быть или не быть школе в 6 лет?

Сообщение Автор
быть или не быть школе в 6 лет?
19 Авг 2009 17:55

Распечатать сообщение
Kseni

Оксана

44 года
Харьков, Украина

KseniМои рецепты
По законодательству Украины, все дети которым исполнилось 6 лет должны идти в школу. Мой сын октябрьский и соответственно мы можем отдать его в школу или в 5 лет и 10 месяцев, или в почти 7 лет. Вот я и мучаюсь вопросом : "быть или не быть?" С одной стороны, всего то пару месяцев не хватает до 6, а с другой, столько негативных впечатлений от мам которые отдали детей слишком рано. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
 
19 Авг 2009 18:06

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Оксана, в Америке дети идут в 5 лет в школу. Мой сын тоже в 5 пошел, а некоторые идут в 4 года и 10 - 11 месяцев, как и в вашем случае когда пару месяцев не хватает до 5 лет. Нормально, и находяться здесь в школе с 9 утра и до 3.30дня, и ничего, и спят там и играют и занимаються. А в 6 лет уже более старше дети. Wink
 
19 Авг 2009 18:13

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Kseni
Меня отдали в школу 5 лет и 11 месяцев. Я сентябрьская.
 
20 Авг 2009 1:43

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
В шестилетки врачи и психологи рекомендовали (когда это только начиналось) детей не менее 6, улучше 6,5 лет.
Я проработала 14лет учителем нач. классов, у меня были ученики, кот. в декабре исполнялось 7, а было дитя 15ноября исполнялось 6. Он закончил школу с золотой медалью! Т.е. это очень индивидуально, дело не столько в возрасте, а в состоянии здоровья, подготовленности, желании ребенка. Иногда даже в том, идут ли соседские в школу.
Никто не заставит вас отдать ребенка раньше. Решайте исходя из интересов ребенка.
 
20 Авг 2009 1:47

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
это очень индивидуально, дело не столько в возрасте, а в состоянии здоровья, подготовленности, желании ребенка.

Согласна.
Но мы намеренно не идем в школу в шесть, пойдем в 7,5 лет. Мой психологически не готов пока к шокле, да и я не готова Smile .
 
20 Авг 2009 13:03

Распечатать сообщение
Kseni

Оксана

44 года
Харьков, Украина

KseniМои рецепты
Просто переживаю, что будет слишком большой разрыв с однокласниками в физическом и эмоциональном плане. В этом возрасте пол года разницы очень чувствуются и не понятно как будет, если с почти 6 отдавать, то может оказаться самым маленьким, а с 7 , кажется что будет переростком Smile Вот и сижу думу думаю Embarassed
 
20 Авг 2009 15:20

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Kseni
Я с девочками согласна - это совершенно индивидуально - некоторые дети не готовы и в 7 лет в школу идти unknown . Хотя, если честно, я бы не хотела своего сына рано отдавать в школу - детство - оно такое короткое!....
Я этой зимой водила сына к логопеду - он "ш" не выговаривал. Через пару занятий логопед сказала мне, что мой ребенок в принципе уже готов к школе по многим критериям. К счастью, он еще только в этом сентябре будет подготовишка - ему исполнится 6 только в феврале 2010. Так что, он пойдет в 6 с половиной. И я этому рада. Они и в этом году уже довольно большую нагрузку детям давать начнут - каждое утро занятия, по средам - дополнительно отдельный какой-то проект. И все - подготовка к школе
Kseni писал(а):
кажется что будет переростком

Мой сынок для своего возраста высокий мальчик. Недавно бабушка одной знакомой девочки сказала мне, что мне бы надо бы позаниматься с ним, чтобы он более складно говорил. А то, мол, он у вас слова подбирает и заикаться начинает (это у него проявляется, если он очень эмоционально что-то рассказывает или видит, что не очень внимательно его слушают). И сослалась при этом на свою внучку - что вот она как складно говорит и пр. А когда я ей сказала, что это и неудивительно - девочке уже 7 с половиной, а моему - на 2 года меньше - бабушка посмотрела на меня как-то странно и сказала довольно глупую фразу - "Но ведь он ее на голову выше!"
wacko1 Так что - если он и будет у тебя повыше других - не беда. Главное, чтобы чувствовал себя вольно среди детей.
 
03 Сен 2009 17:12

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

64 года
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Я отдала свою дочь в школу в 6 лет ,в классе она была самая маленькая по возрасту и в начальных классах проблем у нас не было
 
03 Сен 2009 17:27

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Вот и мы в растерянности...Нам 6 лет исполнится в июне, все бы ничего, но так не хочется отбирать годик детства...А с другой стороны в Украине сейчас 12 лет учаться, так что это тоже вопрос / часто шутим, что нужно будет при школе ясли открывать/
 
03 Сен 2009 19:19

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

64 года
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Людмилочка писал(а):
в Украине сейчас 12 лет учаться

в Латвии тоже
 
03 Сен 2009 19:26

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
я октябрькая и дочка у меня октябрьская....и мы пошли почти в 8 лет...про себя могу сказать - отличница..доча сейчас во второй класс пошла-успехи на лицо!!! вообще пожалейте детей...не отнимайте у них ЦЕЛЫЙ ГОД свободной, непринужденной жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo!
 
03 Сен 2009 19:28

Распечатать сообщение
ТОЧКА

Аленка

47 лет
Москва

ТОЧКАМои рецепты
подумайте сами..им и так придётся пол жизни учиться!!!!!!! а потом работать!!! пусть погуляют дополнительный годик (если есть такая возможность)!!!!!!!!!!!!! friends
 
03 Сен 2009 19:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Kseni писал(а):
мы можем отдать его в школу или в 5 лет и 10 месяцев, или в почти 7 лет.

У моей племянницы день рожденья 3 декабря. Когда ей было еще 5 лет в детском саду их группа попала под эксперимент. Организовали 1 класс. В группе были в основном все 6-ти летки. 5 лет было только Кате и еще одной девочке. Ну как же отставать от друзей?! По ее настоянию написали заявление о зачислении ее в 1 класс. Занятия проходили тут же в ДС. Учительницу свою они обожали. Все было замечательно. Она должна была их вести 1,2,3,4 классы, но так сложилось, что в 4-м классе учительница была вынуждена перейти в другую школу. А на один год брать детишек никто не хотел. Дали им классного руководителя и кучу преподов по предметам. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но Катя в этом году в 13 лет пошла в 8 класс. учится ровно. На чеверки. Коммуникабельная сама по себе проблем с одноклассниками никогда не имела и не имеет. Тоже самое могу сказать и о второй девочке. Та вообще отличница.
 
03 Сен 2009 19:46

Распечатать сообщение
Шатенка

Гульнара

48 лет
Казань

ШатенкаМои рецепты
Моему ребенку день рождения 7 октября. И, естественно, встал вопрос о том, когда отдавать в школу - в 6 или почти в 8. Нашла в свое время постановление министерства образования, что в школу берут детей, начиная с 6 лет и 5 месяцев. Посмотрела на сына - ходит в подготовительную группу, нормально все. И отдала в школу, хотя муж был категорически против. Я думаю, что если бы он тогда еще на один год остался в подготовительной группе, ему там просто не интересно бы было. Сейчас уже пошли в 3 класс - учится нормально, отлишник.
А брат мой пошел в школу с 6 лет - 7 ему в феврале только исполнилось, так большие проблемы с учительницей были, она его даже на время в 1 класс переводила, когда уже во втором учился. Для него очень большой стресс тогда был, ему сейчас тридцатник, а до сих пор это вспоминает. Зато спосле школы с первого раза поступить в ВУЗ не удалось, а в армию его не забрали. И со второй попытки он поступил. То есть было время для второй попытки.
 
30 Сен 2009 1:16

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Ой, какой больной вопрос. Мой сынулька июньский и притом довольно развитый и физически и умственно, как для своего возраста. Вот и маюсь отдавать -не отдавать. НО! У меня мама, тетя и еще несколько знакомых - учителя с 30-ти летним стажем. И все в один голос твердят, что рано детей отдавать с 6 лет. Если даже первый -второй класс все нормально, то потом им тяжелее и тяжелее, т.к. программа обучения "реально задуренная", а дети психологически еще не готовы к таким нагрузкам. А еще недавно прочитала, что мальчиков вообще нужно отдавать на год позже девочек, у них дескать, психология другая. Вот и думай! И опять же, поди объясни дитю почему все идут с 6, а он с 7. Эх, надо было в декабре рожать...)))
 
30 Сен 2009 2:54

Распечатать сообщение
russkaja

Светлана

55 лет
Германия- Бавария

russkajaМои рецепты
В Германии дети идут в школу с 6 лет.
Сын у меня июньский. Мое мнение, что он был еще не готов идти в школу.
Пробовали сделать отсрочку на год .
Нам не разрешили. Так как прошел все тесты и медкомиссию.
С семи лет я считаю, что лучше. Сейчас сын учиться в 4 классе.
Ходят слухи, что хотят сделать обучение в школе с 5 лет. wacko1
 
30 Сен 2009 13:42

Распечатать сообщение
Марсо

Татьяна




МарсоМои рецепты
Мы в школе с 6 лет, сейчас в 4 классе, она самая маленькая по возрасту, но третья по росту girl_claping Ни разу не пожалели, что пошли так рано, она настолько была подготовлена, я с ней занималась до школы сама, что ей было бы скучно ещё год сидеть дома. Первые пол года они всё равно почти ничего не делают дома, только в классе, оценки не ставят. Как нулёвка в наше время Smile Согласна со всеми, что очень индивидуально для каждого ребёнка, идти или нет girl_bye
 
10 Окт 2009 18:58

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Привет всем! А я считаю, что отдавать в 6 лет ребенка в школу НЕ НУЖНО, не знаю, в каком законе это написано-впервые слышу sad Сама педагог и поддалась на уговоры знакомых и родственников, отдала сына в школу в 6,2.Как нам было тяжело, постоянные нервотрепки,я думала, что поседею unknown !!!Так вот, все родственники это тоже поняли, да уже поздно было-как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дуж...Сын сейчас в 3 классе-и мы постоянно занимаемся дополнительно-все лето, каникулы, чтобы хоть как-то соответствовать более-менее среднему уровню.Вобщем, я уверена, что в 6 лет в школу должны идти те дети, которые умеют читать, писать,которым в садике уже не интересно.А если ребенок еще даже не понимает-для чего она нужна, эта школа?-то лучше повременить.Лучше этот год посвятить подготовке к школе good2
P.SVery Happyевочки легче все осваивают, им проще дается учеба. То ли дело мальчишки!
 
19 Окт 2009 3:47

Распечатать сообщение
Nataschuly

Наталья

42 года
Елец

NataschulyМои рецепты
У нас в школу с 6.5 берут,но многие не отдают...Моему сыну 5.5 через год в школу,а с ним в группе дети по 6.5 лет,которые не пошли в этом году и остались на 2-й год в саду,а их человек 10.Многие родители не спешат отдавать,не отбирают,как говорят у детей детство.С другой стороны поздно отдать тоже плохо-из школы сразу в армию(если мальчик).А программа какая тяжелая,английский уже в первом классе.Они по-русски то еще не умеют ни читать,ни писать.
 
19 Окт 2009 16:21

Распечатать сообщение
Fluria

Swetka




FluriaМои рецепты
Мне кажется, редкие детки могут спокойно идти в шесть лет в школу и адекватно все воспринимать. У подруги дочь смышленая и веселая девочка, пошла в школу в шесть лет, но совсем не смогла врубится в школьную жизнь, сильно заболела на этой почве, стресс налицо. Из школы забрали, год отдыхали, в августе пропили курс тенотена детского (помогает улучшить внимание, настроение и проще пройти адаптацию) и в этом году опять пошли в первый класс. Учится очень хорошо, с радостью, не то что в прошлом году. Вот такие истории бывают тоже.
 
19 Окт 2009 16:32

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
У меня дочка с 1995года, и они первые пошли с 6 лет в школу, обучение у нас сейчас ввели 12 классов.Очень она тихенькая и спокойненькая была я тоже сомневалась стоит ли ее отдавать, в августе исполнилось только 6 лет, но я не пожалела ни одного дня ,что отдала .Уже она в 9 классе.и теперь стоит один вопрос стоит ли идти в старшие классы или поступить в техникум. Но она еще не определилась, где ей хочется учиться,ну что ж будем думать!
 
23 Окт 2009 23:29

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
У нас в семье тоже состоялось обсуждение этой проблемки - моей дочке сейчас 4,6 года(она мартовская ) , а в садик она ходит с детками , которые практически на год старше ее , тоесть на следующий год им идти в школу . По поводу своей дочки я считаю , что отдать ребенка в 5,5 - в школу рано - пусть у нее побудет еще годик детства . Хотя в садике у них нагрузка приличная - так дочку хвалят . Вот только не знаю , что нам делать на следующий год - ведь следующая группа деток почему то поменьше - наверное придется искать другой садик , где будут одногодки ( к нам в группу ксатати в этом году пришли точно такие детки - наверное тоже искали своих одногодок ) . Я думаю , что в 6,5 года дочке будет комфортнее в школе , и мы все сделали правильно .
Оксана , тебе могу сказать , что определи для себя все плюсы и минусы (имеется ввиду - много ли в класс попадает друзей-подружек; какие учителя , ну и т.д. ). Мнений много по этому поводу ...
 
25 Окт 2009 21:36

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Кира, не знаю как у вас, а у нас, в Киеве "найти другой садик" очень и очень проблематично unknown ,поэтому и пришлось отдавать ребенка в 6,2 в школу, о чем буду жалеть до конца своих дней....
 
25 Окт 2009 23:27

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Мариночка , у нас в Полтаве практически такая же ситуация - мы устраивались в садик по блату , и кстати в самую лучшую группу - потому и такая разница в возрасте моего ребенка и детей этой группы ; такчто этот вопрос у нас в семье открыт , но и оставлять ребенка с меньшими(хоть и на полгода) я считаю совсем не выход . Хотя я и согласна с тобой, что лучше не отдавать рано ребенка в школу , но понимаю и тех у кого "так сложилось" . Будем собирать информацию о садиках города - попробуем ...
 
06 Ноя 2009 11:28

Распечатать сообщение
Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск

БрусничкаМои рецепты
Моему сынульке 3 декабря исполнится 5 лет, сейчас мы ходим в подготовительную школу 2 раза в неделю. Он в группе самый младший (остальным уже исполнилось 5, но разница не очень большая по возрасту), да и по росту он у нас мелковат)). Не все детки занимаются ровно, у некоторых и со счетом проблемки. Моему очень нравится - читает с удовольствием, говорит, что 2 раза в неделю мало. Я считаю, что пока достаточно.
В садик мы пошли в 2,5, а детки были в группе от 1,5 лет, но из-за недостатка мест так и остались. Он у нас спокойный и дружит с парой ребят, да с братиком. Друзья в группе тоже 5-леки уже и тоже спокойные ребятки, так что психолог не рекомендвал их разрывать и переводить в старшую группу (тяжко будет), хотя некоторых подвижных и шустрых деток перевели. Но замечаю, что девочка так и бегает сюда - проведать старых друзей и воспитателей.
Так вот, я к тому, что в школу мы пойдем не из подготовительной, а из старшей группы - уже практически определилась, что отдам его в школу почти в 7 (6,9). да и воспитатели в садике говорят, чт очеловек 5 из группы придется выпускать раньше на год.
Да и что говорить - в садике они только цифру 1 начали учить!!
На счет детства конечно есть здравое зерно, но в первом классе сейчас отметки не ставят, у нас есть классы, где детки находяся почти целый день, как в саду. Да и еще до школы начинаем деток готовить, учить и т.п. Они сейчас такие развивашки)))
Сама я в школу пошла в 7,5. Но честно говоря, пошла бы в 6,5 - не думаю, что училась бы хуже или лучше (первые годы - отличница, потом хорошистка)
Самое главное - смотрите по своей детке! У меня младший такой непоседыш, что я его в 6 лет вряд ли в школу отдам)) (ему в августе как раз 6 годочков) Хотя память у него отличная, но 4-5 уроков по 40 минут!))) ну вобщем дальше будет видно))
Удачки всем маамочкам и вашим деткам friends
Страница 1 из 2

Наверх