июн 2009 13:12

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
И еще немного фотографий
г. Киров Осень Октябрьский проспект.
Фото


Драмтеатр
Фото


Музей Васнецовых. (Братья Васнецовы родились в с. Рябово Кировской области)
Фото


Александровский сад. Вид сверху. Ротонда
Фото


Зима. Прогулка по Александровскому саду.
Фото

Фото


Набережная Грина.(Грин (Гриневский) родился на Вятке)
Фото

Грин. Алые паруса
Фото
 
24 Июн 2009 3:14

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Valentai Валентина, привет землякам! girl_claping Очень красивые фотографии! good2
 
16 Июл 2009 18:17

Распечатать сообщение
Natalia 17

Наталья




Natalia 17Мои рецепты
Как приятно увидеть свой город!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
16 Июл 2009 18:24

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
Земляки!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
29 Июл 2009 14:50

Распечатать сообщение
Tigrra

Светик

37 лет
Киров

TigrraМои рецепты
Действительно очень приятно видеть здесь по Киров! Привет всем! Smile
 
29 Июл 2009 14:55

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Спасибо за интересную экскурсию.
 
02 Авг 2009 19:50

Распечатать сообщение
Анжелик@


56 лет
Киров(Вятка)

Анжелик@Мои рецепты
Ну вот и наш город "засветился" girl_claping Спасибо, Валентина!
 
17 Авг 2009 19:40

Распечатать сообщение
Midori

Натали

47 лет
Carov

MidoriМои рецепты
красивый городSmile
у меня подруга из Кирова, если бы знала, что у вас так красиво, напросилась бы в гостиSmile
 
27 Сен 2009 12:16

Распечатать сообщение
Анюта любитель

Анна

41 год
Киров

Анюта любительМои рецепты
Привет всем !!! Я тоже из Кирова и очень его люблю girl_claping

У меня есть очень красивая фотография , только как её вставить не знаю sad
 
27 Сен 2009 20:42

Распечатать сообщение
Valentai

валентина

42 года
МО

ValentaiМои рецепты
Привет, Анна!!!! Очень рад видеть земляков! friends
Как вставить фотографии -смотри здесь http://forum.say7.info/topic255.html
Хочется посмотреть на фотку!!!! Yahoo!
 
17 Апр 2010 2:43

Распечатать сообщение
buzkoylia

Юля




buzkoyliaМои рецепты
Вливаюсь в ряды Кировчан! girl_claping
 
15 Янв 2011 2:21

Распечатать сообщение
Nastenaad

Анастасия

32 года
Россия, Киров

NastenaadМои рецепты
Честно неожиданно увидеть здесь родной Киров, если смотреть на город с фотографий то он получился довольно красивый.
Хотя уже года 2 у нас город стал чистеньким, люди становятся добрее и открывается много больших торгово-развлекательных центров, о которых мы и думать не могли).
 
04 Апр 2011 3:09

Распечатать сообщение
машапуся

мария

50 лет
Самара

машапусяМои рецепты
Привет землякам! Я родом из Кирова, но волею судеб (мужа то бишь) оказалась далеко от него.
Интересно, что Киров остается одним из немногих городов, который ну никак не переименовывается в свое прежнее название.
 
28 Апр 2011 11:22

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девушки, всем привет! А я тоже вятская girl_yes в Кирове не была с 95 года, там прошла моя молодость, посмотрела замечательные фотографии - ностальгирую... girl_in_love а жив ли ещё цветомузыкальный фонтан в скверике у драмтеатра, работеет ли к/т ,,Колизей" и ,,Алые паруса".. и хотелось бы побольше фотографий, спасибо. Smile
 
02 Май 2011 2:06

Распечатать сообщение
Nastenaad

Анастасия

32 года
Россия, Киров

NastenaadМои рецепты
не цвето, не музыкальный, а прост фонтан есть)) колизей цветет и пахнет)))) а Алые паруса давным-давно перестали существовать как кинотеатр
((((
 
16 Июл 2011 14:41

Распечатать сообщение
Mia.

Майя

38 лет
Кирово-Чепецк

Mia.Мои рецепты
Как здорово увидеть здесь знакомые места girl_in_love А сама я из Кирово-Чепецка, это совсем недалеко от Кирова Smile
 
03 Ноя 2011 16:48

Распечатать сообщение
Синяя птица

Евгения

47 лет
Санкт-Петербург

Синяя птицаМои рецепты
И я в Кирове жила с рождения до 2005 года)) Сейчас наездами бываем у родителей моих, и обязательно заходим в "ромео и джульету" на перекрестке Ленина-Халтурина)) Единственное наверно место в городе, которое ну практически не меняется - каким я его помню в 2003-2005 годах - такое и сейчас))
Страница 1 из 1

Наверх