Массажные плиточки

Сообщение Автор
 
08 Фев 2012 0:32

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
Наталия, malipusya, очень аппетитно выглядят плиточки и упакованы замечательно!!!! Rose


А у меня вот какая проблема, девочки (может кто-то с подобным сталкивался): переделываю плиточку уже раз 5 наверное. Проблема в том, что при застывании плитка трескается. Заливаю в форму типа контейнера-соусницы, круглая форма. Объем 60мл. Плитка трескается пополам или несколько частей при полном застывании. ПОЧЕМУУУУ???? Я уже голову сломала над этой проблемой. Состав стандартный: 60% твердые масла (какао, ши, кокос, пальма), 30% жидкие (зародышей пшеницы, виноградной косточки, д-пантенол), 10% воск, несколько капель эфирного масла.
Никакого эстетического вида не остается. Заливаю именно в эту форму, т.к. это контейнер заказчицы (до этого в нем была тоже плитка, купленная в магазине)
 
08 Фев 2012 0:58

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Настя,ты наверное сразу плиточки кладёшь в холод?Лучше их на время оставить в покое до остывания прикомнатной темп.А потом уже в холодильник Smile
 
08 Фев 2012 1:09

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
Маша, точно, ты права!!! Во я торопыга. Просто никогда такую объемную не делала. В основном маленькие по 10 гр делаю и они нормально себя ведут, не трескаются. Хорошо. Спасибо большое!!!! Учту
 
08 Фев 2012 10:16

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
RaiskiyZakat писал(а):
Для сладкоежек

Анечка, спасибо, Rose самой тоже понравилось, можно продолжать и это направление.

layma
Настя, спасибо! Rose
 
09 Фев 2012 1:54

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
Вот и мои

с маслами какао, кокоса, пальмы, облепихи, абрикосовой косточки, макадамии. С эм лаванды, нероли, мелиссы. Воск пчелиный

и многострадальная))))

состав: масло какао, ши, пальмы, кокоса, зародышей пшеницы, виноградной косточки, д-пантенолом, эм розы
 
09 Фев 2012 11:47

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
layma, потрясающее оформление! И сами плиточки вкусно выглядят nyam2
 
19 Фев 2012 21:56

Распечатать сообщение
Impress

Анна


Украина

ImpressМои рецепты
layma писал(а):
Вот и мои
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
состав: масло какао, ши, пальмы, кокоса, зародышей пшеницы, виноградной косточки, д-пантенолом, эм розы

Аж сьесть хочется, красиво good good good
 
20 Фев 2012 2:02

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Девочки, оказывается в плитки нужно класть консервает, если там Д-пантенол. и антиоксидант. Хорошо, что плиточки быстро заканчиваются. Теперь кладу консервант Фенонип жирорастворимый.
 
21 Фев 2012 1:59

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Мои гидрофильные плитки с маслом какао, ши, кокоса, рисовых отрубей, эм. воском и ЭМ корицы

Фитнес-плитки с кетоном малины.Состав тот же. ЭМ ванили

Плитки "Свежесть" с хлорофиллиптом и ЭМ ветивера, тимьяна, мяты и эвкалипта

" Ромашки" облепиховым маслом, Д-пантенолом, экстрактом ромашки.
 
21 Фев 2012 7:03

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
talliya1, и маслица такие вкусные, да еще и запах корицы, который многие любят... ммммм nyam2
 
21 Фев 2012 11:48

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
talliya1
Натуся,а как ты л-пантенол вводишь,если он водо-или спирторастворимый?
 
21 Фев 2012 14:11

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
medichkavala1
Я нашла рецепт, где можно в плитки вводить до 10% водных растворов. Причем у одной украинской знаменитой мыло и кремоварки. Просто нужен не Полисорбат, а эмульсионный воск (он как раз и состоит из Полисорбата и глицерила моностеарата и эмульгирует масло с водой). И нужен конвервант. Я добавляю Фенонип. А она предлагает бензиловый спирт.
 
21 Фев 2012 22:39

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
talliya1
Натуся.спасибо!попробую.Полавакс есть.Консервант-феноксиэтанол.
 
22 Фев 2012 1:19

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
medichkavala1
Я не знаю этот консервант, но, главное, чтобы он растворялся в маслах.
 
31 Мар 2012 21:36

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
А каков срок хранения плиток без консерванта??? Для чего консервант?
 
31 Мар 2012 22:20

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Та кремоварка знаменитая пишет, что если в масла вводишь Полисорбат, эти масла уже нужно консервировать, тем более, что я еще добавляю 5-10% водорастворимых полезностей. Я рецепты плиток с консервантом видела на нескольких сайтах по продаже домашней косметики.
Вот статья с ее сайта о гидрофильных плитках и масле. Я из нее узнала много нового.

. КАК ПРИГОТОВИТЬ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО

Гидрофильное масло – одно из нежнейших очищающих средств для чувствительной кожи и слизистой. За счет введенных в состав эмульгаторов при контакте с водой образует молочко, выполняющее одновременно моющие и уходовые функции. Это средство 2 в 1.
Итак, гидрофильное масло – это смесь масел и эмульгатора-солюбилизатора – полисорбата.
Самое простое гидрофильное масло можно получить с помощью добавления полисорбата-80 или полисорбата-20 к маслам (10-20%). Однако в этом случае средство получится двухфазным (полисорбат выпадет в нижнюю фазу) и будет невозможным добавление некоторых компонентов.
Традиционно гидрофильные масла делают с помощью добавления 5% полисорбата-80 (ПАВ) и 5% глицерил моностеарата (эмульгатор). Такая смесь образует разновидность эмульсионного воска полавакса, обеспечит приятную консистенцию и возможность ввода водорастворимых веществ. Традиционно в качестве консерванта используется бензиловый спирт
1. Жидкое (пастообразное) гидрофильное масло.
Основу составляют жидкие жирные масла. Общая формула:
Полисорбат 80 – 5%
Глицерил моностеарат – 5%
Водорастворимые компоненты – до 10%
Эфирные масла – 1-2%
Бензиловый спирт – 1-2%
Витамин Е – до 1% (либо любой другой антиоксидант)
Жирные масла – до 100% (75-87%)
Технология изготовления:
Прежде всего следует написать рецепт и учесть, чтобы масел, которые можно греть, было в составе больше половины.
Затем тщательно стерилизуется рабочая поверхность, посуда, инструмент, руки.
Масла, переносящие нагрев, смешиваются с полисорбатом и глицерил моностеаратом и ставятся на водяную баню до полного расплавления эмульгатора (при Т около 60-70 градусов, не перегревать!).
Затем смесь снимается с водяной бани и при постоянном помешивании охлаждается до Т 40-45 градусов и вводятся компоненты, не переносящие нагрев: не стабильные масла, водорастворимые активы, эфирные масла.
На последнем этапе добавляется консервант и антиоксидант. Их добавление необходимо, т.к. в средстве присутствуют водная фаза и большой % масел.
2. Твердое гидрофильное масло.
Основу составляют твердые тугоплавкие масла-баттеры (пальмаядровое, какао, муру муру, ши и проч.). Также в состав можно добавить несколько % восков, которые обеспечат твердость и дополнительные свойства. Общая формула:
Полисорбат 80 – 5%
Глицерил моностеарат – 5%
Водорастворимые компоненты – до 5%
Эфирные масла – 1-2%
Бензиловый спирт – 1-2%
Витамин Е – до 1% (либо любой другой антиоксидант)
Жидкие масла – 5-10%
Воски – до 5%
Твердые масла – до 100% (65-80%)
Технология изготовления аналогична (воски, конечно же, также плавятся на водяной бане).
% ввода восков определяется их твердостью – мягких цветочных или ягодных восков можно вводить 5%, более твердые – карнаубский, кандиллильский, рисовый, пчелиный – 1-2%.
Такое масло можно залить в красивую формочку и использовать как мыло
Какие водорастворимые компоненты могут входить в состав гидрофильного масла:
1. Молочная кислота. Особенно необходима она в средствах для интимной гигиены, рН которых должен быть около 3.5, что невозможно без использования кислот. Кроме того, она помогает поддерживать здоровую микрофлору интимных зон. Дозировка:
2-3% в средствах для интимной гигиены
1-2% в средствах для умывания и купания.
2. Д-пантенол или коньяк маннан. Снимает раздражения, воспаления, покраснения кожи, заживляет. Дозировка: до 5%
3. Гидролат. Кроме уходовых фунций, зависящих от его вида, используется для растворения сухих активов – экстрактов, бетаина, мочевины, твердых кислот и проч.
4. Бетаин. Как кондиционирующий и увлажняющий компонент традиционно входит в состав моющих средств. Дозировка: 2-5%
5. Прочие сухие компоненты. Водятся в зависимости от их свойств и рекомендуемых дозировок.
6. Салициловая кислота. Отлично плавится в масляной фазе. Используется в рекомендуемой дозировке и рекомендуемом режиме.
Дополнительно:
Сухие водорастворимые компоненты могут растворяется и в Д-пантеноле, если не предполагается использование гидролата.
В 1 мл эфирных масел около 20 капель, т.е. на 100 мл продукта добавляется 20-40 капель эфиров.
В 1 мл бензилового спирта около 18 капель, т.е. на 100 мл продукта добавляется 18-36 капель.
Для средств интимной гигиены традиционно в качестве эфиров используют на раздражающие афродизиаки-антисептики: пачули, иланг-иланг, герань, ветивер и проч. В этом случае средство выполняет еще и функцию интимного дезодоранта.
 
01 Апр 2012 0:37

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
ООООО, Наталия, спасибо большое за столь развернутый ответ
 
01 Апр 2012 3:05

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
talliya1
я себе даже скопирую столь подробную информацию

А я плиточки делаю без эмульгатора. Так до сих пор и не решилась его заказать Embarassed . Раньше от таких плиточек и кожа оставалась очень жирная и ванна была как каток, а нынешней весной я не знаю чего в нашу воду намешивают, но плиточки под струей в молочко превращаются и с кожи смываются и ванна остается чистая. Я в шоке
 
01 Апр 2012 10:51

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Иванушкина
Так может ты с эмульсионным воском их делаешь?
 
01 Апр 2012 12:42

Распечатать сообщение
Иванушкина

Анюта


Коми

ИванушкинаМои рецепты
talliya1 писал(а):
Иванушкина
Так может ты с эмульсионным воском их делаешь?
нет, только масла, какао-масло, какао-тертое, масло манго, ши и до 10 % базового масла. Всегда только такие далала, и всегда были очень жирными, а сейчас wacko1
 
19 Май 2012 0:21

Распечатать сообщение
layma

Анастасия

41 год
Глазов

laymaМои рецепты
talliya1, Наталия, подскажите пожалуйста, что я делаю не так при изготовлении плитки с Д-пантенолом...при застывании плитки внизу формы оседает (как я предполагаю) водная часть (д-пантенол), но он конечно уже не жидкой, а какой-то гелеобразный. Почему же он не растворяется? Ввожу и твин-80 и полавакс, как в рецепте
 
19 Май 2012 1:21

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
А процент ввода жидкой фазы не превышаешь? Я столько плиток переделала и увидела, что с полаваксом и эмульсионным воском плитки получаются хуже смываемыми. более жирными. Лучше всего получается с Полисорбатом 80 и глицерил моностеаратом и то я кладу их не 5+5%, немного больше.
Водная фаза у меня не выпадала в осадок, но я плитку не заливала в формочки, пока она не становилась пастообразной, а до тех пор перемешивала.
 
19 Май 2012 2:02

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
layma
Настя, это оседает полисорбат(твин).После добавления его к маслам мешай долго, пока масла не остынут и начнут мутнеть Бысренько разливай и в холодильник. В плитках лучше полавакс, он не будет оседать внизу плитки. Но я делаю так, как написала-вс нормально, равномерно, у меня тоже твин80 Smile

А что за рецепт-с твином и полаваксом одновременно? не встречала. Нарисуешь? Smile
 
19 Май 2012 2:43

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Это к Полисорбату80 надо добавить глицерил моностеарат, тогда он оседать не будет. С Полаваксом почему-то все равно получается не так, с ним плитки хуже смываются.Хоть и превращаются в молочко, но остается жирноватая пленочка.
 
19 Май 2012 13:43

Распечатать сообщение
Litera 30

Татьяна

41 год
Рязанская земля

Litera 30Мои рецепты
С Полаваксом мне тоже не очень нравится, поэтому больше делаю с Твином 80, хотя немного повозиться приходится, чтоб не оседал.С ним плиточки нежным молочком получаются, легко наносятся и не жирные
Страница 20 из 21

Наверх