Овощной плов

Сообщение Автор
Овощной плов
24 Сен 2009 19:17

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Овощной плов
Фото


Дорогие девочки, выставляю на Ваш суд рецепт очень легкого в приготовлении и очень вкусного блюда. Употреблять его можно как самотоятельное блюдо, так и вместо гарнира.
Для приготовления нам понадобится:
3 шт. сладкого болгарского перца, 4-5 шт. луковиц, 3 морковки, 3 ст. риса, соль, перец, шафран (если нет, можно заменить куркумой).
Рис хорошо промыть (я обычно промываю в 10-и водах) и залить горячей водой, отставить. Тем временем подготовить овощи: перец и лук почистить и меленько нарезать, морковь почистить и натереть на крупной терке. Все овощи обжарить на сковороде в не очень большом количестве раст. масла до мягкого состояния и до готовности. Параллельно с этим закипятить в чайнике воду, чтобы была горячей.
С риса слить воду. Кастрюлю, в которой будем варить рис поставить на огонь, на дно налить 2 ст.л. раст. масла. Как только масло нагреется, выложить 2-3 ст.л. риса и хорошо перемешать, разровнять. Наверх положить остальной весь рис и залить горячей водой из расчета - на 1 стакан риса - 1 стакан кипятка. В воду добавить соль по вкусу и 0,5 ч.л. шафрана или куркумы. Все это делать на большом огне и не накрывая крышкой. Дать рису закипеть и так варить его до тех пор, пока на поверхности не выпарится вода. Как только в рисе образуются дырочки-канальчики и почти не будет воды, уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и варить до готовности. Я готовность определяю по звуку, доносящемуся из кастрюлю. Если в кастрюле булькает - значит не готово, а если - тишина, все, можно выключать. Теперь в приготовленный рис можно выложить протушенные овощи, добавить черный молотый перец по вкусу, хорошо перемешать и употреблять в пищу.
Очень надеюсь, что кому-нибудь рецептик пригодится. Вы наверное удивитесь такому необычному способу варки риса. Так рис варят в арабских странах. Так варить рис меня научила моя свекровь. Рис всегда получается рассыпчатым и никогда не слипается.
Приятного аппетита!!!
 
24 Сен 2009 19:33

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, какой рис супер-пуперский!!! good2 good2 good2 good2 Вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
24 Сен 2009 19:37

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, на здоровье, дорогая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, что заглянула! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2009 19:50

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Людочка Rose прекрасное блюдо и полезное для фигуры friends friends friends friends friends good good good good good good
спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2009 20:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Katrin030994
Людочка, не за что, дорогая! girl_bye girl_bye girl_bye Угощайся! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2009 20:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Хоть я рис обычно варю, но принцип тот же овощи и рис. Очень вкусно. Маааааленький совет: (Может тоже кому-нибудь понравится). Перец класть обжаривать последним и не прожаривать его, пусть он остается хрустящим. Он становится приятно сладким.

Напомнила! Даже захотелрось. Rose
 
24 Сен 2009 23:42

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Lana_nov
Светочка, спасибо за совет. girl_bye Воспользуюсь. girl_in_love
 
04 Окт 2009 16:44

Распечатать сообщение
Dia

Виктория


Украина Донецк

DiaМои рецепты
batta Приготовила плов по Вашему рецепту, всем очень понравилось!!! Теперь буду часто готовить такой плов. Спасибо!!! Romashki
 
04 Окт 2009 18:29

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Dia
Виктория, на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень рада, что понравилось. Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2022 1:43

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
И мы приготовили. Smile Понравился всей семье. friends Спасибо!. Rose
Страница 1 из 1

Наверх