Поездка в Китай

Сообщение Автор
Поездка в Китай
09 Авг 2009 17:43

Распечатать сообщение
Катаруша

Екатерина

34 года


КатарушаМои рецепты
Хочу рассказать вам как ездила в Китай) Поездка выдалась очень интересной и очень весёлой))) Ну первое потрясение мы поехали своим ходом)) На Машине из Красноярского края до Китая) Примерное время езды 2-3 суток) Машинка у нас самая простенькая Жигули 4ка))))))) Да да, именно на такой машине мы отправились путешествовать из маленького городка Сибири) Мне казалось что ехали вечность...) очень устала сидеть. Ехали почти без остановок, не считая заправок и походов по нужде. Проезжали множество городов... Было на что посмотреть) Был на нашем пути такой городок маленький Байкальск, если не ошибаюсь, когда проезжали по трассе возле него там вдоль дорог стояли люди и продавали клубнику, невероятных размеров, ну очень большие) И очень дешево, как нам объяснили что у них она растёт как у нас картошка, и поэтому такая низкая) неудержалась и купила ведёрко, ароматная до безумия, вкусная, но слегка пресновата, её бы с йогуртом...) но увы онного под рукой тогда не оказалось...) Это то что очень запомнилось по пути, дольше большим пунктом в моей памяти засело озеро Байкал, вдоль него проходила трасса по которой мы ехали с забавным названием "Тёщин язык", очень извилистый серпантин) А вид просто потрясающий) Мне ни когда так тяжело и приятно не дышалось, воздух чистый, холодный, что после пыльного грязного города и городского смока, вдох в полную грудь дался очень трудно, но очень приятно. А ещё доносится лёгкий запах копченностей, местные рыбаки продавали Омулей холодного и горячего копчения, ну мы не отличились от остальных туристов и тоже купили рыбки. Далее путь обстоял менее впечатляющий... города, и дороги, и вот мы на подъезде к Китаю) Чамый ближний городок Забайкальск, очень простенький... но уже из него видны яркие огни поднебесной. Таможня довольно долгий процесс... Но прошли мы её успешно) Сразу же на таможне ко мне подбежали таможенники фотографироваться... меня это жутко смутило, я вся мятая, сонная , а они со мной фотографируются, одна женщина видимо там уже не впервой бывавшая объяснила что чем светлей у тебя глаза и светлей кожа, тем больше ты у них приближенна к идеалу. А у меня очень бледная кожа, не люблю загары и прочее... Вот они и повелись, было чертовски лестно... Они мне ещё и конфет каких то насували))) было приятно удивлена) как только пересекали границу почувствовали разницу, понятия не имею почему, но у них нет комаров... О_о... разница то всего 200 метров, на нашей стороне комарьё, а у них хоть бы 1ого найти... Прибыли мы туда часов в 11 вечера. граничный торговый городок Маньчжурия. Всё для туристов, рестораны, магазины, развлечения. Ночной вид просто потрясающий) в последствии выложу фото) Мы с дороги уставшие пошли поужинать в ресторан под названием Рубль! Кормят очень дешево, и очень вкусно... всё свежее, ни где не стоявщее а вот, приготовленно именно для тебя. Порции ни разу не брали большие, только маленькие, и объедались втроем. ещё и оставалось... Самое дорогое это роскошества типа змей, они в переводе на наши деньги стоили около 500р за блюдо, не за порцию, а блюдо, а там было что поесть)) на 250 рублей мы в3ем заказали Утку по пекински: принесли на огромном блюде утку запеченую, при тебе её разделили на белое мясо и косточки, эт видимо для тех кто любит погрызть, болюдо с пресными блинчиками, 3 различных салата, огромную тару с каким то бульоном и 3 черпальных мисочки. это было первое блюдо Smile затем мы заказали какие-то салаты, картофель фри, десерты, и пиво. Как выше мной упомянулось это всё обошлось в 250р. Сама в шоке. всё очень вкусно, очень понравилось из пиво, я не любитель алкоголя, но из пиво очень и очень мягкое, пьётся легко, и цвет забавный- зелёный) Угу, зелёное пиво) отъевшись мырешили пройтись вокруг отеля... очень удивили русские вывески) И названия такие смешные) Типа Очки у Вити, или Аптека у Жени)) Аптека, косметика-парфюмерия и секс шоп у них это одно и то же, и потому стоя и выбирая духи не удивляйтесь если на вас с витрины смотрит надувная резиновая женщина или в ряд стоят вибраторы, это нормальное явление)

Другая страна - другие правила. На улицах и на таможне к тебе подходят люди и говорят :"Помогай!" Что означает, что они предлогают услуги помощи. И протягивают визитку, по сути что страшного взять визитку? Но у них это знак приема на работу. Мы не брали, а вот женщина проходившая таможню, видимо там впервые, собрала визитки чуть ли не у всех) Так за ней в ряд ходило 10 человек, и она не понимала как от них избавиться, кто то плюнул на неё, а пару самых стойких под дверями номера ночевали у неё, в ожидании оплаты их труда) Правил дорожного движения нет... За исключением случаев светофора, которых на весь город я видела всего лишь пару...) А правила таковы, кто громче посигналил, тот вперёд и проехал) И у кого машина больше тот вперёд и едет) Даже велосипед снабженный клаксоном проедет впереди если вы вовремя громко не посигналите)) Принято торговаться... Даже обидеться могут если с ними не торгуешься))) Курить можно везде даже в самых дорогих бутиках. Фрукты и овощи очень дешевые. Ни у кого нету кошек... Только собачки и птицы. Часто при покупке делают подарки, что нибудь по мелочи, то носки с пальчиками, то ремни, то ещё что нибудь)

Салоны красоты отдельая тема. Отбеливание зубов, массажи различные, парикмахерские, маникюрные и тд... Я наростила безопсно волосы и реснички, все обошлось в 2500. У нас это довольно дорогое удовольствие.

Рестораны, ну о еде можно много говорить, как я уже писала кормят вкусно и много, ни разу не брали большую порцию ибо представить её страшно, тк мы маленькую то на 3их не всегда съедали. То что готовят для туристов сами не едят. Им привычней лапшу, острые блюда и рис. Были такие рестораны что там стоит огромный аквариум в нем всякие осьминоги, медузы, раки, и можно было ткнуть пальцем на кого угодно и тебе на глазах его приготовят. Мне почему то было их жалко, поэтому в таком месте мы не кушали. Пища очень лёгкая... за проведенную неделю, и просто постоянные объедания вкусностями и сладостями, я похудела на 4,5 кг. О_о... может потому что постоянно на ногах?

Очень сложный язык, слов чем более из 4-5ти букв не найти.
Здравствуйте- Нииха
Спасибо - сесе
Большое спасибо - фей чан гань се
Девушка - куня (долго не могла привыкнуть)))))))
Мужчина - корифана, капитана, друга

Вот так и сидишь и орёшь на всё кафе "Куня, а можно мне меню" То есть подзываем офицантку) И это нормальное явление)

Самые большие зарплаты у строителей в переводе на наши деньги они получают 12 т.р. Затем идут офицантки у них 4 т.р. и так далее.

Магазины уровневые, на 1ом этаже очень дешевые вещи, соответственно и качеством они не отличались...) Но отдать 100 рублей за крософки отбегать в них сезон, и выбросить не жалко. Чем выше поднимаешься тем дороже вещи, но тем они и качественней и эксклюзивней) Много штор, и ателье шьющих на заказ. Много сувенирных лавочек. Вообще много всего. Набрали кучу вещей, не забыли ни о ком из знакомых и близких) Продуктовые магазины очень... кхэм... вонючие... Я ни в один из них не заходила. А вот в кондитерский дааа. Не зависимо от сорта конфет 1 кг - 50 рублей, будь то простые леденцы, будь то дорогие трюфеля, разницы нет, огромные витрины с ячейками наполенными конфетами, и пакетики рядом висят: берешь пакет, и прям ладонью можно брать отосюду конфетки, любые) Как ни крути и что бы ты там не взял 1кг-50р) Мы набрали мнооого)

Вобщем отдохнули отлично, приоделись, на все сезоны, набрали кучу памятных вещей) И просто хорошо провели время.

Обратный путь был тяжелым. таможню проходили почти 2е суток. Ибо в основном туда ездят комерсанты, и пока все их баулы с вещами проверят... =((( По прибытию домой было уйма впечатлений, удивлений знакомых, и куча рассказов, которыми я с вами сейчас поделилась, надеюсь получилось интересно и я вам подарила кусочек русского-китая) Прилогаю фотографии)









Проезжая Байкал








Сама не знаю что это значит =)))))))


Эту матрёшку даже из России видно)


Если будет интересно, выложу ещё снимки)
 
09 Авг 2009 17:56

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Катенька было очень интересно Вы были только в одном городе?

Выкладывай еще фото. Romashki Romashki Romashki
 
09 Авг 2009 19:14

Распечатать сообщение
Катаруша

Екатерина

34 года


КатарушаМои рецепты
Да, в Китае были только в Маньчжурии. На неё особая виза. Так что, что бы за её пределы выехать необходимы были дополнительные печати. Но как видите и там причуд уйма) И впечатлений)

Перечитала свой пост... столько опечаток. извините) Очень торопилась)

Вот такой был вид с окна) Вроде бы 8ой этаж, но Юру Шатунова слышно было на "ура") Они считают что Юра Шатунов, Чёрный Ворон и Киркоров это излюбленная музыка, поэтому она играет на каждом углу)



Это я с офицанточкой, ну очень милая девушка попалась) Ресоран называется Качели) Обратите внимание, все за столами сидят на качельках) И пока ждёшь заказ, можно чуть чуть покачаться)


Извините за швабры) С этих пушек стреляют когда у кого то свадьба) обыно это бывает по средам)



Знаете рекламные щиты на улицах? Так вот у них такой показывает фильмы с Брюсом Уилессом) А они посреди улицы сидят и смотрят)
Вот сам телек) Даже там видно людей)

И Вот они на ступеньках площади сидят и смотрят кин) Бесплатный кинотеатр)



Так украшены входы в гостиницу, банты красные и их тигринно-львинные идолы



А ещё они наши памятники копируют что б "Чувствовали себя как дома"


Кушанья) Рисик с овощами) Чуть позже к нему принесли какое то мяско) Но там уже не до фотографирования было)



Извините, если что то не так. Вроде тут все люди взрослые... Если что, то удалю)) Название забавило очень) Мэн х...

 
31 Авг 2009 15:18

Распечатать сообщение
mar

marina




marМои рецепты
Катаруша писал(а):
я вся мятая, сонная , а они со мной фотографируются, одна женщина видимо там уже не впервой бывавшая объяснила что чем светлей у тебя глаза и светлей кожа, тем больше ты у них приближенна к идеалу.

Ой, со мной тоже так было. Мы летели на о. Хайнань с двумя пересадками в Китае их внутренними авиалиниями. Когда мы поднялись на борт самолёта я ощутила себя обезьянкой в зоопарке. Мы с мужем были вдвоем европейской внешности, а остальные китайцы. Но муж у меня темный, а я блондинка. И взрослые и дети пока мы летели побывали около меня. Многие не сидели в своих креслах, а стояли в них на коленках, разглядывая меня.
Катя, за рассказ о поездке, спасибо. Очень интересно изложено.
 
02 Ноя 2009 16:50

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Катюша, спасибо за рассказ, есть чему удивиться, и похозотать, честно говоря!
 
02 Ноя 2009 17:15

Распечатать сообщение
Aquarius

Екатерина


Украина, Донецк

AquariusМои рецепты
Катюша, очень интересно. Прочитала на одном дыхании: и посмеялась, и погрустила. Нам бы их предприимчивости немного. Позабавила ситуация с визитками, я такого даже не слышала. Вот уж точно - что ни страна, что свои заморочки))) Спасибо за рассказ.
Страница 1 из 1

Наверх