Пшенично-овсяный хлебушек без замеса

Сообщение Автор
Пшенично-овсяный хлебушек без замеса
11 Июл 2009 20:44

Распечатать сообщение
Микулишна

Ирина

58 лет
Новосибирск

МикулишнаМои рецепты
Фото

Девочки, добрый вечер! Сначала не хотела создавать новую темку, но потом подумала, а почему бы и нет. Ведь каждый рецепт имеет право на жизнь.

Хлеб выпекается по технологии без замеса.

Для теста я выгребла из шкафчика все что было. А было у меня много чего, но остановилась я на следующем.

за единицу измерения взяла чашку 250 мл

Хлопья овсяные(нормальные не быстрого приготовления)2/3 чашки
Крупа пшеничная 1/3 чашки
мука пшеничная 2 чашки
дрожжи быстродействующие 1/4 ч.ложки
вода холодная 2/3 чашки
вода кипяток 2/3 чашки
соль 1,5 ч.л
отруби для посыпки 50гр


Хлопья и пшеничную крупу залить кипятком и оставить пока остынут. В чашке смешать муку, соль и дрожжи, залить охлажденной водой и добавить туда смесь распаренных хлопьев и крупы

Накрыть все это дело крышкой или пленкой и оставить на ночь, от 14 до 24 часов.У меня это дело стояло 18 часов. Тесто должно запузыриться, оно получается по консистенции густой сметаны

Прежде чем работать с тестом, включить духовку на 250 градусов и туда же поставить казан или любую чугунную или толстостенную кастрюлю, если есть гусятница, тоже хорошо подойдет.
Готовое тесто выложить на стол, очень хорошо присыпанный мукой. Тесто очень липкое. Аккуратно свернуть его в 4 раза, в общем как получится

Обсыпать отрубями.

Вынуть горячую кастрюлю и быстро переложить тесто в нее. Делайте аккуратно - кастрюля очень горячая.Накрыть крышкой и в духовку. 30 мин выпекала при 250 градусах под крышкой. Потом крышку снять, уменьшить температуру до 200 градусов и продолжать выпекать. Все зависит от вашей духовки. Я выпекала в общей сложности 1,5 часа.
Хлеб вынуть и остудить, потом резать. Приятного аппетита.

В разрезе


Я давно хотела испечь серенький хлебушек. получился отлично. Пока горячий - серединка влажновата, когда остыл - супер.
 
11 Июл 2009 22:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Микулишна
Ирина, хлебушек что надо!!!!! good
Микулишна писал(а):
Сначала не хотела создавать новую темку, но потом подумала, а почему бы и нет. Ведь каждый рецепт имеет право на жизнь.

Конечно, имеет!!!! И большое спасибо, что с нами поделилась! Rose
 
11 Июл 2009 23:41

Распечатать сообщение
Микулишна

Ирина

58 лет
Новосибирск

МикулишнаМои рецепты
На здоровье,Юлечка! Пробуйте, хлеб совершенно некислый, оченьвкусный good2
 
12 Июл 2009 2:10

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Микулишна писал(а):
Крупа пшеничная 1/3 чашки

Ириша, именно крупа?
 
12 Июл 2009 7:27

Распечатать сообщение
Микулишна

Ирина

58 лет
Новосибирск

МикулишнаМои рецепты
Да, Элиночка, именно крупа. Тесто из-за нее видимо будет не только липкое, но и как бы рыхлое,структура мякиша крупинчатая, но хлеб очень вкусный. Я люблю серый хлеб, только чтобы не кислый был.
 
12 Июл 2009 15:26

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Спасибо, Ирочка, очень интересный рецепт
Rose
 
10 Мар 2014 0:53

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
а я записала, спасиб за рецептик - обязательно попробую, еще и поэкспериментирую
Страница 1 из 1

Наверх