Что приготовить из абрикосовых косточек?

Сообщение Автор
Что приготовить из абрикосовых косточек?
07 Авг 2009 1:10

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Уважаемые форумчанки, нужен ваш совет!
Наколола косточек абрикосовых, теперь ядрышек много, которые мы просто так не едим. Я уже пробовала добавлять немного ядер в пирог, вышло по вкусу как миндаль! Варенье делать не буду - ядра мелко раздроблены.
Хотела бы я во что-нибудь добавить, например, в печенье или торт. Как думаете, стоит? Или подскажите другие рецепты, пожалуйста! Smile
 
07 Авг 2009 13:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну их вполне можно использовать вместо мендаля. А в варенье как раз мелко раздробленные и лучше добавлять.
 
07 Авг 2009 16:29

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Lana_nov, правда? спасибо, хорошо, испеку тогда какое-нибудь печенье girl_yes
 
08 Авг 2009 1:20

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мария, будьте предельно осторожны! Знаю случай употребления абрикосовых косточек с летальным исходом!!!
Еслже уже " пробовали" продукт- на протяжении многих лет варили абрикосовое варенье, вкладывая вовнутрь ядрышки косточек. Ядра предварительно проваривали,что помогало избавиться от излишней горечи и, предположительно ядовитости. Варенье было просто сказочным!
 
08 Авг 2009 1:59

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Мария, будьте предельно осторожны! Знаю случай употребления абрикосовых косточек с летальным исходом!!!

ой, ой, ой-ёй-ёй! что-то мне эта затея нравится все меньше...
ELENA_BAZH писал(а):
Еслже уже " пробовали" продукт- на протяжении многих лет варили абрикосовое варенье, вкладывая вовнутрь ядрышки косточек. Ядра предварительно проваривали,что помогало избавиться от излишней горечи и, предположительно ядовитости. Варенье было просто сказочным!

спасибо за совет! Smile и все же абрикосы у нас в этом году гораздо меньше, чем раньше было, да и дорогая она очень, как для варенья, так что сварить абрикосовое варенье не выйдет unknown
 
08 Авг 2009 13:15

Распечатать сообщение
Losna

Наташа

36 лет
Королёв

LosnaМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Знаю случай употребления абрикосовых косточек с летальным исходом!!!

Если ничего не путаю, то такая опасность возникает из-за синильной кислоты (не уверена, что правильно). "опасные" косточки имеют неприятный резкий кисло-горький вкус. один раз я ими отравилась. были стандартные симптомы сильного пищевого отравления))) дня три не могла ни есть, ни пить, ни ходить wacko1
 
08 Авг 2009 20:30

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Losna писал(а):
Если ничего не путаю, то такая опасность возникает из-за синильной кислоты (не уверена, что правильно). "опасные" косточки имеют неприятный резкий кисло-горький вкус. один раз я ими отравилась. были стандартные симптомы сильного пищевого отравления))) дня три не могла ни есть, ни пить, ни ходить wacko1

так, вы все меня переубедили, что перебарщивать ими низзя, но что же тогда из них делать безопасно? ведь жалко-то столько абрикосовых орешков просто выбрасывать, тем более, что я их уже наколола и с такими усилиями! unknown
 
09 Авг 2009 1:53

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
В косточках абрикос, да и вишни, действительно находится синильная кислота, т.е. циан группа (про цианистый калий ведь все слыхали). По этой самой причине варенье или наливку(если речь идет о вишне) НЕЛЬЗЯ держать несколько лет - содержание циан группы увеличивается, и продукт соответственно становится опаснее. Однако не все так уж ужасно. Всю жизнь варю вишню именно с косточками (так она вкуснее) и едим с преогромным удовольствием. Главное - не оставлять на след. год или тем более года. Все то же самое относится и к абрикосам, т.е. небольшое колличество - неопасно. Поэтому косточки и только косточки я бы не рекомендовала, а вот как добавку по немногу и не давая надолго "залежаться" - почему бы и нет. Привкус похожий на миндаль получишь. Просто не переусердствуй. Не зря говорят, что все хорошо в меру.
 
09 Авг 2009 2:12

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
MMM_Galyna
абсолютно с вами согластна!

В большенстве косточек (вишневые, персики, авокадо и т.д.) содержаться циано образующие группы и поэтому их не рекамендованно есть ни птицам, ни людям, ни др. животным. Хотя с белками по-другому (это уже отдельная история).

Я когда еще в Украине жила, слышала, что завод соковырабатывающий закрыли. Кучу людей отравились их вишневым соком. Только потому, что с косточками выжимали а потом процеживали. Года 2 вишневый сок потом не пил никто good

Не рискуй, просто выкинь их. Только подальше, что б птички не добрались. Они у нас на форуме тут редко бывают, статью эту, не бось, не видели girl_haha
 
09 Авг 2009 2:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
MMM_Galyna

Все совершенно правильно и вишневое варенье с косточками вкуснее и хранить продукты с косточками вишен и абрикос не дольше года.
Меня угощали абрикосовым вареньем с косточками и в книге английского кулинара я видела похожий рецепт,только с ликером амаретто. И на нашем форуме есть подобные рецепты Romashki
 
10 Авг 2009 16:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Всю жизнь и варим вишню с косточками, и просто едим ядра абрикосовых косточек, и варенье с ядрышками варим. Все живы и здоровы. А насчет птичек вот что скажу. У меня на даче птицы клюют вишню. Причем выклевывают именно косточку. На дереве можно видеть эдакие вишневые мешочки.
Так что, если ядрышко у абрикосов не горькое - можно спокойно его есть.
Кстати, и варенья и компоты из вишни задерживаются иногда и более года. И мы их спокойно употребляем в пищу. Ничего никогда не было.
 
12 Авг 2009 22:23

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
эх, запуталась еще больше! но за внимание к темке всем большое спасибо!!! Smile
 
13 Авг 2009 2:39

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Синильная кислота же концентрируется на протяжении долгого временного периода!... Ой, да тут уже много девчат об этом написало! Так что, все, что приготовлено и съедено в течение одного сезона, т. е. от лета до следующего лета, опасности не представляет. Кстати, и у меня на даче птицы выклевывают косточки и от вишни, и от красной черемухи! А как же тогда черемуховая мука, ее ведь делают обязательно из целой ягоды высушенной, т.е. с косточкой, она же считается целебной? И раньше её коробами заготавливали в деревнях, пироги печь, диарею и судороги лечить, недостаток железа пополнять, последствия отравлений снимать, и в города на ярмарки привозили возами!... Только на один сезон, вот и вся хитрость!
 
14 Авг 2009 14:19

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Косточки абрикосовые, приведшие к смерти были с собраного уражая. Речь идёт не о вареньях, а о применении косточек. Я бы сначала попробовала их отварить и попробовать парочку. Если не будет горечи и симптомов похожих на отравление, то думаю,что в небольших количествах их можно применять как миндаль сладкий. Ни кто не задумывался, а почему их не употребляют как миндаль?
Мы не птички. у нас другой вид пищеварения и обменного процесса. Попугаи от петрушки мруть.
 
16 Дек 2009 4:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
если ядрышко у абрикосов не горькое - можно спокойно его есть.


Абсолютно согласна со Светой!!!
Я живу в абрикосовой стране, так что уж поверьте мне, мы все и всегда употребляем косточки от абрикосов! И просто так едим, и в варенья, и в печеное, и в пловы (с изюмом), .... ВЫБРОСИТЬ их никому и в голову не придет!!!!!!!!!!! nyam2 И отваривать их, прежде чем есть, - НЕ НУЖНО!!!!!!

Конечно речь идет НЕ О ГОРЬКИХ на вкус косточках! Именно горький вкус и есть признак присутствия синильной кислоты! И все равно заготовки с косточками (вишня) вполне пригодны в течение года. А кушать горькие косточки сырыми никто и не будет в таких количествах...

А случаи отравления могут быть связаны и с химикатами, которыми полили какой-то урожай, и с какими-то нарушенями технологии... Да и слухами земля полнится... И вообще речь шла о вишневых заготовках
Маленькая_Дрянь писал(а):
Кучу людей отравились их вишневым соком.


Кстати, Леночка, и это
ELENA_BAZH писал(а):
Попугаи от петрушки мрут

тоже - МИФ! Мой попугайчик прожил 17 лет и обожал петрушку!!!!

В этом году я сварила 80 литров абрикосового сока, 10 литров абрикосового варенья и 10 литров абрикосового джема. И ВСЕ КОСТОЧКИ мы съели в процессе...

Так что, Мария, деточка, не волнуйся и грызи косточки на здоровье! Yahoo!
Правда, боюсь, те ты уже выбросила, но на будущее...

Прилагаю в качестве фото-документа: girl_haha
Фото
 
19 Дек 2009 1:06

Распечатать сообщение
pushonik

Olessya

41 год
spain

pushonikМои рецепты
Yeva64 писал(а):

Прилагаю в качестве фото-документа: girl_haha


ой ой какой садизм! уберите фотку немедленно, мы ж слюной захлебнемся. Мамачки, какие они красивенные и крупные, душистые, даже через монитор!
мальчик - жених на выданье Wink
 
20 Дек 2009 2:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
pushonik писал(а):
ой ой какой садизм! уберите фотку немедленно, мы ж слюной захлебнемся


Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

pushonik писал(а):
мальчик - жених на выданье


жених - да! мальчик - ...уже не совсем... парню 18 лет! girl_haha

Но все равно, спасибо, Олесенька!girl_in_love
 
20 Дек 2009 2:52

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
alena-solena, ELENA_BAZH, Yeva64, pushonik!
и все-все-все!спасибо вам за не безучастность к нашему обсуждению!!!!!! Rose Rose Rose
Yeva64 писал(а):
Прилагаю в качестве фото-документа:

вот это да, сколько вкусноты!!!!! nyam2 girl_claping эх, лето, где ты?..)))[/quote]
 
07 Янв 2010 15:37

Распечатать сообщение
galit 75

Галит

49 лет
israil

galit 75Мои рецепты
Именно горький вкус и есть признак присутствия синильной кислоты!
чушь полная! именно вкус миндаля,это вкус синильной кислоты.
но если вы из экстрималов- вперед и с песней.
все посоветовали чуть-чуть можно,а кто знает сколько это чуть-чуть.для кого-то ведро( сама с Одессы, по детству жрали их килограммами).а
кому- то и двух достаточно,что б в больницу попасть, оно вам надо?
 
07 Янв 2010 20:45

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Про миндаль правда-на обж изучали. Синильная кислота накапливается со временем в косточках, даже яблочных. Миндаля, кстати, тоже слишком много есть нельзя.
 
10 Янв 2010 17:30

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Отсюда http://ru.geniuscook.com/category/napitki/page/2/
Ликёр Амаретто – итальянский ликёр, готовится из горького миндаля, абрикосовых или сливовых косточек, сахара и алкоголя, иногда добавляют пряные травы
Такой ликёр можно приготовить в домашних условиях. Конечно это упрощённый вариант. Но ликёр получается очень душистым, с лёгкой горчинкой. Мы приготовили амаретто с ядрышками слив. Можно использовать абрикосовые и яблочные косточки также. Этот ликёр очень вкусный и крепкий. А кроме того он очень полезен для здоровья. Ведь, как оказалось по последним данным в косточках содержится витамин В17, имеющий сильнейшие аниоксидантные, противоопухолевые свойства. Не даром их употребляют в пищу, некоторые народы с древних времён. Но, пить такой ликёр нужно в небольших количествах.
Ингредиенты
Чистый спирт: 90-96%: 500 мл.
Вода фильтрованная, кипячёная: 500 мл.
Ядрышки сливовых косточек: 100 гр.
Сахар: 350 гр.
Сахар нужно растворить в тёплой воде. Две-три ложки сахара нагреваем в металлической посуде, до коричневого цвета. Затем быстро, кипящий коричневый сахар, помещаем в сахарный сироп и перемешиваем. Теперь нужно взять ядра косточек и раздробить их, но не превращать в кашу, а только придавить. Потом в стеклянный бутыль кладём ядрышки, заливаем спиртом.
Ждём час, потом наливаем подготовленный сахарный сироп. Всё хорошо перемешиваем, закрываем плотно и ставим в тёмное место. Через 10-15 дней ликёр нужно отфильтровать и он готов к употреблению. На заметку: Если ликёр Амаретто будет слишком крепок для вас, его можно уже в бокале разбавлять водой со льдом. В Италии такой ликёр подают в конце трапезы с десертом.
 
30 Янв 2010 23:25

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
АКСИНЬЯ, спасибо большое за такую идею! Romashki sharik Smile я хоть и не употребляю алкоголь, но очень интересно было бы попробовать сделать такой ликер!!! good Rose
Страница 1 из 1

Наверх