Как расколоть абрикосовую косточку и вынуть ядрышко?
Сообщение | Автор | |
---|---|---|
27 Июл 2009 15:38
|
batta
59 лет Украина, Киев |
|
Как расколоть абрикосовую косточку и вынуть ядрышко?
Девочки, милые спасайте! Хочу сварить варенье абрикосовое с ядрышками, а не знаю как расколоть косточки. ![]() ![]() |
||
27 Июл 2009 18:08
|
Элпис
Черкассы |
|
Молотком - иного способа не знаю
![]() |
||
27 Июл 2009 18:11
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|
Можно пассатижами раздавить, клещами на худой конец прессиком для чеснока. Внутрь прессика положить косточку и надавить. Потом ядрышко освободить от скорлупок.
|
||
27 Июл 2009 18:12
|
Мышечка Викуся
|
|
batta
Людочка - молоточком, только маленьким, тогда даже от сильного удара косточки не повредятся ![]() |
||
27 Июл 2009 18:28
|
batta
59 лет Украина, Киев |
|
Девочки, спасибо Вам огромное за рекомендации.
![]() ![]() |
||
28 Июл 2009 15:16
|
Заяц-Заяц-Заяц
47 лет Самара |
|
А я в выходные наколола целую кучу, а они "собаки" горькие
![]() В чем причина? ![]() |
||
28 Июл 2009 16:18
|
liala
45 лет Мариуполь |
|
У дикой и не калированной абрикосы они горчат, сладкие только у культурной и калированной абрикосы
|
||
28 Июл 2009 17:16
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|
Это как? |
||
28 Июл 2009 17:17
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|
Так если в варенье, то они пропитаются сиропом и горчить не будут. |
||
28 Июл 2009 17:56
|
Женя
44 года |
|
Горькие - это значит вам попались не абрикосы, а жерделя - дикий абрикос. Горчит из-за большого содержания в косточке синильной кислоты, очень опасной для организма. Не думайте даже употреблять эти косточки, а тем более давать детям. вот выдержка из статьи о синильной кислоте: Синильная кислота (фарм.) - представляет интерес как лекарство, но глав. обр. - как вещество, обладающее чрезвычайно сильными ядовитыми свойствами. Если интересно прочитайте о ней статью здесь http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Синильная_кислота (в строке адреса, после слэша вставьте Синильная_кислота) Вот, что пишет Википедия: Отравляющее вещество В некоторых странах синильная кислота используется в газовых камерах в качестве отравляющего вещества при исполнении приговоров смертной казни. Делается это из соображений минимального расхода газа. Смерть, как правило, наступает в течение 4-10 минут. |
||
28 Июл 2009 18:36
|
Элпис
Черкассы |
|
Кстати, девочки, если готовите что-либо с косточками, то не забывайте - все консервированные продукты желательно употребить максимум в течении года. Причина тому все та же синильная кислота, о которой пишет Женя
|
||
10 Июл 2010 21:38
|
zaxaca
44 года Московская обл. |
|
Ох как хорошо ,что здесь оказалась такая темка
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||
11 Июл 2010 2:00
|
Чаница
Марина Земля |
|
Чтобы легче кололось, косточки нужно подсушить. И обязательно с ядрышка снять шелуху quote="Lana_nov"]liala писал(а):
калированной Это как? [/quote] Это значит, культурные абрикосы. Они более крупные, слаще. |
||
11 Июл 2010 20:17
|
В.Редина
43 года |
|
Чеснокодавилкой колю все орешки и косточки, в том числе и абрикосовые
![]() |
||
12 Июл 2010 11:39
|
liala
45 лет Мариуполь |
|
Калированная абрикоса это когда на ствол одной специальным образом присаживают ветки другой. (окультуривают таким образом)
|
||
16 Авг 2010 10:02
|
Зосенька
София 51 год Челябинск |
|
Чтобы без проблем расколоть абрикосовые косточки, нужно их немного проварить в подсоленой воде (примерно 10-15 мин.). После такой обработки они замечательно раскалываются, за одно с ядрышек легко отходит шелуха.
|
||
23 Сен 2010 10:57
|
Ирa-Юра
Казахстан |
|
Молотком нормально получается!
|