Саров - город науки.

Сообщение Автор
Саров - город науки.
23 Июл 2009 19:29

Распечатать сообщение
little_poops

Татьяна

37 лет
Нижний Новгород

little_poopsМои рецепты
Хочу рассказать, про город в котором я родилась и выросла.

Немного истории с фотографиями:
Город основан 16 июня 1706. С 1946 года — секретный город Арзамас-16, с 1991 года — Кремлёв, с 1995 года — Саров.
Фото

Население - (2008) 87.9 тыс. жителей, в 1939г. Было всего лишь 2.8 тыс. жителей.
Фото


В 1946 году, когда создавался сверхсекретный объект по разработке атомной бомбы, вряд ли кто предполагал, что на месте маленького поселка появится молодой красивый город.
Фото

Лучшие специалисты со всей страны ехали сюда, чтобы выполнить особо важную задачу - ликвидировать монополию США на ядерное оружие.
Фото

Фото

Фото

Они надеялись скоро возвратиться туда, откуда прибыли. Ехали сюда на год, на два. Оставались на всю жизнь. В городе живет уже несколько поколений, которые родились в Сарове.
Фото
Фото


Многие улицы Сарова со временем получили имена работавших здесь ученых, организаторов советского атомного проекта и выдающихся горожан: В. А. Александровича, А. К. Бессарабенко, В. А. Давиденко, Н. Л. Духова, П. М. Зернова, М. И. Казамазова, И. В. Курчатова, Б. Г. Музрукова, А. Д. Сахарова, А. С. Силкина, В. П. Сосина, Ю. Б. Харитона.
Фото

Фото

Фото

Фото

В силу закрытости города Саровский театр всегда назывался Нижегородским областным драматическим театром.
Сегоднешние актеры, и студенты студенческого театра "Мы":
Фото

Фото

Театр был открыт в 1949 году, во время самой напряженной работы над созданием первой атомной бомбы.

Прекрасно сознавая роль Сарова как одного из центров православия, руководители города способствуют охране и восстановлению памятников истории и культуры. В августе 2003 года здесь проходило празднование столетия канонизации Преподобного Серафима Саровского - торжество, отмечаемое всем православным миром. На торжествах присутствовали Президент РФ В.В. Путин и Патриарх Всея Руси Алексий II.
Фото
Фото

Фото

Церковь живоносного источника:
Фото

Церковь Зосимы и Савватия:
Фото
 
07 Авг 2009 16:31

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
Очень интересно, спасибо за экскурсию girl_claping
 
07 Авг 2009 17:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я пару раз была в Саратове. Красивый город. У меня там родственники живут.
 
07 Авг 2009 17:11

Распечатать сообщение
Natalia 17

Наталья




Natalia 17Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я пару раз была в Саратове

Свет sharik sharik sharik , по-моему Саров это совершенно другой город, ну точно не Саратов sharik sharik sharik Или я чего то напутала?...
 
07 Авг 2009 17:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Embarassed Это я напутала. Прочитала не так. sharik
 
10 Авг 2009 11:41

Распечатать сообщение
little_poops

Татьяна

37 лет
Нижний Новгород

little_poopsМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я пару раз была в Саратове. Красивый город.


Действительно, Саров это не Саратов. praising



А еще, наш город закрыт, и что бы попасть туда нужно иметь при себе пропуск. Его выдают в 14 лет все саровчанам. нас охраняет 12 дивизий...вот как!!! wacko1
Родственников мы офрмляем за 2 месяца...и только тогда они могут приехать в гости на пару недель.
 
16 Авг 2009 9:46

Распечатать сообщение
Midori

Натали

46 лет
Carov

MidoriМои рецепты
я как раз из того поколения, родившихся и выросших в городеSmile
отличный отчет, некоторых фото раньше не видела
а церкви на двух последних фото были взорваны...
 
17 Авг 2009 17:10

Распечатать сообщение
little_poops

Татьяна

37 лет
Нижний Новгород

little_poopsМои рецепты
Midori писал(а):
а церкви на двух последних фото были взорваны...


Спасибо за помошь. good2
 
15 Дек 2009 14:18

Распечатать сообщение
Air-in

Ирин@

43 года
Пушкино,МО

Air-inМои рецепты
мне повезло я была в этом чудесном городе во всероссийском научно-исследовательском ядерном центре,а муж служил в САрове))))))
 
18 Дек 2009 18:44

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
А еще поблизости находится Дивеево,святое место где покоятся мощи преподобного Серафим Саровского.Там же на территории монастыря находится канавка Божьей Матери.Дивеево считается четвертым уделом Богородицы.Огромное количество родников в окрестностях Дивеево.Один из них находится в деревне Цыгановка неподолеку от Дивеево.Называется он именем Серафимушки.А какая там благодать.Кто хоть раз там был,не могут не приехать туда опять.Я была там четыре раза,и снова тянет меня туда отдохнуть душой и напитаться светом.Если кого-то заинтересовало могу выложить фотки о Дивееве.И еще-родник Серафимушки называется вторым Иорданом. girl_angel
 
04 Мар 2010 13:15

Распечатать сообщение
A_LikA_S

Анжелика

56 лет
омск

A_LikA_SМои рецепты
У меня в Сарове служил сынуля. Мы были в Дивеево,приезжали к нему повидаться. Места правда очень красивые.
В Сарове самый большой полк,который одновременно заступает в караул. Чем даже в книге Гинесса отметился. Вот! Поэтому про Саров (мне больше привычно Арзамас-16) я знаю очень много. И отношение тоже двоякое. Мой сынуля,после возвращения домой начал седеть.Думаю, это следствие радиации и очень переживаю. У меня даже фотка КПП есть ,одного из КПП.
Попробую вставить.
 
06 Мар 2010 9:54

Распечатать сообщение
A_LikA_S

Анжелика

56 лет
омск

A_LikA_SМои рецепты
Фото
вот как и обещала КПП Сарова,видно как люди заходят на КПП, и для машин тоже свои ворота. Для грузовых свои,для легковых другие. Все серьезно. Я на этом КПП гол жизни оставила,пока ждала когда нас сынулю повидаться привезут..не передать словами. Нам повезло он с нами ночь провел и день, (в Дивеево), за определенную платутов.военным начальникам, конечно. А есть мамочки приезжают за тысячи км,а им сына к колючке подведут или к воротам КПП ни 1 час, и все.
 
05 Фев 2011 0:56

Распечатать сообщение
Надёна


39 лет
Нижегородская область

НадёнаМои рецепты
Была в Сарове несколько раз. Каждый раз не могу отделаться от какого-то неприятного ощущения. Все время ощущение "закрытости". Гуляя по городу, смотрю на людей и думаю "Как они здесь живут? Как в колонии"... Не могу объяснить словами. Но город очень понравился. good А еще моя крестница в январе стала Мисс Саров king
Страница 1 из 1

Наверх