Книги по детской психологии

Сообщение Автор
Книги по детской психологии
22 Сен 2007 22:00

Распечатать сообщение
Ксения Киев


43 года
Украина Киев

Ксения КиевМои рецепты
Я обычно читаю книжки по детской психологии party.
Последние прочитанные read: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и Кэтрин Кволс «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания». Хочу купить Анна Кравцова «Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка», «Ребенок и карьера, или Как быть хорошим родителем, если вы целый день на работе», «Мама, купи! или Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерик».
Кто читал, поделитесь впечатлениями No yes3!
Может кому то понравились другие книги по детскому воспитанию напишите, пожалуйста wink3 !
 
05 Ноя 2007 9:30

Распечатать сообщение
Nadyushka

Надежда

42 года
Новосибирск

NadyushkaМои рецепты
Ксения Киев Из этой же оперы Леви " Нестандартный ребенок"
Мне очень нравится книга, но она про маленьких Вильям и Марта Серз "Ребенок от 0 до 2"
 
05 Ноя 2007 16:17

Распечатать сообщение
Ксения Киев


43 года
Украина Киев

Ксения КиевМои рецепты
Nadyushka спасибо Rose , нужно будет почитать wink3 .
 
03 Июн 2008 15:23

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Прочитав кучу книг по детской психологии и воспитанию, все равно порой впадаю в ступор, что же делать в той или иной ситуации Shocked . И тогда мне помогает "Карманный справочник для родителей" Гейл Рейчлин и Каролин Винклер verygood . Прозвучало как реклама какая-то Embarassed .Но книга правда интересная, все коротко, ясно и понятно. Рекомендую!
 
15 Апр 2009 2:46

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Девчонки книжек у меня просто вагон, но если ребенок выводит из себя- по-любому наору,да еще и по попе дам Embarassed Так что читай- не читай, а жизненные реалии перевесят.
Рекомендую всем прочитать книгу величайшего педагога Януша Корчака "Как любить ребенка".Очень правильная книга.
Гиппенрейтер само собой, еще также любопытная книга Эды Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума".Название говорит само за себя. Wink
 
23 Апр 2009 22:24

Распечатать сообщение
Ирко

Ирина

34 года
Санкт-Петербург

ИркоМои рецепты
Ксюша, попробуй почитать книги И. Медведевой и Т. Шишовой - они и в интернете есть.
 
27 Апр 2009 17:58

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
1. Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя"
2. И.Медведева Т.Шишова "Разноцветные белые вороны"
 
27 Май 2009 17:14

Распечатать сообщение
Margaritta

Маргарита




MargarittaМои рецепты
Я периодически перечитываю Кэтрин Кволс "Радость воспитания" и Гиппенрейтер, очень помогают мозги на место поставить Smile
Хотя непедагогическое поведение случается, конечно, все мы люди wacko1 Но я стараюсь.
 
29 Май 2009 1:08

Распечатать сообщение
nikicha

irina

43 года
vologda

nikichaМои рецепты
Очень интересная книга. Рекомендую всем!!!
Елена Макарова «ОСВОБОДИТЕ СЛОНА»
Как нам порой не хватает этой живой памяти о собственном детстве! Как трудно бывает понять своего ребенка, прочитать, что скрывается за его молчанием или капризами. Главная цель этой книжки — достучаться до взрослых, спрятавшихся за своими взрослыми делами, представлениями и предрассудками. Ребенок не в состоянии пробиться через этот барьер. По счастью, находятся взрослые, которые по праву становятся полномочными представителями детей. Такими людьми были Корчак, Сухомлинский. Они учили нас — родителей — любить детей. Эту эстафету в числе лучших педагогов приняла Елена Макарова.
 
05 Фев 2010 16:59

Распечатать сообщение
Dolche-dolche

Кристина

35 лет
Омск

Dolche-dolcheМои рецепты
Спасибо девчата за новые книжки, я в основном научную литературу читаю по возрастной психологии, теперь почитаю и эти, а то публицистического опыта у меня мало. Но без науки никуда, поэтому Гиппенрейтер Rose
Монтессори "Помоги мне сделать это самому", а кто не боится научных формулировок"Дом ребёнка". good2
 
31 Мар 2010 11:39

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Любимые из этой серии Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. И Как перехитрить ребенка. Очень много толковых и практических советов, и кроме того, любви к детям и нежности.
"Что же такое пресловутый «воспитанный ребенок»? Это тот, который:
— всегда вежливо здоровается, прощается и вообще вежлив со взрослыми, не важно, нравятся ему эти взрослые или нет;
— реагирует на замечания взрослых искренним раскаянием и возрастающим чувством вины;
— не говорит, пока его не спросят;
— всегда помогает старшим;
— никогда не злится, не обижается и не боится;
— уныло и смирно стоит в очереди больше часа, так же, как окружающие его взрослые;
— не задает много вопросов;
— не интересуется чем попало и не лезет куда попало;
— всегда аккуратно завязывает шапочку, шнурочки, имеет чистый носовой платок и очень чистые руки.
Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным»."
Это цитата из первой книги.
 
19 Апр 2010 14:55

Распечатать сообщение
Катюшка_vrn





Катюшка_vrnМои рецепты
Ксения Киев писал(а):
Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
- прочитала по рекомендации Ксении - очень любопытная книга, думаю помогла бы многим родителям взглянуть на поведение своего ребенка с другого - абсолютно нового угла! good
еще много интересного и нового для себя почерпнула в книге В. и М. Серз "Ваш ребенок: все, что вам нужно знать о вашем ребенке от 0 до 2 лет" good2 - своего опыта нет, поэтому эта книга стала как бы оштриховкой общего представления о самых первых этапах жизни малышей. Мне кажется, пригодится для расширения кругозора как в первый раз планирующим или рожающим женщинам, так и в последующие разы, потому как когда есть другое мнение (обоснованное научно и большой практикой) - есть с чем сравнивать - как говорится - В споре рождается истина Wink
 
18 Мар 2012 15:05

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Вот еще одна книга:
"Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"
Элейн Мазлиш , Адель Фабер.
 
03 Ноя 2012 0:33

Распечатать сообщение
ВисНушка

Татьяна


Екатеринбург

ВисНушкаМои рецепты
а мне понравились книги Екатерины Мурашовой "Лечить или любить", "Дети- тюфяки и дети- катастрофы". В первой книге никакой теории, только ситуации из арсенала практикующего психолога. Во второй книге есть как теория, так и примеры из жизни. Очень легко читается, и очень интересно! Вот сейчас на очереди для прочтения третья её книга "Ваш непонятный ребенок".
 
17 Авг 2015 0:11

Распечатать сообщение
mikula

Alina

32 года
Россия

mikulaМои рецепты
рекомендую Эльконина и Давыдова почитать, они больше педагоги, но там и психологии много.))
 
22 Сен 2015 19:02

Распечатать сообщение
valeroksa


37 лет


valeroksaМои рецепты
ТОже читала Кволс, очень интересно было, много открыла
Страница 1 из 1

Наверх