Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной

Сообщение Автор
Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной
25 Июл 2009 20:18

Распечатать сообщение
Собрали вчера с Яной ведёрко абрикос, бабушка принесла корзинку с красной смородиной… и очень вовремя мне подвернулся вот этот рецептик… Автор Оksy, я его чуть изменила. Девочки, получился совершенно потрясающий десерт!!! Не поленитесь, потратьте час своего драгоценного времени на него и Вы поймёте, о чём я тут толкую! Это кайф!!!
Фото

Что нужно:

Абрикосы (вес без косточек) — 400 г
Шоколад белый (+ для украшения) — 150 г
Желатин — 2,5 ст. л.
Яйцо куриное — 4 шт
Сливки (15%) — 30 мл
Смородина красная (+ для украшения 50-70г) — 160 г
Сахар — 60г

Желатин залить небольшим количеством воды на 30 минут. После этого аккуратно слить воду и добавить 3 столовые ложки кипятка.*
Абрикосы измельчить в пюре при помощи блендера.
Фото

Красную смородину размять, добавить сахар и на медленном огне довести до растворения сахара (не кипятить!).
После того, как сахар растворится, протереть через сито, жмых выбросить, а в отцеженную жидкость добавить 1 столовую ложку заранее приготовленной желатиновой массы.
Фото
Разлить в креманки, поставить в холодильник.
Шоколад растопить на водяной бане.
Фото

Желтки отделить от белков. Белки взбить со щепоткой соли до состояния устойчивой пены.
Фото

Желтки взбить, добавить растопленный шоколад, перемешать.
В абрикосовое пюре добавить оставшийся желатин, хорошо перемешать.
Перемешать пюре с шоколадно-желтковой массой. Венчиком взбить сливки, добавить в массу.
Фото
Аккуратно подмешать взбитые белки.
Фото

Выложить мусс сверху на смородиновое желе.
Поставить креманки с муссом в холодильник на 3 часа.

При подаче украсить веточками красной смородины и стружкой белого шоколада.
Фото

Фото

*У меня желатин Dr.Oetker, я его заливала холодной водой, и так как не получалось "аккуратно слить воду", то просто его подогрела до растворения... Wink

Приятного аппетита!!! give_heart give_heart give_heart
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

25 Июл 2009 20:48

Распечатать сообщение
Как же хочется попробовать!! Даже не сомневаюсь, что вкуснотища!!! А я сливки встречала только 10 и 20%, какие лучше взять???
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

25 Июл 2009 21:20

Распечатать сообщение
Nastyona
Настенька, спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Nastyona писал(а):
А я сливки встречала только 10 и 20%, какие лучше взять???

Думаю 5%плюс, 5% минус особой роли не сыграют... Бери любые Wink
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

25 Июл 2009 22:49

Распечатать сообщение
Ирочка, какая вкуснятина!!!! nyam2
Спасибо тебе огромное, забрала рецептик! Rose friends
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

26 Июл 2009 0:02

Распечатать сообщение
Такой изысканный десертик!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ируся, ты как всегда на высоте! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо тебе больше за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Мульяна

Наташка

43 года
Донбасс

МульянаМои рецепты

26 Июл 2009 1:38

Распечатать сообщение
Красота какая!!! Фотки такие аппетитные nyam2 girl_haha
Иришка, спасибки за вкусненький десерт nyam2 friends
Тебе Romashki Romashki Romashki
Людо4ка

Людмила

45 лет
Киев

Людо4каМои рецепты

26 Июл 2009 1:46

Распечатать сообщение
Юленька, Наташенька, Людочка, спасибо , что заглянули!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

27 Июл 2009 8:37

Распечатать сообщение
Вот я и приготовила эту вкусняшку!!!girl_in_love
Все получилось, спасибо большое за рецепт, я им сразу загорелась...воздушный, освежающий мусс, и вкуснейшее желе..мммм... Romashki
Фото

Фото
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

27 Июл 2009 9:09

Распечатать сообщение
Ирулька
Ирочка, слов нет.... от такой вкусятины и красотищи!!!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love СУПЕРРРР!!!! good good good good good
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

27 Июл 2009 14:47

Распечатать сообщение
Nastyona
Настенька, какая красота у тебя получилась!!! girl_claping girl_claping girl_claping ОООЧЕНЬ красивые и вкусные фото!!! good2 good2 good2 Молодчинка!!! friends friends friends Я так рада, что этот десерт тебе тоже понравился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за такой замечательный фотоотчёт!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Имбирь
Оленька, спасибо большое-большое!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

28 Июл 2009 4:59

Распечатать сообщение
Это Вам спасибо, я получила массу удовольствия от приготовления и употребления girl_haha ну, и комплименты получать, конечно, приятно)))
ой, забыла написать..мне желе не на все креманки хватило, хотя, как видите, старалась как у вас понемножку наливать...это, конечно, не страшно, мусс очень вкусный и без желе)) хотя, может, дело в том что у меня мусса больше получилась, может я его попышнее сделала, чем нужно)) а белый шоколад все отлично дополняет, вообщем, супер рецептик!!
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

28 Июл 2009 15:37

Распечатать сообщение
Nastyona
Настенька, давай на "ты", ОК?
Nastyona писал(а):
ой, забыла написать..мне желе не на все креманки хватило, хотя, как видите, старалась как у вас понемножку наливать

У меня тоже получилось пять креманок, из них одна без желе... Wink
Nastyona писал(а):
это, конечно, не страшно, мусс очень вкусный и без желе))

Стопроцентно! friends
Nastyona писал(а):
а белый шоколад все отлично дополняет, вообщем, супер рецептик!!

Согласна с каждым словом! Я вот думаю, может с другими какими-нибудь фруктами так попробовать сделать? Wink
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

28 Июл 2009 17:47

Распечатать сообщение
Ирулька писал(а):
Настенька, давай на "ты", ОК?

С удовольствием))
Попробовать с другими фруктиками очень соблазнительно...у меня из домашних ("из деревни" girl_haha) ягодок сейчас в наличии вишенка, смородина красная и черная, а клубничку уже заморозила. Завтра посмотрю, какой фруктик в ларьке приглянется, с тем и сделаю, и ягодку уже к нему подберу....думаю желе все-таки ягодное пусть будет) так что ждите с очередным отчетом)
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

29 Июл 2009 1:59

Распечатать сообщение
Nastyona писал(а):
ягодок сейчас в наличии вишенка, смородина красная и черная, а клубничку уже заморозила.

Кстати, автор этого рецепта делала мусс изначально из клубники, а потом решила попробовать из абрикосов... Wink
Nastyona писал(а):
так что ждите с очередным отчетом)

Будем ждать с нетерпением !!!girl_claping girl_claping girl_claping
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

29 Июл 2009 8:49

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Слева-желе из черной смородины, мусс-сливовый.
Справа-клубничное желе, мусс-груша "дюшес".
Сливовый мне больше понравился. Он и на оригинал больше похож, и кислинка эта все-таки нужна)
С грушкой и клубничкой тоже, вкусненько, сладенько, но все таки из трех, мой вариант-сливовый girl_in_love
Ох, я уже приноровилась, быстро получается girl_haha ))
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

29 Июл 2009 11:49

Распечатать сообщение
Ну ничего себе!!! Shocked Shocked Shocked Настя, я в шоке!!! Shocked Shocked Shocked ТАААК быстро?!!Какая же ты молодчинка!!! Clapping Clapping Замечательные эксперименты!!! good2 good2 good2 СУПЕРРР!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

29 Июл 2009 17:09

Распечатать сообщение
Ну, просто, как уже и писала, мне нравится и готовить этот десертик, и употреблять)) Спасибо!!
Nastyona

Анастасия

29 лет

NastyonaМои рецепты

29 Июл 2009 22:14

Распечатать сообщение
Nastyona
Настенька, я очень рада, что этот рецептик так тебе пригодился и понравился!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

31 Июл 2009 21:14

Распечатать сообщение
Ирулька
Ирочка аж слюнки побежали. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Отпад. wacko1 wacko1 wacko1
*Надин*

Надежда

38 лет
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты

31 Июл 2009 21:18

Распечатать сообщение
*Надин*
Надюш, мы тут с Настёной смакуем!!! nyam2 nyam2 nyam2 Присоединяйся!!! friends friends friends
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

10 Авг 2009 13:06

Распечатать сообщение
Ирулька
Ирочка, я тут к Вам присоединюсь!!!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Вкуууууууууусноооо!!!!!! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 Огромное-преогромное спасибо!!!! Rose Rose Rose Rose Только у меня не абрикосы, а нектарины. Wink Оооооочень вкусно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

10 Авг 2009 16:34

Распечатать сообщение
Оленька, фото бесподобные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good2 good2 good2 Я так рада, что ты тоже продегустировала этот десертик и тебе он понравился !!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! УРААА!!! Спасибо за такой шикарный фотоотчёт!!! Rose give_heart Rose give_heart Rose give_heart Rose give_heart Rose
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты

20 Апр 2011 12:01

Распечатать сообщение
Ирочка, бесподобный десерт.
Как ты думаешь, если вместо абрикосов взять курагу, проварить ее и дальше все по рецепту, что из этого выйдет?!!
Стася

Анастасия

30 лет
Пенза

СтасяМои рецепты

20 Апр 2011 19:06

Распечатать сообщение
Стася писал(а):
Как ты думаешь, если вместо абрикосов взять курагу, проварить ее и дальше все по рецепту, что из этого выйдет?!!

Насть, я с курагой не пробовала, мне кажется всё-таки лучше дождаться абрикос, сколько тут уже осталось-то Wink friends friends
Ирулька

Украина

ИрулькаМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |